تخطَّ إلى المحتوى
YUNENTROPY INTELLIGENCE  معرفة المنتجات للمشترين الصناعيين العالميينمنتجات · موردون · أدلة مشتريات
Yunentropyذكاء صناعي
تحدث إلينا

ما هي مكونات سعر نظام الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة؟

储能消防系统价格由四大模块构成:灭火装置约占40%-60%、探测报警系统占20%-30%、控制单元与安装调试占剩余部分(广州气宇);2025年中国电池储能防火市场规模48.6亿元、同比增32.7%,单站消防系统采购均价从2023年87.4万元/100MWh升至2025年132.6万元/100MWh(博研咨询);消防约占储能项目CAPEX的5%-12%,1MWh系统消防总成本约8万-23万美元(Huijue),10MWh系统约30万美元、占集装箱成本8%-15%(ZVEPOW);灭火剂技术路线气溶胶43.8%、全氟己酮31.5%、七氟丙烷18.2%、超细干粉6.5%,全氟己酮已替代七氟丙烷成储能首选、复燃率从30%-40%降至极低(豆丁/抖音);全氟己酮灭火装置:非贮压式1800-6500元/套、预制式2500-12000元、探火管式3000-8000元、储能舱系统8000-45000元/套;小型工商业(100kWh以下)消防约5-10万元、中型1MWh约15-30万元、大型10MWh以上可超百万元;UL9540A/NFPA855标准系统比普通高20%-40%(2026年行业指南)。

ما هي مكونات سعر نظام الحماية من الحرائق باستخدام تخزين الطاقة؟

لا يُمثل سعر نظام الحماية من الحرائق باستخدام تخزين الطاقة رقمًا واحدًا، بل يتكون من أربعة مكونات رئيسية: أجهزة إطفاء الحرائق، وأنظمة الكشف والإنذار، ووحدات التحكم، والتركيب والتشغيل. تُشكل أجهزة إطفاء الحرائق ما يقارب 40% إلى 60% من التكلفة الإجمالية، بينما تُشكل أنظمة الكشف والإنذار ما بين 20% و30%. بالنسبة لأصحاب المشاريع، يُعد فهم التكلفة النسبية لكل مكون والاختلافات في اختياره أمرًا بالغ الأهمية لضمان الاستخدام الأمثل لاستثمارات السلامة.

I.
أربعة مكونات رئيسية لتكوين السعر

  • تمثل أجهزة إطفاء الحريق الجزء الأكبر من التكلفة، بنسبة تتراوح بين 40% و60% تقريبًا من السعر الإجمالي، وتشمل وسائط إطفاء مختلفة مثل الهيبتافلوروبروبان، والبيرفلوروهكسانون، أو البخاخات (المصدر: تحليل أسعار أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة في قوانغتشو تشيو).
  • وتمثل أنظمة الكشف والإنذار ما بين 20% و30% تقريبًا، وتشمل أجهزة استشعار درجة الحرارة والدخان والغاز؛
    وتُعد أجهزة الاستشعار متعددة الأطياف بالأشعة تحت الحمراء وأجهزة استشعار المركبات العضوية المتطايرة المركبة هي الأكثر شيوعًا حاليًا.
    وتشمل وحدات التحكم والتركيب/التشغيل الجزء المتبقي، بما في ذلك لوحات التحكم في إنذار الحريق، وواجهات الربط، وشبكات الأنابيب، وأعمال الإنشاء في الموقع؛ وكلما زاد التعقيد، زادت هذه النسبة.
    تختلف أسعار مواد إطفاء الحرائق باختلاف العلامات التجارية: فأنظمة بيرفلوروكسانون أغلى بنسبة تتراوح بين 15% و25% من أنظمة هيبتافلوروبروبان، لكنها تتميز بعزلها ونظافتها وعدم تركها أي بقايا، كما أنها أكثر ملاءمة لحجرات تخزين الطاقة.
    أما الأنظمة المطابقة للمعايير الدولية مثل UL9540A وNFPA855، فهي أغلى بنسبة تتراوح بين 20% و40% من المنتجات القياسية، لكنها تقلل بشكل كبير من خطر الحروق العرضية وإعادة الاشتعال.
    ثانيًا: اختيار مادة إطفاء الحريق يحدد التكلفة والأداء.

    وفقًا لحصة السوق في عام 2025، استحوذت أنظمة الرذاذ على 43.8%، وبيرفلوروكسانون على 31.5%، وهيبتافلوروبروبان على 18.2%، والمسحوق الجاف فائق النعومة على 6.5%. وتُظهر المواد المختلفة أنماطًا متباينة من حيث الاستجابة والعزل وحماية البيئة والتكلفة (المصدر: تقرير سوق صناعة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة).
    مادة بيرفلوروهكسانون (Novec1230/FK-5-1-12) عازلة وغير موصلة وخالية من البقايا، ولها قيمة ODP تبلغ 0 وقيمة GWP تبلغ 1. يمكنها اختراق الفجوات بين خلايا البطارية وإطفاء اللهب المكشوف في غضون 3 ثوانٍ، مما يجعلها الخيار المفضل لتخزين الطاقة، لتحل محل الهيبتافلوروبروبان.

  • أسعار أجهزة إطفاء الحريق ببيرفلوروهكسانون لعام 2026: النوع غير المضغوط (من 0.5 إلى 4 أمتار مكعبة) من 1800 إلى 6500 يوان/للمجموعة، النوع الجاهز من 2500 إلى 12000 يوان، النوع الأنبوبي للكشف عن الحريق من 3000 إلى 8000 يوان، النوع المحمول من 350 إلى 1200 يوان (المصدر: دليل أسعار أجهزة إطفاء الحريق ببيرفلوروهكسانون لعام 2026).
  • أجهزة الرذاذ أرخص ثمناً، لكنها تواجه صعوبة في منع الهروب الحراري، وهي مناسبة للخزائن الصغيرة؛
    يتميز رذاذ الماء الناعم بتأثير تبريد جيد، ولكنه يتطلب حماية من قصر الدائرة الكهربائية، ويُستخدم غالبًا في الكبائن الخارجية الكبيرة.
    يُظهر بيرفلوروهكسانون وحده أداءً جيدًا مع وحدات فوسفات الحديد الليثيوم، ولكنه يُشكل خطر إعادة اشتعال بطاريات NMC، مما يستدعي غالبًا ربطه برذاذ الماء الناعم عالي الضغط لتحقيق إخماد سريع للحريق وتبريد مستمر.
    ثالثًا: الكشف والربط: التكلفة وقدرة الإنذار المبكر مرتبطتان ارتباطًا طرديًا.

    تُوفر أجهزة كشف الغاز إنذارات مبكرة قبل 3 إلى 5 دقائق من أجهزة استشعار درجة الحرارة، مما يجعلها أساسًا جوهريًا للإنذار المبكر. وفقًا لمتطلبات GB51048، يجب تركيب جهاز كشف غاز ثلاثي الوظائف (أول أكسيد الكربون/الهيدروجين/المركبات العضوية المتطايرة) لكل مجموعتين من البطاريات أو لكل 10 أمتار مربعة. (المصدر: تحليل تقنيات مكافحة الحرائق في مجال تخزين الطاقة).
    بلغ حجم سوق أجهزة الكشف في عام 2025 حوالي 1.21 مليار يوان صيني، ما يمثل 24.9% من إجمالي السوق.
    وكانت أجهزة الاستشعار المركبة متعددة الأطياف بالأشعة تحت الحمراء والمركبات العضوية المتطايرة هي السائدة، حيث بلغت شحناتها حوالي 286,000 وحدة.

    وتُعدّ منصات المراقبة الذكية القطاع الأسرع نموًا، حيث وصلت قيمتها إلى حوالي 450 مليون يوان صيني في عام 2025، بمعدل نمو سنوي قدره 63.8%.
    ويشمل ذلك بوابات الحوسبة الطرفية وبرمجيات الإنذار المبكر السحابية كخدمة (SaaS)، مع ازدياد الربط مع أنظمة إدارة المباني (BMS) ولوحات التحكم في الحرائق كمعيار أساسي. وتُسعّر الأجهزة التي تدعم واجهات RS485 وCAN bus وواجهات ربط إنذار الحريق بسعر أعلى من الطراز الأساسي؛ وتؤثر إمكانيات الربط الذكي بشكل مباشر على السعر الإجمالي.
    وتُطلق الغازات المسببة للهروب الحراري بشكل متسلسل (أول أكسيد الكربون قبل المركبات العضوية المتطايرة، إلخ). تُقلل خوارزميات الكشف المُركب والإنذار المُبكر بالذكاء الاصطناعي بشكلٍ كبير من الإنذارات الكاذبة، وتُتيح التدخل المُبكر، ما يُمثل ميزةً أساسيةً للحلول المتطورة.
    رابعًا: الحماية من الحرائق في الحاويات: التكاليف الخفية

    صُممت أنظمة الحماية من الحرائق في حاويات تخزين الطاقة بهيكلٍ رباعي الطبقات: طبقة الكشف، طبقة إطفاء الحريق، طبقة مقاومة الانفجار، وطبقة التهوية.
    كل طبقةٍ ضروريةٌ للغاية: الكشف والإنذار المُبكر، والإخماد السريع للحريق، والتحكم في الضغط المقاوم للانفجار، والتهوية لإزالة الغازات السامة (المصدر: مُقارنة تكاليف الحماية من الحرائق في حاويات تخزين الطاقة).

    غالبًا ما تُكلف تعديلات طبقة مقاومة الانفجار من ضعفين إلى ثلاثة أضعاف تكلفة الإنشاء الأولية. وتتمثل الأسباب الرئيسية لفشل القبول في نقص معدات الكشف عن الغازات أو إطفاء الحريق، وعدم كفاية مساحة الحماية من الانفجار.
    تتراوح تكلفة حلول الحماية من الحرائق المتوافقة مع معايير السلامة لحاوية تخزين طاقة بطول 20 قدمًا بين 200,000 و250,000 يوان صيني، بينما تتراوح تكلفة الحلول منخفضة التكلفة بين 120,000 و160,000 يوان صيني، إلا أن خطر إعادة الاشتعال يزداد بشكل ملحوظ؛
    وقد سُجلت حالات لم تتجاوز فيها تكلفة حاوية بطول 20 قدمًا 120,000 يوان صيني.

    تُعدّ وحدات التهوية المقاومة للانفجار، وفتحات التهوية، وألواح التهوية المقاومة للانفجار، وسرعة التهوية (بحد أدنى 12 تغييرًا للهواء في الساعة) من أهم بنود التكلفة لطبقات الحماية من الانفجار.
    ويُشترط عمومًا ألا تقل مساحة فتحة التهوية المقاومة للانفجار عن 5% من مساحة الجدار.

    يؤدي عدم التهوية بعد إخماد الحريق إلى تراكم الغازات القابلة للاشتعال بتراكيز قابلة للانفجار، ويكون خطر الانفجارات الثانوية أعلى من خطر الحريق نفسه؛ لذا، لا يُمكن إغفال طبقات التهوية وتصميمات فتحات التهوية المقاومة للانفجار.

V. حجم السوق وسعر شراء محطة واحدة

  • في عام 2025، بلغ حجم سوق أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة بالبطاريات في الصين حوالي 4.86 مليار يوان صيني، بزيادة سنوية قدرها 32.7%؛
    كما بلغ حجم سوق أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة 4.86 مليار يوان صيني في عام 2025، بزيادة سنوية قدرها 32.1% (المصدر: تقرير سوق صناعة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة).
  • بعد تطبيق معيار GB/T42289-2022، يُشترط أن تكون جميع محطات الطاقة الجديدة بقدرة 100 ميغاواط مُجهزة بأنظمة كشف الهروب الحراري وأنظمة إطفاء الحرائق التلقائية على مستوى الوحدات.
  • ارتفع متوسط سعر شراء نظام الحماية من الحرائق لمحطة واحدة من 3.85 مليون يوان صيني/100 ميغاواط في عام 2023 إلى 5.2 مليون يوان صيني/100 ميغاواط في عام 2025. ومن المتوقع أن يرتفع سعر الوحدة لنظام الحماية من الحرائق لموقع واحد من 874,000 يوان صيني/100 ميغاواط ساعة في عام 2023 إلى 1,326,000 يوان صيني/100 ميغاواط ساعة في عام 2025، مع تجهيز جميع المشاريع الجديدة بمعدات الحماية من الحرائق.
    تمثل تكلفة الحماية من الحرائق ما يقارب 5% إلى 12% من النفقات الرأسمالية لمشاريع تخزين الطاقة: حيث تتراوح التكلفة الإجمالية للحماية من الحرائق لنظام 1 ميغاواط ساعة بين 80,000 و230,000 دولار أمريكي، ولنظام تجاري 10 ميغاواط ساعة، حوالي 300,000 دولار أمريكي، وهو ما يمثل 8% إلى 15% من تكلفة الحاوية (المصدر: دليل تكلفة الحماية من الحرائق لأنظمة تخزين الطاقة).
    من المتوقع أن يصل حجم سوق أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة بالبطاريات عالميًا إلى حوالي 4.29 مليار دولار أمريكي في عام 2025، حيث تتطور أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة من كونها ميزة إضافية اختيارية إلى متطلب أساسي للبنية التحتية، مما يؤدي إلى استمرار ارتفاع أسعار الوحدات.
    سادسًا: نطاق الأسعار ومعايير المقارنة

  • حسب حجم المشروع: تتراوح تكلفة أنظمة الحماية من الحرائق الصناعية والتجارية الصغيرة (أقل من 100 كيلوواط/ساعة) بين 50,000 و100,000 يوان صيني تقريبًا؛
    وتتراوح تكلفة الأنظمة متوسطة الحجم (حوالي 1 ميغاواط/ساعة) بين 150,000 و300,000 يوان صيني تقريبًا؛ وقد تتجاوز تكلفة محطات الطاقة لتخزين الطاقة واسعة النطاق (أكثر من 10 ميغاواط/ساعة) مليون يوان صيني (المصدر: تحليل أسعار أنظمة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة).
  • يتم تخصيص أنظمة إخماد الحرائق باستخدام بيرفلوروكسانون لحجرات تخزين الطاقة وفقًا لحجم الحجرة، بسعر مرجعي يتراوح بين 8,000 و45,000 يوان صيني للمجموعة الواحدة؛
    تتراوح تكلفة وحدات الخزائن الكهربائية الجاهزة بين 2500 و12000 يوان صيني تقريبًا للمجموعة الواحدة.

    المعايير الدولية: تتراوح تكلفة نظام كشف الغازات بقدرة 1 ميغاواط ساعة بين 25000 و60000 دولار أمريكي تقريبًا؛
    وتتراوح تكلفة إخماد الحرائق باستخدام الرذاذ/المواد النظيفة بين 30000 و100000 دولار أمريكي تقريبًا؛ وتتراوح تكلفة رذاذ الماء الناعم بين 30000 و70000 دولار أمريكي تقريبًا؛ وتتراوح تكلفة الحاجز الحراري بين 10000 و30000 دولار أمريكي تقريبًا (المصدر: جدول تكاليف الحماية من الحرائق لأنظمة تخزين الطاقة).

  • تفصيل التكلفة المرجعية لخزانة واحدة: تمثل أجهزة استشعار الكشف 25% (من 4000 إلى 12000 دولار أمريكي)، وتمثل عوامل الإطفاء 40% (من 8000 إلى 25000 دولار أمريكي)، وتمثل لوحات التحكم 20%، وتمثل التركيب 15% (المصدر: تفاصيل تكلفة الحماية من الحرائق لتخزين الطاقة).
  • عروض أسعار منصة 1688 المحلية: رقع إطفاء الحريق بالرذاذ الحراري حوالي 14 يوان صيني/للقطعة، وأجهزة بيرفلوروكسانون من نوع الخزانة تبدأ من حوالي 332.5 يوان صيني، والأجهزة غير المضغوطة حوالي 500 يوان صيني، وأجهزة هيبتافلوروبروبان من نوع الخزانة تبدأ من حوالي 1140 يوان صيني، وتختلف الأسعار بناءً على الخزانة وتكوين الوصلات.

توصيات الشراء

  • حدد أولاً يُحدد عامل الإطفاء ونظام الكشف بناءً على حجم الكابينة، والنظام الكيميائي للخلايا، وخصائص الهروب الحراري، ثم يُناقش السعر.
    يُعدّ بيرفلوروهكسانون الخيار الأمثل لتخزين الطاقة باستخدام فوسفات الحديد الليثيوم، ويتطلب نظام NMC الربط برذاذ الماء الدقيق. أعطِ الأولوية للموردين الحاصلين على شهادات من جهات خارجية (UL9540A، NFPA855، GB51048) وسجلات أداء مُثبتة. تُقلل الشهادات من أقساط التأمين وخطر إعادة الاشتعال.
    يُجنّب تطبيق بنية رباعية الطبقات (الكشف، إخماد الحريق، الحماية من الانفجار، التهوية) دفعةً واحدة تكاليف الإصلاح التي تتراوح بين ضعفين إلى ثلاثة أضعاف بعد فشل القبول.
    ركّز على التكلفة الإجمالية للملكية بدلاً من سعر الوحدة: فالحلول منخفضة التكلفة تعاني من قصور كبير في المتانة وقابلية التشغيل البيني؛ كما تؤثر شبكة استعادة عامل الإطفاء وتنقيته وإعادة تعبئته على تكاليف الصيانة طويلة الأجل.
    يمكن للتكوينات المرحلية أو المعيارية تحسين الميزانية. ابدأ بنشر أنظمة إخماد الحريق والإنذار الأساسية أولاً، ثم قم بالترقية إلى أنظمة مراقبة ذكية لاحقاً.
    قارن بين ثلاثة موردين على الأقل، مع التركيز على التوافق والاستجابة لما بعد البيع.

انضم إلى النقاش

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تحدث معنا يرد عادةً خلال دقائق قليلة