
تُعدّ العاكسات المكونات الأساسية لمحطات الطاقة الشمسية، وتتميز بأقصر عمر افتراضي وأعلى محتوى تقني. لذا، فإن إعداد ميزانية شرائها أكثر تعقيدًا بكثير من مجرد “الاستفسار عن أسعار الواط”.
تُشير تقديرات القطاع إلى أن قائمة المواد (BOM) تُمثل ما يقارب 60% إلى 70% من تكلفة تصنيع العاكس، حيث تُشكل أشباه الموصلات الكهربائية والمكثفات والمكونات المغناطيسية الجزء الأكبر منها.
يتضمن حساب الميزانية بشكل أساسي تحليل هيكل التكلفة وتحديد تكلفة كل بند وفقًا للطراز وسيناريو المشروع.
I. وضع إطار عمل للميزانية أولاً: قائمة مكونات المنتج هي الأداة الرئيسية للتأثير.
… ينبغي أن يركز منظور الميزانية على دورة حياة المشروع بأكملها بدلاً من سعر الوحدة.
يبلغ سعر العاكسات الجاهزة للاستخدام، والمتاح للجمهور، في عام 2026 ما يقارب 0.10 إلى 0.25 دولار أمريكي لكل واط: حيث تقع عواكس السلسلة في النطاق الأدنى، والعواكس المركزية في أدنى مستوياتها، والعواكس الدقيقة في أعلى مستوياتها (المصدر: SpecForge 2026 Price Benchmark).
يشير خبراء الصناعة إلى أن انخفاض تكلفة المواد بنسبة 20% لا يؤثر إلا على التكلفة الإجمالية لمحطة الطاقة بنسبة تتراوح بين 1% و3%، ويجب ربط إعداد الميزانية بنموذج إيرادات المشروع.
II.
أشباه الموصلات الكهربائية هي العنصر الأكبر تكلفة: صعود وهبوط ترانزستورات IGBT وكربيد السيليكون
تُعدّ وحدات IGBT أو جسور MOSFET النصفية المصنوعة من كربيد السيليكون أكبر عنصر منفرد في قائمة مكونات العاكس، حيث تُشكّل عادةً ما بين 18% و25% من قائمة المكونات في عواكس السلسلة ثلاثية الطور بقدرة 50 إلى 100 كيلوواط (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
في عام 2025، بلغ متوسط سعر الشراء المحلي لوحدات IGBT حوالي 86.3 يوان صيني للوحدة، بانخفاض قدره 5.9% مقارنةً بعام 2024. ومن المتوقع أن ينخفض السعر أكثر إلى 82.1 يوان صيني للوحدة في عام 2026، مع ارتفاع معدل الإنتاج المحلي إلى حوالي 73% (المصدر: بيانات أبحاث الصناعة).
… تجاوز معدل الإنتاج المحلي لوحدات IGBT نسبة 60%، حيث تُورّد شركات رائدة مثل StarPower Semiconductor وTimes Electric وCR Microelectronics أكثر من نصف وحدات الطاقة المتوسطة والعالية في الصين (المصدر: تقرير سلسلة التوريد الصناعية).
يُمكن استخدام وحدات IGBT المنتجة محليًا لخفض تكاليف الأجهزة بنحو 20%، ولكن اعتمادها على نطاق واسع يتطلب التحقق الناجح من موثوقيتها (المصدر: بيانات تحليل تكلفة String PCS).
من المتوقع أن يرتفع سعر شراء ترانزستورات MOSFET المصنوعة من كربيد السيليكون (SiC) إلى 142.5 يوان صيني للوحدة الواحدة في عام 2026، بزيادة قدرها 6.5% تقريبًا، مما يعكس الارتفاع الكبير في الطلب على الأجهزة ذات فجوة النطاق الواسعة في تطبيقات الجهد العالي والطاقة العالية.
III.
المكثفات والمكونات المغناطيسية: تتبع دورة السلع الأساسية
- تشكل بنوك مكثفات الأغشية الرقيقة لحافلات التيار المستمر ما يقارب 3% إلى 6% من قائمة مكونات العاكس، ومرشحات LCL ما يقارب 3% إلى 5%، ومحولات التردد العالي أو مفاعلات تصحيح معامل القدرة ما يقارب 4% إلى 7% (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
- بلغ متوسط سعر الوحدة لمكثفات الأغشية الرقيقة الخاصة بالخلايا الكهروضوئية في عام 2025 حوالي 24.8 يوان صيني للوحدة، بزيادة سنوية قدرها 3.2%، حيث أدى تطوير هياكل المنتجات عالية الموثوقية وطويلة العمر إلى ارتفاع التكاليف.
- بلغ سعر الشراء بالجملة لمكثفات أغشية البولي بروبيلين من نوع DC-Link (1200 فولت، 80 ميكروفاراد) حوالي 24.3 يوان صيني للوحدة، مستفيدًا من معدل الإنتاج المحلي لرقائق النحاس.
والأغشية المعدنية التي تتجاوز 90% (المصدر: تقرير بحثي صناعي).
لا تزال نسبة الاعتماد على الاستيراد في إنتاج النوى المغناطيسية النانوية عالية التردد تتجاوز 40%، حيث تُشكّل الشركات المصنّعة اليابانية والألمانية ما يقارب 57.6% من الإمدادات المحلية للمكونات المغناطيسية عالية الجودة، مما يُمثّل تكلفة ثابتة في الميزانية.
ينبغي أن تتوافق توصيات اختيار المكثفات مع قدرة تيار التموج وعمرها الافتراضي: إذ يبلغ عمر مكثفات الأغشية أكثر من 100,000 ساعة، أي ما يقارب 3 إلى 5 أضعاف عمر المكثفات الإلكتروليتية.
ومن الضروري إيجاد توازن بين السعر الأولي وتكلفة الاستبدال (المصدر: دليل هندسة العاكس).
رابعًا: المكونات الهيكلية وتبديد الحرارة: للتبريد السائل تكلفة إضافية كبيرة
تُمثّل مواد الغلاف والمشتت الحراري والوصلات الحرارية مجتمعةً ما يقارب 8% إلى 12% من قائمة مكونات العاكس (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
في عام 2025، بلغت تكلفة شراء وحدة تبريد سائل واحدة حوالي 1860 يوان صيني، بزيادة قدرها 215% تقريبًا مقارنةً بحلول التبريد الهوائي، إلا أنها غطت بالفعل أكثر من 35% من حجم شحنات الطرازات الرائدة عالية الطاقة (المصدر: تقرير أبحاث الصناعة).
يبلغ سعر الشراء بالجملة للوحة تبريد سائل قياسية لجانب ناقل التيار المستمر حوالي 328.5 يوان صيني للمجموعة. ويساهم نضج تصميم القنوات الدقيقة وتقنية صب الألمنيوم في خفض التكاليف.
أما بالنسبة للركائز ذات الموصلية الحرارية العالية، فقد بلغ متوسط سعر شراء ركائز سيراميك نيتريد الألومنيوم (AlN) في عام 2025 حوالي 136.4 يوان صيني للقطعة، بينما بلغ سعر ركائز السيراميك المطلية بالنحاس (DBC) حوالي 89.3 يوان صيني للقطعة، مع انخفاض الأسعار سنويًا مع تقدم الإنتاج المحلي.
بالنسبة للطرازات منخفضة الطاقة، يُوصى بالتبريد الهوائي كطريقة أساسية. ينبغي تقييم التبريد السائل للطرازات التي تزيد قدرتها عن 50 كيلوواط، أو في البيئات المتربة أو ذات درجات الحرارة العالية، لتجنب الإفراط في تهيئة نظام التبريد.
خامساً: لوحات التحكم والامتثال لمعايير الاعتماد: يجب تضمين التكاليف الخفية
تشكل لوحات مشغلات البوابات ولوحات الدوائر المطبوعة للتحكم (معالج الإشارات الرقمية/وحدة التحكم الدقيقة، والمشغلات المعزولة، ومستشعرات التيار، ووحدات الاتصال) عادةً ما بين 10% و15% من قائمة مكونات العاكس (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
تشكل لوحات التحكم والمستشعرات ووحدات التغذية الإضافية مجتمعةً ما يقارب 15% إلى 20% من قائمة مكونات أنظمة تحويل الطاقة المتسلسلة (المصدر: تحليل تكلفة شبكة الطاقة الجديدة عديمة الكربون).
وتشمل قائمة المكونات دورات اعتماد معايير مثل UL 1741 وIEEE 1547 وIEC 62109، بالإضافة إلى تكاليف التحقق من البرامج الثابتة ومعالجة التوافق الكهرومغناطيسي. يواجه الموردون الذين لا يتكيفون مع المعايير الجديدة تكلفة امتثال أعلى تتراوح بين 3% و5% تقريبًا (المصدر: تحليل SpecForge للقطاع).
أصبحت وظائف دعم الشبكة، مثل قاعدة كاليفورنيا 21 ومعيار UL 1741-SB، عائقًا أمام دخول السوق؛ لذا ينبغي تخصيص ميزانية لتكاليف امتثال البرامج الثابتة واختبارها.
يوصي خبراء القطاع بإدراج بند “الاعتماد والاختبار” بشكل منفصل في ميزانية المشتريات لتجنب التكاليف الخفية التي قد تؤثر سلبًا على الأرباح.
VI. العلاقة بين السعر والحجم: 50 وحدة هي نقطة تحول الخصم
… من 170 إلى 220 دولارًا أمريكيًا؛ تبلغ تكلفة وحدات MOSFET الأصلية حوالي 68 دولارًا أمريكيًا، وتتراوح أسعار قطع الغيار من 29 إلى 44 دولارًا أمريكيًا (المصدر: دليل شراء قطع غيار العاكس).
نصيحة استراتيجية للاستبدال: استبدال لوحة التحكم التي تبلغ تكلفتها 35 دولارًا أمريكيًا أو المروحة التي تبلغ تكلفتها 25 دولارًا أمريكيًا سيعيد تشغيل الوحدة بالكامل؛ فلا داعي لاستبدال الوحدة بأكملها التي تبلغ تكلفتها 800 دولار أمريكي. يجب تضمين بند الصيانة في الميزانية.
عند الشراء، قارن الأسعار بناءً على كل من “تكلفة الواط” و”كفاءة الواط”: مقابل كل زيادة بنسبة 0.5% في الكفاءة، يمكن استرداد حوالي 10% من تكلفة الجهاز في الكهرباء على مدى 15 عامًا من التشغيل (المصدر: حسابات اقتصادية صناعية).
والأغشية المعدنية التي تتجاوز 90% (المصدر: تقرير بحثي صناعي).
لا تزال نسبة الاعتماد على الاستيراد في إنتاج النوى المغناطيسية النانوية عالية التردد تتجاوز 40%، حيث تُشكّل الشركات المصنّعة اليابانية والألمانية ما يقارب 57.6% من الإمدادات المحلية للمكونات المغناطيسية عالية الجودة، مما يُمثّل تكلفة ثابتة في الميزانية.
ينبغي أن تتوافق توصيات اختيار المكثفات مع قدرة تيار التموج وعمرها الافتراضي: إذ يبلغ عمر مكثفات الأغشية أكثر من 100,000 ساعة، أي ما يقارب 3 إلى 5 أضعاف عمر المكثفات الإلكتروليتية.
ومن الضروري إيجاد توازن بين السعر الأولي وتكلفة الاستبدال (المصدر: دليل هندسة العاكس).
رابعًا: المكونات الهيكلية وتبديد الحرارة: للتبريد السائل تكلفة إضافية كبيرة
تُمثّل مواد الغلاف والمشتت الحراري والوصلات الحرارية مجتمعةً ما يقارب 8% إلى 12% من قائمة مكونات العاكس (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
في عام 2025، بلغت تكلفة شراء وحدة تبريد سائل واحدة حوالي 1860 يوان صيني، بزيادة قدرها 215% تقريبًا مقارنةً بحلول التبريد الهوائي، إلا أنها غطت بالفعل أكثر من 35% من حجم شحنات الطرازات الرائدة عالية الطاقة (المصدر: تقرير أبحاث الصناعة).
يبلغ سعر الشراء بالجملة للوحة تبريد سائل قياسية لجانب ناقل التيار المستمر حوالي 328.5 يوان صيني للمجموعة. ويساهم نضج تصميم القنوات الدقيقة وتقنية صب الألمنيوم في خفض التكاليف.
أما بالنسبة للركائز ذات الموصلية الحرارية العالية، فقد بلغ متوسط سعر شراء ركائز سيراميك نيتريد الألومنيوم (AlN) في عام 2025 حوالي 136.4 يوان صيني للقطعة، بينما بلغ سعر ركائز السيراميك المطلية بالنحاس (DBC) حوالي 89.3 يوان صيني للقطعة، مع انخفاض الأسعار سنويًا مع تقدم الإنتاج المحلي.
بالنسبة للطرازات منخفضة الطاقة، يُوصى بالتبريد الهوائي كطريقة أساسية. ينبغي تقييم التبريد السائل للطرازات التي تزيد قدرتها عن 50 كيلوواط، أو في البيئات المتربة أو ذات درجات الحرارة العالية، لتجنب الإفراط في تهيئة نظام التبريد.
خامساً: لوحات التحكم والامتثال لمعايير الاعتماد: يجب تضمين التكاليف الخفية
تشكل لوحات مشغلات البوابات ولوحات الدوائر المطبوعة للتحكم (معالج الإشارات الرقمية/وحدة التحكم الدقيقة، والمشغلات المعزولة، ومستشعرات التيار، ووحدات الاتصال) عادةً ما بين 10% و15% من قائمة مكونات العاكس (المصدر: تحليل تكلفة الصناعة من SpecForge).
تشكل لوحات التحكم والمستشعرات ووحدات التغذية الإضافية مجتمعةً ما يقارب 15% إلى 20% من قائمة مكونات أنظمة تحويل الطاقة المتسلسلة (المصدر: تحليل تكلفة شبكة الطاقة الجديدة عديمة الكربون).
وتشمل قائمة المكونات دورات اعتماد معايير مثل UL 1741 وIEEE 1547 وIEC 62109، بالإضافة إلى تكاليف التحقق من البرامج الثابتة ومعالجة التوافق الكهرومغناطيسي. يواجه الموردون الذين لا يتكيفون مع المعايير الجديدة تكلفة امتثال أعلى تتراوح بين 3% و5% تقريبًا (المصدر: تحليل SpecForge للقطاع).
أصبحت وظائف دعم الشبكة، مثل قاعدة كاليفورنيا 21 ومعيار UL 1741-SB، عائقًا أمام دخول السوق؛ لذا ينبغي تخصيص ميزانية لتكاليف امتثال البرامج الثابتة واختبارها.
يوصي خبراء القطاع بإدراج بند “الاعتماد والاختبار” بشكل منفصل في ميزانية المشتريات لتجنب التكاليف الخفية التي قد تؤثر سلبًا على الأرباح.
… من 170 إلى 220 دولارًا أمريكيًا؛ تبلغ تكلفة وحدات MOSFET الأصلية حوالي 68 دولارًا أمريكيًا، وتتراوح أسعار قطع الغيار من 29 إلى 44 دولارًا أمريكيًا (المصدر: دليل شراء قطع غيار العاكس).
نصيحة استراتيجية للاستبدال: استبدال لوحة التحكم التي تبلغ تكلفتها 35 دولارًا أمريكيًا أو المروحة التي تبلغ تكلفتها 25 دولارًا أمريكيًا سيعيد تشغيل الوحدة بالكامل؛ فلا داعي لاستبدال الوحدة بأكملها التي تبلغ تكلفتها 800 دولار أمريكي. يجب تضمين بند الصيانة في الميزانية.
عند الشراء، قارن الأسعار بناءً على كل من “تكلفة الواط” و”كفاءة الواط”: مقابل كل زيادة بنسبة 0.5% في الكفاءة، يمكن استرداد حوالي 10% من تكلفة الجهاز في الكهرباء على مدى 15 عامًا من التشغيل (المصدر: حسابات اقتصادية صناعية).
VII.
منظور دورة الحياة: لا تنظر فقط إلى سعر الشراء الأولي
تُعدّ العواكس أقصر المكونات الرئيسية عمرًا في محطات الطاقة، حيث يتراوح عمرها التشغيلي النموذجي بين 10 و15 عامًا، بينما قد تدوم الوحدات الشمسية لأكثر من 25 عامًا.
تُقدّر فواتير الاستبدال التجارية في عام 2026 بما يتراوح بين 5000 و30000 دولار أمريكي للوحدة الواحدة (المصدر: بيانات SpecForge الصناعية).
تتمتع مكثفات ناقل التيار المستمر بعمر تصميمي يتراوح بين 8 و12 عامًا، وتتراوح تكاليف استبدالها بين 800 و1200 دولار أمريكي للوحدة الواحدة، ما يُمثّل بندًا أساسيًا في الميزانية. من المتوقع أن يصل حجم سوق العواكس الشمسية العالمي إلى 18.2 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2027، بمعدل نمو سنوي مركب يبلغ حوالي 6.8%.
سيكون لتقلبات أسعار أشباه الموصلات المستخدمة في الطاقة تأثير طويل الأجل على ميزانيات الشراء (المصدر: Wood Mackenzie).
يمكن لتصميمات الدوائر ثلاثية المستويات أن تخفض تكاليف أشباه الموصلات بنحو 40% مقارنةً بتصميمات الدوائر ثنائية المستويات التقليدية، كما يمكن لأنظمة 1500 فولت أن تخفض تكاليف الأنظمة الطرفية بنحو 15% (المصدر: تقرير فني صناعي).
يوصى بإعداد ميزانية شاملة تتضمن تكلفة الشراء الأولية، وتكلفة الاستبدال المتوقعة، وفقدان الكفاءة، مع إعطاء الأولوية للنماذج القائمة على منصات ذات كفاءة تزيد عن 98% وتوفر قطع غيار مستقرة.
توصيات الشراء
أولًا، حدد النموذج وقدرته، ثم قدّر تكلفة كل عنصر باستخدام نموذج قائمة المواد رباعية الطبقات، مع تجنب المقارنة العشوائية للأسعار بناءً على سعر ثابت للوحدة بأكملها.
أعطِ الأولوية لاعتماد ترانزستورات IGBT المصنعة محليًا لأشباه موصلات الطاقة، مع التضحية بتخفيض تكلفة الجهاز بنسبة 20% مقابل فترة أطول للتحقق من الموثوقية.
سيتم تثبيت أسعار المكثفات والمكونات المغناطيسية على دفعات وفقًا لدورات أسعار النحاس والألومنيوم والأغشية المعدنية، مع توقيع بنود تعديل الأسعار ربع السنوية.
ستُدرج في الميزانية معايير شهادة UL/IEEE، وتوافق البرامج الثابتة، والتصميم الحراري، وذلك لتجنب تجاوز التكاليف الخفية للميزانية المحددة.
سيتم تقديم طلبات الشراء التي تبلغ 50 وحدة أو أكثر بكميات كبيرة، مع توقيع اتفاقيات إطارية طويلة الأجل مع الشركات المصنعة التي تمتلك نماذج قائمة على منصات محددة وأنظمة قطع غيار، وتخصيص ميزانية لقطع الغيار.