تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

ما هي متطلبات شهادة CE لمكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية؟

光伏储能零部件CE认证要求有哪些?CE是欧盟市场强制准入标识,制造商自我声明符合欧盟产品法规(欧盟官方)。核心适用指令:LVD低电压指令2014/35/EU(电气安全,50-1000V AC/75-1500V DC)、EMC电磁兼容2014/30/EU(EN 61000-6-2/3)、RoHS限制10项有害物质、ErP能效;叠加欧盟电池法规2023/1542(来源:欧盟/电子发烧友)。储能电池标准:EN IEC 62619工业锂电安全、EN IEC 63056固定式储能锂电、IEC 62933-5-1/-2系统级、PCS用EN IEC 62477-1/EN 62109(来源:LVFU/Angile)。光伏组件:性能IEC/EN 61215、安全IEC/EN 61730(LVD核心依据)、逆变器EN 62109+并网EN 50549、BIPV加CPR防火(来源:电子发烧友)。欧盟电池法规2023/1542时间表:2024.8.18起CE+符合性评估+Annex V安全测试强制;2026.2.18碳足迹(>2kWh)、2026.8.18标签、2027.2.18电池护照QR(>2kWh)、2027.8.18供应链尽职调查、2028.8.18回收含量披露(来源:learnbess/LVFU)。认证周期:CE Marking 2-5个月、IEC62619 3-6个月、UN38.3 4-8周(来源:sunlithenergy)。关键误区:CE是自我声明≠第三方认证、无统一欧洲标准各国并网要求不同(德国VDE-AR-N 4105/英国G99/意大利CEI 0-21/法国EN 50549)、合规需持续维护(来源:Angile)。

ما هي متطلبات شهادة CE لمكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية؟

ما هي متطلبات شهادة CE لمكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية؟ علامة CE هي علامة إلزامية لدخول أسواق الاتحاد الأوروبي، وتشير إلى أن الشركات المصنعة تُعلن امتثالها للوائح الاتحاد الأوروبي.
وهي تغطي بشكل أساسي أربعة توجيهات: LVD (السلامة الكهربائية)، وEMC (التوافق الكهرومغناطيسي)، وRoHS (المواد الخطرة)، وErP (كفاءة الطاقة). كما يندرج تخزين الطاقة ضمن لائحة الاتحاد الأوروبي للبطاريات 2023/1542.

I. ما هي شهادة CE والتوجيهات الأساسية ذات الصلة؟
شهادة CE هي علامة إلزامية لدخول أسواق الاتحاد الأوروبي، وتشير إلى أن الشركات المصنعة تُقرّ بأن منتجاتها متوافقة مع لوائح الاتحاد الأوروبي الخاصة بالمنتجات (مثل توجيه الجهد المنخفض/التوافق الكهرومغناطيسي/تقييد استخدام المواد الخطرة، إلخ). لا يُسمح ببيع المنتجات غير الحاصلة على هذه الشهادة في الاتحاد الأوروبي (المصدر: جهة رسمية في الاتحاد الأوروبي).
توجيه الجهد المنخفض 2014/35/EU: السلامة الكهربائية، ينطبق على المعدات التي تعمل بجهد 50-1000 فولت تيار متردد/75-1500 فولت تيار مستمر، بما في ذلك وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية والمحولات. المعيار الأساسي EN IEC 61730-1/-2، لاختبار تحمل العزل للجهد/تيار التسرب الرطب/الحماية من الصدمات الكهربائية (المصدر: Elecfans/IHK).
التوافق الكهرومغناطيسي 2014/30/EU: التحكم في التداخل الكهرومغناطيسي والمناعة، المعايير EN IEC 61000-6-2/3، EN 55032/35، تتطلب اختبار الانبعاثات المشعة/مناعة التفريغ الكهروستاتيكي (المصدر: Elecfans/LVFU). توجيه RoHS 2011/65/EU+2015/863: يقيد 10 مواد تشمل الرصاص والكادميوم والزئبق والكروم سداسي التكافؤ وPBB وPBDE و4 فثالات؛
الامتثال مطلوب للمكونات الرئيسية مثل اللحام واللوحة الخلفية وصندوق التوصيل (المصدر: Elecfans/Trade Enterprise).

التصميم البيئي وفقًا لمعايير كفاءة الطاقة (ErP): يجب تسجيل الأنظمة المزودة بمحولات في قاعدة بيانات كفاءة الطاقة EPREL؛
متطلبات خاصة: أنظمة الطاقة الشمسية المدمجة في المباني (BIPV) بالإضافة إلى نظام الحماية من الحرائق CPR (EN 13501-1)، ومحولات الطاقة الدقيقة اللاسلكية بالإضافة إلى نظام RED (المصدر: Elecfans).
ثانيًا: متطلبات المطابقة الأوروبية (CE) لبطاريات تخزين الطاقة

المعايير الأساسية: EN IEC 62619 (سلامة بطاريات الليثيوم الصناعية، الحماية من الهروب الحراري/الشحن الزائد/التفريغ الزائد/نظام إدارة البطارية)، EN IEC 63056 (بطاريات الليثيوم الثابتة لتخزين الطاقة) (المصدر: LVFU/Angile).
مستوى النظام: IEC 62933-5-1/-2 (سلامة أنظمة تخزين الطاقة المدمجة في الشبكة، الحماية من الهروب الحراري/الحريق/الانفجار/انبعاث الغازات). تستخدم PCS معايير EN IEC 62477-1 وEN 62109-1/-2 (المصدر: LVFU/Angile).
التوافق الكهرومغناطيسي: نظام إدارة البطارية ووحدة التحكم المتكاملة وفقًا لمعايير EN IEC 61000-6-1/6-2 (المناعة)، 6-3/6-4 (الإشعاع) (المصدر: LVFU).
متطلبات النقل: UN 38.3 (اختبار سلامة نقل بطاريات الليثيوم أيون) + صحيفة بيانات سلامة المواد + تقرير تقييم الشحن البحري/الجوي؛ سيؤدي عدم اجتياز وكيل الشحن/الجمارك إلى الرفض المباشر (المصدر: LVFU/Trade Enterprise).
متطلبات المطابقة: علامة CE + إعلان المطابقة للاتحاد الأوروبي (DoC)؛ يندرج تخزين الطاقة ضمن فئة البطاريات الصناعية، ويتم تقييمه وفقًا للوائح البطاريات اعتبارًا من 18 أغسطس 2024 (المصدر: learnbess/LVFU).

III.
متطلبات شهادة المطابقة الأوروبية (CE) للوحدات الكهروضوئية

  • الأداء: IEC/EN 61215، دورات حرارية (-40 درجة مئوية ~ 85 درجة مئوية، 200 دورة)، حرارة رطبة (85 درجة مئوية / 85% رطوبة نسبية، 1000 ساعة)، تقادم بالأشعة فوق البنفسجية، حمل ميكانيكي 5400 باسكال، برد 25 مم (المصدر: Electronic Enthusiasts).
  • السلامة: IEC/EN 61730 (العزل/الحماية من الحريق/الحماية من الصدمات الكهربائية)، وهو الأساس الرئيسي للامتثال لتوجيهات الجهد المنخفض (LVD).
    تتطلب الوحدات ذات جهد 1500 فولت عزلًا عالي الجهد ومسافة آمنة (المصدر: Electronic Enthusiasts).

    العاكس: EN 62109 (حماية من التوصيل العكسي/الجهد الزائد/التيار الزائد/قصر الدائرة) + EN 50549-1/-2 (توصيل الشبكة)، والمعيار الألماني VDE-AR-N 4105 (المصدر: Electronic Enthusiasts/DAT).
    الزجاج المزدوج/الحامل: وحدات زجاجية مزدوجة بالإضافة إلى اختبارات الصدمات الميكانيكية/إحكام إغلاق الحواف؛ لوحة الشحن المحمولة مفتوحة الدائرة ≤60 فولت تيار مستمر (SELV)، مخرج USB EN 62368-1 (المصدر: Elecfans).
    H2
    IV. الجدول الزمني للائحة الاتحاد الأوروبي للبطاريات 2023/1542

    ابتداءً من 18 أغسطس 2024: علامة CE + تقييم المطابقة الإلزامي؛
    سيتم اختبار أنظمة تخزين الطاقة الثابتة (BESS) وفقًا لمعايير السلامة الواردة في الملحق الخامس (الصدمة الحرارية/الدارة القصيرة الخارجية/الشحن الزائد/التفريغ الزائد/ارتفاع درجة الحرارة/الصدمة الميكانيكية/الدارة القصيرة الداخلية/الحريق/انبعاث الغاز) (المصدر: learnbess/LVFU).
    18 فبراير 2026: > إعلان البصمة الكربونية لبطاريات صناعية سعة 2 كيلوواط/ساعة؛ 18 أغسطس 2026: وضع الملصقات والتعريفات الكاملة (الشركة المصنعة/التركيب الكيميائي/السعة/تاريخ التصنيع/رمز تصنيف التجميع) (المصدر: LVFU).

    18 فبراير 2027: > رمز الاستجابة السريعة (QR) الإلزامي لجواز سفر رقمي للبطاريات الصناعية سعة 2 كيلوواط/ساعة (البصمة الكربونية/المواد/الأداء/الحالة الصحية)، تغطية شبه كاملة لتخزين الطاقة المتصل بالشبكة (المصدر: LVFU/learnbess).
    ١٨ أغسطس ٢٠٢٧: إجراءات العناية الواجبة لسلسلة التوريد للشركات التي يزيد حجم مبيعاتها السنوية عن ١٥٠ مليون يورو (تحقق طرف ثالث من الكوبالت/الليثيوم/النيكل/الجرافيت الطبيعي)؛
    ١٨ أغسطس ٢٠٢٨: الإفصاح عن المحتوى المعاد تدويره (المصدر: learnbess/Angile).

    ٢٠٣١/٢٠٣٦: الحد الأدنى لنسب إعادة التدوير (الكوبالت ١٦٪ ← ٢٦٪، الليثيوم ٦٪ ← ١٢٪، النيكل ٦٪ ← ١٥٪)؛ عتبات البصمة الكربونية رهنًا بتنفيذ القانون التفويضي (المصدر: learnbess).

    ٥.
    عملية ودورة الاعتماد

    • التحضير الأولي (2-4 أسابيع): تصنيف المنتج (وحدات/محولات/تخزين الطاقة/الخلايا الكهروضوئية المدمجة في المباني)، وتعيين ممثل معتمد من الاتحاد الأوروبي (EU REP) للشركات غير الأوروبية، والوثائق الفنية (المواصفات/قائمة المواد/مخططات الدوائر/تقييم المخاطر/إعلان المطابقة، مع الاحتفاظ بها لمدة 10 سنوات على الأقل)، وعينات (3-6 وحدات) (المصدر: Elecfans).
    • الاختبار والتدقيق (6-12 أسبوعًا): تُعطى الأولوية للمختبرات المعتمدة من قبل الهيئة المُخوّلة من الاتحاد الأوروبي (NB)، وتُختم تقارير الاختبار بعلامة الهيئة المُخوّلة؛
      واختبار تحمل عزل الوحدة للجهد/تيار التسرب الرطب/PID/توهين الطاقة، واختبار التوافق الكهرومغناطيسي/مقاومة العزل للمحولات، واختبار RoHS لجميع المنتجات؛ بعض عمليات التدقيق الميداني في NB (المصدر: Elecfans).

    شهادة إطلاق المنتج في السوق: توقيع وثيقة المطابقة (من قِبل الشركة المصنعة أو ممثل الاتحاد الأوروبي)، ولصق علامة CE (بسماكة ≥ 5 مم واضحة ودائمة)، وإكمال تسجيل كفاءة الطاقة وفقًا لمعيار EPREL مع نظام العاكس (المصدر: Elecfans).
    المرجع الزمني: علامة CE من شهرين إلى 5 أشهر، معيار IEC 62619 من 3 إلى 6 أشهر، معيار UN 38.3 من 4 إلى 8 أسابيع (الأسرع)، معيار UL 9540 من 6 إلى 12 شهرًا؛ يساهم التطبيق المتوازي لمعايير متعددة في تقليل إجمالي وقت إطلاق المنتج في السوق (المصدر: sunlithenergy).
    أسباب الأعطال الشائعة: تدهور PID بنسبة > 5%، تجاوز معايير التوافق الكهرومغناطيسي، تجاوز معايير RoHS، فشل العزل – إجراء تقييمات داخلية قبل الاختبار لتحسين معدل النجاح من الجولة الأولى (المصدر: Elecfans).
    VI. المفاهيم الخاطئة الرئيسية والاختلافات بين الدول

    **المفهوم الخاطئ الأول: شهادة CE تعني شهادة جهة خارجية. شهادة CE هي في الأساس إقرار ذاتي من الشركة المصنعة؛ أما شهادة UL 9540 فهي شهادة مستقلة صادرة عن جهة خارجية.
    بموجب لوائح البطاريات الجديدة، قد تتطلب بعض سيناريوهات إدارة المخاطر العالية تدخل جهات معتمدة (المصدر: Angile/EU).

    **المفهوم الخاطئ الثاني: معيار واحد يعمل في جميع أنحاء أوروبا.** لا يفرض الاتحاد الأوروبي مواصفات فنية موحدة؛
    فمتطلبات ربط الشبكة تختلف من دولة إلى أخرى – ألمانيا VDE-AR-N 4105، المملكة المتحدة G99، إيطاليا CEI 0-21/0-16، فرنسا EN 50549 (المصدر: Angile).
    **المفهوم الخاطئ الثالث: الامتثال حدث لمرة واحدة.** شهادة تخزين الطاقة عملية مستمرة؛
    فتقادم الأجهزة، وتحديثات البرامج الثابتة لأنظمة إدارة البطاريات، والتطورات التنظيمية، كلها تتطلب إعادة تقييم؛
    لذا يجب الحفاظ على حالة الامتثال بشكل استباقي (المصدر: Angile).
    المفهوم الخاطئ الثالث: الامتثال حدث لمرة واحدة.** شهادة تخزين الطاقة عملية مستمرة؛ فتقادم الأجهزة، وتحديثات البرامج الثابتة لأنظمة إدارة البطاريات، والتطورات التنظيمية، كلها تتطلب إعادة تقييم؛
    لذا يجب الحفاظ على حالة الامتثال بشكل استباقي (المصدر: Angile).
    المفهوم الخاطئ الثالث: **عدم اليقين التنظيمي:** لم يتم تطبيق التشريعات المفوضة المتعلقة بحساب البصمة الكربونية، وتنسيقات الملصقات، وواجهات بيانات جوازات البطاريات بشكل كامل؛
    لذا ينبغي أن تتضمن خطط الامتثال فترات احتياطية (المصدر: Angile/learnbess).

  • المتطلبات الإضافية لكل دولة: تشترط فرنسا تسجيل EPR (اعتبارًا من 18 أغسطس 2025)، وتفتيشًا ميدانيًا من قبل Consuel؛
    وتشترط بولندا إخطار DSO بالإضافة إلى شهادة NC RfG للمعدات؛ وتشترط ألمانيا ربط الشبكة بعد تقييم TSO (المصدر: LVFU/Angile).

السابع.
توصيات الشراء

  • يلزم تقديم مجموعة كاملة من وثائق المطابقة: علامة CE + إعلان المطابقة + شهادات IEC/EN (62619/63056/61215/61730) + تقرير UN 38.3 + تقرير RoHS، مع التحقق من الطراز والإصدار بندًا بندًا (المصدر: LVFU/Angile).
  • متطلبات إضافية حسب الدولة المستهدفة: للصادرات إلى فرنسا، يُستكمل بشهادة EPR وشهادة NF/Consuel؛
    وللصادرات إلى بولندا، يُستكمل بشهادة NC RfG وشهادة PN-EN 50549-1؛ بالنسبة لألمانيا، يُستكمل ذلك بربطها بشبكة الكهرباء وفقًا لمعيار VDE-AR-N 4105 – يُعدّ معيار CE هو الحد الأدنى فقط، بينما يُمثّل ربط الشبكة في كل دولة مسارًا منفصلاً (المصدر: LVFU/Angile).
    التركيز على الجداول الزمنية التنظيمية للبطاريات: البصمة الكربونية (18 فبراير 2026)، ووضع الملصقات (18 أغسطس 2026)، ورمز الاستجابة السريعة لجواز سفر البطارية (18 فبراير 2027)، مع إلزام الموردين بتحديد مراحل الامتثال وتحمّل مسؤولية التحديثات (المصدر: LVFU/learnbess).
    إعطاء الأولوية للموردين الحاصلين على شهادات اعتماد من جهات خارجية: شهادات CE + EN IEC + اختبار سلامة النظام IEC 62933، مما يُقلّل بشكل كبير من وقت الموافقة على ربط الشبكة وتمويل المشروع (المصدر: LVFU).
    دمج الامتثال في العقود: تسليم وثيقة مطابقة سارية المفعول + مجموعة كاملة من الوثائق الفنية (يتم الاحتفاظ بها لمدة 10 سنوات). مسؤولية المورّد عن تغييرات الشهادات، ومسؤوليته عن غرامات سحب المنتجات في حال عدم اجتيازها عمليات الفحص العشوائي (المصدر: الاتحاد الأوروبي/Electronic Enthusiasts).
    الاتجاهات والملخص

    من الإقرار الذاتي إلى مشاركة جهات خارجية: تشجع لوائح الاتحاد الأوروبي الخاصة بالبطاريات مشاركة الهيئات المعتمدة، مع التركيز بشكل أكبر على اعتماد أجهزة الكمبيوتر المحمولة بما يتجاوز شهادة CE (المصدر: Angile/learnbess).
    تطبيق جواز سفر البطارية: بحلول عام 2027، سيتم تطبيق جوازات سفر رقمية إلزامية برمز الاستجابة السريعة (QR) لبطاريات تخزين الطاقة التي تزيد سعتها عن 2 كيلوواط/ساعة، مع اعتبار إمكانية التتبع والبصمة الكربونية عتبات للمبيعات (المصدر: LVFU/Angile).
    نظام مزدوج المسار لربط الشبكة والمنتجات: تحكم شهادة CE الوصول إلى السوق، بينما تحكم لوائح الشبكة الوطنية (NC RfG) ربط الشبكة؛
    وكلاهما مطلوب للتنفيذ (المصدر: LVFU).

    التقييس: أصبحت معايير EN IEC 62619/63056/62933/62477-1 معيارًا لتخزين الطاقة في أوروبا؛ ويضمن الامتثال لهذه المعايير الامتثال الكامل (المصدر: LVFU/Angile).
    بالنسبة للمشتري، فإن متطلبات شهادة CE لمكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية هي كالتالي: شهادة CE إلزامية لدخول الاتحاد الأوروبي، ويُقدم المصنّعون إقرارات ذاتية؛ تتطلب الوحدات معايير LVD (EN 61730) + EMC + RoHS + ErP؛ تتطلب العواكس معايير EN 62109 + ربط الشبكة EN 50549؛ يتطلب تخزين الطاقة معايير EN IEC 62619/63056 + معيار 62933 على مستوى النظام + معيار النقل UN 38.3؛ كما تُطبق لوائح البطاريات (البصمة الكربونية/الملصق/جواز السفر 2027)؛ تستغرق العملية الأولية من أسبوعين إلى أربعة أسابيع، ويستغرق الاختبار من ستة إلى اثني عشر أسبوعًا، وتستغرق دورة شهادة CE من شهرين إلى خمسة أشهر.
    يُعدّ نظام CE هو الأساس، أما ربط الشبكة في مختلف البلدان فهو مسار آخر – يتطلب توثيقًا كاملاً، والامتثال لمتطلبات الدعم الوطني، والمراقبة الدقيقة للمواعيد النهائية التنظيمية.

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة