تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

ما هي أفضل شركة مصنعة للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية من حيث التصميم والتصنيع الأصلي؟

消费电子ODM厂家推荐:ODM(原始设计制造)是消费电子品牌快速上市的核心通道:工厂不仅代工,还负责产品设计、软硬件方案与整机交付,品牌方做定制与贴牌。2026年全球消费电子ODM市场基本由中国企业主导,华勤、龙旗、闻泰曾是智能手机ODM三巨头,闻泰2024年底出售9家ODM公司聚焦半导体后,华勤与龙旗形成双寡头格局;立讯精密、比亚迪电子、歌尔等则横跨EMS与ODM。华勤技术(603296.SH/03296.HK、2005年成立、上海总部):全球最大消费电子ODM厂商,2024年消费电子ODM总出货量全球第1份额22.5%;智能手机ODM全球第2(25.9%、2025上半年升至40%)、平板ODM 37.9%全球第1、智能穿戴ODM 18.7%全球第1、笔记本ODM中国第1;2026 H1营收937.2亿元;客户覆盖8家全球前十手机品牌与4家全球前五PC品牌;近三年累计研发投入超161亿元、2025年研发费用63.8亿元、研发人员约1.9万人占员工30%、累计专利超1.2万项;3+N+3战略(智能手机笔记本电脑服务器3支柱、智慧生活办公数据中心N类、汽车电子软件机器人3新兴);2025年营收1714.37亿元+56.02%、净利40.54亿元+38.55%;数据中心2025营收突破400亿元(AI服务器占70%以上)、汽车电子营收首破10亿元;国内制造南昌/东莞、海外越南/墨西哥/印度总建筑面积约230万㎡;2026年4月通过港交所聆讯拟A+H双重上市;但毛利率从2023年10.9%降至2024年7.7%、2024经营现金流-2.23亿元、资产负债率72.62%。龙旗科技(603341):小米生态ODM核心,2025年营收约600亿元(估);国内手机ODM市占率约34%行业第1;AI手机布局端侧大模型与AI影像。闻泰科技(600745):2024年底出售9家ODM业务公司聚焦半导体;旗下Nexperia为全球前5 MOSFET/肖特基/逻辑IC供应商。立讯精密(002475):连接器起家垂直整合,2026上半年营收1745亿元;iPhone组装10-20%、AirPods超50%;Tesla高压线束、Intel服务器供应链。比亚迪电子:手机组装业务2025年约155.2亿元;小米14/Honor旗舰组装、陶瓷玻璃贴合。歌尔股份(002241、潍坊):声学龙头AR/VR代工;Meta Ray-Ban眼镜2024下半年年销破200万台、2025年Meta 500万台订单、华为2026年350万台AR眼镜。专业音频ODM:中国生产全球80%+ TWS耳机;漫步者、万魔1MORE、佳禾Cosonic、BWOO(20年+、低MOQ快交期7-15天)。中小型EMS/ODM:MOKO(2006深圳高混小批量IoT医疗)、深圳开发科技(1985、17000员工、9全球基地)、DBG(惠州100+ SMT线)、3CEMS(广州)。评估维度:研发设计能力(专利、研发人员15-30%、声学影像射频实验室、全栈软件)、平台化多品类、客户结构(前10手机品牌9家)、全球制造布局、认证合规(CE/FCC/RoHS/UN38.3)、合作门槛(MOQ与弹性产线)。格局变化:闻泰出售后华勤龙旗双寡头;华勤2025年1月收购豪成智能科技75%布局机器人;AI服务器净利率4-6%(手机ODM仅1-3%、笔记本2-4%)。交期:ODM在库方案25-35天、新模具35-50天、样品3-7天;SMT精度≥98%、定金后15-30天。付款:30%订金+70%出货前、NRE与模具费明确归属。趋势:AI硬件元年(AI眼镜Meta Ray-Ban年销200万+、AI PC NPU超40 TOPS、AI服务器H100/H200与CSP自研ASIC);华勤数据中心2025 H1营收超400亿AI服务器占70%+;汽车电子智能座舱智驾域控四大产品线、2026轮式机器人落地验证;越南墨西哥印度扩产应对关税;TWS进入BT 5.4 AI降噪 OWS时代;智能手表AI健康预警eSIM儿童老人细分;ESG评级进入披露体系。采购建议:旗舰手机平板选华勤龙旗比亚迪闻泰级平台、音频选歌尔漫步者万魔佳禾、穿戴选立讯歌尔、三防选深圳中卫Fossibot、高混小批量IoT医疗选MOKO DBG 3CEMS、智能手表细分选Geyan Weiwo ISSMARTWATCH;核验专利与研发人员占比、声学影像射频实验室、SMT线SPI/AOI/ICT/FCT、100%测试老化测试、海外基地多区域交付、准时交付率95%+;核验目标市场一线品牌案例、CE/FCC/RoHS/REACH/UN38.3证书、BOM透明、ESG披露;平台巨头从千台级试产单切入验证再放大;明确MOQ NRE模具费交期付款IP条款;关注低毛利ODM模式现金流与资产负债率、客户集中度风险、新业务兑现不确定性、季度业务评审。

ما هي أفضل شركة مصنعة للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية بتقنية التصميم والتصنيع الأصلي (ODM)؟

تُعدّ تقنية التصميم والتصنيع الأصلي (ODM) القناة الأساسية لعلامات الأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية للوصول السريع إلى السوق: فالمصانع لا تقتصر على تصنيع المنتجات فحسب، بل تتولى أيضًا تصميمها، وحلول الأجهزة والبرامج، وتسليمها بالكامل، بينما توفر العلامات التجارية خدمات التخصيص ووضع العلامات التجارية الخاصة. في عام 2026، ستسيطر الشركات الصينية على سوق تقنية التصميم والتصنيع الأصلي (ODM) العالمي للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية.
كانت شركات هواكين ولونغشير ووينغتك في السابق عمالقة تقنية التصميم والتصنيع الأصلي (ODM) للهواتف الذكية. بعد أن باعت وينغتك تسع شركات ODM في نهاية عام 2024 للتركيز على أشباه الموصلات، شكّلت هواكين ولونغشير احتكارًا ثنائيًا. تغطي شركات مثل Luxshare Precision وBYD Electronics وGoertek وغيرها قطاعي خدمات التصنيع الإلكتروني (EMS) والتصميم والتصنيع الأصلي (ODM)، وتخدم علامات تجارية عالمية مثل Apple وSamsung وXiaomi.
بالنسبة للمشترين من الشركات في الخارج، يعتمد اختيار مُصنِّع التصميم والتصنيع الأصلي (ODM) على ستة عوامل رئيسية: قدرات التصميم والبحث والتطوير (براءات الاختراع، ونسبة موظفي البحث والتطوير، ومختبرات الصوتيات/التصوير/الترددات اللاسلكية)، والتغطية متعددة الفئات القائمة على المنصات (الهواتف المحمولة/الأجهزة اللوحية/الأجهزة القابلة للارتداء/أجهزة الكمبيوتر المحمولة/الخوادم)، وهيكل العملاء (ما إذا كانوا يخدمون أكبر عشر علامات تجارية عالمية)، والبصمة التصنيعية العالمية (التسليم إلى فيتنام/الهند/المكسيك)، والشهادات والامتثال (CE/FCC/RoHS/UN38.3)، وعتبة التعاون (الحد الأدنى لكمية الطلب وخطوط الإنتاج المرنة).
تُحدد هذه المقالة، استنادًا إلى بيانات الصناعة المتاحة للجمهور، مستويات مُصنِّعي التصميم والتصنيع الأصلي (ODM)، وتطورات هذا القطاع، وأساليب الاختيار.
فئة مصنعي التصميم والتصنيع الأصلي: عمالقة المنصات والمصنعون المتخصصون

  • شركة هواكين للتكنولوجيا (603296.SH/03296.HK، تأسست عام 2005، ومقرها الرئيسي في شنغهاي): أكبر مصنع للتصميم والتصنيع الأصلي للإلكترونيات الاستهلاكية في العالم، حيث احتلت المرتبة الأولى عالميًا في إجمالي شحنات التصميم والتصنيع الأصلي للإلكترونيات الاستهلاكية في عام 2024 بحصة سوقية بلغت 22.5%؛ والمرتبة الثانية عالميًا في تصميم وتصنيع الهواتف الذكية (25.9%، وترتفع إلى 40% في النصف الأول من عام 2025)، والمرتبة الأولى عالميًا في تصميم وتصنيع الأجهزة اللوحية (37.9%)، والمرتبة الأولى عالميًا في تصميم وتصنيع الأجهزة القابلة للارتداء الذكية (18.7%)، والمرتبة الأولى في الصين في تصميم وتصنيع أجهزة الكمبيوتر المحمولة؛ وبلغت إيراداتها 93.72 مليار يوان صيني في النصف الأول من عام 2026؛ ويشمل عملاؤها 8 من أفضل عشر علامات تجارية للهواتف المحمولة في العالم و4 من أفضل خمس علامات تجارية لأجهزة الكمبيوتر الشخصية في العالم (وفقًا للموقع الإلكتروني الرسمي لشركة هواكين والمعلومات العامة).
    شركة لونغشير للتكنولوجيا (603341): مُصنِّع رئيسي لمنتجات شاومي، بإيرادات مُقدَّرة بحوالي 60 مليار يوان في عام 2025؛ تستحوذ على حوالي 34% من حصة سوق تصنيع الأجهزة الأصلية للهواتف المحمولة محليًا، وتحتل المرتبة الأولى في هذا القطاع؛ وتُطبِّق نماذج واسعة النطاق على الحافة وحلول تصنيع الأجهزة الأصلية للتصوير بالذكاء الاصطناعي في عصر الهواتف المحمولة المُعتمدة على الذكاء الاصطناعي (وفقًا لتقارير القطاع المُتاحة للجمهور).
    شركة وينغتك للتكنولوجيا (600745): باعت 9 شركات تصنيع أجهزة أصلية دفعة واحدة في نهاية عام 2024، وتركز على أشباه الموصلات؛ وتُعد شركتها التابعة نيكسبيريا من بين أفضل 5 موردين عالميين لترانزستورات MOSFET، وثنائيات شوتكي، ودوائر المنطق المتكاملة (وفقًا لـ International Financial News وتقارير القطاع المُتاحة للجمهور).
    شركة لوكسشير بريسيجن (002475): شركة عملاقة في مجال خدمات التصنيع الإلكتروني/تصنيع الأجهزة الأصلية القائمة على الموصلات، وتتمتع بقدرات تكامل رأسي قوية، بإيرادات بلغت 174.5 مليار يوان في النصف الأول من عام 2026. تمثل عمليات تجميع أجهزة آيفون ما يقارب 10-20%، بينما تتجاوز عمليات تجميع سماعات AirPods نسبة 50%؛ وتزود شركة تسلا بأسلاك عالية الجهد، ودخلت سلسلة توريد خوادم إنتل (وفقًا لتقارير الصناعة وبيانات MOKO المتاحة للجمهور).
    شركة BYD Electronics: مزود رائد لخدمات التصنيع الإلكتروني، ومن المتوقع أن تصل أعمال تجميع الهواتف المحمولة لديها إلى حوالي 15.52 مليار يوان صيني في عام 2025؛ وهي تقدم خدمات التجميع لطرازات رائدة مثل Xiaomi 14 وHonor، وتتخصص في ربط السيراميك/الزجاج ومراقبة الجودة عالية المستوى (وفقًا لتقارير الصناعة والمعلومات العامة من ElectronicsHub).
    شركة Goertek (002241، ويفانغ): مزود رائد للحلول الصوتية ومصنع رئيسي لمعدات الواقع المعزز/الواقع الافتراضي؛ حققت نظارات Meta Ray-Ban الذكية مبيعات سنوية تجاوزت مليوني وحدة في النصف الثاني من عام 2024، وحصلت على طلبية لخمسة ملايين وحدة من شركة Meta في عام 2025. كما سلمت هواوي 3.5 مليون نظارة واقع معزز لشركة جويرتيك في عام 2026 (وفقًا لمعلومات منشورة من معهد تيانشيا لأبحاث صناعة المصانع).
    وتُعدّ الصين من أبرز الشركات المصنعة لسماعات الأذن اللاسلكية الحقيقية (TWS) في العالم، حيث تُنتج أكثر من 80% منها؛ ومن بين هذه الشركات: إيديفاير (ضبط صوتي + علامة تجارية مستقلة)، و1MORE (صوت عالي الدقة)، وكوسونيك (دمج مساعد صوتي)، وBWOO (أكثر من 20 عامًا، نسبة عالية من القوالب المخصصة، حد أدنى منخفض للطلبات، ووقت تسليم سريع من 7 إلى 15 يومًا)، وغيرها، وهي شركات مناسبة لتخصيص العلامات التجارية (وفقًا لمعلومات منشورة من BWOO).
    شركات خدمات التصنيع الإلكتروني/تصميم المنتجات الأصلية الصغيرة والمتوسطة: MOKO (شنتشن، تأسست عام 2006، متخصصة في إنتاج كميات صغيرة ومتنوعة من منتجات إنترنت الأشياء/الأجهزة الطبية)، وشركة Shenzhen Development Technology (تأسست عام 1985، ويعمل بها 17000 موظف، ولديها 9 قواعد تصنيع عالمية)، وشركة DBG (هويتشو، تضم أكثر من 100 خط إنتاج بتقنية SMT)، وشركة 3CEMS (غوانغتشو، متخصصة في تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة وتجميع الصناديق بشكل متكامل رأسيًا)، وهي مناسبة للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة (وفقًا لمعلومات MOKO العامة).

II.
أبعاد التقييم الأساسية والتغيرات في المشهد

  • قدرات البحث والتطوير والتصميم: تجاوز إجمالي استثمارات هواكين في البحث والتطوير خلال السنوات الثلاث الماضية 16.1 مليار يوان صيني، ومن المتوقع أن تصل نفقات البحث والتطوير إلى 6.38 مليار يوان صيني في عام 2025. وتوظف الشركة حوالي 19000 موظف في مجال البحث والتطوير، ما يمثل 30% من قوتها العاملة، وتمتلك أكثر من 12000 براءة اختراع (بما في ذلك خوارزميات الذكاء الاصطناعي وتقنيات السيارات). كما تمتلك مراكز بحث وتطوير في شنغهاي ودونغقوان ونانتشانغ وشيان ووشي، بالإضافة إلى مختبر XLAB المتطور (وفقًا للموقع الإلكتروني الرسمي لهواكين والمعلومات العامة).
  • المنصة متعددة الفئات: استراتيجية هواكين 3+N+3 – ثلاثة أركان: الهواتف الذكية، وأجهزة الكمبيوتر المحمولة، والخوادم؛
    فئات N: المعيشة الذكية/المكاتب الذكية/مراكز البيانات؛ وثلاثة قطاعات ناشئة: إلكترونيات السيارات، والبرمجيات، والروبوتات. من المتوقع أن تتجاوز إيرادات مراكز البيانات 40 مليار يوان صيني بحلول عام 2025 (مع استحواذ خوادم الذكاء الاصطناعي على أكثر من 70%)، وأن تتجاوز إيرادات إلكترونيات السيارات مليار يوان صيني لأول مرة (قمرة القيادة الذكية، والتحكم الذكي في مجال القيادة) (وفقًا للموقع الإلكتروني الرسمي لشركة هواكين والمعلومات العامة الصادرة عن معهد تيانشيا لأبحاث صناعة المصانع).
    هيكل العملاء: تغطي هواكين 9 من أفضل 10 علامات تجارية عالمية للهواتف المحمولة، و4 من أفضل 5 علامات تجارية للأجهزة اللوحية، و4 من أفضل 5 شركات مصنعة للأجهزة القابلة للارتداء، و4 من أفضل 6 علامات تجارية لأجهزة الكمبيوتر الشخصية؛ ومن بين عملائها الرئيسيين سامسونج، وأوبو، وفيفو، وشاومي، ولينوفو، وأمازون؛ ومن بين عملاء خوادم الذكاء الاصطناعي تينسنت، وعلي بابا، وبايت دانس، وسايك (وفقًا للمعلومات العامة).
    تخطيط التصنيع العالمي: تمتلك هواكين مراكز تصنيع محلية في نانتشانغ/دونغقوان وقواعد خارجية في فيتنام/المكسيك/الهند، بمساحة بناء إجمالية تبلغ حوالي 2.3 مليون متر مربع، مما يدعم التوصيل المحلي وتحسين التعريفات الجمركية في مناطق متعددة (وفقًا للموقع الإلكتروني الرسمي لهواكين).
    المشهد المتغير: بعد أن باعت وينغتك أعمالها في مجال التصميم والتصنيع الأصلي، أصبحت هواكين ولونغشير احتكارًا ثنائيًا؛ في يناير 2025، استحوذت هواكين على حصة 75% في هاوتشنغ للتكنولوجيا الذكية لدخول مجال الروبوتات؛ في أبريل 2026، اجتازت جلسة استماع بورصة هونغ كونغ وتخطط لإدراج مزدوج في الفئتين A وH (وفقًا للأخبار المالية الدولية والمعلومات العامة).
    أبرز مؤشرات الربحية والجودة: بلغت إيرادات هواكين في عام 2025 ما قيمته 171.437 مليار يوان صيني (+56.02%)، وبلغ صافي الربح 4.054 مليار يوان صيني (+38.55%). مع ذلك، انخفض هامش الربح الإجمالي من 10.9% في عام 2023 إلى 7.7% في عام 2024، مع تدفق نقدي تشغيلي سالب قدره 223 مليون يوان صيني ونسبة دين إلى أصول بلغت 72.62% في عام 2024. وقد أدى نموذج البيع والشراء إلى تقليص هامش الربح المرتفع (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور).
    مشهد القطاع: يستمر انتشار تصنيع الهواتف المحمولة من قبل الشركات المصنعة الأصلية (ODM) في الازدياد (حيث تزيد العلامات التجارية من نسبة الاستعانة بمصادر خارجية لمنتجات الفئة المتوسطة والمنخفضة)؛ وتُغير هوامش الربح الصافي لخوادم الذكاء الاصطناعي، التي تتراوح بين 4-6% (مقارنةً بـ 1-3% فقط لتصنيع الهواتف المحمولة من قبل الشركات المصنعة الأصلية و2-4% لأجهزة الكمبيوتر المحمولة)، منطق التقييم؛
    وأصبحت نظارات الذكاء الاصطناعي/الواقع المعزز، وأجهزة الكمبيوتر الشخصية المزودة بالذكاء الاصطناعي (بمعالجة صافية تتجاوز 40 تيرابايت في الثانية)، وخوادم الذكاء الاصطناعي، المحركات الرئيسية الثلاثة للنمو (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من معهد تيانشيا لأبحاث صناعة المصانع).

III. عتبة التعاون، والتسعير، ووقت التسليم المرجعي

  • عتبة التعاون: تعطي الشركات العملاقة في مجال المنصات (Huaqin/Longcheer/Luxshare/BYD) الأولوية لخدمة العلامات التجارية العالمية.
    يمكن للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة الحجم البدء بخطوط إنتاج مرنة أو آليات إنتاج تجريبية بكميات صغيرة لزيادة الطلبات تدريجيًا (وفقًا للمعلومات العامة من BWOO وJinghua Digital).
  • خيارات التصميم والتصنيع حسب الطلب للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة الحجم: تقدم BWOO وغيرها حدًا أدنى منخفضًا للطلبات + سرعة في التنفيذ (7-15 يومًا للإنتاج الضخم) وتصميمات قوالب خاصة متميزة؛ يمكن لشركات التصميم والتصنيع حسب الطلب الصوتية الاحترافية (Edifier/1MORE/Jiahe) تخصيص الضبط الصوتي؛
    بالنسبة للهواتف المتينة، اختر Shenzhen Zhongwei (حاصلة على شهادات CE/FCC/ATEX، ولديها 15 عامًا من الخبرة في مجال الأعمال بين الشركات) وFossibot (شاشة AMOLED بتردد 120 هرتز) (وفقًا للمعلومات المتاحة من BWOO وElectronicsHub).
    • عتبة التعاون: تعطي الشركات العملاقة في مجال المنصات (Huaqin/Longcheer/Luxshare/BYD) الأولوية لخدمة العلامات التجارية العالمية.
      يمكن للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة الحجم البدء بخطوط إنتاج مرنة أو آليات إنتاج تجريبية بكميات صغيرة لزيادة الطلبات تدريجيًا (وفقًا للمعلومات المتاحة من BWOO وElectronicsHub).
  • خيارات التصميم والتصنيع حسب الطلب للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة الحجم: تقدم BWOO وغيرها حدًا أدنى منخفضًا للطلبات + سرعة في التنفيذ (7-15 يومًا للإنتاج الضخم) وتصاميم قوالب خاصة مميزة؛ يمكن لشركات التصميم والتصنيع حسب الطلب الصوتية الاحترافية (Edifier/1MORE/Jiahe) تخصيص الضبط الصوتي؛
    بالنسبة للهواتف المتينة، اختر شركة Shenzhen Zhongwei (حاصلة على شهادات CE/FCC/ATEX، ولديها 15 عامًا من الخبرة في مجال الأعمال بين الشركات) وشركة Fossibot (شاشة AMOLED بتردد 120 هرتز) (وفقًا للمعلومات المتاحة من BWOO وElectronicsHub).

مدة التسليم المرجعية: 25-35 يومًا بعد تأكيد توفر عينة ODM في المخزون، 35-50 يومًا لفتح قالب جديد، 3-7 أيام للعينات؛ دقة لحام SMT ≥98%، 15-30 يومًا بعد الإيداع؛
يلزم حجز طاقة إنتاجية مرنة خلال موسم الذروة (وفقًا للبيانات المتاحة من WOWOHCOOL وAccio). هامش الربح الصافي في صناعة ODM للهواتف المحمولة حوالي 1-3%، وأجهزة الكمبيوتر المحمولة 2-4%، وخوادم الذكاء الاصطناعي 4-6%. تختلف أسعار تصنيع سماعات الأذن اللاسلكية الحقيقية (TWS) والساعات الذكية (ODM) اختلافًا كبيرًا باختلاف التكوين الصوتي والشهادات، لذا يُنصح بطلب عروض أسعار مُفصّلة حسب الوحدة الوظيفية (وفقًا لبيانات معهد أبحاث صناعة المصانع في تيانشيا وبيانات BWOO العامة). الدفع والتجارة: يُعدّ دفع 30% مقدمًا + 70% قبل الشحن أمرًا شائعًا للتعاون الجديد؛
كما تتضمن مشاريع ODM رسومًا هندسية غير متكررة (NRE) ورسومًا للقوالب، والتي يجب تحديدها بوضوح في العقد؛ وتُعدّ شروط التجارة FOB/CIF/DDP اختيارية (وفقًا لبيانات WOWOHCOOL وZEHSM العامة). الشهادات والامتثال: تتطلب الأسواق المستهدفة شهادات على مستوى المنتج – شهادة المطابقة الأوروبية CE (بما في ذلك RED)، وشهادة FCC الأمريكية ID (تتطلب الشهادات الخاصة بالعلامة التجارية تقديم طلب ذاتي)، وشهادات RoHS/REACH/WEEE، وشهادة بطارية الليثيوم UN38.3، وشهادة MSDS؛
ويمكن لمصنعي ODM المساعدة في التواصل مع مختبرات إصدار الشهادات، ولكن يجب أن يكون حامل الشهادة هو مالك العلامة التجارية (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من ElectronicsHub). حماية الملكية الفكرية: في نموذج التصميم والتصنيع الأصلي (ODM)، تعود حقوق التصميم إلى مالك العلامة التجارية؛ ويجب توقيع اتفاقية عدم إفصاح (NDA) تحدد بوضوح ملكية القوالب والتجهيزات (يتم نقلها بعد السداد الكامل)، ويجب أن تبقى مفاتيح توقيع البرامج الثابتة والتحكم في التحديثات عبر الهواء (OTA) مع مالك العلامة التجارية، ويُحظر الإنتاج الزائد والتصنيع لصالح الغير (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من Morpho وElectronicsHub).
رابعًا: اتجاهات السوق: أجهزة الذكاء الاصطناعي والتسليم العالمي. عام أجهزة الذكاء الاصطناعي: تُعد نظارات الذكاء الاصطناعي (تجاوزت مبيعات Meta Ray-Ban السنوية مليوني وحدة)، وأجهزة الكمبيوتر الشخصية المزودة بالذكاء الاصطناعي (تجاوزت وحدات المعالجة العصبية 40 تيرابايت في الثانية)، وخوادم الذكاء الاصطناعي (معالجات NVIDIA H100/H200 وASICs المطورة ذاتيًا من قِبل CSP) المحركات الرئيسية الثلاثة للنمو؛
وستحقق Huaqin الإنتاج الضخم لأجهزة الكمبيوتر الشخصية المزودة بالذكاء الاصطناعي في النصف الأول من عام 2025 (وفقًا للبيانات العامة من معهد أبحاث صناعة المصانع Tianxia). طفرة خوادم الذكاء الاصطناعي: تجاوزت إيرادات مركز بيانات هواكين 40 مليار يوان في النصف الأول من عام 2025، حيث شكلت خوادم الذكاء الاصطناعي أكثر من 70% منها؛
وأصبحت شركات الاتصالات الرائدة مثل تينسنت وعلي بابا وبايت دانس من عملائها الأساسيين، ومن المتوقع أن تحافظ على نمو يتراوح بين 30 و50% في عام 2026 (وفقًا لمعهد تيانشيا لأبحاث صناعة المصانع والبيانات العامة). إلكترونيات السيارات والروبوتات: وضعت هواكين خط إنتاج يرتكز على أربعة مجالات رئيسية: قمرة القيادة الذكية، والقيادة الذكية، وهيكل السيارة، والطاقة.
ستتجاوز إيرادات إلكترونيات السيارات مليار يوان لأول مرة في عام 2025؛ وفي عام 2026، سيتم تطبيق التحقق من الروبوتات ذات العجلات بالاعتماد على مصنعها الخاص (وفقًا للبيانات العامة من الموقع الرسمي لهواكين). التصنيع العالمي: لمواجهة الرسوم الجمركية والمخاطر الجيوسياسية، تقوم شركات التصميم والتصنيع الأصلية الرائدة بتوسيع إنتاجها في فيتنام والمكسيك والهند؛
وتطبق سلسلة توريد أبل استراتيجية المصدر المزدوج. يستمر تنويع الصين + 1 (وفقًا للبيانات العامة من معهد تيانشيا لأبحاث صناعة المصانع ونيو باينغ إيجنت). ترقيات الصوتيات والأجهزة القابلة للارتداء: تدخل سماعات الأذن اللاسلكية الحقيقية (TWS) عصر تقنية بلوتوث 5.4، وتقنية إلغاء الضوضاء بالذكاء الاصطناعي، وتقنية OWS للأذن المفتوحة؛
وتتطور الساعات الذكية نحو تنبيهات صحية مدعومة بالذكاء الاصطناعي، وتقنية eSIM، وتصنيفها حسب احتياجات الأطفال وكبار السن؛ وتستهدف شركتا جويرتك ولوكسشير السوق الراقية (وفقًا للبيانات العامة من بي وو وسمارت ووتش فاكتوريز). الامتثال والاستدامة: تُدرج تصنيفات MSCI/Wind ESG في نظام الإفصاح الخاص بمصنعي المعدات الأصلية الرائدين (هواكين حاصلة على تصنيف MSCI A، وويند حاصلة على تصنيف AAA)؛ وتؤدي لوائح الاتحاد الأوروبي الخاصة بالبطاريات وتعريفات الكربون إلى زيادة تكاليف الامتثال لسلسلة التوريد (وفقًا للبيانات العامة من الموقع الرسمي لشركة هواكين). خامسًا: توصيات اختيار مصانع B2B في الخارج: اختر المصانع بناءً على موقع المنتج: بالنسبة للهواتف المحمولة/الأجهزة اللوحية الرائدة، اختر منصات من مستوى هواكين، ولونغشير، وبي واي دي إلكترونيكس، ووينغتك؛ بالنسبة للمنتجات الصوتية، اختر Goertek وEdifier و1MORE وJiahe؛
وللأجهزة القابلة للارتداء، اختر Luxshare وGoertek؛ وللمعدات المتينة/الخاصة، اختر Shenzhen Zhongwei وFossibot؛ وللمنتجات الطبية/إنترنت الأشياء ذات الإنتاج المتنوع بكميات صغيرة، اختر MOKO وDBG و3CEMS؛ وللساعات الذكية في قطاعات محددة (الأطفال/كبار السن/الرياضة)، اختر شركات مصنعة متخصصة مثل Geyan وWeiwo وISSMARTWATCH (استنادًا إلى معلومات متاحة للجمهور من BWOO وMOKO وSmartwatch Factorys).
تحقق من قوة البحث والتطوير: عدد براءات الاختراع ونسبة براءات الاختراع، ونسبة العاملين في مجال البحث والتطوير (حوالي 15-30% لأفضل الشركات أداءً)، وما إذا كانت الشركة تمتلك مختبرات صوتية/تصويرية/ترددات لاسلكية وقدرات تحليل الأعطال، وما إذا كانت تمتلك قدرات تصميم اللوحات الأم والبرمجيات المتكاملة، وما إذا كانت تشارك في معايير الصناعة (استنادًا إلى معلومات متاحة للجمهور من Jinghua Digital وHuaqin).
التحقق من التصنيع والتسليم: عدد خطوط SMT ومعدات SPI/AOI/ICT/FCT، واختبارات التقادم بنسبة 100%، وبيانات الإنتاجية، والقوالب وخطوط الإنتاج المرنة، والقواعد الخارجية (فيتنام/المكسيك/الهند) وقدرات التسليم متعددة المناطق، ومعدل تسليم في الوقت المحدد يزيد عن 95% (وفقًا لمعلومات WOWOHCOOL وAccio العامة).
التحقق من العملاء والامتثال: ما إذا كانت الشركة تخدم علامات تجارية رائدة في السوق المستهدف، وحالات إنتاج ضخمة قابلة للتحقق لمنتجات مماثلة، والتحقق من شهادات CE/FCC/RoHS/REACH/UN38.3، وشفافية قائمة المواد وإمكانية تتبع المواد، والإفصاح عن معايير الحوكمة البيئية والاجتماعية والمؤسسية (وفقًا لمعلومات Morpho وHuaqin العامة). مسار التعاون: تبدأ الشركات العملاقة في مجال المنصات بطلبات إنتاج تجريبية لآلاف الوحدات للتحقق من التعاون والجودة، ثم تزيد الطلبات؛ ويمكن للعلامات التجارية متوسطة الحجم استخدام خطوط إنتاج مرنة + إنتاج تجريبي بكميات صغيرة.
حدد بوضوح الحد الأدنى لكمية الطلب، ورسوم إعادة التطوير، ورسوم القوالب، ووقت التسليم، وطريقة الدفع (30% + 70%)، وشروط الملكية الفكرية قبل توقيع العقد (وفقًا للمعلومات العامة لشركتي جينغهوا ديجيتال وواو أوه كول). تنبيه بشأن المخاطر: في ظل نموذج التصنيع حسب الطلب ذي هامش الربح المنخفض، يجب الانتباه إلى التدفق النقدي ونسبة الدين إلى حقوق الملكية؛ كما أن التركيز العالي للعملاء يزيد من مخاطر التفاوض على الأسعار وتقلبات الطلبات؛
إن تحقيق مشاريع جديدة مثل خوادم الذكاء الاصطناعي غير مؤكد – لذا يُنصح بتتبع بيانات التسليم والجودة من خلال مراجعات الأعمال ربع السنوية (وفقًا للمعلومات العامة لشركة هواكين).

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة