Перейти к содержанию
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Знания о продукции для мировых промышленных покупателейПродукция · Поставщики · Руководства по закупкам
YunentropyПромышленная аналитика
Свяжитесь с нами

Какие протоколы испытаний требуются для экспорта компонентов фотоэлектрических накопителей энергии?

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证(所有货必做)+市场准入认证(按目标国)。运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),配套空运/海运鉴定书每年更新(至当年12月31日);UN38.3含T1-T8八项(低气压11.6kPa、高低温-40~+75℃、振动7-200Hz、冲击150g、55℃外短路、挤压、过充、强制放电)、周期2-3周,2026年1月起空运SoC≤30%(来源:抖音/贸企通/BSLBATT)。电池市场准入:欧盟CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+REACH+EU电池法规2023/1542(2026起>2kWh电池护照、2027数字护照强制)、德国VDE4105;北美UL 1973/9540/9540A/1741、NY/Chicago无UL禁售;澳洲CEC+RCM;日本PSE;韩国KC;印度BIS;俄罗斯EAC(来源:BSLBATT/贸企通/贸促会)。IEC 62619适用储能/工业、IEC 62133只适用便携消费品,别被供应商用错标准糊弄(来源:BSLBATT)。光伏组件IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+CQC;逆变器IEC 62477-1、UL 1741、IEC 62109(来源:CQC/山东省商务厅)。成本周期:UN38.3约$5k-15k/1-2月、UL9540 $80k-200k/6-12月、UL1973 $30k-60k/3-6月、IEC62619 $15k-40k/3-6月、CE $10k-30k/2-5月;组件级策略$55k-110k/5-10月、系统级$95k-240k/7-15月、多区域$120k-300k/12-20月;CB覆盖54国可省30-50%成本时间(来源:Alibaba/GDESTL)。验证:UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products,核对证书编号/型号范围/有效期/标准版本(来源:BSLBATT)。菲律宾2026拟对组件/逆变器/BESS/快速关断/充电控制器/光伏电缆六类强制认证(来源:山东省商务厅)。

Какие протоколы испытаний необходимы для экспорта компонентов фотоэлектрических накопителей энергии?

Какие протоколы испытаний необходимы для экспорта компонентов фотоэлектрических накопителей энергии?
Существует два набора: сертификация транспортировки обязательна для всех товаров (UN38.3 + MSDS + Сертификат упаковки опасных грузов), а сертификация доступа на рынок варьируется в зависимости от целевой страны (ЕС CE/IEC62619, Северная Америка UL, Австралия CEC, Япония, Южная Корея, Индия и другие страны).
Отсутствие любого из этих документов может привести к задержанию или отказу в вывозе.

I. Обзор экспортных сертификатов (транспортировка + доступ на рынок)

  • Для экспорта литий-железо-фосфатных и других литиевых батарей требуется два типа сертификации: сертификат транспортировки применяется ко всем товарам (независимо от пункта назначения);
    сертификат доступа на рынок различается в зависимости от страны (Источник: BSLBATT).
  • Три основных документа для транспортировки: протокол испытаний UN38.3 + паспорт безопасности материала (MSDS/SDS) + сертификат использования опасной упаковки для грузов (сертификат опасной упаковки).
    Отсутствие любого из этих документов препятствует нормальной отправке (Источник: Douyin).

    Сертификаты на опасные грузы для воздушных/морских перевозок обновляются ежегодно (действительны до 31 декабря текущего года), аналогично долгосрочному сертификату + годовому разрешению;
    сам отчет UN38.3 действителен бессрочно, пока основные материалы/структура/модель остаются неизменными (Источник: Douyin).

    Таможенное оформление и транспортировка батарей предъявляют строгие требования: без UN38.3 судоходные компании откажут в приеме, и таможня задержит батареи;
    литиевые батареи, представленные на трансграничных платформах (Temu/AliExpress/Amazon), должны быть зарегистрированы в соответствии с UN38.3 (Источник: Douyin).

    С 1 января 2026 года уровень заряда литиевых батарей при авиаперевозках должен быть ≤ 30% (ранее 50%); контейнерные морские перевозки систем хранения энергии классифицируются в соответствии с UN 3536 (класс 9/ограничения на палубную загрузку) (Источник: Alibaba/solarcontainerkit).

II. Подробное объяснение стандарта UN38.3 «Безопасность транспорта»

  • Стандарт UN38.3, разработанный на основе раздела 38.3 Рекомендаций Организации Объединенных Наций по перевозке опасных грузов: Руководство по испытаниям и критериям, является универсальным стандартом безопасности для наземного/морского/воздушного транспорта во всем мире.
    Это лишь подтверждает безопасность транспортировки и не контролирует производительность (Источник: Douyin).
  • Восемь тестов: T1 Моделирование низкого давления на высоте (11,6 кПа), T2 Циклические нагрузки высоких и низких температур (-40~+75℃, 10 циклов), T3 Вибрация (7-200 Гц, 3 часа), T4 Механический удар (150g, 18 циклов), T5 Высокотемпературное внешнее короткое замыкание (55℃), T6 Сжатие/Удар, T7 Перезарядка, T8 Принудительный разряд (Источник: Douyin/Trade Enterprise Network).
  • Правила группового тестирования: T1-T5 используют один и тот же набор образцов для последовательного тестирования (моделирование условий транспортировки);
    Для испытаний T6-T8 используются совершенно новые образцы, повторное использование запрещено (тест на электрические повреждения) (Источник: Douyin).
  • После получения отчета необходимо сначала проверить: все оригинальные данные, фотографии испытаний и результаты оценки по всем восьми пунктам (T1-T8) должны быть полностью сохранены.
    Отсутствие любого пункта делает отчет недействительным и не будет принят экспедиторами/таможней/платформами (Источник: Douyin).

    Время обработки составляет 2-3 недели, доступна ускоренная услуга, стоимость которой составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч юаней.
    Сам отчет действителен бессрочно, но платформы/судоходные компании обычно принимают отчеты, выданные в течение последних двух лет. Для отчетов старше двух лет следует предварительно уточнить информацию у экспедитора (Источник: Douyin/GDESTL).

    III. Сертификация доступа к рынку батарей (список стран)

    Минимальное сочетание стандартов ЕС: CE (LVD+EMC) + IEC 62619 + RoHS + Регламент ЕС по батареям 2023/1542;
    для систем, подключенных к сети, также требуется немецкий стандарт VDE4105 и британский G99; с 2026 года для батарей емкостью 2 кВт·ч требуется цифровой паспорт батареи (Источник: BSLBATT/GDESTL). Северная Америка: батарейный блок UL 1973, система UL 9540, тепловой разгон UL 9540A, подключение инвертора к сети UL 1741;
    Нью-Йорк/Чикаго: «нет UL = нет продажи», штрафы будут увеличены в 2026 году (Источник: Alibaba/GDESTL).

    Австралия CEC+RCM (AS/NZS 62619): CEC не является обязательным требованием безопасности, но определяет право на субсидирование; установщики в Австралии, как правило, не выбирают батареи без CEC;
    Япония PSE (JIS C 8715-2), Южная Корея KC (KC62133 на основе IEC62619) (Источник: BSLBATT).

    Индия BIS (IS 16046), Россия EAC (IEC 62133), Таиланд TISI, Вьетнам MIC, Бразилия ANATEL/NOM, Саудовская Аравия SASO, Мексика NOM — проверено по отдельности в зависимости от страны-цели (Источник: TikTok).
    Китай: Начиная с 15 августа 2025 года, батареи для хранения энергии будут требовать сертификации CCC (типовые испытания + заводская инспекция + послесертификационный надзор, действительный в течение 5 лет); тайваньские BESS соответствуют стандарту CNS 62619+63056 (Источник: GDESTL/BSMI).
    H2
    IV. Отчет о тестировании фотоэлектрических модулей и инверторов

    Фотоэлектрические модули: IEC 61215 (производительность) + IEC 61730 (безопасность) — это международно признанные стандарты; сертификация CQC в Китае = тестирование продукции + заводская инспекция + послесертификационный надзор, тестирование занимает приблизительно 50 рабочих дней, сертификат действителен в течение 5 лет (Источник: CQC).
    Инверторы: IEC 62477-1 (Безопасность систем преобразования энергии), UL 1741 (Подключение к североамериканской сети), IEC 62109 (Безопасность фотоэлектрических инверторов), а также требуется IEC 62116 для подключения к сети (Источник: Alibaba/Департамент коммерции провинции Шаньдун).
    Интеграция системы хранения энергии: комбинация IEC 62619 (аккумулятор) + IEC 62477-1 (PCS) + IEC 62116 (защита от островного режима); Производители часто выдают унифицированные многостандартные сертификаты (Источник: BSLBATT).
    Филиппины предлагают обязательную сертификацию по шести категориям к 2026 году: модули (IEC 61215/61730), инверторы (IEC 62109), системы хранения энергии (BESS) (IEC 62619), устройства быстрого отключения, контроллеры заряда и фотоэлектрические кабели, требующие маркировки PS/ICC (Источник: Департамент коммерции провинции Шаньдун).
    Список ключевых компонентов: ключевые компоненты сборки (ячейки/стекло/EVA/задняя панель/рама/распределительная коробка/байпасный диод/паяльная лента/шина) должны соответствовать протоколу типовых испытаний и быть включены в заводскую инспекцию (Источник: CQC).

    V. Стоимость и циклы сертификации

    Индивидуальные ссылки: UN38.3 приблизительно 5-15 тыс. долл. США/1-2 месяца;
    IEC 62619 приблизительно 15-40 тыс. долл. США/3-6 месяцев; UL 1973: приблизительно 30–60 тыс. долларов США/3–6 месяцев; UL 9540: приблизительно 80–200 тыс. долларов США/6–12 месяцев; UL 9540A: приблизительно 15–40 тыс. долларов США/1–3 месяца; UL 1741: приблизительно 25–50 тыс. долларов США/2–4 месяца (Источник: Alibaba). Другие стандарты: CE: приблизительно 10–30 тыс. долларов США/2–5 месяцев, IEC 62477-1: приблизительно 20–45 тыс. долларов США/3–5 месяцев, BIS: приблизительно 8–20 тыс. долларов США/2–4 месяца, VDE: приблизительно 15–35 тыс. долларов США/2–5 месяцев — системный уровень значительно дороже, чем компонентный (Источник: Alibaba).
    Сроки действия сертификатов (для отечественных учреждений): UN38.3 — приблизительно 2-3 недели, CE/IEC 62619 — приблизительно 4-8 недель, UL — приблизительно 4-5 недель (возможна ускоренная обработка), KC — приблизительно 8 недель, PSE — приблизительно 4-5 недель + подача заявки в METI — 2 недели (Источник: Douyin).
    Стоимость варьируется в зависимости от сложности, количества моделей и итераций тестирования; несколько моделей могут быть объединены в семейство (одинаковая ключевая конструкция/ячейка/BMS/схема, только разный внешний вид и емкость) для одноразового обслуживания (Источник: GDESTL).
    Не путайте IEC 62619 (системы хранения энергии/промышленные системы) с IEC 62133 (портативные потребительские товары): поставщики, использующие 62133 для отчетности по системам хранения энергии, используют неверный стандарт;
    всегда проверяйте версию стандарта (Источник: BSLBATT).

VI. Стратегия сертификации и верификации

  • Малые экспортеры/новички: Сначала IEC 62619 + CE (25–70 тыс. долл. США/5–11 месяцев) для открытия рынков ЕС/Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока;
    по мере роста бизнеса добавить UL (Источник: Alibaba).
  • Средние компании с региональными каналами: UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE на уровне компонентов, многорегиональный уровень (80–180 тыс. долл. США), охватывающий как Северную Америку, так и международные рынки (Источник: Alibaba).
  • Зрелые производители, ориентированные на рынок высокого класса: UL 9540+9540A+IEC 62619+CE на системном уровне (150–300 тыс. долл. США+), подходит для коммерческих и промышленных предприятий, коммунальных служб, с самой высокой премией (Источник: Alibaba).
    Сертификация CB охватывает 54 страны и может быть преобразована в CE/UL/PSE/KC, что позволяет сэкономить 30-50% средств и времени; сертификаты выдаются несколькими организациями в соответствии с IECEE CB (Источник: GDESTL/TikTok).
    Три этапа проверки: номер сертификата проверяется по официальной базе данных (UL: Product iQ; IEC: IECEE CB Scheme; CEC: Approved Products); модельный ряд соответствует приобретаемому продукту;
    срок действия и версия стандарта не истекли (Источник: BSLBATT).

VII. Рекомендации по закупкам

  • Сначала определите целевую страну, затем выберите сертификаты: списки для ЕС/Северной Америки/Австралии/Японии, Южной Кореи и Индии различаются. Планируйте график сертификации, исходя из страны назначения заказа.
    Не обязательно оформлять все сертификаты, но и не пропускайте ни одного (Источник: BSLBATT/Alibaba).
  • Сначала убедитесь, что все отгрузочные документы в порядке: сертификаты UN38.3 + MSDS + сертификат на упаковку опасных грузов являются обязательными.
    Заранее обновите ежегодный сертификат инспекции воздушных/морских перевозок, чтобы избежать задержки в последний момент (Источник: TikTok).
  • Приоритет отдавайте оригинальным сертификатам производителя: выбирайте проверенных поставщиков, которые уже имеют сертификаты UL/IEC/CE/CEC, чтобы сэкономить десятки тысяч долларов США и месяцы времени на обработку;
    требуйте проверки номеров сертификатов и модельных рядов в соответствии с официальной базой данных (Источник: BSLBATT).
  • Распределите затраты на сертификацию нескольких семейств: объедините несколько моделей в одно семейство сертификатов (одна ячейка/BMS/схема), чтобы охватить все аспекты и сэкономить на стоимости сертификации отдельных моделей;
    Используйте CB для межстрановых переводов, чтобы сэкономить 30-50% (Источник: GDESTL).
  • Включите сертификацию в контракты: Поставка и приемка должны включать действующий сертификат соответствия (соответствие модели + непройденная стандартная версия + проверяемый серийный номер).
    Приемка не будет принята без сертификата, и ответственность за это будет нести поставщик. (Источник: Alibaba)

Тенденции и краткое изложение

  • Более строгие правила: Регламент ЕС по батареям в отношении углеродного следа + обязательный паспорт батареи к 2027 году, расширение сферы действия запрета UL в США, обязательная сертификация на Филиппинах по шести категориям к 2026 году — пороговые значения соответствия продолжают расти.
    (Источник: GDESTL/Департамент коммерции провинции Шаньдун)
  • Ужесточение транспортных перевозок: к 2026 году уровень заряда аккумуляторов в воздушных перевозках должен быть ≤ 30%, контейнерные системы хранения энергии будут ограничены погрузкой на палубу в соответствии с регламентом UN3536, морские перевозки останутся основным видом транспорта, но их продолжительность увеличится на 4-6 недель.
    (Источник: Alibaba/solarcontainerkit)
  • Цифровой паспорт для батарей: с 2026 года для промышленных батарей емкостью >2 кВт⋅ч потребуется цифровой паспорт (химический/производственный/углеродный след), который станет новым пропуском в ЕС.
    (Источник: GDESTL) Сотрудничество при проверке платформ: трансграничные платформы электронной коммерции требуют регистрации литиевых батарей в соответствии с регламентом UN38.3, при этом некоторые принимают отчеты только за последние два года;
    логистические компании и платформы проводят двойную проверку (Источник: Douyin).

    Для покупателей ответ на вопрос о необходимых протоколах испытаний для экспорта компонентов фотоэлектрических накопителей энергии таков: трехкомпонентный транспортный комплект (UN38.3 + MSDS + сертификат на упаковку опасных грузов) (обязателен для всех товаров, требуется ежегодное продление); доступ на рынок зависит от страны (ЕС CE + IEC62619 + RoHS, Северная Америка UL, Австралия CEC, Япония, Корея, Индия PSE/KC/BIS); фотоэлектрические модули IEC61215/61730 + CQC, инверторы IEC62477-1/UL1741 — сначала определить целевую страну, отдать приоритет оригинальным сертификатам производителя, использовать сертификаты семейства для распределения затрат, проверить номера сертификатов;
    соответствие требованиям является первым препятствием для экспорта.

Присоединяйтесь к обсуждению

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напишите нам Обычно отвечает в течение нескольких минут