
يعتمد التحكم في تكلفة شراء محطات تخزين الطاقة على أربعة جوانب رئيسية: المواد واختيارها، والعمليات والقوالب، واختيار الطلاء، وحجم الدفعة واستراتيجية الشراء. يمكن أن يؤدي اختيار نوع المحطة المناسب، واستبدال عمليات التشغيل المكلفة بالختم، واختيار الطلاء حسب الحاجة، وتوحيد استفسارات الدفعات إلى خفض تكاليف الوحدة بأكثر من 30%.
I. المواد واختيارها يحددان أساس التكلفة
يُعدّ النحاس الأصفر/النحاس الأحمر المصدر الرئيسي لتكلفة أطراف التوصيل: يتميز النحاس النقي بموصلية جيدة ولكنه باهظ الثمن، بينما يوفر النحاس الأصفر فعالية عالية من حيث التكلفة، ويُستخدم برونز الفوسفور في أطراف التوصيل المرنة الخاصة.
يجب أن يستند اختيار المواد إلى التطبيق بدلاً من مجرد البحث عن النحاس النقي. أنواع أطراف التوصيل الشائعة الاستخدام لتخزين الطاقة: أطراف توصيل نحاسية من نوع SC (كابلات ذات وصلات ضغط)، وأطراف توصيل ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم من نوع DTL/GTL (وصلة انتقالية من النحاس إلى الألومنيوم للحماية من التآكل الكهروكيميائي)، وأطراف توصيل عالية التيار تُثبّت عبر الجدار، وأطراف توصيل نحاسية مطلية بالنيكل للبطاريات.
يجب اختيار كل نوع بناءً على التيار المستخدم وظروف التوصيل.
يمكن للاختيار أن يقلل التكاليف بشكل مباشر: استخدم أطراف توصيل من النحاس الأصفر أو ثنائية المعدن حيثما أمكن، وتجنب الحاجة إلى النحاس النقي المطلي بالفضة، وبالتالي تجنب تكاليف الأداء غير الضرورية (المصدر: تحليل تكلفة أطراف التوصيل من شركة Qianwei).
يجب اختيار المقطع العرضي للطرف بناءً على قدرة تحمل التيار الفعلية وقوة التثبيت. تؤدي أطراف التوصيل النحاسية كبيرة الحجم إلى هدر المواد والمساحة؛
لذا يجب مطابقة قطر السلك وقطر الثقب بدقة وفقًا للرسومات.
عند طلب عرض سعر، يُرجى تحديد نوع المادة (نحاس T2، نحاس أصفر H62، إلخ) ومواصفات الطلاء بوضوح.
قارن الأسعار أفقيًا فقط بعد التأكد من تطابق القطر لتجنب فروقات الأسعار الخفية الناتجة عن استبدال المواد.
ثانيًا: تكاليف العملية والقالب
يُعدّ التشكيل بالضغط الطريقة الشائعة لإنتاج الأطراف بكميات كبيرة: تتراوح تكلفة الوحدة من أطراف التشكيل التدريجي بين 0.1 و0.25 دولار أمريكي تقريبًا، بينما تتراوح تكلفة التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) بين 0.8 و1.5 دولار أمريكي تقريبًا، أي بفارق يتراوح بين 5 و10 أضعاف؛ ويُستخدم التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) فقط لإنتاج النماذج الأولية بكميات صغيرة (المصدر: دراسة حالة تشكيل أطراف الخلايا الكهروضوئية في سينبو).
تُعدّ تكاليف القوالب استثمارًا ثابتًا رئيسيًا: تتراوح تكلفة قوالب الأطراف البسيطة بين 1000 و5000 دولار أمريكي، والقوالب المتوسطة بين 5000 و15000 دولار أمريكي، بينما قد تتجاوز تكلفة قوالب الأطراف المعقدة 50000 دولار أمريكي (المصدر: تشيانوي).
يُساهم الإنتاج بكميات كبيرة في خفض التكاليف بشكل ملحوظ: حيث يبلغ سعر الوحدة حوالي 0.45 دولار أمريكي لـ 500 وحدة، و0.12 دولار أمريكي لـ 5000 وحدة، و0.04 دولار أمريكي لـ 50000 وحدة، و0.015 دولار أمريكي لـ 500000 وحدة؛ ويُعدّ الإنتاج بكميات كبيرة الوسيلة الأساسية لخفض التكاليف.
أما عملية التشكيل بالضغط، فتعتمد على قوالب متدرجة تُنجز عمليات التثقيب والثني والقطع دفعة واحدة في محطات متعددة، بالإضافة إلى الفحص الآلي (حيث يُمكن خفض معدل العيوب إلى أقل من 0.5%)، مما يُقلل من العمالة والنفايات.
وتُحسب تكلفة عمليات التشغيل الثانوية التي تتطلب استخدام آلات CNC (مثل الأشكال غير المنتظمة، والخيوط، والشطبات) على أساس كل قطعة على حدة. ينبغي دمج الخصائص الهندسية في قالب التشكيل قدر الإمكان لتجنب التكاليف الإضافية للتصنيع الثانوي.
ثالثًا: التحكم في تكلفة الطلاء
تُحسب تكلفة الطلاء بناءً على مساحة السطح، وليس وزن النحاس: يتميز طلاء الأطراف الرقيق والعريض بنسبة تكلفة عالية؛ ويؤثر اختيار نوع الطلاء وسماكته المناسبة بشكل مباشر على زيادة السعر.
يؤدي طلاء القصدير بسماكة من 8 إلى 12 ميكرون إلى زيادة سعر المنتج النهائي بنسبة تتراوح بين 3% و6% تقريبًا، مما يوفر أفضل فعالية من حيث التكلفة للاستخدامات الصناعية الداخلية العامة؛ أما في البيئات الرطبة والساحلية والخارجية، فيمكن إضافة سماكة تتراوح بين 12 و20 ميكرون.
يوفر طلاء النيكل مقاومة لرذاذ الملح والتآكل بتكلفة معقولة، مما يجعله مناسبًا لبيئات تخزين الطاقة الساحلية وذات الرطوبة العالية. يوفر طلاء الفضة أفضل توصيلية وأقل مقاومة تلامس، لكن تكلفته تتراوح بين 3 إلى 5 أضعاف تكلفة طلاء القصدير، ويُستخدم فقط للوصلات عالية التيار وعالية الموثوقية.
ينبغي مراعاة التآكل الكهروكيميائي أثناء الانتقال بين النحاس والنيكل، وبين النحاس والفضة. يمكن للأطراف ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم وطبقات حاجز النيكل أن تمنع نمو المركبات بين الفلزية عند السطح البيني.
يعتمد اختبار القبول على الحد الأدنى لسمك سطح التلامس الموضعي المقاس بواسطة مطيافية الأشعة السينية الفلورية (XRF). يجب على الموردين عدم طلاء سماكة تتراوح بين 3 و4 ميكرومترات فقط، لأن ذلك قد يؤدي إلى فشل اللحام أو التآكل في المستقبل. يجب إجراء اختبار رش الملح وفقًا للمدة المحددة في معيار ASTM B117/ISO 9227 (المصدر: GRL Coating Analysis وSinbo).
IV.
مرجع سعر السوق المرجعي
- نطاق أسعار 1688 المحلي: طرف توصيل حلقي نحاسي مطلي بالقصدير من 0.07 إلى 0.13 يوان/قطعة تقريبًا، موصل كابل نحاسي مطلي بالقصدير من سلسلة SC من 0.13 إلى 0.27 يوان تقريبًا، طرف توصيل أنبوب نحاسي مطلي بالقصدير SC25 من 1.06 إلى 2 يوان تقريبًا، طرف توصيل لتخزين الطاقة بأنبوب نحاسي سميك مضغوط على البارد (48 ساعة من اختبار رش الملح) 22 يوان تقريبًا.
- أطراف توصيل تخزين الطاقة عالية التيار على تاوباو: أطراف توصيل عالية التيار TC 100 أمبير/150 أمبير من 2.1 إلى 2.7 يوان تقريبًا، أطراف توصيل تخزين الطاقة النحاسية بالكامل المثبتة عبر الجدار من 120 أمبير إلى 300 أمبير من 4.5 إلى 6 يوان تقريبًا، أطراف توصيل نحاسية مفتوحة OT من 0.75 إلى 8.8 يوان تقريبًا.
أطراف توصيل ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم (DTL): من 2.68 إلى 6.68 يوان صيني تقريبًا؛
أطراف ثنائية المعدن متوسطة الجهد GTL-300: 42 يوان صيني تقريبًا؛ موصلات كابلات نحاسية أنبوبية مطلية بالقصدير، من 16 إلى 240 مليمتر مربع: من 1.01 إلى 2.01 يوان صيني تقريبًا (معتمدة وفقًا لمعيار IEC61238).
التجارة الخارجية – صنع في الصين: موصلات كابلات نحاسية مطلية بالقصدير معتمدة من UL: من 0.05 إلى 1 دولار أمريكي تقريبًا للقطعة؛
أطراف نحاسية عالية الجهد M10/M8 لتخزين الطاقة: من 5 إلى 9 دولارات أمريكية تقريبًا؛ أطراف قضبان توصيل نحاسية مطلية بالنيكل: من 3 إلى 5 دولارات أمريكية تقريبًا؛ قضبان توصيل نحاسية مطلية بالنيكل: من 9 إلى 9.5 دولار أمريكي تقريبًا للكيلوغرام.
أطراف تخزين الطاقة (أطراف توصيل ذكر-أنثى 1500 فولت، من 150 إلى 250 أمبير): من 18 إلى 45 يوان صيني تقريبًا للمجموعة. طرف توصيل بطارية من النحاس/النحاس الأصفر عالي التوصيلية 400 أمبير، يُركّب عبر الجدار: حوالي 37 يوان صيني.
خامساً: فحص الجودة والامتثال
- تتطلب أطراف توصيل تخزين الطاقة مراعاة مقاومة التلامس (البقاء أقل من 2 ملي أوم تقريبًا بعد 1000 دورة إدخال/إخراج)، واختبار رذاذ الملح (عدم وجود تآكل بعد أكثر من 96 ساعة)، ومقاومة درجات الحرارة (من -40 إلى 125 درجة مئوية)، بالإضافة إلى مؤشرات أخرى (المصدر: دليل Accio لأطراف توصيل طلاء النيكل).
- أعطِ الأولوية للموردين الذين يقدمون شهادات تركيب المواد (MTC)، وشهادة IEC61238، وشهادة UL486، وغيرها من الشهادات وتقارير الاختبار.
بالنسبة للمشاريع الخارجية، احتفظ بالوثائق ذات الصلة لاختبارات القبول.
- يتم قياس سُمك الطلاء باستخدام تقنية XRF لأخذ عينات لمنع الموردين من الطلاء بطبقة رقيقة جدًا؛
يجب تثبيت أطراف التوصيل بإحكام، دون تشقق أو انفصال، لتجنب ضعف التوصيل الذي قد يؤدي إلى ارتفاع درجة الحرارة ونشوب حريق.
يجب التأكد من أن أطراف التوصيل النحاسية-الألومنيومية تتمتع بلحام ثنائي المعدن موثوق به ومقاومة للتآكل الكهروكيميائي، وذلك لاستخدامها في الحالات التي تتداخل فيها قضبان التوصيل الألومنيومية مع أطراف التوصيل النحاسية.
تتطلب الطلبات الكبيرة من الموردين تقديم تقارير اختبار الاتساق (التحكم الإحصائي في العمليات، واختبار رذاذ الملح، واختبار قوة السحب)، ويُعد الفحص العشوائي عند الوصول إجراءً نهائيًا للقبول.
توصيات الشراء
**** توحيد المواصفات قبل التفاوض على الأسعار:** توضيح المواد، والطلاء، والمقطع العرضي، والفتحة، وتصنيف التيار؛ وتجميع العناصر المتشابهة؛ وتجميع الاستخدام السنوي للاستفسارات مع الشركة المصنعة.
**استخدام الشراء بالجملة لتقليل سعر الوحدة:** اطلب النماذج الفردية بكميات كبيرة، ووحد الاستخدام عبر المشاريع، واستثمر في قوالب التشكيل مرة واحدة ووزع التكلفة على مدى فترة زمنية. عادةً ما تُخفّض الطلبات التي تبلغ 1000 قطعة أو أكثر الأسعار بنحو 30%.
**تثبيت أسعار النحاس وعقود طويلة الأجل:** ثبّت الأسعار أو وقّع عقودًا سنوية عند تقلب أسعار النحاس، وثبّت مكونات النحاس مثل المحطات الطرفية وقضبان التوصيل النحاسية وأحزمة الأسلاك لتحقيق استقرار الميزانية.
**اختيار الطلاء بناءً على السيناريو:** استخدم طلاء القصدير للاستخدام الداخلي العام، وطلاء النيكل للمناطق الساحلية ذات الرطوبة العالية، وطلاء الفضة فقط للتطبيقات عالية التيار والموثوقية لتجنب التكوين الزائد.
حساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO): ضع في اعتبارك سعر الوحدة، واستهلاك القالب، ووقت التسليم، والإنتاجية، وخدمة ما بعد البيع. اختر موردين معتمدين وموثوقين لإعادة تصنيع المنتجات، وليس فقط من يبحثون عن أقل سعر للوحدة.
الاتجاهات والملخص
يؤدي تزايد حجم تخزين الطاقة والمركبات الكهربائية إلى تطوير أطراف التوصيل نحو تيارات أعلى، وموثوقية أكبر، وإمكانية تتبع أفضل. ويتزايد الطلب على أطراف التوصيل ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم، والمطلية بالنيكل، وذات التيار العالي المثبتة عبر الجدار.
تنتشر عمليات التشكيل التدريجي والاختبار الآلي على نطاق واسع. كما أصبح استهلاك تكلفة القوالب والإنتاج الضخم من الأساليب الرئيسية لخفض التكاليف. ويتطور القطاع نحو التوحيد القياسي والشراء على نطاق واسع.
لا تزال تقلبات أسعار النحاس هي المتغير الأكبر في التكلفة. وتُعد العقود طويلة الأجل والتحوط والشراء المركزي من الوسائل الرئيسية لتحقيق استقرار الميزانيات.
يتحول فحص الجودة من المظهر إلى مؤشرات قابلة للقياس الكمي مثل طلاء الأشعة السينية الفلورية، ورذاذ الملح، ومقاومة التلامس. يؤدي القبول القائم على البيانات إلى تقليل تكاليف الفشل الخفية.
بالنسبة للجهة المشترية، يكمن جوهر التحكم في التكاليف في محطات تخزين الطاقة في اختيار المواد والطلاء المناسبين، واستخدام قوالب رقيقة الدفعات، وتثبيت أسعار النحاس، وحساب التكلفة الإجمالية.
أطراف توصيل ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم (DTL): من 2.68 إلى 6.68 يوان صيني تقريبًا؛
أطراف ثنائية المعدن متوسطة الجهد GTL-300: 42 يوان صيني تقريبًا؛ موصلات كابلات نحاسية أنبوبية مطلية بالقصدير، من 16 إلى 240 مليمتر مربع: من 1.01 إلى 2.01 يوان صيني تقريبًا (معتمدة وفقًا لمعيار IEC61238).
التجارة الخارجية – صنع في الصين: موصلات كابلات نحاسية مطلية بالقصدير معتمدة من UL: من 0.05 إلى 1 دولار أمريكي تقريبًا للقطعة؛
أطراف نحاسية عالية الجهد M10/M8 لتخزين الطاقة: من 5 إلى 9 دولارات أمريكية تقريبًا؛ أطراف قضبان توصيل نحاسية مطلية بالنيكل: من 3 إلى 5 دولارات أمريكية تقريبًا؛ قضبان توصيل نحاسية مطلية بالنيكل: من 9 إلى 9.5 دولار أمريكي تقريبًا للكيلوغرام.
أطراف تخزين الطاقة (أطراف توصيل ذكر-أنثى 1500 فولت، من 150 إلى 250 أمبير): من 18 إلى 45 يوان صيني تقريبًا للمجموعة. طرف توصيل بطارية من النحاس/النحاس الأصفر عالي التوصيلية 400 أمبير، يُركّب عبر الجدار: حوالي 37 يوان صيني.
بالنسبة للمشاريع الخارجية، احتفظ بالوثائق ذات الصلة لاختبارات القبول.
يجب تثبيت أطراف التوصيل بإحكام، دون تشقق أو انفصال، لتجنب ضعف التوصيل الذي قد يؤدي إلى ارتفاع درجة الحرارة ونشوب حريق.
يجب التأكد من أن أطراف التوصيل النحاسية-الألومنيومية تتمتع بلحام ثنائي المعدن موثوق به ومقاومة للتآكل الكهروكيميائي، وذلك لاستخدامها في الحالات التي تتداخل فيها قضبان التوصيل الألومنيومية مع أطراف التوصيل النحاسية.
تتطلب الطلبات الكبيرة من الموردين تقديم تقارير اختبار الاتساق (التحكم الإحصائي في العمليات، واختبار رذاذ الملح، واختبار قوة السحب)، ويُعد الفحص العشوائي عند الوصول إجراءً نهائيًا للقبول.
توصيات الشراء
**** توحيد المواصفات قبل التفاوض على الأسعار:** توضيح المواد، والطلاء، والمقطع العرضي، والفتحة، وتصنيف التيار؛ وتجميع العناصر المتشابهة؛ وتجميع الاستخدام السنوي للاستفسارات مع الشركة المصنعة.
**استخدام الشراء بالجملة لتقليل سعر الوحدة:** اطلب النماذج الفردية بكميات كبيرة، ووحد الاستخدام عبر المشاريع، واستثمر في قوالب التشكيل مرة واحدة ووزع التكلفة على مدى فترة زمنية. عادةً ما تُخفّض الطلبات التي تبلغ 1000 قطعة أو أكثر الأسعار بنحو 30%.
**تثبيت أسعار النحاس وعقود طويلة الأجل:** ثبّت الأسعار أو وقّع عقودًا سنوية عند تقلب أسعار النحاس، وثبّت مكونات النحاس مثل المحطات الطرفية وقضبان التوصيل النحاسية وأحزمة الأسلاك لتحقيق استقرار الميزانية.
**اختيار الطلاء بناءً على السيناريو:** استخدم طلاء القصدير للاستخدام الداخلي العام، وطلاء النيكل للمناطق الساحلية ذات الرطوبة العالية، وطلاء الفضة فقط للتطبيقات عالية التيار والموثوقية لتجنب التكوين الزائد.
حساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO): ضع في اعتبارك سعر الوحدة، واستهلاك القالب، ووقت التسليم، والإنتاجية، وخدمة ما بعد البيع. اختر موردين معتمدين وموثوقين لإعادة تصنيع المنتجات، وليس فقط من يبحثون عن أقل سعر للوحدة.
الاتجاهات والملخص
يؤدي تزايد حجم تخزين الطاقة والمركبات الكهربائية إلى تطوير أطراف التوصيل نحو تيارات أعلى، وموثوقية أكبر، وإمكانية تتبع أفضل. ويتزايد الطلب على أطراف التوصيل ثنائية المعدن من النحاس والألومنيوم، والمطلية بالنيكل، وذات التيار العالي المثبتة عبر الجدار.
تنتشر عمليات التشكيل التدريجي والاختبار الآلي على نطاق واسع. كما أصبح استهلاك تكلفة القوالب والإنتاج الضخم من الأساليب الرئيسية لخفض التكاليف. ويتطور القطاع نحو التوحيد القياسي والشراء على نطاق واسع.
لا تزال تقلبات أسعار النحاس هي المتغير الأكبر في التكلفة. وتُعد العقود طويلة الأجل والتحوط والشراء المركزي من الوسائل الرئيسية لتحقيق استقرار الميزانيات.
يتحول فحص الجودة من المظهر إلى مؤشرات قابلة للقياس الكمي مثل طلاء الأشعة السينية الفلورية، ورذاذ الملح، ومقاومة التلامس. يؤدي القبول القائم على البيانات إلى تقليل تكاليف الفشل الخفية.
بالنسبة للجهة المشترية، يكمن جوهر التحكم في التكاليف في محطات تخزين الطاقة في اختيار المواد والطلاء المناسبين، واستخدام قوالب رقيقة الدفعات، وتثبيت أسعار النحاس، وحساب التكلفة الإجمالية.