
أولاً: المعايير
ما الذي يجب البحث عنه في المعايير؟
وفقًا للممارسة القياسية، يُنظر إلى المعيار على النحو التالي: GB/T 5585.1 – منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (الهندسة الكهربائية – قضبان النحاس والألومنيوم والسبائك – الجزء 1: قضبان النحاس وسبائك النحاس GB/T 5585.1-2018، التصنيف الدولي للمعايير ICS 29.060.10، التصنيف الصيني للمعايير CCS K11، الجهة المسؤولة: اللجنة الفنية الوطنية لتوحيد الأسلاك العارية، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)؛
2018 – شبكة خدمات المعايير الصينية عبر الإنترنت (GB/T 5585.1-2018 قضبان التوصيل النحاسية والألومنيوم وسبائكها في الهندسة الكهربائية الجزء 1: قضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس، الحالة الحالية، تاريخ النشر: 2018-12-28، تاريخ التنفيذ: 2019-07-01، يحدد الرمز وطريقة تمثيل المنتج والمتطلبات الفنية وطول تسليم الاختبار لقضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس في الهندسة الكهربائية، شبكة خدمات المعايير الصينية عبر الإنترنت)؛ مُلغى – منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (GB/T GB 5585.1-2005، تاريخ النشر: 26-08-2005، تاريخ التنفيذ: 01-04-2006، تاريخ الإلغاء: 01-07-2019 (منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)؛ التكامل – منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (دمج قضبان التوصيل الكهربائية النحاسية والألومنيوم والسبائك، الجزء 1: أحكام عامة، الجزء 2: قضبان التوصيل النحاسية، الجزء 3: قضبان التوصيل الألومنيومية، مُنقح GB 5585.1-1985، يحل محل GB 5585.2-1985، يحل محل GB 5585.3-1985، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)؛ الأسلاك المسطحة – منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (الأسلاك المسطحة الكهربائية النحاسية والألومنيوم والسبائك، الجزء 1: أحكام عامة، GB/T 5584.1-2020، تاريخ النشر: 26-08-2005، تاريخ التنفيذ: 01-04-2006، تاريخ الإلغاء: 01-07-2019 (منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)) التاريخ: ١٤ ديسمبر ٢٠٢٠، تاريخ التنفيذ: ١ يوليو ٢٠٢١ (الحالي)، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية؛ ٥٥٨٥-٢٠٠٥ – علامة تشونغتشينغ بيجون التجارية (معيار تنفيذ قضبان التوصيل النحاسية والألومنيوم والسبائك GB/T ٥٥٨٥-٢٠٠٥، نطاق أبعاد المقطع العرضي لقضبان التوصيل النحاسية: ٢٫٢٤ مم ≤ أ ≤ ٥٠٫٠٠ مم، ١٦٫٠٠ مم ≤ ب ≤ ٤٠٠٫٠٠ مم (علامة تشونغتشينغ بيجون التجارية) – ستة معايير يجب مراعاتها: GB/T ٥٥٨٥٫١، ٢٠١٨، ملغي، متكامل، سلك مسطح، ٥٥٨٥-٢٠٠٥، ستة معايير سارية.
ثانيًا.
الموصلية
ما الذي يجب مراعاته فيما يتعلق بالموصلية؟
وفقًا للخبرة العملية، تُعتبر الموصلية على النحو التالي: ١٠٠٪ – GB/T 5585.1 (يجب أن تتوافق مقاومة قضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس عند 20 درجة مئوية مع أحكام الجدول 11؛ الحالة R، مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية ≤ 0.017241، الموصلية %IACS ≥ 100، GB/T 5585.1)؛ 97% – GB/T 5585.1 (الحالة Y، مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية ≤ 0.01777، الموصلية %IACS ≥ 97، GB/T 5585.1)؛ 98% – Douban (في عام 2025، أصدرت الهيئة الوطنية لتنظيم المواد (SAMR)، بالتعاون مع اللجنة الوطنية لإدارة التقييس (SAC)، النسخة المعدلة من الشروط الفنية العامة لقضبان التوصيل النحاسية الكهربائية GB/T 5585.1-2025، رافعةً الحد الأدنى للموصلية من 97% IACS إلى 98% IACS لأول مرة الوقت، دوبان)؛ 100% – rvmetco (درجات المواد ETP Copper C11000، الموصلية الكهربائية) ≥100% IACS ETP، ≥97% IACS DHP، rvmetco)؛ 97% – Luoyang Jingshun (موصلية قياسية ≥97% IACS معيار النحاس الملدن الدولي عند درجة حرارة الغرفة 20 درجة مئوية، يمكن أن تصل الدفعات إلى 98% IACS، مقاومة منخفضة تصل إلى 0.01724 أوم·مم2/م، أداء كهربائي كامل لقضيب التوصيل النحاسي الأرجواني T2، أداء نقل كهربائي لا يقل إلا عن الفضة، Luoyang Jingshun)؛
101% – Oriental Copper (نحاس عالي الموصلية من نوع OC-ETP عالي التوصيلية ونحاس OF عالي التوصيلية خالٍ من الأكسجين، موصلية كهربائية تبلغ حوالي 101% IACS، Oriental Copper) – ستة أشياء للتحقق من الموصلية: 100%، 97%، 98%، 100%، 97%، 101%، ستة أمور يجب فحصها للتأكد من الموصلية.
ثالثًا: الدرجة
ما الذي يجب البحث عنه في الدرجة؟
وفقًا لممارسات تحديد الدرجات، تُفسَّر الدرجات كما يلي: T2 – Made-in-China.com (المادة الشائعة هي نحاس T2، المتوافق مع المعيار GB/T5585.1-2005؛ قضبان التوصيل النحاسية منتجات موصلة للتيار العالي مناسبة للمفاتيح الكهربائية ذات الجهد العالي والمنخفض، والموصلات، ومعدات توزيع الطاقة، وقنوات قضبان التوصيل، وغيرها من مشاريع الهندسة الكهربائية؛ تتميز قضبان التوصيل النحاسية الكهربائية بمزايا مثل المقاومة المنخفضة وقابلية الانحناء العالية؛ Made-in-China.com)؛ TMR – موسوعة التحليل والاختبار (الجدول 10: مقاومة قضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس؛ النماذج: TMR، THMR؛ مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية ≤0.017 241؛ الموصلية % IACS ≥100؛ TMY، THMY ≤0.017 77 ≥97؛ موسوعة التحليل والاختبار)؛ TMY – شركة جينتيان لصناعة النحاس (مزايا أداء قضبان النحاس TM: محتوى نحاسي عالٍ، محتوى أكسجين منخفض، بنية كثيفة وموحدة؛ TMY 2.24-50.00) 16.00-400.00، مقاومة ≤0.01777، صلابة برينل HB≥65، محتوى الأكسجين ≤0.002، المعيار GB/T5585.1-2018، شركة جينتيان لصناعة النحاس؛ ملف T2 – Tuomeiwei (ملف T2 2.5-6 50-120، موصلية ≥97% IACS، صلابة برينل HB≥65، محتوى الأكسجين ≤0.002، GB/T 5585.1-2018، Tuomeiwei)؛ 99.90% – مواد البولي يوريثان (موصلية ≥98% وفقًا لمعيار IACS Soft، معيار ASTM B187 GB/T 5585.1 IEC 60439، تطبيق تأريض محولات لوحات المفاتيح الكهربائية، مواد البولي يوريثان)؛ ETP – DeepDrawTech (نحاس T2 ETP أو TU1/TU2 OFHC، ترتبط نقاوة النحاس ارتباطًا مباشرًا بموصليته الكهربائية المقاسة وفقًا للمعايير الدولية). نحاس مُلدّن وفقًا لمعيار IACS، T2 C11000 ETP ≥99.90% ≥100% وفقًا لمعيار IACS، DeepDrawTech) – ستة أمور يجب التحقق منها في الدرجة: T2، TMR، TMY، ملف T2، 99.90%، ETP.
تأكد من صحة الدرجة.
رابعًا: الاختبار
ما يجب التحقق منه
في الاختبار. وفقًا لممارسات الاختبار، يجب أن يراعي الاختبار ما يلي: التيار الدوامي – CNFA (طريقة اختبار التيار الدوامي لموصلية النحاس وسبائك النحاس GB/T 32791-2016، يجب ألا يقل نطاق اختبار مقياس موصلية التيار الدوامي عن 4% IACS إلى 103%، CNFA)؛ الدقة – CNFA (يجب أن تكون دقة قياس مقياس موصلية التيار الدوامي ±1% IACS، CNFA)؛ كتلة الاختبار القياسية – CNFA (يجب توفير كتلتين قياسيتين للاختبار، كتلة اختبار قياسية عالية القيمة بقيمة موصلية تقارب 100% IACS، وكتلة اختبار قياسية منخفضة القيمة بقيمة موصلية تقارب 5%). IACS، CNFA). الموصلية – شركة داتشينغ للبتروكيماويات (GB/T5585.1-2018 قضبان التوصيل الكهربائية من النحاس والألومنيوم وسبائكهما الجزء 1: قضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس، GB/T5584.1-2020، قضبان توصيل نحاسية T2 بمحتوى نحاسي ≥99.9%، موصلية ≥56 ميجا سيمنز/متر، مقاومة ≤0.0178×10⁻⁶ أوم·متر مع شهادة المواد وتقرير الفحص، شركة داتشينغ للبتروكيماويات)؛
الأبعاد – علامة تشونغتشينغ بيجون التجارية (نطاق أبعاد المقطع العرضي لقضبان التوصيل النحاسية: 2.24 مم ≤ أ ≤ 50.00 مم، 16.00 مم ≤ ب ≤ 400.00 مم، علامة تشونغتشينغ بيجون التجارية)؛
طبقة الأكسيد – DouDing.com (متطلبات إضافية لسمك طبقة الأكسيد السطحية ≤ 50 نانومتر، وتجانس اتجاه الحبيبات، ومعامل تباين اختبار EBSD ≤ 0.15، والإجهاد المتبقي ≤ 3، DouDing.com) – ستة فحوصات: التيار الدوامي، والدقة، وكتلة الاختبار القياسية، والتوصيلية، والأبعاد، وطبقة الأكسيد، ستة فحوصات لفحص شامل.
الاختيار
ما يجب مراعاته عند الاختيار.
بناءً على ممارسات الاختيار، ضع في اعتبارك ما يلي: محولات الطاقة الشمسية الكهروضوئية – صنع في الصين (قضيب توصيل نحاسي مخصص عالي الأداء لمحولات الطاقة الشمسية، موصلية كهربائية عند 75 درجة مئوية ≥ 46 م/(Ω⋅Ω⋅مم²)، سماكة النحاس 99.90%، يتوافق هذا المنتج مع المعيار GB/T 5585.1، صنع في الصين)؛ طلاء القصدير – مواد البولي يوريثان (سطح مكشوف/مطلي بالقصدير 3-12 ميكرومتر، حافة مربعة/نصف قطرية/مُزالة النتوءات، مواد البولي يوريثان)؛ الموصلية – G و N Fortune (يحقق نحاس ETP عادةً موصلية تقارب 100% من معيار IACS الدولي للنحاس المُلدّن، مما يجعله مثاليًا للتطبيقات الكهربائية، G و N)؛ الاستطالة – صنع في الصين (استطالة ≥14%) 17.80%، صنع في الصين؛ كابلات ملفوفة – شركة جينتيان لصناعة النحاس (درجة منتج الكابلات الملفوفة T2 TMR TMY، قوة الشد في الحالة اللينة R≥206، الصلابة HB في الحالة الصلبة Y≥65، المقاومة النوعية Ωmm²/m≤0.01777، الموصلية %IACS 97، طول التوريد مرن، يتم التوريد حسب الوزن، شركة جينتيان لصناعة النحاس)؛ النقاء – كابلات ACL (محتوى النحاس 99.90% كحد أدنى، أقصى مقاومة كهربائية 0.01759 µΩ.m، الموصلية IACS عند 20 درجة مئوية 98% كحد أدنى، ACL) – ستة أمور يجب مراعاتها: العاكس الكهروضوئي، طلاء القصدير، الموصلية، الاستطالة، الكابل الملفوف، النقاء. ستة أمور يجب مراعاتها لاختيار مناسب.
الخلاصة
ما هو معيار موصلية قضبان التوصيل النحاسية في الخلايا الكهروضوئية؟
الخلاصة: ضع في اعتبارك الجوانب الخمسة لمعايير موصلية قضبان التوصيل النحاسية في الخلايا الكهروضوئية: المعيار، الموصلية، الجودة، الاختبار، والاختيار.
المعايير – منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (GB/T 5585.1-2018 قضبان التوصيل النحاسية وسبائك النحاس، تحت إشراف اللجنة الفنية الوطنية لتوحيد معايير الأسلاك العارية، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)، شبكة خدمات المعايير الصينية عبر الإنترنت (GB/T 5585.1-2018 الإصدار الحالي، تم تنفيذه في 1 يوليو 2019، شبكة خدمات المعايير الصينية عبر الإنترنت)، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (GB/T 5585.1-2005، تم إلغاؤه في 1 يوليو 2019، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (دمج الأجزاء الثلاثة من إصدار 1985، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية (GB/T 5584.1-2020 الأحكام العامة للأسلاك المسطحة، منصة الخدمة العامة لمعلومات المعايير الوطنية)، علامة تشونغتشينغ بيجون التجارية (GB/T 5585-2005 قضبان التوصيل النحاسية) 2.24 مم ≤ أ ≤ 50 مم، ماركة حمام تشونغتشينغ)؛ الموصلية – GB/T 5585.1 (Soft R≤0.017) 241 موصلية ≥100% IACS، GB/T 5585.1)، GB/T 5585.1 (Hard state Y≤0.017 77 موصلية ≥97% IACS، GB/T 5585.1)، Douban (2025 نسخة منقحة، تم زيادة الحد الأدنى للموصلية إلى 98% IACS، Douban)، rvmetco (ETP≥100% IACS DHP≥97% IACS، rvmetco)، Luoyang Jingshun (T2 نحاس ≥97% IACS دفعة 98% IACS مقاومة 0.01724، Luoyang Jingshun)، Oriental Copper (OC-ETP و OF نحاس موصلية حوالي 101% IACS، Oriental Copper)؛ الدرجات – صنع في الصين (منتجات موصلة عالية التيار من النحاس T2 GB/T5585.1-2005، صنع في الصين)، موسوعة التحليل والاختبار (TMR THMR≥100% TMY) THMY ≥ 97%، شبكة موسوعة التحليل والاختبار)، صناعة النحاس جينتيان (مقاومة TMY ≤ 0.01777، محتوى الأكسجين ≤ 0.002)، صناعة النحاس جينتيان، تووميوي (موصلية لفائف T2 ≥ 97% IACS)، تووميوي، بوفاماتيريالز (موصلية ≥ 98% IACS ASTM B187 IEC 60439)، بوفاماتيريالز، ديب درو تك (T2 ETP ≥ 99.90% ≥ 100% IACS)؛ الاختبار – CNFA (اختبار التيار الدوامي GB/T 32791-2016 4%~103% IACS)، CNFA (دقة القياس ±1% IACS)، CNFA (كتلة اختبار قياسية عالية القيمة 100% IACS، قيمة منخفضة 5%) IACS، CNFA)، Daqing Petrochemical (محتوى النحاس T2 ≥99.9%، موصلية ≥56Ms/m مع شهادة المواد وتقرير الفحص، Daqing Petrochemical)، Chongqing Pigeon Brand (نطاق أبعاد المقطع العرضي لقضيب النحاس، Chongqing Pigeon Brand)، Douban.com (سمك طبقة أكسيد السطح ≤50 نانومتر، معامل تباين EBSD ≤0.15، Douban.com)؛ اختر – صنع في الصين (محول الطاقة الشمسية الكهروضوئية، قضيب توصيل نحاسي 75 درجة مئوية، موصلية ≥46 م/(Ω⋅Ω⋅مم²)، محتوى النحاس 99.9٪).