跳转到正文
YUNENTROPY 工业信息智能  面向全球工业采购商的产品知识产品 · 供应商 · 采购指南
Yunentropy工业信息智能
在线咨询

电源适配器厂家哪家好?

电源适配器厂家推荐:Sunshine(深圳/越南,2003年成立、20年+、1200+员工、中国+越南双厂,桌面5V-48V/USB-C 12W-15W/壁挂5V-48V/GaN 45W-100W/PD充电器100余款,35名质检IQC/IPQC/OQC,ISO9001/TL9000-H/ISO27001/ISO14001,UL/cUL 62368-1/FCC Part 15B/DoE Level VI/ENERGY STAR,48h RFQ提案、样品2-6周、RFQ到量产10-16周);Xinspower(深圳,2008年、15年OEM/ODM,12000平独立工厂/500+员工/50骨干,桌面12W-180W/140W PD GaN/壁挂65W/无线充/充电宝/插线板,UL/CUL/FCC/CB/GS/CE/SAA/C-TICK/PSE/BSI/KC/CCC全认证);KYT科源泰(深圳/中山,GaN 20W-100W全系列,中山垂直整合自有注塑/SMT/组装,PD/PPS/AVS协议,100%老化测试,OVP/OCP/SCP/OTP,CE/RoHS/FCC/UL/KC/PSE/SAA,样品3-7天量产15-25天,销往200+国家);新赛电源(深圳/东莞,15年电源制造双基地,自动化产线月产能150万台,6大领域,美规/欧规/英规认证,两年质保);佳域电子(深圳福永,PD源头工厂,芯片选型/PCB焊接/外壳组装/老化测试全流程自主,20W/30W/65W/100W GaN,3C/CE/FCC,OEM/ODM小批量可接单);Simer Electronics(东莞石排,14年电源/笔记本电池,300员工、4条电源组装线+2条电池组装线,ISO9001、100%在线检测与老化、IQC-IPQC-PQC-FQC-OQC,CE/FCC/UL/ETL/PSE/KC、EN55032,V-0阻燃850℃+核心加粗25%,2023年投资200万+自动化插入线和老化线,标准30天/部分15天加急,3年质保终身免费更换,北美60%/西欧25%);恩巨实业Anthy(四川达州/深圳,笔记本电源适配器专业厂,140W USB-C、8-12种插头旅行充电器,CE/FCC/RoHS);朗博科技Langbo(深圳,Diamond Member,100W GaN 3C1A/65W USB-C PD/100W超薄/桌面AC-DC,CE/FCC/ETL,MOQ 50-500件);睿元实业(深圳,工贸一体ISO9001,4100平/200+员工,60W AVS/45W GaN/PD33W迷你/65W三口折叠,CCC认证,91%响应率62%回头率);迪品乐科技(深圳,研发设计生产销售一体,UL/cUL/ETL,GaN65W 2C1A/跨境65W/PD25W ETL,4600平ISO9001)。技术:5W-240W全功率段、DC 3V-48V 0.5A-6.5A;GaN高功率密度低发热;PD3.0/PD3.1 240W/PPS/AVS/QC3.0-4.0/UFCS/小米HyperCharge,自动匹配45W-130W笔记本;OVP/OCP/SCP/OTP保护、V-0阻燃850℃+、100-240V宽电压、-20℃至60℃;IQC-IPQC-PQC-FQC-OQC五级品控、100%老化、自动化插入线;认证UL/cUL 62368-1/FCC Part 15B/DoE Level VI/ENERGY STAR/CE/UKCA/GS/CB/KC/PSE/SAA/BSI/BIS/CCC/CQC、医疗IEC/UL 60601-1 2×MOPP。价格:PD20W 2.10-2.48美元、PD30W 1.87-2.24、65W GaN 2C1A 5.15-7.47、100W GaN 7.92-16.79、140W 14.81-16.30;壁挂适配器1.12-5.30、桌面100W 10.48-18.00、笔记本充电器10.00-20.00、医疗级17.78-22.67;MOQ现货样品1-50件、OEM 100-1000件;样品3-7天、量产15-30天、首件样品2-6周(北美认证项目);质保1-2年(Simer 3年终身换)、T/T/L/C/PayPal、FOB/CIF/EXW/DDP。趋势:GaN普及65W/100W/140W多口体积减半、RGB充电器/桌面充电站新品类;PD3.1 SPR AVS/UFCS/私有协议上车;UL62368-1/FCC/DoE VI/ENERGY STAR/UKCA/KC/PSE出海标配、医疗60601-1高端化;中国+越南双基地关税对冲dual-source;DoE VI能效/RoHS/REACH/低碳包装。采购建议:按需求选厂(双基地大厂Sunshine/Xinspower、GaN专精KYT、产能交期新赛/Simer、小批量灵活佳域/朗博/睿元/迪品乐、笔记本多插头恩巨、医疗ANEN);验厂看全流程自主/自动化老化线/五级品控/认证文件/ISO9001客户名单/阻燃宽压材料;索样实测功率纹波/协议兼容/保护触发/宽电压/老化报告/EMC能效;谈清功率口数报价MOQ交期FOB条款;核验UL/cUL/FCC/CE/UKCA/KC/PSE/SAA/BIS/CCC/CQC/RoHS、DoE VI/ENERGY STAR、医疗60601-1、NDA保密批次追溯1-3年质保。

