تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

كيفية تحديد ميزانية شراء أجهزة استشعار تخزين الطاقة؟

储能传感器采购预算怎么定?核心按四类传感器加一套系统预算来算:一是温度,NTC热敏电阻(10K/100K 3950)单价0.09-1.5美元、不锈钢外壳探针1.15-1.3美元、PT100/RTD铂电阻2.3-3.8美元、储能BMS温度探针0.325-0.37美元(500件)(来源:Alibaba/Accio温度传感器);二是电流/电压,霍尔效应电流传感器占市场43.2%,30A单芯片霍尔约2.47-4.14元、ACS712约2美元、分流采样与隔离模块数十元;三是气体/烟雾,电化学O2约60元、可燃气体MQ-2约1美元、VOC传感器约4.5-5.9元,储能柜关注CO、可燃与烟雾;四是湿度与柜级,RS485 Modbus温湿度变送器7-8美元、工业风管变送器27-85美元。系统级:基于STM32的低成本储能监控BOM约35美元(含16个DS18B20约19.2美元、MLX90640红外阵列8美元、MQ-2约1美元、ACS712约2美元)(来源:Volt Coffer储能监控设计)。市场看,电池传感器2026年约62.2亿美元、2031年104.8亿美元、CAGR 10.27%,固定储能以11.5%增速需要阻抗跟踪与气体检测(来源:Mordor)。预算策略:区分电芯级/模组级/柜级,按精度与可靠性分级配置,高温沙漠等严苛环境选耐高温与抗中毒型号。

كيفية تحديد ميزانية شراء مستشعرات تخزين الطاقة

كيفية تحديد ميزانية شراء مستشعرات تخزين الطاقة؟ أولًا، يتم تصنيفها حسب مستوى الخلية، ومستوى الوحدة، ومستوى الخزانة. ثم، يتم تصنيفها حسب سعر الوحدة لأربعة أنواع من المستشعرات: مستشعرات درجة الحرارة، والتيار/الجهد، والغاز/الدخان، والرطوبة.
أخيرًا، يتم إضافة وحدة التحكم على مستوى النظام ومجموعة الأسلاك لتكوين ميزانية إجمالية قابلة للحساب.

I. ما هي مستشعرات تخزين الطاقة وما وظيفتها؟

  • مستشعرات درجة الحرارة: تراقب الثرمستورات NTC، ومقاييس الحرارة المقاومة البلاتينية PT100/RTD، ومصفوفات الأشعة تحت الحمراء درجة حرارة الخلية/الوحدة، وتمنع الانهيار الحراري، وهي الطبقة الأساسية للاستشعار في تخزين الطاقة.
  • مستشعرات التيار/الجهد: مستشعر تيار تأثير هول، وأخذ عينات تحويلية، ودائرة متكاملة لمراقبة الجهد، ومراقبة تيار الشحن/التفريغ وجهد الخلية في الوقت الفعلي، ودعم تقدير حالة الشحن (SOC) والحماية من التيار الزائد (المصدر: سوق مستشعرات بطاريات موردور).
    مستشعرات الغاز/الدخان: كشف أول أكسيد الكربون، والغازات القابلة للاشتعال، والمركبات العضوية المتطايرة، والدخان، ورصد العلامات المبكرة لتحلل الإلكتروليت والانهيار الحراري، وهو أمر بالغ الأهمية لسلامة خزانة تخزين الطاقة.
    مستشعرات الرطوبة والبيئة: جهاز إرسال درجة الحرارة والرطوبة مثبت على الخزانة (RS485 Modbus)، يُستخدم لربط تكييف الهواء وإزالة الرطوبة، مما يضمن بيئة تشغيل آمنة للخلايا.
    على مستوى النظام: تقوم وحدة التحكم الدقيقة (مثل STM32) بجمع بيانات من أجهزة استشعار متعددة القنوات لدمجها وتحليلها، وربط أجهزة الإنذار وصمامات الملف اللولبي لإخماد الحرائق لتشكيل نظام مراقبة ذي حلقة مغلقة.

ثانيًا: اختيار مستشعر درجة الحرارة والميزانية

  • تُعدّ المقاومات الحرارية NTC (10 كيلو أوم/100 كيلو أوم، B3950) الخيار الأمثل من حيث التكلفة. تتراوح تكلفة الثرمستورات المغلفة بالزجاج بدقة 1% بين 0.09 و0.25 دولارًا أمريكيًا تقريبًا، بينما تبلغ تكلفة MF52 بدقة 5% حوالي 0.07 دولارًا أمريكيًا، أما مجسات BESS الحلقية لتخزين الطاقة فتتراوح تكلفتها بين 0.30 و1.50 دولارًا أمريكيًا تقريبًا (ابتداءً من 1000 وحدة) (المصدر: Alibaba Battery Temperature Sensor).
    تتراوح تكلفة مجسات NTC ذات الغلاف المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ (من -40 إلى 125 درجة مئوية، مقاومة للغبار والماء) بين 1.15 و1.30 دولارًا أمريكيًا تقريبًا، وهي مناسبة للتركيب على مسافات قصيرة في المناطق ذات درجات الحرارة العالية (المصدر: Accio).
    توفر مقاييس الحرارة المقاومة البلاتينية PT100/RTD دقة عالية وانحرافًا منخفضًا، وتُستخدم عادةً في مسدسات الشحن ومناطق الجهد العالي، وتتراوح تكلفتها بين 2.30 و3.80 دولارًا أمريكيًا تقريبًا. تُكلّف مصفوفة الأشعة تحت الحمراء MLX90640 (تصوير حراري 32×24) حوالي 8 دولارات، وتُستخدم لمسح النقاط الساخنة على مساحات واسعة.
    اعتبارات الميزانية: استخدم مستشعرات NTC منخفضة التكلفة على مستوى الخلية لزيادة عدد المستشعرات. على مستوى الوحدة/الخزانة، جهّزها بمجسات من الفولاذ المقاوم للصدأ أو مستشعرات PT100. في حالات درجات الحرارة العالية والتداخل الكهرومغناطيسي العالي، أضف دروعًا وأغلفة مقاومة للحرارة لتجنب دفع مبالغ زائدة مقابل الدقة.
    تتراوح تكلفة مستشعرات درجة الحرارة لكل خزانة تخزين طاقة من عشرات إلى مئات اليوانات. كلما زاد عدد المستشعرات، زادت التكلفة. يجب أن يعتمد وضع المستشعرات على كثافة الخلايا ومستوى الأمان.
    ثالثًا: ميزانية استشعار التيار/الجهد والغاز

    مستشعر تيار تأثير هول: يُكلّف مستشعر تأثير هول أحادي الشريحة 30 أمبير ما بين 2.47 و4.14 يوان (1688)، ويُكلّف مستشعر ACS712 حوالي دولارين أمريكيين، أما الأنواع المعزولة ذات الحلقة المغلقة فهي أغلى ثمنًا. تُشكّل مستشعرات تأثير هول 43.2% من سوق مستشعرات البطاريات (المصدر: موردور).

    غالبًا ما تستخدم مراقبة الجهد مُقسّمات الجهد مع مُحوّلات تناظرية رقمية أو دوائر متكاملة مُخصصة لمراقبة الجهد.
    تتراوح تكلفة وحدات قياس الجهد والتيار ثنائية الاتجاه بتقنية I2C، مثل INA226، بين 2 و3 دولارات أمريكية تقريبًا. يعتمد جمع البيانات متعدد القنوات على عدد قنوات وحدة التحكم الدقيقة.
    الغازات/الدخان: مستشعر MQ-2 للاحتراق/الدخان بسعر دولار واحد تقريبًا، ومستشعر المركبات العضوية المتطايرة/تلوث الهواء بسعر يتراوح بين 4.5 و5.9 يوان تقريبًا، ومستشعر الأكسجين الكهروكيميائي بسعر 60 يوانًا تقريبًا، ووحدة قياس أول أكسيد الكربون/الاحتراق عالية الدقة بسعر يتراوح بين عشرات ومئات اليوانات (المصدر: 1688 مستشعرات الغاز).
    يركز الكشف عن الغازات في خزائن تخزين الطاقة على أول أكسيد الكربون والغازات القابلة للاحتراق والدخان. يعتمد تحديد مؤشرات الانهيار الحراري على المستشعرات الكهروكيميائية أو أشباه الموصلات، بتكلفة أعلى من سلسلة MQ القياسية.
    أجهزة إرسال درجة الحرارة والرطوبة (RS485 Modbus): أجهزة إرسال على مستوى الخزانة بسعر يتراوح بين 7 و8 دولارات تقريبًا، وأجهزة إرسال متعددة البروتوكولات للقنوات الصناعية بسعر يتراوح بين 27 و85 دولارًا تقريبًا، تُستخدم لربط أنظمة تكييف الهواء وإزالة الرطوبة.

IV.
ميزانية النظام ومرجع النظام الكلي

  • يبلغ إجمالي تكلفة مكونات نظام مراقبة تخزين الطاقة منخفض التكلفة، والمبني على معالج STM32، حوالي 35 دولارًا أمريكيًا (باستثناء أجهزة إخماد الحرائق): وحدة التحكم الرئيسية STM32 حوالي 5 دولارات، و16 مستشعر حرارة DS18B20 حوالي 19.2 دولارًا، ومستشعر تيار ACS712 حوالي دولارين، ومستشعر دخان MQ-2 حوالي 2.5 دولارًا، والمرحلات والمستشعرات الصوتية/المرئية حوالي 5 دولارات (المصدر: تصميم مراقبة تخزين الطاقة من فولت كوفير).
  • عادةً ما تكون وحدات المراقبة المتكاملة لأنظمة إدارة المباني التجارية أغلى بنسبة 50% إلى 70% من الحلول المستقلة، ولكنها تشمل تقدير حالة الشحن، والمعادلة، والشهادة، مما يجعلها خيارًا موثوقًا به ولكنه أغلى ثمنًا.
  • يتم حساب ميزانية المستشعرات الموصى بها لنظام تخزين الطاقة الكلي بناءً على السعة ومستوى الأمان: بالنسبة لتخزين الطاقة السكنية (بضع كيلوواط ساعة)، تبلغ التكلفة الإجمالية للمستشعرات حوالي عشرات الدولارات بالنسبة لأنظمة تخزين الطاقة الصناعية/التجارية/المُعبأة في حاويات، ونظرًا لكثرة نقاط التوصيل والحاجة إلى كشف الغاز، ترتفع الميزانية إلى عدة آلاف أو عشرات الآلاف من اليوانات.
    يجب أن تشمل الميزانية تكاليف قطع الغيار والمعايرة والشهادات: تتطلب أجهزة الاستشعار الكهروكيميائية/المقاومة البلاتينية معايرة دورية؛ وتتطلب المشاريع الخارجية شهادات CE/UL/IEC، ويجب إدراج تكاليف الشهادات والاختبارات ضمن الميزانية.
    يمكن للبنية اللاسلكية (عقد بلوتوث/CAN اللاسلكية) تقليل وقت التوصيل والتجميع، ولكنها تتطلب شهادة مزدوجة (من CAN إلى بلوتوث)، مما يزيد التكلفة ووقت التسليم؛
    لذا لا يُنصح بها لأنظمة الإنتاج الضخم صغيرة النطاق.

    خامساً: مرجع أسعار السوق

    استشعار درجة الحرارة: مقاومات حرارية NTC من 0.07 دولار إلى 0.25 دولار، مجسات تخزين طاقة BESS من 0.30 دولار إلى 1.50 دولار، مقاومات حرارية NTC من الفولاذ المقاوم للصدأ من 1.15 دولار إلى 1.30 دولار، مقاييس حرارة مقاومة البلاتين PT100 من 2.30 دولار إلى 3.80 دولار، مصفوفات الأشعة تحت الحمراء حوالي 8 دولارات.
    التيار/الجهد: مستشعر هول 30 أمبير حوالي 2.47 دولار إلى 4.14 دولار، وحدة INA226 حوالي 2 دولار إلى 3 دولارات، نظام إدارة المباني الذكي Daly/JBD (يشمل الاستشعار والاتصال) حوالي 3 دولارات إلى 96 دولارًا، نظام إدارة المباني الذكي لتخزين الطاقة المنزلية حوالي 21 دولارًا إلى 55 دولارًا.
    الغازات: جهاز MQ-2 لقياس الدخان/الغازات القابلة للاشتعال بسعر تقريبي 1 دولار، وجهاز VOC بسعر يتراوح بين 4.5 و5.9 دولار، وجهاز O2 الكهروكيميائي بسعر تقريبي 60 دولار، ووحدة قياس أول أكسيد الكربون/الغازات القابلة للاشتعال عالية الدقة بسعر يتراوح بين عدة مئات من اليوانات، ووحدة الغازات الصناعية 4 في 1 بسعر تقريبي 339 دولار.
    البيئة: جهاز إرسال درجة الحرارة والرطوبة RS485 بسعر يتراوح بين 7 و8 دولارات، وجهاز متعدد البروتوكولات لقنوات التهوية الصناعية بسعر يتراوح بين 27 و85 دولارًا، ووحدة جودة الهواء 6 في 1 بسعر يتراوح بين 22 و42 دولارًا.
    لوحة إدارة البطارية (BMS): لوحة إدارة البطارية LiFePO4 للمبتدئين بسعر يتراوح بين 1.6 و3.10 دولار؛ وحدة تخزين الطاقة المنزلية 48 فولت (100-300 أمبير) بسعر تقريبي 21 دولارًا؛ وحدة Bluetooth I2C 4-16s (50-200 أمبير) بسعر يتراوح بين 60 و120 دولارًا.
    سادسًا: توصيات الشراء

    المحاسبة المتدرجة للتكاليف: استخدام مستشعرات NTC منخفضة التكلفة على مستوى الخلية؛ قم بتجهيز الوحدات/الخزائن بمجسات من الفولاذ المقاوم للصدأ أو PT100؛ وأضف أجهزة كشف التيار والجهد والغاز على مستوى النظام لتجنب الهدر الناتج عن استخدام التكوينات المتطورة في جميع مراحل الإنتاج.
    التصنيف حسب الدقة والموثوقية: استخدم NTC لخطوط الإنتاج الضخمة المستقرة؛ واستخدم PT100/RTD للقياس/التحقق بدقة عالية ومتطلبات انحراف منخفضة، مع مراعاة التكلفة الإجمالية للملكية وليس سعر الوحدة.
    في البيئات ذات درجات الحرارة العالية والبيئات القاسية (درجات حرارة الصحراء من 70 إلى 80 درجة مئوية، والتسمم بالسيليكون)، اختر مستشعرات متخصصة مقاومة لدرجات الحرارة العالية والتسمم.
    لا تضحّي بالسلامة مقابل توفير بضعة دولارات من خلال خلق مخاطر خفية على مستوى خلية البطارية (المصدر: مؤتمر صناعة الحماية من الحرائق).

    التسعير المجمع: يتم تغليف أجهزة قياس درجة الحرارة والتيار والغاز ولوحات إدارة البطارية وأسلاك التوصيل مباشرة من الشركة المصنعة.
    تتوفر خصومات كبيرة للطلبات بالجملة التي تبلغ 1000 قطعة أو أكثر، ويتم التحقق من شهادات CE/UL/IEC.

    قطع الغيار والمعايرة: تُعتبر أجهزة الاستشعار من المواد الاستهلاكية. لذا، يُنصح بتخصيص ما بين 5% و10% من قطع الغيار بناءً على الاستخدام السنوي.
    بالنسبة للمشاريع الخارجية، يجب إعداد وثائق المعايرة والشهادات اللازمة لتجنب تكاليف التوقف غير المتوقعة.

الاتجاهات والملخص

  • من المتوقع أن يصل حجم سوق أجهزة استشعار البطاريات إلى حوالي 6.22 مليار دولار أمريكي في عام 2026 و10.48 مليار دولار أمريكي في عام 2031، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 10.27%.
  • تستحوذ مستشعرات تيار هول على 43.2% من السوق، بينما تتصدر أنظمة تخزين الطاقة الثابتة النمو بنسبة 11.5% (المصدر: موردور).
    ساهمت تقنية CMOS بدقة 180 نانومتر في خفض سعر مستشعرات هول بنحو 18% وتحسين دقتها، مما سرّع من انتشار استخدام المستشعرات منخفضة التكلفة وعالية الأداء.
    تتطور أنظمة تخزين الطاقة الثابتة نحو تتبع المعاوقة وكشف الغازات، حيث أصبح استشعار الغاز/الدخان ميزة أساسية، مما يزيد من حصتها في الميزانية.
    يُعدّ دمج المستشعرات المتعددة (درجة الحرارة + التيار + الغاز) لاسلكيًا اتجاهًا شائعًا، مما يقلل من الأسلاك ويسرّع عملية التجميع، ولكن يجب مراعاة تكلفة الحصول على شهادتين.
    بالنسبة للمشترين، يكمن مفتاح إدارة ميزانيات مستشعرات تخزين الطاقة في التكوين المتدرج، والاختيار بناءً على السيناريوهات، والشراء المجمع، وتوفير قطع الغيار، مع استخدام اختبارات القبول القائمة على البيانات.
    ضمان الموثوقية.

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة