
يمكن لمصنعي البطاريات المخصصة للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية تخصيص بطاريات الليثيوم البوليمرية، أو البطاريات الأسطوانية، أو حزم البطاريات وفقًا لحجم المساحة ومتطلبات استهلاك الطاقة لأجهزة العملاء: حيث يمكن تعديل جميع معايير الشكل/الحجم/الجهد/السعة/المعدل/الحماية، وهي مجهزة بنظام إدارة البطاريات (BMS) وشهادات السلامة.
يبدو أن هذا النص إعلان غير ذي صلة، وقد تم حذفه من الترجمة.
تمتلك شركات شنتشن ودونغقوان مجموعة كاملة من المواهب: شركة دونغهوي للابتكار (45000 متر مربع من قواعد متعددة في شنتشن/هويتشو/قوانغتشو/فيتنام، وخلايا/أنظمة إدارة البطاريات/حزم بطاريات مطورة ذاتيًا، وأكثر من 50 شهادة سلامة)، وشركة شينتونغ تيانشيا (تركز على بطاريات الليثيوم البوليمرية الصغيرة منذ 15 عامًا، وتُستخدم في 20 طرازًا من سماعات الرأس من 19 علامة تجارية رئيسية)، وشركة CSIP (شنتشن، تأسست عام 2018، وتتخصص في بطاريات الليثيوم البوليمرية فائقة الرقة) بطاريات (8 خطوط إنتاج)، وشركة A&S Power (حاصلة على شهادات UL1642/KC/UN38.3، والحد الأدنى للطلب يبدأ من 1000 عبوة)، وشركة LiPol (أكثر من 30 عامًا منذ عام 1995، وأكثر من 1700 طراز)، وغيرها (وفقًا للمواقع الإلكترونية الرسمية والمعلومات العامة لكل شركة).
ووفقًا لممارسات الصناعة، يتراوح الحد الأدنى للطلب للبطاريات المُخصصة من بضع مئات إلى عشرات الآلاف من القطع (5000 قطعة للبطاريات الفردية ذات العلامات التجارية و10000 قطعة للبطاريات الفردية المصنعة حسب الطلب هي حدود فاصلة نموذجية)، وتستغرق دورة التطوير، بما في ذلك العينات، عادةً من أسبوعين إلى ستة أسابيع (وفقًا للمعلومات العامة من شركتي Liyuan وA&S Power).
تُلخص هذه المقالة، استنادًا إلى المعلومات المتاحة للجمهور منذ عام 2026، أنواع البطاريات المُخصصة ومستوياتها وخدمات التخصيص والشهادات والتكاليف ونقاط الاختيار الرئيسية.
أنواع البطاريات المخصصة ونطاق الخدمة
- بطاريات الليثيوم البوليمرية المربعة: شائعة الاستخدام في الإلكترونيات الاستهلاكية، رقيقة ومرنة الشكل (منحنية/رقيقة للغاية/متدرجة/غير منتظمة)، مصممة وفقًا لمساحة الجهاز (وفقًا لمعلومات Donghui Xinchuang وCSIP العامة).
- بطاريات الليثيوم الأسطوانية: أحجام قياسية مثل 18650/21700، مناسبة للأجهزة ذات السعة العالية/السرعة العالية، تصميم سلسلة وتوازي حزم البطاريات (وفقًا لمعلومات Donghui Xinchuang وFYT العامة).
- حزم البطاريات المخصصة: خلية متكاملة + لوحة حماية PCM/BMS + أسلاك/موصلات + غلاف، يتم تسليمها كحزمة كاملة (وفقًا لمعلومات A&S Power وZufek العامة).
- حزم البطاريات المخصصة: خلية متكاملة + لوحة حماية PCM/BMS + أسلاك/موصلات + غلاف، يتم تسليمها كحزمة كاملة (وفقًا لمعلومات A&S Power وZufek العامة).
- بطاريات خاصة عالية الأداء/مقاومة لدرجات الحرارة العالية: يتم اختيارها وفقًا لمعدل الشحن ونطاق درجة الحرارة للطائرات بدون طيار/الأدوات/أجهزة التجميل، إلخ.
(وفقًا للمعلومات العامة من FYT وCSIP). بطاريات دقيقة فائقة الرقة: نطاق 30-200 مللي أمبير، لسماعات الأذن/أجهزة TWS/الأجهزة القابلة للارتداء/أجهزة التتبع (وفقًا للمعلومات العامة من CSIP وShenTong Tianxia).
خدمات تصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية: يتم تخصيصها وفقًا لرسومات العميل ثلاثية الأبعاد أو أبعاد المساحة، مع إمكانية تخصيص الشكل/الحجم/الجهد/السعة/طول السلك/الموصلات (وفقًا للمعلومات العامة من مصنع Alibaba المباشر وLiyuan). الاختيار بناءً على الاحتياجات: بوليمر فائق الرقة لأجهزة TWS/الأجهزة القابلة للارتداء؛ عالي الأداء للأدوات/الطائرات بدون طيار؛ مصنعون راقيون حاصلون على شهادات كاملة للتطبيقات الطبية/الصناعية (وفقًا للمعلومات العامة من ShenTong وFYT وLiPol).
II.
الشركات المصنعة الرئيسية للبطاريات المخصصة
- شركة دونغهوي شينتشوانغ (شنتشن، 2021): تعمل بشكل رئيسي في مجال بطاريات الليثيوم البوليمرية/الأسطوانية وحزم البطاريات المخصصة، ولديها قواعد متعددة في شنتشن وهويتشو وقوانغتشو وفيتنام تغطي مساحة إجمالية قدرها 45000 متر مربع؛
خلايا مطورة ذاتيًا، ونظام إدارة البطارية، وتكامل حزمة البطاريات، مع مراقبة جودة كاملة للعملية؛ اختيار نظام متعدد المواد، يدعم تخصيص معلمات الحجم/السعة/المعدل/الحماية ومجهز بنظام إدارة البطارية BNS (وفقًا للمعلومات العامة لشركة دونغهوي شينتشوانغ). - شركة شينتونغ تيانشيا (شنتشن باوآن، أكثر من 15 عامًا): تركز على بطاريات الليثيوم البوليمرية الصغيرة، المستخدمة في 20 طرازًا من سماعات الرأس من 19 علامة تجارية رئيسية؛
يقع المصنع في مجمع شينتونغ للعلوم والتكنولوجيا، شييان (وفقًا للمعلومات العامة لشينتونغ). - شركة CSIP للتكنولوجيا (شنتشن، 2018): بطاريات ليثيوم بوليمر فائقة الرقة من الكوبالت النقي (30 مللي أمبير – 100 مللي أمبير فأكثر)، مساحتها 7446 مترًا مربعًا، وتضم 8 خطوط إنتاج، و6 براءات اختراع، وتصنع منتجاتها تحت علامات تجارية رئيسية/علامات تجارية خاصة (وفقًا للمعلومات العامة لـ CSIP).
- شركة A&S Power (شنتشن): تصنيع بطاريات ليثيوم مخصصة احترافية (OEM/ODM)، 803035 سعة 800 مللي أمبير، بسعر يتراوح بين 1.45 و1.65 دولارًا أمريكيًا تقريبًا، والحد الأدنى للطلب 1000 عبوة، وتدعم جميع مراحل الإنتاج من النموذج الأولي إلى الإنتاج التجريبي وصولًا إلى الإنتاج الضخم (وفقًا للمعلومات العامة لـ A&S Power).
بطاريات LiPol (أمريكا الشمالية، 1995): خبرة تزيد عن 30 عامًا، وأكثر من 1700 طراز من البطاريات، وأكثر من 50 ألف منتج، تخدم التطبيقات الطبية والإلكترونية الاستهلاكية والطائرات بدون طيار والروبوتات والتطبيقات الصناعية، حاصلة على شهادات ISO9001/IEC62133/UN38.3/UL/CE/RoHS (وفقًا لمعلومات LiPol المنشورة). LithoTop/Litop: تخدم أكثر من 30 دولة، حاصلة على شهادات ISO9001/ISO14001/UN38.3/IEC62133/UL1642/CE/PSE/KC، مع إمكانية تخصيص كاملة (الحجم/الشكل/السعة/الجهد/الموصل/السلك/PCM/BMS) وعينات مجانية متاحة (وفقًا لمعلومات Litop المنشورة).
زوفيك، لييوان، يابو، وسانكيشين: تغطي حلول الواقع المعزز/الواقع الافتراضي/الطبية/الأجهزة القابلة للارتداء/إنترنت الأشياء، الحد الأدنى للطلب 5000-10000 قطعة (قطاع العلامة التجارية/ODM)، شهادة CB/IEC62133، وتخصيص قوالب متكامل لخلايا البطاريات وحزمها (وفقًا للمعلومات العامة لشركات زوفيك، لييوان، يابو، وسانكيشين).
ثالثًا.
محتوى التخصيص واعتبارات التصميم
- الحجم والشكل: يتم التخصيص وفقًا للرسومات ثلاثية الأبعاد/أبعاد المساحة للمعدات، مع دعم التصاميم المنحنية، والرقيقة جدًا، والمتدرجة، وغير المنتظمة، والمثقبة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من CSIP ومصنع علي بابا المباشر).
- الجهد والسعة: جهد اسمي 3.7 فولت لكل خلية (بوليمر)، يتم حساب السعة بناءً على استهلاك الطاقة والمدى؛
يتم تكوين حزم البطاريات على التوالي والتوازي (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من CSIP و FYT). - المعدل ودرجة الحرارة: يتم تحديد معدل التفريغ (قيمة C) وفقًا لتيار تشغيل المعدات؛
تتطلب متطلبات الشحن السريع/العالي/المنخفض/العالي معدلات شحن عالية ودرجات حرارة مرتفعة وأخرى منخفضة أنظمة مواد خاصة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من FYT وCSIP). - لوحة الحماية ونظام إدارة البطارية (BMS): وحدة إدارة الطاقة/نظام إدارة البطارية (PCM/BMS) قابلة للبرمجة بشكل متكامل، مما يوفر الحماية من الشحن الزائد/التفريغ الزائد/التيار الزائد/قصر الدائرة الكهربائية والموازنة، بالإضافة إلى مؤشر مستوى الشحن (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من A&S Power ومصنع Alibaba المباشر).
- الأسلاك والموصلات: يتم تخصيص طول الأسلاك، والمحطات الطرفية (JST/PH/XH، إلخ)، ونوع المقبس وفقًا لواجهة الجهاز (وفقًا لمعلومات CSIP المتاحة للجمهور).
- التغليف والمظهر: يتم تغليف المنتج بغشاء من الألومنيوم والبلاستيك، والملصقات، ومقاومات NTC الحرارية، والعلامات، وطباعة الشاشة الحريرية وفقًا لمتطلبات العميل (وفقًا لمعلومات CSIP وغيرها من المعلومات الصناعية المتاحة للجمهور).
- مدخلات التصميم: تزويد الشركة المصنعة بأبعاد مساحة الجهاز، ومنحنيات استهلاك الطاقة، ودرجة حرارة التشغيل، ومواصفات الشحن، و الشهادات المستهدفة.
كلما كانت المعلومات أكثر اكتمالاً، قلّت الحاجة إلى إعادة العمل (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور).
رابعًا. الشهادات والامتثال
- لوائح السلامة الدولية: UN38.3 (مطلوبة للنقل)، IEC62133 (سلامة البطاريات)، UL1642/UL2054 (الولايات المتحدة الأمريكية)، CE/CB/KC/PSE (أوروبا/كوريا/اليابان)، RoHS/REACH (حماية البيئة) (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من Donghui New Creation وLithoTop وZufek).
- إلزامي في الصين: شهادة CCC؛
للتصدير، اختر مجموعة الشهادات المناسبة للسوق المستهدف (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من شركة دونغهوي نيو كرييشن).
تكاليف الشهادات ودوراتها: تتراوح تكلفة كل شهادة من عدة آلاف إلى عشرات الآلاف من اليوانات، وتستغرق من شهر إلى ثلاثة أشهر، ويجب أخذها في الاعتبار عند وضع ميزانية التطوير وجدولتها (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور في هذا القطاع).
متطلبات النقل: يلزم إرفاق شهادة UN38.3 مع صحيفة بيانات سلامة المواد (MSDS) مع الشحنة؛ ويخضع الشحن الجوي/البحري لمتطلبات محددة لتغليف البطاريات (وفقًا لشركة زوفك والمعلومات المتاحة للجمهور في هذا القطاع).
صلاحية الشهادة: اطلب نسخة ممسوحة ضوئيًا من شهادة الشركة المصنعة الحالية وتاريخ التدقيق للتحقق من نطاق الطرازات التي تغطيها الشهادة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور في هذا القطاع).
تصميم السلامة: الحماية من ارتفاع درجة الحرارة، والتصميم المقاوم للتمدد، وتقارير اختبار الدبابيس/السقوط/الشحن الزائد، وهي أمور بالغة الأهمية خاصةً للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور في هذا القطاع).
حماية البيئة وإعادة التدوير: وضع ملصقات على البطاريات، وقنوات إعادة التدوير، والمتطلبات الإقليمية مثل توجيهات نفايات المعدات الكهربائية والإلكترونية (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور).
خامسًا: التكاليف، والحد الأدنى لكمية الطلب، ودورة التطوير. معيار الحد الأدنى لكمية الطلب: يمكن للمصانع الصغيرة أن تبدأ من 10 وحدات (على سبيل المثال، الحد الأدنى لكمية طلب بطاريات Vats سعة 70 مللي أمبير هو 10 وحدات)؛ أما طلبات الإنتاج الضخم القياسية فتتراوح بين 1000 و5000 وحدة (وفقًا لمعلومات متاحة للجمهور من Vats وA&S Power وLiyuan).
سياسة العينات: يدعم معظم المصنّعين إرسال عينات للاختبار أولًا (بعضها مجاني)؛ ويجب إتمام عملية تأكيد العينة قبل بدء الإنتاج الضخم (وفقًا لمعلومات متاحة للجمهور من Litop).
نطاق الأسعار المرجعي: تتراوح أسعار البطاريات الصغيرة فائقة الرقة بين 0.98 و1.50 دولارًا أمريكيًا للوحدة؛ بينما تتراوح أسعار بطاريات البوليمر القياسية سعة 500-1200 مللي أمبير بين 1.45 و1.80 دولارًا أمريكيًا للوحدة (وفقًا لمعلومات متاحة للجمهور من Vats وYabo).
رسوم القوالب/التخصيص: قد تخضع الأشكال غير المنتظمة والتصاميم فائقة الرقة والبطاريات ذات الهياكل الطرفية الخاصة لرسوم فتح القوالب أو رسوم هندسية (NRE)، تتراوح من عدة آلاف إلى عشرات الآلاف من اليوانات (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور).
دورة التطوير: المواصفات القياسية من أسبوعين إلى أربعة أسابيع؛ المنتجات المصنعة حسب الطلب، بما في ذلك العينات، تستغرق عادةً من أربعة إلى ثمانية أسابيع؛
يتم جدولة طلبات الإنتاج بالجملة بشكل منفصل بناءً على تحضير المواد والطاقة الإنتاجية (وفقًا لبيانات الصناعة المتاحة للجمهور).
مستويات تسعير الكميات الكبيرة: كلما زاد الحد الأدنى لكمية الطلب، انخفض سعر الوحدة؛
يمكن للأطر السنوية تثبيت الأسعار وتحديد أولويات جدولة الإنتاج (وفقًا لبيانات الصناعة المتاحة للجمهور). نصائح حول التكاليف الخفية: يجب إدراج رسوم الشهادات ورسوم تطوير نظام إدارة البطارية (BMS) ورسوم التعبئة والتغليف المتوافقة في عرض الأسعار (وفقًا لبيانات الصناعة المتاحة للجمهور).
سادسًا. التحقق من قدرة الاختيار والتحكم في المخاطر: فحص قدرة تطوير الخلية ذاتيًا (تكامل الخلية + نظام إدارة البطارية + حزمة البطاريات)، وحجم خط الإنتاج، وحالات الإنتاج الضخم لمنتجات مماثلة (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من شركة دونغهوي شينتشوانغ).
التحقق من التأهيل: نظام ISO9001/ISO14001، وشهادات السلامة (UL/UN38.3/IEC62133/CE، إلخ) التي تغطي نماذج مختلفة (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من شركتي دونغهوي شينتشوانغ وAGM).
التحقق من السلامة: طلب تقارير اختبارات الشحن الزائد/التفريغ الزائد/قصر الدائرة/الأطراف/السقوط. سلامة البطارية هي الأساس في الإلكترونيات الاستهلاكية (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور).
شروط العقد: تحديد المواصفات، وتفاوت السعة، وعمر الدورة، وفترة الضمان، وإمكانية تتبع الدفعة، ومسؤوليات الشهادات، ومعايير التسليم بوضوح (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور).
تأكيد العينة: تحقق من أداء العينة (السعة/المقاومة الداخلية/عمر الدورة/درجة الحرارة) مقابل الرسومات قبل الإنتاج بكميات كبيرة، واحتفظ بسجلات اختبار العينة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من Liyuan).
علامات تحذيرية: طلب ودائع كبيرة بدون عينات؛ شهادات منتهية الصلاحية أو نماذج غير صحيحة؛ رفض تقديم تقارير الاختبار؛ أسعار منخفضة بشكل غير طبيعي (وفقًا لمعلومات الصناعة المتاحة للجمهور). نقاط رئيسية لصفقات B2B الخارجية: اختر مصنعين لديهم خبرة في الامتثال للتصدير ومهارات تواصل باللغة الإنجليزية؛
UN38.3 + MSDS مرفق مع الشحنة؛ دفعات مرحلية + الاحتفاظ بالعينة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من Donghui Xinchuang وZufek).
السابع. الأسئلة الشائعة
- كيفية الاختيار بين البطاريات المخصصة والقياسية: المواصفات القياسية (مثل 18650/البوليمرات الشائعة) متوفرة بسهولة وبأسعار منخفضة للوحدة؛
لا تُعدّ التخصيصات ضرورية إلا لمن لديهم مساحة محدودة للمعدات أو أداء خاص (أشكال غير منتظمة/معدل عالي/مقاومة للماء) (وفقًا لبيانات الصناعة المتاحة للجمهور). - الحد الأدنى لكمية الطلب للبطاريات المخصصة: يمكن للمصانع الصغيرة إنتاج 10 وحدات فقط (مثل Vats 70mAh)؛ وتتراوح طلبات الإنتاج الضخم العادية بين 1000 و5000 وحدة؛
وعادةً ما تُقسّم طلبات العلامات التجارية/ODM إلى 5000-10000 وحدة (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من Vats وLiyuan). - كم تبلغ تكلفة البطاريات المخصصة: تتراوح تكلفة بطاريات البوليمر العادية 500-1200 مللي أمبير في الساعة بين 1.45 و1.80 دولارًا أمريكيًا للوحدة (1000-5000 وحدة)؛ وتتراوح تكلفة البطاريات فائقة الرقة والصغيرة جدًا بين 0.98 و1.50 دولارًا أمريكيًا للوحدة؛
تتطلب تخصيصات الأشكال غير المنتظمة رسومًا إضافية للقوالب/الهندسة (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من A&S Power وYabo). - دورة تطوير البطاريات المخصصة: المواصفات القياسية من أسبوعين إلى أربعة أسابيع؛
البطاريات المخصصة ذات الأشكال غير المنتظمة، بما في ذلك العينات، عادةً من أربعة إلى ثمانية أسابيع؛ يتم جدولة طلبات الإنتاج الضخم بشكل منفصل بناءً على تحضير المواد والقدرة الإنتاجية (وفقًا لبيانات الصناعة المتاحة للجمهور). كيفية اختيار مصنّع بطاريات مخصص موثوق به: انظر إلى قدراتهم على تطوير الخلايا ذاتيًا (تكامل الخلية + نظام إدارة البطارية + حزمة البطاريات)، وحجم خط الإنتاج، وحالات الإنتاج الضخم لمنتجات مماثلة؛
تحقق من شهادة ISO9001 وشهادات السلامة (UL/UN38.3/IEC62133/CE، إلخ) التي تغطي النماذج المحددة (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من Donghui Xinchuang وCSIP). ما هي الشهادات المطلوبة للبطاريات المصدرة: UN38.3 + MSDS إلزامية للنقل؛ لوائح السلامة في السوق المستهدف مثل UL1642 (الولايات المتحدة الأمريكية)، IEC62133، CE، KC، PSE؛
حماية البيئة وفقًا لتوجيهات RoHS/REACH (وفقًا للبيانات المتاحة للجمهور من Zufek و Donghui Xinchuang). كيفية تجنب مخاطر سلامة البطاريات: إلزام المصنّعين بتقديم تقارير عن اختبارات الشحن الزائد/التفريغ الزائد/قصر الدائرة/الأطراف/السقوط؛ ضمان اجتياز اختبارات العينات قبل الإنتاج بكميات كبيرة؛
الاحتفاظ بعينات الدفعات والحفاظ على إمكانية التتبع (استنادًا إلى معلومات الصناعة المتاحة للجمهور).