电源适配器厂家哪家好?

电源适配器是手机、笔记本、平板、智能家居与出海3C整机的供电入口,从5W迷你充电头到100W/140W氮化镓多口快充,每一个SKU都要求功率拓扑、协议兼容、安全认证与老化测试的严格匹配。对海外B端买家而言,判断电源适配器厂家好不好,核心看六项:功率覆盖(5W至240W、PD3.0/3.1/PPS/AVS协议)、氮化镓GaN能力(高功率密度、小体积低发热)、品质体系(IQC/IPQC/PQC/FQC/OQC全流程、100%老化测试)、认证资质(UL/cUL/ETL、FCC、CE、UKCA、KC、PSE、SAA、CB、CCC、GS)、全流程自主(芯片选型/SMT贴片/注塑外壳/组装/老化检测)以及交期服务(样品3-7天、批量15-30天)。本文结合行业公开资料,梳理电源适配器厂家梯队、价格与选厂方法。

一、电源适配器的技术核心:GaN、PD协议与安全认证

  • 功率与拓扑:5W至240W全功率段,DC输出3V至48V、电流0.5A至6.5A;氮化镓GaN器件相比硅MOSFET体积更小、开关频率更高、发热更低,支撑100W/140W小体积快充(据Sunshine、KYT、Xinspower等公开资料)。
  • 协议兼容:USB PD3.0/PD3.1(最高240W)、PPS可编程电源、AVS自适应电压、QC3.0/4.0、UFCS融合快充、手机私有协议(小米HyperCharge等);自动匹配45W/65W/90W/130W笔记本功率需求(据KYT、LDNIO、Simer等公开资料)。
  • 保护系统:过压OVP、过流OCP、短路SCP、过温OTP、低电压防护;V-0级阻燃外壳、耐高温850℃以上;宽电压输入100至240V全球通用、工作温度-20℃至60℃(据KYT、Simer等公开资料)。
  • 检测与品控:IQC来料/IPQC制程/PQC成品/FQC功能/OQC出货五级品控、100%在线检测、100%老化测试、高压耐压测试;自动化插入线与老化线(据Sunshine、Simer等公开资料)。
  • 认证资质:北美UL/cUL 62368-1、FCC Part 15B、DoE Level VI能效、ENERGY STAR;欧洲CE、UKCA、GS、CB;亚太KC、PSE、SAA、BSI、BIS;中国CCC、CQC;医疗级IEC/UL 60601-1(2×MOPP)(据Sunshine、Xinspower、ANEN等公开资料)。

二、主流厂家梯队:双基地大厂、GaN专精厂与灵活定制厂

  • Sunshine(深圳/越南):2003年成立、20年以上电源适配器与充电器制造经验、1200余名员工、中国+越南双工厂;桌面电源适配器5V至48V、USB-C电源适配器12W/15W、壁挂适配器5V至48V、GaN充电器45W至100W、PD充电器100余款;35名质检员分布于IQC/IPQC/OQC岗位;ISO9001、TL9000-H、ISO27001、ISO14001体系;北美认证UL/cUL 62368-1、FCC Part 15B、DoE Level VI、ENERGY STAR;面向北美B端客户提供48小时RFQ提案、首件样品2至6周、RFQ到量产10至16周(据企业公开资料)。
  • Xinspower(深圳):2008年成立、15年以上OEM/ODM经验;12000平方米独立工厂、500余名员工、50名管理技术骨干;产品含桌面电源(12W至180W)、140W PD氮化镓充电器、壁挂PD充电器(65W)、无线充/充电宝/插线板;全部适配器获UL、CUL、FCC、CB、GS、CE、SAA、C-TICK、PSE、BSI、KC、CCC等认证;月产能领先同行、支持全球品牌定制(据企业公开资料)。
  • KYT科源泰(深圳/中山):专业GaN充电器与电源适配器制造商,20W至100W全系列;中山工厂垂直整合(自有注塑、SMT贴片、组装线);支持PD、PPS、AVS协议;每台100%老化测试与性能检验;全保护OVP/OCP/SCP/OTP;CE/RoHS/FCC/UL/KC/PSE/SAA认证;样品3至7天、量产15至25天;产品销往200多个国家(据企业公开资料)。
  • 新赛电源(深圳/东莞):15年专注电源制造、深圳+东莞双基地;自动化生产线、月产能150万台;产品覆盖数码通讯、家用电器等6大领域;每台电源经过严格质量检测;满足美规、欧规、英规等认证标准;两年质保、快速响应市场需求(据企业公开资料)。
  • 佳域电子(深圳福永):PD电源源头工厂,芯片选型、电路板焊接、外壳组装、成品老化测试全流程自主生产,每道工序层层质检;20W/30W手机快充、65W/100W氮化镓大功率快充款式齐全;产品通过3C、CE、FCC多国认证;支持OEM/ODM贴牌定制、小批量可接单(据企业公开资料)。
  • Simer Electronics(东莞石排):14年电源适配器与笔记本电池制造经验;约300名员工、4条电源组装线、2条电源包装线、2条电池组装线;ISO9001认证、100%在线检测与老化测试、IQC-IPQC-PQC-FQC-OQC全流程;CE/FCC/UL/ETL/PSE/KC认证、EU EMC(EN 55032)合规;V-0阻燃外壳耐850℃以上、核心加粗25%;2023年投入超200万元引入自动化插入线与老化线;标准订单30天内交付、部分产品15天加急;3年质保+终身免费更换;北美60%/西欧25%出口结构(据企业公开资料)。
  • 恩巨实业Anthy(四川达州/深圳):笔记本电源适配器专业制造商,深圳龙华观澜+达州高新区数字产业园双基地;140W USB-C电源适配器、多插头旅行充电器(8至12种插头);CE/FCC/RoHS认证;支持OEM/ODM(据企业公开资料)。
  • 朗博科技Langbo(深圳):Diamond Member审厂供应商;100W GaN 3C1A快充、65W USB-C PD、100W超薄笔记本适配器、桌面AC-DC适配器;CE/FCC/ETL认证;MOQ 50至500件灵活起订、交期快速(据企业公开资料)。
  • 睿元实业(深圳):工贸一体、ISO9001认证、约4100平方米工厂、200余名员工;60W AVS动态协议充电器、45W GaN、PD33W迷你氮化镓、65W三口折叠氮化镓;CCC认证、91%响应率、62%回头率;支持外贸订单与来样加工(据企业公开资料)。
  • 迪品乐科技(深圳):集研发设计生产销售一体、UL/cUL/ETL认证;GaN65W 2C1A、跨境65W 2C1A、PD25W ETL氮化镓;约4600平方米工厂、ISO9001认证;支持外贸订单与来样加工(据企业公开资料)。
  • 选厂原则:双基地大厂+北美认证全栈选Sunshine、Xinspower;GaN专精垂直整合选KYT;产能与交期优先选新赛、Simer;小批量灵活定制选佳域、朗博、睿元、迪品乐;笔记本多插头选恩巨;医疗级适配器选ANEN。

三、价格区间与MOQ参考

  • GaN快充价格:PD20W充电器约2.10至2.48美元、PD30W约1.87至2.24美元、65W GaN 2C1A约5.15至7.47美元、100W GaN多口约7.92至16.79美元、140W GaN约14.81至16.30美元(据Made-in-China、Alibaba公开报价)。
  • 电源适配器价格:壁挂AC-DC适配器1.12至5.30美元、桌面适配器(100W级)10.48至18.00美元、笔记本充电器10.00至20.00美元、医疗级适配器(IEC/UL 60601-1)17.78至22.67美元(据MYIXI、Langbo、Merryking、ANEN等公开报价)。
  • MOQ梯度:中小厂MOQ 1至50件(现货/样品)、常规OEM MOQ 100至500件、深定制与多插头MOQ 500至1000件、大厂战略客户另议(据各企业公开资料)。
  • 打样与交期:样品3至7个工作日、首件样品2至6周(北美认证项目)、标准订单15至30天、部分产品15天加急(据KYT、Sunshine、Simer等公开资料)。
  • 质保与付款:标准质保1至2年(新赛2年、Simer 3年+终身免费更换)、医疗/工业项目另议;T/T、L/C、PayPal、Western Union;贸易条款FOB/CIF/EXW/DDP(据各企业公开资料)。

四、市场趋势:氮化镓普及、PD3.1与双基地出海

  • 氮化镓普及:GaN器件从高端走向主流,65W/100W/140W多口快充体积缩小一半以上,RGB显示充电器与桌面充电站成新品类(据Xinspower、Colpoint等公开资料)。
  • 协议升级:PD 3.1 SPR AVS、UFCS融合快充、小米HyperCharge等私有协议上车,兼容性与智能功率分配成卖点(据KYT、LDNIO、Xinspower公开资料)。
  • 认证合规强化:北美UL 62368-1、FCC Part 15B、DoE Level VI、ENERGY STAR,欧洲CE/UKCA/GS,亚太KC/PSE/SAA成为出海标配;医疗级60601-1(2×MOPP)打开高端市场(据Sunshine、ANEN公开资料)。
  • 双基地与供应链韧性:中国+越南双工厂、多基地协同成为北美大客户筛选标准,关税对冲与dual-source供货模式兴起(据Sunshine公开资料)。
  • 能效与环保:DoE Level VI能效、RoHS/REACH、低碳制造与包装减量化成为品牌采购硬指标(据Simer、Sunshine等公开资料)。

五、海外B端采购建议

  • 按需求选厂:双基地大厂+北美认证全栈选Sunshine、Xinspower;GaN专精垂直整合选KYT;产能与交期优先选新赛、Simer;小批量灵活定制选佳域、朗博、睿元、迪品乐;笔记本多插头选恩巨;医疗级适配器选ANEN。
  • 验厂看六样:全流程自主(芯片选型/SMT贴片/注塑外壳/组装/老化检测)、自动化插入线与老化线、IQC/IPQC/PQC/FQC/OQC五级品控与100%老化测试、UL/cUL/FCC/CE/UKCA/KC/PSE认证文件、ISO9001体系与客户名单、宽电压/阻燃外壳/耐高温材料证明。
  • 索样实测六项:功率与纹波(满载温升)、协议兼容(PD/PPS/AVS/QC实测)、OVP/OCP/SCP/OTP保护触发、100至240V宽电压稳定性、老化测试报告(100%老化)、EMC与能效(DoE Level VI/ENERGY STAR)。
  • 谈清价格与条款:按功率与口数报价(PD20W 2.10至2.48美元、100W GaN 7.92至16.79美元)、确认插头/线缆/包装溢价;MOQ样品1至50件、OEM 100至1000件;交期样品3至7天、量产15至30天;确认FOB/CIF/EXW/DDP条款、认证证书(UL file/CB)与样品政策。
  • 核验合规:UL/cUL 62368-1、FCC Part 15B、CE、UKCA、GS、CB、KC、PSE、SAA、BIS、CCC、CQC、RoHS/REACH;确认DoE Level VI能效与ENERGY STAR(北美标案);医疗项目要求IEC/UL 60601-1(2×MOPP);选择支持NDA保密、批次可追溯、1至3年质保、终身免费更换(部分厂)、长期稳定供货的工厂。

参与讨论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

在线咨询 通常几分钟内回复