
يكمن جوهر أعمال تصنيع حوامل السيارات الأصلية في اختيار نموذج التعاون المناسب ومستوى المصنع: يركز التصنيع الأصلي الخالص على القوالب وخطوط الإنتاج، بينما يركز التطوير العميق (ODM) على البحث والتطوير والتصميم، كما تتطلب حوامل الشحن اللاسلكي شهادة Qi2 والبحث والتطوير الإلكتروني. بالنسبة لعمليات الشراء بين الشركات في الخارج، يعتمد الحكم على موثوقية مصنع المعدات الأصلية على خمسة جوانب رئيسية: قدرات البحث والتطوير وصناعة القوالب، والطاقة الإنتاجية ومستوى الأتمتة، ونظام فحص الجودة ذو المستويات الأربعة، وتغطية الشهادات، والحد الأدنى لكمية الطلب ومرونة التسليم.
تحدد هذه المقالة، استنادًا إلى معلومات الصناعة المتاحة للجمهور، مستويات مصنعي حوامل السيارات الأصلية وتقدم طرقًا للاختيار.
<
I. نموذج OEM والعوامل الرئيسية لاختيار المصنع
- العلامة التجارية OEM: نقش بالليزر/طباعة الوسادة للشعارات والتغليف المخصص على القوالب الموجودة في المصنع.
استثمار منخفض وكمية طلب دنيا منخفضة (عادةً من 500 إلى 1000 قطعة)، مناسبة لإطلاق العلامة التجارية بسرعة؛
قد تصل الحد الأدنى لكميات الطلب في بعض المصانع التي تمتلك قوالب جاهزة إلى 100 قطعة فقط (وفقًا لعروض أسعار متاحة للجمهور من شركة شنتشن سونينغ). - التطوير العميق للتصميم والتصنيع حسب الطلب: تخصيص كامل للعملية بدءًا من التصميم الهيكلي والنمذجة ثلاثية الأبعاد وصولًا إلى فتح القالب والإنتاج بكميات كبيرة، بدورة تتراوح من 45 إلى 60 يومًا، وهو مناسب للتصاميم الحصرية وتخطيطات براءات الاختراع (وفقًا لمعلومات متاحة للجمهور من WOWOHCOOL).
- فحص الجودة على أربعة مستويات: مراقبة الجودة الواردة (IQC)، ومراقبة الجودة أثناء التصنيع (IPQC)، ومراقبة الجودة النهائية (FQC)، ومراقبة الجودة الصادرة (OQC)، بالإضافة إلى اختبار تقادم المنتج النهائي بنسبة 100%، وهو ممارسة معيارية في الصناعة (وفقًا لمعلومات متاحة للجمهور من WOWOHCOOL).
- نظام الشهادات: شهادات CE/FCC/RoHS هي الأساس للتصدير؛
وتغطي شهادتا Qi2.2 وUN38.3 الشحن اللاسلكي؛ بينما تُعد شهادتا ISO9001 وBSCI الحد الأدنى المطلوب لعملاء العلامات التجارية. علامة E-Mark (ECE R10) مخصصة لضمان امتثال منتجات الإلكترونيات الخاصة بالسيارات في الاتحاد الأوروبي (وفقًا للمعلومات العامة من WECENT وWOWOHCOOL). الطاقة الإنتاجية ووقت التسليم: تمتلك الشركات المصنعة الكبيرة طاقة إنتاجية شهرية تتراوح بين 100,000 ومليون وحدة؛
وتتراوح مدة تسليم الطرازات القياسية بين 7 و20 يومًا، بينما تتراوح مدة تسليم الطرازات المُخصصة بين 20 و60 يومًا؛ ويجب حجز الطاقة الإنتاجية مسبقًا خلال موسم الذروة.
مصنعو المعدات الأصلية الرئيسيون الموصى بهم مصنع المعدات الأصلية المتكامل المنهجي: شركة دونغقوان شيمينغ للإلكترونيات (تأسست في عام 2018، ولديها أكثر من 18 عامًا من الخبرة في التجارة الخارجية والبحث والتطوير، ومصنع بمساحة 6000 متر مربع، وشهادة ISO 9001، ومغناطيس قوي N52 بقوة مغناطيسية 20 نيوتن، ومعايير فحص الجودة AQL…) 1.5، وخط تجميع آلي بسعة يومية تبلغ 100000 قطعة، ووقت تسليم الدفعة 20 يومًا، وأخذ العينات 7 أيام، وتدعم نقش الشعار بالليزر/طباعة الوسادة، وتطوير القوالب، وتغليف البليستر والتصميم الهيكلي، وشهادة CE/FCC/RoHS/REACH، ويتم تصديرها إلى أكثر من 50 دولة، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛ شركة دونغقوان ويكي-تك جينتشي للإلكترونيات (تأسست عام 2011، ولديها أكثر من 12 عامًا من الخبرة، وهي شركة وطنية للتكنولوجيا العالية، ومصنعها يمتد على مساحة تتراوح من 3000 إلى 5000 متر مربع، ويعمل بها من 101 إلى 200 موظف، من 5 إلى 10 مهندسين في قسم البحث والتطوير، ومن 11 إلى 20 موظفًا في قسم مراقبة الجودة، ويتم تصدير من 81% إلى 90% من منتجاتها إلى أمريكا الشمالية وأوروبا، وهي حاصلة على شهادات CE/RoHS/FCC/ISO9001، ويتم اختبار جميع المنتجات بنسبة 100% قبل الشحن، ووقت التسليم من 1 إلى 15 يومًا، وقيمة الإنتاج السنوي تتجاوز 100 مليون يوان، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور).
عمالقة تصنيع المعدات الأصلية للعلامات التجارية والإنتاج الضخم: شركة دونغقوان دوبانغ للبلاستيك (تأسست عام 2014، مساحتها 6000 متر مربع، ويعمل بها أكثر من 200 موظف، ويبلغ إنتاجها اليومي حوالي 80000 قطعة، وإنتاجها السنوي حوالي 30 مليون قطعة، وتصنع المعدات الأصلية لعلامات تجارية مثل بيسن وريماكس، ولديها 26 شهادة بما في ذلك FCC/CE/BSCI، و16 براءة اختراع، وشهادة ISO 9000، والحد الأدنى لكمية الطلب لتصنيع المعدات الأصلية هو 1000 قطعة، وللطلبات المخصصة هو 3000 قطعة، وتمتلك عمليات خاصة مثل الطلاء الكهربائي، وطلاء الخبز، والقولبة بالحقن)؛ OHLPRO Hengyuehui (تأسست في عام 2001، ولديها أكثر من 20 عامًا من الخبرة، ومساحة 6000 متر مربع، وأكثر من 100 موظف، و20 آلة حقن قولبة، و5 خطوط تجميع، و58 آلة CNC، وطاقة إنتاج سنوية تبلغ 10 ملايين قطعة، واجتازت اختبارات SGS للمواد البيئية واختبارات REACH، وتخدم 80% من عملاء العلامات التجارية العالمية، واختبارات الاهتزاز ودرجات الحرارة العالية والمنخفضة والسقوط ورذاذ الملح، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور).
متخصصون في حوامل الشحن اللاسلكي: شركة شنتشن واوهكول (تأسست عام 2013، حامل سيارة مغناطيسي بتقنية Qi2 مزود بمغناطيس N52H وتبريد TEC نشط، بقدرة 15 إلى 25 واط، طاقة إنتاجية شهرية تبلغ مليون قطعة، مصنع بمساحة 5000 متر مربع، أكثر من 50 مهندس بحث وتطوير، معدل عيوب أقل من 0.3%، حاصلة على شهادات CE/FCC/TUV GS/Qi2/RoHS/ISO9001/UN38.3/PD3.1، تدعم علامة E-Mark، الحد الأدنى لكمية طلب OEM هو 500 قطعة، مدة التسليم من 25 إلى 30 يومًا، ومدة طلب ODM من 45 إلى 60 يومًا، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛ شركة شنتشن جينميي (18 عامًا من الخبرة في مجال الشحن اللاسلكي، حامل سيارة أوتوماتيكي التثبيت معتمد بتقنية Qi بقدرة 15 واط، حاصل على شهادات Qi/KC/FCC/CE/RoHS، كشف الأجسام الغريبة FOD، الحد الأدنى لكمية طلب OEM/ODM هو 300 قطعة، طاقة إنتاجية شهرية تبلغ 50000 قطعة، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور).
مصنعون مرنون ذوو حد أدنى منخفض للطلبات الأصلية/التصميم والتصنيع الأصلي: شنتشن سونينغ (مصنع تصنيع أصلي/تصميم وتصنيع أصلي بالكامل، بدون علامة تجارية خاصة، حامل شحن لاسلكي مغناطيسي 15 وات من 3.99 دولار إلى 4.99 دولار، الحد الأدنى للطلب 100 قطعة، التسليم من 7 إلى 15 يومًا، الطاقة الإنتاجية الشهرية 100000 قطعة، قوالب موجودة متاحة لطباعة الشعار مجانًا، بدون رسوم على القوالب، يتم توفير تقارير FCC/CE/RoHS وفقًا للطراز)؛ شنتشن فلايونغ (تأسست في عام 2015، حاصلة على شهادة تدقيق المصنع المزدوجة SGS وWCA، الطاقة الإنتاجية الشهرية 200000 قطعة، تتعاون مع سلسلة توريد Walmart وSamsung، ثلاث عمليات فحص جودة قبل الشحن، الحد الأدنى للطلب 500 قطعة).
القوى الناشئة في مجال حوامل السيارات الذكية: شنتشن ويسنت (أكثر من 15 عامًا من الخبرة في تقنية GaN، قفل ذراع تلقائي قائم على مستشعر الذكاء الاصطناعي، كشف القرب ومراقبة درجة الحرارة لمنع الشحن الزائد، الحد الأدنى للطلب 200 قطعة، حاصلة على شهادات ISO9001 وCE/FCC/RoHS/PSE/KC، ضمان لمدة عامين، من النموذج الأولي إلى الإنتاج الضخم وإطلاق السوق في 90 يومًا، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛ قوانغتشو هانغلو تشيليان (6 سنوات من الخبرة، 3750 مترًا مربعًا، أكثر من 100 موظف، 35 آلة حقن بلاستيك، 15 آلة صب، إنتاج يومي 36000 قطعة، حاصلة على شهادات ISO9001/CE/BSCI/RoHS/EPR، معدل عيوب أقل من 0.5%، يتم التصدير إلى أكثر من 30 دولة).
III.
أسعار وحدود الطلب: من 0.50 دولار أمريكي للطراز الميكانيكي إلى 15 دولارًا أمريكيًا للشحن اللاسلكي
- الطراز الميكانيكي (فتحة تهوية/كوب شفط): تبدأ أسعار التخصيص حسب الطلب من 0.50 دولار أمريكي إلى 2.50 دولار أمريكي (مشبك فتحة تهوية بلاستيكي من 0.50 دولار أمريكي إلى 0.80 دولار أمريكي، طراز فتحة تهوية مغناطيسي من 0.98 دولار أمريكي إلى 1.03 دولار أمريكي، الحد الأدنى للطلب من 100 إلى 1000 قطعة، وفقًا لأسعار Made-in-China المتاحة للجمهور).
- طراز الألومنيوم/سبائك الزنك: حامل كوب الشفط من 2.52 دولار أمريكي إلى 6.20 دولار أمريكي (الحد الأدنى للطلب من 500 إلى 1000 قطعة)، حامل مغناطيسي من سبائك الزنك من 0.60 دولار أمريكي إلى 0.69 دولار أمريكي (الحد الأدنى للطلب 1000 قطعة)، حامل شحن لاسلكي من سبائك الزنك من 6.29 دولار أمريكي إلى 7.40 دولار أمريكي (الحد الأدنى للطلب 500 قطعة).