تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

كيفية إجراء تحليل التكلفة لمكونات نظام تخزين الطاقة PCS؟

储能PCS配套件成本分析核心是拆BOM+全生命周期:组串式PCS中IGBT模块占30-40%、磁性元件15-20%、电容8-12%、控制板传感器辅助电源15-20%、结构件散热10-15%(零碳新能网);IGBT占PCS成本20-30%、国产IGBT较国际品牌低30%(新浪财经);2025年功率器件占比升至42.3%、SiC单价为硅基IGBT约2.4倍;IGBT模块2025年均价48.6元/片降5.1%、国产化率86.4%、SiC MOSFET 89.4元/片降12.8%(电池储能PCS报告);结构件占交流储能变流器材料成本26.7%、2025年市场规模53.2亿元、铝材占41.3%钢材28.6%(行业报告);1MW PCS电感电抗器8.7kg约1.24万元/台、DC-Link电容1.86元/微法降5.1%、HDI板136.5元/平米、单台结构件412.6元;PCS全生命周期运维成本占初始投资11.7%、软件授权占运维34.2%;100kW单瓦成本高于500kW、组串式初始比集中式高15-20%全生命周期仅差5-10%、500kW级安装费降20-30%、2026年价差收窄至5-10%;效率每高0.5%十五年多回收设备价10%电量、LCOS为决策基准;2026年集中式PCS约30-50美元/kW、组串式50-80美元/kW、SiC机型40-55美元/kW效率99.3%(国际价格目录);电气BOP占储能项目成本15-25%、THD 5%变压器降额5-10%、K因子变压器溢价10-20%(国际行业指南);PCS交期12-20周变压器20-40周。

كيفية إجراء تحليل تكلفة مكونات محولات تخزين الطاقة

تُعدّ محولات تخزين الطاقة (PCS) المعدات الأساسية ذات المحتوى التكنولوجي الأعلى في أنظمة تخزين الطاقة. يتطلب تحليل تكلفة مكوناتها مقارنة هيكل قائمة المواد (BOM) ومراعاة الكفاءة والتشغيل والصيانة طوال دورة حياتها. تُشير تقديرات الصناعة إلى أن أشباه موصلات الطاقة تُشكّل ما بين 20% و40% من تكلفة محولات تخزين الطاقة، بينما تُشكّل المكونات المغناطيسية والمكثفات ولوحات التحكم والمكونات الهيكلية جزءًا من التكلفة.
تؤثر تقلبات أسعار أي من هذه العناصر بشكل مباشر على سعر الوحدة الإجمالي.

I. أولًا، تحليل قائمة مكونات النظام: تُعدّ أجهزة الطاقة العنصر الأكبر.
… في عام 2025، بلغ متوسط سعر شراء وحدات IGBT المحلية حوالي 48.6 يوان صيني للوحدة (بمواصفات 1200 فولت/300 أمبير)، بانخفاض سنوي قدره 5.1%، مع ارتفاع معدل التصنيع المحلي إلى أكثر من 86% (المصدر: تقرير صناعة أنظمة تخزين البطاريات).
أما في مجال MOSFET المصنوع من كربيد السيليكون، فقد بلغ متوسط سعر شراء وحدة 650 فولت/100 أمبير في عام 2025 حوالي 89.4 يوان صيني للوحدة، بانخفاض سنوي قدره 12.8%. واستحوذت الشركات المصنعة الرائدة للوحدات مجتمعةً على أكثر من 60% من حصة السوق.

II.
المكونات المغناطيسية والمكثفات: مقارنة بين السلع الأساسية والإنتاج المحلي

تُشكّل المكونات المغناطيسية (المفاعلات والمحولات) ما يقارب 15% إلى 20% من قائمة مكونات أنظمة تحويل الطاقة (PCS)، بينما تُشكّل المكثفات (وخاصةً المكثفات الفيلمية) ما بين 8% إلى 12% (المصدر: تحليل تكلفة شبكة الطاقة الجديدة عديمة الكربون).
يبلغ متوسط استخدام المحاثات والمفاعلات في نظام تحويل طاقة واحد لرفع تردد الطاقة بقدرة 1 ميغاواط حوالي 8.7 كيلوغرام، ما يُعادل تكلفة شراء تُقارب 12,400 يوان صيني للوحدة (المصدر: تقرير صناعة محولات تخزين طاقة التيار المتردد).
تُشكّل المكثفات الإلكتروليتية والمكثفات الفيلمية حوالي 9.3% من التكلفة الإجمالية لأنظمة تحويل الطاقة. يبلغ سعر وحدة المكثفات الفيلمية عالية الجهد (لوصلة التيار المستمر) حوالي 1.86 يوان صيني لكل ميكروفاراد، بانخفاض سنوي قدره 5.1%.
يبلغ متوسط سعر الوحدة للمكثفات الإلكتروليتية المصنوعة من الألومنيوم، ذات العمر الطويل (أكثر من 15 عامًا) والمقاومة العالية للتموج، والمصممة خصيصًا لأنظمة تخزين الطاقة (PCS)، حوالي 17.8 يوان صيني للوحدة في عام 2025. وتستحوذ أكبر ثلاث شركات مصنعة مجتمعة على أكثر من 70% من المشتريات المحلية (المصدر: تقرير صناعة أنظمة تخزين الطاقة).
وقد بلغت معدلات التوطين للمكونات المغناطيسية عالية التردد والمكثفات الإلكتروليتية 92.5% و98.1% على التوالي، مما يُحسّن بشكل كبير من التحكم الذاتي في سلسلة التوريد ويعزز القدرة التفاوضية.

III.
المكونات الهيكلية وتبديد الحرارة: أعلى تكلفة “متواضعة”

  • تمثل المكونات الهيكلية (الخزائن، ومشتتات الحرارة، والهياكل المعدنية) النسبة الأكبر من إجمالي تكلفة المواد في محولات تخزين الطاقة الكهربائية، حيث تصل إلى 26.7%، مع حجم سوق محلي يبلغ حوالي 5.32 مليار يوان صيني في عام 2025 (المصدر: تقرير بحثي صناعي).
  • يمثل الألومنيوم 41.3% من تكلفة المكونات الهيكلية، بينما يمثل الفولاذ 28.6%.
  • ارتفع متوسط سعر الألمنيوم A00 بنسبة 2.1% على أساس سنوي، بينما انخفض متوسط سعر حديد التسليح بنسبة 5.3%، مما يُظهر تباينًا هيكليًا ملحوظًا.
    تُمثل المكونات الهيكلية ونظام تبديد الحرارة لأنظمة تحويل الطاقة (PCS) ما يقارب 10% إلى 15% من قائمة المواد، بمتوسط تكلفة مواد يبلغ حوالي 412.6 يوان صيني لكل وحدة من المكونات الهيكلية في عام 2025 (المصدر: تقرير صناعة أنظمة تحويل الطاقة لتخزين طاقة البطاريات).
    ويتزايد استخدام التبريد السائل بسرعة: ففي عام 2024، شكل التبريد السائل حوالي 38% من تطبيقات محولات تخزين الطاقة، ومن المتوقع أن ترتفع هذه النسبة إلى 45% في عام 2025. ويمكن للحلول التي لا تتطلب مضخات، مثل تغيير الطور بالترموسيفون، أن تُقلل استهلاك الطاقة المساعدة بنسبة تتراوح بين 5% و8% مقارنةً بالتبريد السائل (المصدر: بيانات فنية من الصناعة).
    يتسم سوق المشعات بتدرج سعري واضح: تتراوح أسعار مشعات الألمنيوم بين 19 و26 يوانًا، بينما تصل أسعار مشعات التبريد المائي ذات الأنابيب المدمجة المسننة إلى حوالي 422 يوانًا. ينبغي أن يعتمد الاختيار على توافق كثافة الطاقة (المصدر: 1688 عرض سعر من الموردين).
    رابعًا: لوحات التحكم، وأجهزة الاستشعار، والبرمجيات: التكاليف الخفية الرئيسية

    تشكل لوحات التحكم، وأجهزة الاستشعار، ووحدات التغذية المساعدة مجتمعةً ما بين 15% و20% من قائمة مكونات نظام تحويل الطاقة (PCS) (المصدر: تحليل تكلفة شبكة الطاقة الجديدة عديمة الكربون).
    في عام 2025، بلغ متوسط سعر شراء لوحات HDI متعددة الطبقات المستخدمة في لوحات التحكم الرئيسية ولوحات التشغيل لنظام تحويل الطاقة حوالي 136.5 يوانًا صينيًا للمتر المربع، حيث استحوذت شركات Shennan Circuits وShanghai Electric Group وShengyi Electronics على ما يقارب 70% من حصة السوق.
    تمثل تكلفة الصيانة الإجمالية لدورة حياة أنظمة التحكم في الطاقة (PCS) حوالي 11.7% من الاستثمار الأولي، منها رسوم ترخيص البرامج (بما في ذلك وحدات وظائف التحكم التلقائي في الكسب/التحكم التلقائي في الكسب المتقدمة) تُشكل في المتوسط 34.2% من تكلفة الصيانة (المصدر: تقرير صناعة أنظمة التحكم في الطاقة لتخزين البطاريات).
    تعتمد الوظائف المتقدمة، مثل التحكم عبر الشبكة والتنبؤ بالأعطال باستخدام الذكاء الاصطناعي، على إمكانيات الاتصال في لوحة التحكم. هذه التكلفة مُدرجة بالفعل في قائمة مكونات النظام (BOM)، ويجب إدراجها بشكل منفصل ضمن فئة البرامج والخدمات في الميزانية.
    تشير بيانات الصناعة إلى أن إمكانيات التحكم عبر الشبكة أصبحت شرطًا أساسيًا لمشاريع تخزين الطاقة واسعة النطاق في الخارج، ويجب تضمين تكاليف توافق البرامج الثابتة في تحليل تكلفة المكونات الداعمة.

V. تصنيف الطاقة والبنية: تحديد التكلفة الأساسية لكل واط
… يمكن لمستوى 500 كيلوواط أن يقلل تكاليف التركيب بنسبة تتراوح بين 20% و30% تقريبًا.
في عام 2026، سترتفع القدرة القصوى لوحدة تخزين الطاقة أحادية السلسلة إلى أكثر من 1 ميغاواط، ومن المتوقع أن يتقلص الفارق السعري الأولي بينها وبين وحدات تخزين الطاقة المركزية إلى ما بين 5% و10%، مما يمثل نقطة تحول اقتصادية.
تؤثر مدة التخزين والتوزيع على التكلفة: ففي سيناريو تخزين وتوزيع لمدة ساعتين، يمكن أن يصل عدد الدورات إلى أكثر من 600 دورة سنويًا، مع كفاءة قصوى لوحدة تخزين الطاقة تبلغ حوالي 98.5% وعمر افتراضي يتراوح عادةً بين 15 و20 عامًا.
السادس: الكفاءة ودورة الحياة: أهم من سعر الواط

كل زيادة بنسبة 0.5% في الكفاءة يمكن أن تؤدي إلى استرداد 10% إضافية من سعر المعدات في الكهرباء على مدى 15 عامًا. يجب تحليل تكلفة المكونات بالتزامن مع الكفاءة (المصدر: تحليل تكلفة شبكة الطاقة الجديدة الخالية من الكربون).
تتراوح تكلفة الصيانة السنوية لكل وحدة من وحدات نظام تحويل الطاقة (PCS) المتصلة بالسلسلة بين 200 و400 يوان صيني تقريبًا (باستثناء تكلفة الاستبدال في حالة العطل).
يضمن التصميم المعياري أن يؤثر العطل على فرع واحد فقط، مما يؤدي إلى انخفاض تكاليف الاستبدال.
في عام 2025، بلغت تكلفة المواد اللازمة لنظام تحويل طاقة مركزي رئيسي بقدرة 1 ميغاواط حوالي 183,000 يوان صيني للوحدة، بانخفاض قدره 7.1% مقارنةً بعام 2024. وكان استبدال الأنظمة المحلية والإنتاج على نطاق واسع من العوامل الرئيسية الدافعة لذلك (المصدر: تقرير صناعة أنظمة تحويل الطاقة لتخزين البطاريات).
تُعدّ التكلفة المُعدّلة للكهرباء (LCOS) معيارًا أساسيًا لاتخاذ القرارات: فقد تكون النماذج ذات الأسعار الأولية المنخفضة ولكن ذات الكفاءة المنخفضة أو معدلات الأعطال المرتفعة أكثر تكلفة على مدار دورة حياتها الكاملة.
في سيناريوهات تخزين الطاقة طويلة الأجل (4 ساعات أو أكثر)، تكون خسائر الكابلات والمحولات كبيرة. يمكن لأنظمة السلسلة، نظرًا لقصر المسافة في جانب التيار المستمر، تقليل خسائر الخطوط، وهي أكثر اقتصادية من الأنظمة المركزية.

VII.
معايير الأسعار العالمية وتكاليف ربط الأنظمة

في عام 2026، تراوح سعر أنظمة تحويل الطاقة المركزية (PCS) المستخدمة في محطات الطاقة بين 30 و50 دولارًا أمريكيًا لكل كيلوواط (شاملةً التحكم، والهيكل، والتبريد)، بينما تراوح سعر أنظمة السلاسل التجارية والصناعية بين 50 و80 دولارًا أمريكيًا لكل كيلوواط (المصدر: دليل اختيار أنظمة تحويل الطاقة الدولي).
ويبلغ سعر أنظمة تحويل الطاقة عالية الجودة التي تستخدم مكونات كربيد السيليكون (SiC) ما بين 40 و55 دولارًا أمريكيًا لكل كيلوواط، بكفاءة قصوى تصل إلى 99.3%، وهي أعلى بكثير من كفاءة حلول IGBT التي تبلغ 98.5% (المصدر: كتالوج أسعار الأجهزة الدولي).
تُشكل أنظمة تحويل الطاقة والمحولات معًا أكبر مكونين في موازنة محطة الطاقة الكهربائية (BOP)، حيث تمثل ما بين 15% و25% من التكلفة الإجمالية لمشروع تخزين الطاقة. ويؤثر أداء التوافقيات لأنظمة تحويل الطاقة بشكل مباشر على اختيار المحولات (المصدر: تحليل الصناعة الدولي).
عندما تصل نسبة التشوه التوافقي الكلي (THD) لمخرج نظام تحويل الطاقة (PCS) إلى 5%، يلزم تخفيض قدرة المحول القياسي بنسبة تتراوح بين 5% و10%؛ وعند 8%، تتراوح نسبة التخفيض بين 10% و15%.
وتتراوح علاوة معامل K للمحول بين 10% و20%، ويجب حسابها معًا في التحليل (المصدر: دليل تكامل نظام تحويل الطاقة والمحول).

عادةً ما تتراوح مدة توريد نظام تحويل الطاقة بين 12 و20 أسبوعًا، بينما تتراوح مدة توريد المحول بين 20 و40 أسبوعًا.
ويجب أن يشمل تحليل تكلفة المكونات مخاطر مدة التوريد واستراتيجيات قطع الغيار.

توصيات الشراء

  • إنشاء سجل أسعار لكل مكون من مكونات قائمة المواد الأربعة (أجهزة الطاقة، والمكونات المغناطيسية/المكثفات، وتبديد الحرارة الهيكلي، وبرمجيات التحكم)، مع تحديث أسعار الجملة وتقدم التوطين كل ثلاثة أشهر.
  • إعطاء الأولوية للتحقق من مسار اعتماد IGBTs/SiC المنتجة محليًا لأجهزة الطاقة، مع التضحية بفارق سعر يتراوح بين 20% و30% مقابل فترة أطول للتحقق من الموثوقية.
  • إدراج مؤشرات الكفاءة في الاتفاقية الفنية، باستخدام مقارنة شاملة للأسعار بناءً على “تكلفة الواط + كفاءة نصف الحمل + تكلفة التشغيل”، بدلاً من مجرد مقارنة سعر الوحدة الإجمالي.
  • تكوين وظائف التبريد السائل ووظائف الشبكة وفقًا لسيناريوهات المشروع لتجنب دفع رسوم إضافية لوظائف غير ضرورية؛
    أدرج رسوم ترخيص البرامج كبند منفصل.

    بالنسبة للمشاريع التي تزيد قدرتها عن 50 ميجاواط، قيّم الاختلافات في التركيب والتشغيل والصيانة، واستخدام السعة بين التكوينات المركزية والتسلسلية، وقم بإجراء حسابات دورة الحياة الكاملة بناءً على مدة التخزين قبل تحديد البنية.
    …

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة