تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

ما هي العوامل التي تؤثر على سعر موصلات تخزين الطاقة؟

储能接触器价格的核心影响因素是额定电压与电流、触点材料、灭弧技术、密封方式、认证与品牌:直流无过零点导致分断时持续拉弧,弧能=电压x电流,故高压大电流接触器需更厚灭弧室、更强磁吹与银合金触点(AgSnO2/AgCdO)与陶瓷/真空密封(ElectronicsHub);600A档无品牌无认证约42-65美元、中档UL认证国产约72-98美元、高端TE/Gigavac约145-220美元;250A档预算型25-45美元、中档UL508I约75-130美元、高端TUV约180-320美元;800A/1000-1500VDC约200-420美元;国内口径良信NDZ3系列250A约190-208元、HIITIO UL 250A约126-167元、500A 1000VDC AgSnO2约291-319元、德力西CDEV6I DC1000V约83元、SAYOON CZ10约35元、EVQ30 30A约49元、HFE82V-600 600A约1509元、ABB交直流约3611元;外贸Made-in-China:NDZ3X-100 1000V 100A约16.54美元、250A 1500VDC储能约42.5-79.7美元、1000A 1000VDC环氧约196-327美元、200A 1500VDC光伏约40-75.6美元;认证UL508A/IEC60947-4-1/TUV是硬门槛,附加预充、诊断、遥信与辅助触点构成溢价。

ما هي العوامل المؤثرة على سعر موصلات تخزين الطاقة؟

يتحدد سعر موصلات تخزين الطاقة (موصلات التيار المستمر عالية الجهد) بشكل أساسي بستة عوامل: الجهد والتيار المقنن، ومادة التلامس، وتقنية إخماد القوس الكهربائي، وطريقة الختم، ومعايير الاعتماد، والعلامة التجارية. لا تحتوي دوائر التيار المستمر على نقطة عبور الصفر للتيار المتردد، ويحدث تقوس كهربائي مستمر أثناء الفصل.
كلما زاد تعقيد التركيب وارتفعت متطلبات الموثوقية، ارتفع سعر الوحدة، مع اختلافات في الأسعار تتراوح من عشرات إلى آلاف اليوانات.

I.
الجهد والتيار: طاقة القوس الكهربائي تحدد التكلفة الإنشائية

  • تُعادل طاقة القوس الكهربائي لانقطاع التيار المستمر تقريبًا حاصل ضرب الجهد في التيار.
  • تختلف صعوبة إخماد القوس الكهربائي عند 250 أمبير و48 فولت اختلافًا كبيرًا عن تلك عند 750 فولت، لذا يجب أن تتناسب مع أعلى جهد للنظام (المصدر: دليل موصلات التيار المستمر من Electronics Hub).
    مع تطور الأنظمة من 1000 فولت إلى 1500 فولت، تتطلب موصلات حجرة تخزين الطاقة حجرات إخماد قوس كهربائي أعمق وملفات إخماد مغناطيسية أقوى، مما يزيد بشكل ملحوظ من تكاليف الهيكل والمواد.
    يتطلب التيار الأعلى متطلبات أعلى لإدارة الحرارة: تتطلب موصلات فئة 800 أمبير استهلاكًا منخفضًا للطاقة في الملف (أقل من 15 واط)، وسرعة فصل عالية (أقل من 25 مللي ثانية)، وسعة حرارية أكبر، مع ارتفاع حاد في الأسعار مع زيادة المواصفات.
    غالبًا ما تُصنف سيناريوهات الطاقة الشمسية وتخزين الطاقة حسب 450 فولت/800 فولت/1000 فولت/1500 فولت؛ عند نفس التيار، كلما زاد تصنيف الجهد، ارتفع سعر الوحدة.
    يتراوح التيار المقنن من 30 أمبير إلى 1000 أمبير. يبدأ سعر موصل الإيبوكسي 30 أمبير من حوالي 49 يوان صيني، بينما يتراوح سعر موصل 1000 أمبير من حوالي 196 إلى 327 دولارًا أمريكيًا. تحدد المواصفات نطاق السعر (المصدر: صنع في الصين).
    ثانيًا: مواد التلامس وتقنية إخماد القوس الكهربائي

    تُعد مادة التلامس العامل الأساسي المؤثر على التكلفة والعمر الافتراضي: تستخدم موصلات التيار المستمر في الغالب سبائك الفضة. يتميز أكسيد القصدير الفضي (AgSnO2) بقابلية لحام ممتازة ومقاومة عالية للقوس الكهربائي، بينما يتميز أكسيد الكادميوم الفضي (AgCdO) بمقاومته للتآكل، أما سبيكة النيكل الفضي (AgNi) فهي أقل تكلفة ولكنها أضعف في مقاومة القوس الكهربائي (المصدر: دليل اختيار علي بابا).
    تزداد مساحة التلامس ومحتوى الفضة مع زيادة التيار. يتراوح سعر موصل AgSnO2 بقدرة 500 أمبير وجهد 1000 فولت تيار مستمر بين 291 و319 يوان صيني تقريبًا؛ ويعكس محتوى الفضة فرق السعر بشكل مباشر.
    وتحدد طريقة إخماد القوس الكهربائي مدى تعقيد التركيب: تعمل ملفات النفخ المغناطيسية على تعميق حجرة إخماد القوس لكبح أقواس التيار المستمر؛ كما أن ملء الغاز (نيتروجين/سداسي فلوريد الكبريت) أو التغليف الفراغي يحدّ من القوس بشكل أكبر.
    تتميز هياكل التغليف الخزفية بمقاومتها للأكسدة وعمرها الطويل، وغالبًا ما تُستخدم في التطبيقات التي تتطلب موثوقية عالية في المركبات الكهربائية وتخزين الطاقة؛ أما التغليف بالإيبوكسي فهو منخفض التكلفة ومناسب للتيارات المنخفضة وظروف التشغيل التقليدية.
    توجد اختلافات كبيرة في عمر التلامس: يُظهر AgCdO المقاوم للتآكل حدًا أدنى من التآكل بعد 25000 دورة، بينما تتسبب الطلاءات الرديئة في تآكل أو لحام مبكر للتلامسات، مما يؤدي إلى ارتفاع تكاليف الصيانة على المدى الطويل.
    III. طرق منع التسرب ومعايير الاعتماد

    يُعدّ الحصول على الاعتماد شرطًا أساسيًا: تتطلب أنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات التجارية في أمريكا الشمالية شهادة UL508A، بينما تشترط المعايير العالمية IEC60947-4-1، ويشترط الاتحاد الأوروبي شهادة CE بالإضافة إلى UKCA، ويمكن إضافة شهادة TUV (EN62109) لتطبيقات الطاقة الشمسية الكهروضوئية (المصدر: دليل اختيار علي بابا).
    تُعدّ المنتجات متوسطة المدى الحاصلة على شهادة UL/IEC أغلى بنسبة تتراوح بين 60% و100% تقريبًا من نظيراتها غير المعتمدة، ولكنها توفر بيانات مضمونة، وقدرة تشغيل مستمرة عند 40 درجة مئوية، ومقاومة للدوائر القصيرة، وعمرًا افتراضيًا طويلًا.
    أما موصلات التيار المستمر عالية الجودة المزودة بأختام خزفية ولحام فراغي، فهي مقاومة للرطوبة والحرارة والاهتزازات، ويبلغ عمرها الافتراضي مليون عملية تشغيل ميكانيكية، مما يبرر ارتفاع سعرها.
    … تساهم الميزات الإضافية في رفع السعر: تُستخدم نقاط التلامس المساعدة (إشارات عن بُعد 2NO+2NC)، ومقاومات الشحن المسبق، ومعلومات حالة ناقل CAN، والتشخيصات المتكاملة بشكل شائع في التطبيقات الصناعية المتطورة وتكامل أنظمة SCADA.
    تركز نصائح الشراء الشائعة على التحقق من الشهادات ومنحنيات خفض القدرة، بدلاً من الاعتماد فقط على علامة CE أو الاختبارات الداخلية، لتجنب المخاطر المحتملة على السلامة في المنتجات منخفضة السعر وغير المعتمدة.
    العلامة التجارية ومستويات الأسعار

    الفئة المرجعية 600 أمبير: بدون علامة تجارية، وغير معتمد: من 42 إلى 65 دولارًا تقريبًا؛ منتجات محلية متوسطة المدى معتمدة من UL: من 72 إلى 98 دولارًا تقريبًا؛ أجهزة TE/Gigavac/Sensata عالية الجودة: تتراوح أسعارها بين 145 و220 دولارًا تقريبًا، أي بفارق سعر يتراوح بين ضعفين إلى ثلاثة أضعاف (المصدر: ElectronicsHub).

    فئة 250 أمبير: اقتصادية: من 25 إلى 45 دولارًا؛
    متوسطة الجودة UL508I: من 75 إلى 130 دولارًا تقريبًا؛ عالية الجودة TUV: من 180 إلى 320 دولارًا تقريبًا. بالنسبة لمعظم أنظمة تخزين الطاقة وشحنها، تغطي المنتجات متوسطة المدى أكثر من 85% من الحالات.

  • موصلات التيار المستمر عالية الجهد من الفئة 800 أمبير (1000 إلى 1500 فولت): تتراوح أسعارها بين 200 و420 دولارًا أمريكيًا تقريبًا، وهو سعر أعلى بكثير من موصلات محركات التيار المتردد العادية، مما يعكس تكاليف التصميم الهندسي المخصص للتيار المستمر.
  • أما بالنسبة للعلامات التجارية المتميزة: فتبلغ أسعار موصلات ABB AC/DC حوالي 3611 يوانًا صينيًا، وسلسلة Liangxin NDZ3 بقدرة 250 أمبير حوالي 190 إلى 208 يوانات صينية، وDelixi CDEV6I حوالي 83 يوانًا صينيًا.
    عادةً ما تكون العلامات التجارية المستوردة أغلى بعدة مرات من العلامات التجارية المحلية. بالنسبة للمشتري، توفر المنتجات متوسطة المدى أفضل نسبة بين السعر والأداء؛
    أما المنتجات عالية الجودة فهي ضرورية فقط عند الحاجة إلى التشخيص عن بُعد، أو المعايرة القابلة للتتبع، أو التكامل مع أنظمة SCADA (المصدر: تحليل مشتريات علي بابا).

    خامساً: مرجع أسعار السوق

    في السوق المحلي (1688/Taobao): سعر قاطع الدائرة الكهربائية SAYOON CZ10 المخصص بقدرات 80/150/250 أمبير حوالي 35 يوانًا، وسلسلة EVQ30 بقدرة 30 أمبير حوالي 49 يوانًا، وChint ZJ200A/400A حوالي 83 يوانًا، وHIITIO UL بقدرة 250 أمبير حوالي 126 إلى 167 يوانًا.
    أما قاطع الدائرة الكهربائية ذو التلامس AgSnO2 بقدرة 500 أمبير وجهد 1000 فولت تيار مستمر، فسعره حوالي 291 إلى 319 يوانًا؛ وقاطع الدائرة الكهربائية EVD250G بدون أقطاب كهربائية بقدرة 250 أمبير: حوالي 360 إلى 380 يوانًا؛ وقاطع الدائرة الكهربائية YM Tech EVR250A: حوالي 580 يوانًا؛ وقاطع الدائرة الكهربائية HFE82V-600 بقدرة 600 أمبير: حوالي 1509 يوانًا.
    … التجارة الخارجية – صنع في الصين: NDZ3X-100 1000V 100A: حوالي 16.54 دولارًا أمريكيًا؛ تخزين طاقة 250A 1500VDC: حوالي 42.5 إلى 79.7 دولارًا أمريكيًا؛ نظام كهروضوئي 200A 1500VDC: حوالي 40.3 إلى 75.6 دولارًا أمريكيًا.

    يبلغ سعر موصل إيبوكسي عالي الجهد 1000A حوالي 196 إلى 327 دولارًا أمريكيًا للوحدة؛ بينما يبلغ سعر منصة شحن LAZZEN 400A 1000V حوالي 35 إلى 52 دولارًا أمريكيًا.
    بالنسبة للطلبات بالجملة، يمكن أن ينخفض السعر إلى عشرات الدولارات للوحدات التي تبلغ سعتها 500A فأكثر.

    عادةً ما يقدم المصنعون المحليون أسعارًا أقل بنسبة 30% إلى 50% من العلامات التجارية العالمية لنفس المواصفات، ولكن يجب التحقق من شهادة UL/IEC ومنحنيات خفض القدرة. السعر وحده لا يكفي للاختيار.

      سادساً: توصيات الشراء

      • أولاً، اختر الطراز بناءً على أعلى جهد وتيار مستمر للنظام، مع التحقق من منحنى خفض القدرة (انخفاض القدرة المقدرة فوق 40 درجة مئوية، حيث تنخفض معظم الطرازات إلى حوالي 620 أمبير عند 60 درجة مئوية)، وليس فقط بالنظر إلى التيار الاسمي.
      • يجب أن تكون قدرة القطع (Icu) أكبر من 1.5 ضعف تيار قصر الدائرة المتوقع للنظام، ويجب التأكد من أنه مصمم للعمل بالتيار المستمر، وليس موصل تيار متردد يحل محل التيار المستمر؛
        وإلا، فإن خطر تآكل نقاط التلامس واللحام يكون مرتفعًا.
      • بناءً على مادة التلامس وقدرة إخماد القوس الكهربائي، فيما يلي الميزات القياسية لضمان موثوقية عالية: نقاط تلامس AgSnO2/AgCdO، وغرفة إخماد قوس كهربائي عميقة مغناطيسية، وأختام خزفية أو مفرغة من الهواء.
        بناءً على مادة التلامس وقدرة إخماد القوس الكهربائي، فيما يلي الميزات القياسية لضمان موثوقية عالية: نقاط تلامس AgSnO2/AgCdO، وغرفة إخماد قوس كهربائي عميقة مغناطيسية، وأختام خزفية أو مفرغة من الهواء.
        … أعطِ الأولوية للمنتجات الحاصلة على شهادات UL508A/IEC60947-4-1/TUV. عادةً ما يكون الخصم متاحًا بنسبة تتراوح بين 15% و30% للطلبات التي تزيد عن 100 وحدة؛ أما للطلبات التي تزيد عن 1000 وحدة، فيتطلب الأمر مزيدًا من التفاوض.
        ضع في اعتبارك التكلفة الإجمالية للملكية: قد يؤدي تعطل المنتجات منخفضة السعر وغير المعتمدة في دوائر تخزين الطاقة عالية الجهد إلى تلف العواكس والبطاريات. يمكن لاستثمار ما بين 5% و7% في الاعتماد والاستهلاك أن يمنع خسائر كبيرة.

        الاتجاهات والملخص

      • أدى تحول أنظمة تخزين الطاقة والأنظمة الكهروضوئية نحو 1500 فولت إلى زيادة سعر وحدة الموصلات عالية الجهد والتيار، مما أدى في الوقت نفسه إلى زيادة الطلب على الأختام الخزفية وموصلات سبائك الفضة.
        أصبحت التشخيصات عن بُعد، وتغذية ناقل CAN الراجعة، والشحن المسبق المتكامل من الميزات المميزة للمنتجات المتطورة، مما أدى إلى زيادة انتشار الموصلات الذكية.
        … ارتفعت معايير الاعتماد (UL1741 SA، IEEE1547، EN50160)، مما قلّص سوق المنتجات غير المعتمدة ذات العلامات التجارية الخاصة، ودفع الصناعة نحو التوحيد القياسي والعلامات التجارية.
        تغطي سلسلة التوريد الصينية كامل نطاق المركبات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة ومحطات الشحن، مما يوفر فعالية اقتصادية ممتازة عند الشراء بالجملة، ويجعلها مورداً عالمياً رئيسياً لموصلات تخزين الطاقة.
        بالنسبة للمشترين، لا يكمن مفتاح اختيار موصلات تخزين الطاقة في خفض سعر الوحدة، بل في اختيار الهيكل المناسب بناءً على متطلبات طاقة القوس الكهربائي، والالتزام بمعايير الاعتماد، وحساب التكلفة الإجمالية.

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة