跳转到正文
YUNENTROPY 工业信息智能  面向全球工业采购商的产品知识产品 · 供应商 · 采购指南
Yunentropy工业信息智能
在线咨询

车载充电器厂家哪家好?

车载充电器厂家选厂核心素材:质量五要素=快充协议研发(PD 3.0/QC 3.0/4.0主流、兼容SCP/FCP/PPS)、功率输出稳定性(18-38W大众/45-66W中端/100-170W旗舰,奥海170W三口140W+30W铝合金CNC执行GB 4943.1-2022)、安全保护(过充/过流/过热/短路/低压、OTP/OVP、阻燃PC/ABS、-40到60℃)、认证覆盖(CE/FCC/RoHS/UL/ETL/PSE/KC/SASO/BIS)、OEM/ODM与交期。形态:插点烟器式与面板嵌入式(IP66防水带开关数显电压表、船艇/房车/摩托适用)。主流厂家:深圳华烨电子(18年快充头、ISO9001、105W PD汉堡车充三设备同充、38W轮胎发光车充、CE/RoHS/KCC多国认证、亚马逊跨境);深圳E-Tronde易创达(2001年20+年、1万平、自建SMT+自动化变压器+R&D实验室、CE/FCC/RoHS/ISO9001/UL/ETL/PSE/Energy Star/SAA/C-Tick、90天交付50万件欧洲车规充电器零退货);广东LDNIO(2002年23年、6万平700+员工、销100+国、20+研发专注PD3.0/QC4.0、全自动SMT+注塑+组装、月产能150万件、CE/ROHS/FCC/PSE/UL/BIS/SASO、BV验厂、批发MOQ 10件定制1000件起、OEM/ODM 15个工作日);深圳福永佳域(PD电源全流程自主:芯片选型-焊板-组装-老化,20-100W含氮化镓、3C/CE/FCC、小批量可接);东莞迈宇(2015年起、12V/24V Type-C+QC3.0 36W、周产能5万件、IP66防水面板式、UL/RoHS);深圳华南北通(78W四合一PD30W+QC18W+2A2C);东莞高风(虎门OEM/ODM贴牌、来图来样、可开专票);广州车格仕(10年车内用品、月开发5款+、一件代发跨境专供、JET认证)。价格:入门双口2.4A 0.1-0.8美元(MOQ 100);PD20W/QC3.0双口0.7-2.5美元(认证款0.7-0.98);38-66W多口1.05-4.7美元(38W PD+QC3.0 1.05-1.35、66W 7色氛围灯2.4-2.8);旗舰100W插座5.5-6美元、170W奥海铝合金CNC;LDNIO C1 QC3.0双口3-2.78美元(10-1000件阶梯)(Alibaba/Made-in-China公开报价)。趋势:GaN下探车充100W+双口PD、7色RGB氛围灯+LED电瓶电压监测爆款、IP66防水面板式进船艇房车摩托、车充+数据线+支架+无线充生态、认证门槛抬升ISO9001+第三方验厂。采购:按定位选厂(品牌走量LDNIO/E-Tronde、小批量快反佳域/车格仕、面板防水迈宇、旗舰奥海体系)、验厂看SMT+老化产线+三重质检+第三方报告(BV/SGS/WCA)、索样实测各档位功率协议握手/温升/双口分配/宽压稳定性/LED开关可靠性、批发MOQ 10-100定制LOGO 1000起OEM/ODM 15-20工作日、CE/FCC/RoHS+UL/ETL+PSE/KC+SASO/BIS。

车载充电器厂家哪家好?

车载充电器从早期的双口USB点烟器,已升级为支持PD 3.0/QC 3.0甚至100W以上的高功率快充设备,并叠加LED氛围灯、数显电压表、防水面板等新卖点。对海外采购而言,判断车充厂家好不好,核心看五项:快充协议研发能力、功率输出稳定性、安全保护电路、认证覆盖度、以及OEM/ODM定制与交期保障。本文结合行业公开资料,梳理车充厂家的分层、价格区间与选厂方法。

一、车充的技术与安全要点

  • 输入与协议:车充输入普遍为DC 12V至24V(覆盖轿车与卡车、船舶、摩托);输出协议以PD 3.0、QC 3.0/4.0为主流,兼容SCP/FCP/PPS等安卓私有协议(据LDNIO等公开资料)。
  • 功率分层:18W至38W为大众款,45W至66W为中端,100W至170W为旗舰(PD双口140W+30W,如奥海170W三口车充,铝合金CNC工艺,执行GB 4943.1-2022,据奥海公开产品信息)。
  • 安全保护:过充、过流、过热、短路、低压保护为必备,OTP/OVP双重保护是中高端标配;高端款采用阻燃PC/ABS材质并过高温高湿测试(据东莞迈宇公开资料)。
  • 结构形态:插点烟器式(即插即用)与面板嵌入式(防水IP66、带开关与数显电压表,适用船艇/房车/摩托)两大形态对应不同工厂能力(据东莞迈宇公开资料)。
  • 品控流程:可靠工厂执行来料检验、制程抽检、成品老化测试三重质检,充电器老化测试与高低温交变湿热测试为行业标配(据LDNIO公开做法)。

二、主流厂家分层:品牌代工大厂、全流程源头厂与专精工厂

  • 品牌级代工大厂:深圳华烨电子(18年专注快充头研发制造,ISO 9001质量体系,105W PD汉堡车充三设备同充,38W轮胎发光车充,ABS/PC材质,CE/RoHS/KCC等多国出口认证,专供亚马逊跨境,据企业公开资料);深圳E-Tronde易创达(2001年成立、20余年经验,1万平方米工厂,自建SMT产线、自动化变压器车间与R&D实验室,CE/FCC/RoHS/ISO9001/UL/ETL/PSE/Energy Star/SAA/C-Tick认证,曾90天交付50万件欧洲车规级充电器零退货)。
  • 综合充电大厂:广东LDNIO(2002年成立、23年经验,6万平方米工厂、700余名员工,销往100余个国家,20余名研发工程师专注PD 3.0/QC 4.0,全自动SMT+注塑+组装产线,月产能150万件,CE/ROHS/FCC/PSE/UL/BIS/SASO认证,BV第三方验厂,批发MOQ 10件、定制1000件起,OEM/ODM约15个工作日,据企业公开资料);深圳福永佳域电子(PD电源源头工厂,芯片选型、焊板、外壳组装、老化测试全流程自主,20W/30W快充与65W/100W氮化镓,3C/CE/FCC认证,支持小批量与大批量)。
  • 车充专精厂:东莞迈宇电子(2015年起专注车充,12V/24V Type-C+QC3.0双口36W,周产能5万件,IP66防水面板式、带开关与LED数显电压表,UL/RoHS认证,工作温度-40至60摄氏度);深圳华南北通(78W四合一多口车充PD30W+QC18W+2USB+2Type C);惠州业铭电子(Damavo双口PD/QC3.0车充,12V/24V船艇摩托适用)。
  • 定制贴牌服务厂:东莞高风科技(虎门,电源适配器与充电设备OEM/ODM,来图来样开发,覆盖小家电/智能家居/安防供电,可开增值税专用发票);广州车格仕科技(10年车内用品源头工厂,车载充电器月开发新款5款以上,支持一件代发与跨境专供,JET认证)。
  • 选厂原则:高功率与协议兼容看研发团队与老化设备,面板式防水看模具与密封工艺,礼品与促销款看快反与现货能力。

三、价格区间参考:从0.1美元白牌到15美元旗舰

  • 入门级:双口USB 2.4A车充约0.1至0.8美元(MOQ 100件),适合促销与低端市场;激光刻字定制款0.4至0.8美元(据Made-in-China公开报价)。
  • 大众快充级:PD 20W/QC 3.0双口车充约0.7至2.5美元(CE/FCC/RoHS认证款0.7至0.98美元,MOQ 100件),是跨境走量主力价位。
  • 中高端:38W至66W多口车充约1.05至4.7美元(38W PD+QC3.0点烟器款1.05至1.35美元、66W QC3.0带7色氛围灯与数显2.4至2.8美元、铝合金PD 30W双口1.12至1.36美元)。
  • 旗舰与专业款:100W Type-C PD+QC3.0车充插座5.5至6美元;170W三口铝合金CNC旗舰款(奥海SuperAuto系列)与78W四合一多口款1.98美元起,据Alibaba公开报价;LDNIO C1双口QC3.0车充3至2.78美元(10件至1000件阶梯价)。
  • 溢价逻辑:协议覆盖(PD3.0/QC4.0/PPS)、功率与散热设计、阻燃材质与防水等级、LED数显与氛围灯、品牌授权(如沃尔玛验厂资质)是主要变量;MOQ越低单价越高。

四、市场趋势:高功率GaN、氛围灯与面板式渗透

  • 高功率GaN下探车充:氮化镓方案从墙充延伸到车充,100W以上双口PD车充可同时喂饱笔记本与手机,旗舰款达140W+30W(据奥海公开产品信息)。
  • 氛围与显示升级:7色RGB氛围灯、LED电压表监测电瓶健康成为欧美爆款卖点,夜用发光车充(轮胎发光、冰蓝灯)持续热销(据华烨、深圳Miyan公开资料)。
  • 面板式与场景扩展:IP66防水带开关面板式车充进入船艇、房车、摩托、ATV等场景,12V/24V宽压成为标配(据东莞迈宇公开产品信息)。
  • 多口生态化:车充与数据线、手机支架、无线充组合成出行充电生态,多口(2A2C/4口)分配逻辑成为采购关注点。
  • 认证门槛抬升:CE/FCC/RoHS为出口基础,UL/ETL覆盖北美,PSE/KC覆盖日韩,SASO/BIS覆盖中东印度;品牌客户普遍要求ISO9001体系与第三方验厂(据E-Tronde、LDNIO认证清单)。

五、海外B端采购建议

  • 按定位选厂:品牌化走量找LDNIO、E-Tronde等体系完整大厂,小批量快反找佳域电子、车格仕等源头厂,面板式防水找迈宇等专精厂,旗舰高功率找奥海等品牌代工体系。
  • 验厂看四样:SMT与老化测试产线是否自有、阻燃材质与温升控制验证、三重质检流程(来料/制程/成品老化,据LDNIO公开做法)、以及第三方验厂报告(BV/SGS/WCA)。
  • 索样实测五项:各档位输出功率与协议握手(PD/PPS/QC)、满载温升与降功率曲线、双口同时充电的功率分配、车载电压波动下的稳定性(12V至24V宽压)、以及LED/开关等附加功能可靠性。
  • 谈清MOQ与交期:批发MOQ普遍10至100件、定制LOGO约1000件起、OEM/ODM交期15至20个工作日(据LDNIO等公开交期);旺季需提前锁产能。
  • 核验认证与合规:CE/FCC/RoHS覆盖欧美、UL/ETL覆盖北美、PSE/KC覆盖日韩、SASO/BIS覆盖中东印度;选择支持验厂开放、批次可追溯的工厂,为售后与召回留依据。

参与讨论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

在线咨询 通常几分钟内回复