
Clasificación de fabricantes de gabinetes de baterías de almacenamiento de energía (2026): ① Soluciones de categoría completa—Soluciones de categoría completa. CATL: Su negocio principal son las baterías de potencia y las baterías de almacenamiento de energía. En el campo del almacenamiento de energía, puede proporcionar soluciones de almacenamiento de energía de categoría completa, como celdas, gabinetes de baterías y contenedores de almacenamiento de energía.
Tiene una cuota de mercado global del 30,4% en baterías de almacenamiento de energía, ocupando el primer lugar a nivel mundial durante cinco años consecutivos.
En 2025, CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) envió 121 GWh de baterías de almacenamiento de energía, con una capacidad de producción total que superó los 800 GWh a finales de 2025 y se espera que alcance los 1,2 TWh a finales de 2026. CATL es un proveedor líder mundial de baterías de iones de litio (CATL ofrece una gama completa de soluciones de almacenamiento de energía que incluyen celdas, gabinetes de baterías y contenedores de almacenamiento de energía; tiene una cuota de mercado global del 30,4% en baterías de almacenamiento de energía, ocupando el primer lugar a nivel mundial durante cinco años consecutivos; envió 121 GWh de baterías de almacenamiento de energía en 2025; y se espera que alcance los 1,2 TWh a finales de 2026).
② Equilibrio de refrigeración líquida: equilibrio de refrigeración líquida. El armario de almacenamiento de energía ST255CS-2H de 257 kWh de Sungrow Power: diseño de sistema integrado, preinstalado y precomisionado, lo que reduce el trabajo de comisionamiento en el sitio.
Eficiencia máxima de conversión PCS de alta eficiencia ≥98,5 %, RTE máximo del sistema ≥90 %.
Equilibrio térmico biomimético innovador, que reduce la pérdida de disipación de calor del sistema en un 33 % durante todo el día.
Conexión paralela sin problemas de múltiples unidades.
Disipación de calor equilibrada por refrigeración líquida, vida útil de rendimiento de hasta 12 años.
El despacho de energía inteligente genera estrategias de despacho óptimas (Sungrow Power Supply – armario de almacenamiento de energía ST255CS-2H de 257 kWh, eficiencia máxima PCS ≥98,5 %, RTE máximo del sistema ≥90 %, pérdida de disipación de calor durante todo el día reducida en un 33 %, rendimiento de disipación de calor equilibrado por refrigeración líquida con una vida útil de hasta 12 años); ③ Alta integración – Alta integración.
El sistema de almacenamiento de energía en contenedores integra baterías, equipos de conversión de energía e instalaciones auxiliares en un contenedor estandarizado, logrando un diseño modular para facilitar el transporte y el despliegue rápido.
Alta seguridad: Garantiza la seguridad operativa a través de mecanismos de protección multicapa (BMS, seguridad) (TikTok – El sistema de almacenamiento de energía en contenedores integra equipos de conversión de energía de baterías e instalaciones auxiliares en un contenedor estandarizado, diseño modular para facilitar el transporte y el despliegue rápido, mecanismo de protección multicapa BMS para la seguridad);
④ Unidad integrada refrigerada por líquido – Unidad integrada refrigerada por líquido. Unidad de almacenamiento de energía refrigerada por líquido Bull 125kW/261kWh, dimensiones del gabinete integrado L987 x W1453 x H2319 mm, peso del gabinete integrado aproximadamente 2800 kg, altitud aplicable ≤2000 m, refrigeración líquida inteligente, método de disipación de calor del compartimento de la batería (Bull – unidad de almacenamiento de energía refrigerada por líquido de 125kW/261kWh, dimensiones del gabinete integrado 987 x 1453 x 2319 mm, peso aproximado 2800 kg, refrigeración líquida inteligente);
⑤ Composición del precio – Composición del precio.
Para gabinetes de almacenamiento de energía industriales y comerciales, la celda de la batería es el núcleo. Una celda de batería genuina de 3,2 V 314 Ah cuesta 290 yuanes por celda, 260 celdas costarían 75400 yuanes.
Luego viene la carcasa, que cuesta al menos 8000 yuanes (Hongtai – La celda de la batería es el núcleo, una celda de batería genuina de 3,2 V 314 Ah cuesta 290 yuanes por celda, 260 celdas costarían 75400 yuanes, la carcasa cuesta al menos 8000 yuanes); ⑥ Líder en control de temperatura – Líder en control de temperatura. Invic: Con más de 10 mil millones de yuanes en pedidos en mano, es el líder absoluto en control de temperatura de almacenamiento de energía, con la mayor participación de mercado en control de temperatura de refrigeración líquida en China.
Su tecnología de refrigeración líquida por inmersión tiene un PUE tan bajo como por debajo de 1,09, que es adecuado para las necesidades de control de temperatura de las centrales eléctricas de almacenamiento de energía a gran escala y las centrales eléctricas de energía nueva. Es un proveedor clave para los principales fabricantes nacionales de sistemas de almacenamiento de energía, con pedidos reservados hasta el primer trimestre de 2027. En resumen: Clasificación de fabricantes de gabinetes de baterías de almacenamiento de energía: CATL ofrece una gama completa de soluciones de almacenamiento de energía, incluidas celdas de batería, gabinetes de baterías y contenedores de almacenamiento de energía, y posee una participación de mercado global del 30,4 % en baterías de almacenamiento de energía, ocupando el primer lugar a nivel mundial durante cinco años consecutivos; el gabinete de almacenamiento de energía ST255CS-2H de 257 kWh de Sungrow Power cuenta con una eficiencia máxima PCS de ≥98,5 %, un rendimiento de disipación de calor equilibrado con refrigeración líquida y una vida útil de hasta 12 años;
los sistemas de almacenamiento de energía en contenedores integran baterías, equipos de conversión de energía e instalaciones auxiliares en un contenedor estandarizado, con un diseño modular que facilita el transporte y el despliegue rápido; la unidad integrada de almacenamiento de energía refrigerada por líquido de 125 kW/261 kWh de Bull pesa aproximadamente 2800 kg y cuenta con refrigeración líquida inteligente; Para los gabinetes de almacenamiento de energía industriales y comerciales, las celdas de batería son el núcleo, con celdas de batería genuinas de 3.2V 314Ah con un precio de 290 yuanes cada una; Invec es el líder absoluto en control de temperatura de almacenamiento de energía, manteniendo la primera cuota de mercado en control de temperatura refrigerado por líquido a nivel nacional, con tecnología de refrigeración líquida por inmersión que logra un PUE tan bajo como inferior a 1.09.
Nivel líder (calibre 2026)
Nivel líder (CATL, Sungrow Power, Bull combinados):
- Categoría completa: contenedor de gabinete de celdas CATL—Categoría completa;
- Cuota de mercado: 30,4 % de cuota de mercado global en baterías de almacenamiento de energía—Cuota de mercado;
- Refrigeración líquida: refrigeración líquida Sungrow con una vida útil de 12 años—Refrigeración líquida;
- Integración: gabinete modular para despliegue rápido—Integración;
- Unidad todo en uno: refrigeración líquida Bull de 261 kWh—Unidad todo en uno;
- Conclusión: Categoría completa + refrigeración líquida de doble dureza—Conclusión.
- Categoría completa + refrigeración líquida de doble dureza—Conclusión.
II.
Referencia de apoyo (Estándar 2026)Referencia de apoyo (combinada con Hongtai e Invic):
- Celda de batería: 314 Ah, 290 RMB por celda — Celda de batería;
- Carcasa: Al menos 8000 RMB — Carcasa;
- Control de temperatura: Invic tiene la mayor cuota de mercado — Control de temperatura;
- Inmersión: PUE tan bajo como 1,09 — Inmersión;
- Pedidos: Pedidos reservados hasta 2027 — Pedidos;
- Conclusión: Celda de batería + Control de temperatura de doble circuito cerrado — Conclusión.
III.
Adquisición de componentes B en el extranjero (Estándar 2026)Confirmar fabricantes de gabinetes de baterías de almacenamiento de energía de extremo B en el extranjero e implementar la adquisición de acuerdo con los puntos clave:
- Solución principal: Solución de contenedor de gabinete de celdas—Solución;
- Refrigeración líquida principal: Disipación de calor y vida útil de la refrigeración líquida—Refrigeración líquida;
- Certificación principal: Certificación de seguridad del gabinete de baterías—Certificación;
- Muestra principal: Pruebas y verificación de muestras—Muestra;
- Advertencia de riesgo: Solución principal, refrigeración líquida principal, muestra principal—Solución principal, refrigeración líquida principal, muestra principal.
Conclusión
En resumen, CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) ofrece una gama completa de soluciones de almacenamiento de energía, incluidas celdas de baterías, gabinetes y contenedores de almacenamiento de energía. CATL tiene una participación de mercado global del 30,4 % en baterías de almacenamiento de energía, ocupando el primer lugar a nivel mundial durante cinco años consecutivos. Los envíos de baterías de almacenamiento de energía de CATL alcanzaron los 121 GWh en 2025, y se espera que su capacidad de producción alcance los 1,2 TWh para finales de 2026. El gabinete de almacenamiento de energía de 257 kWh de Sungrow Power Supply, ST255CS-2H, cuenta con una eficiencia máxima de PCS ≥98,5 %, una RTE máxima del sistema ≥90 %, una reducción del 33 % en la pérdida de disipación de calor durante todo el día y un rendimiento de disipación de calor equilibrado refrigerado por líquido con una vida útil de hasta 12 años. El sistema de almacenamiento de energía en contenedores de TikTok integra equipos de conversión de energía de batería y equipos auxiliares.
Integrado en un gabinete estandarizado, el diseño modular facilita el transporte y el despliegue rápido, mecanismo de protección multicapa para la seguridad del BMS (TikTok);
Unidad integrada de almacenamiento de energía refrigerada por líquido Bull de 125 kW/261 kWh, dimensiones del gabinete integrado 987 x 1453 x 2319 mm, peso aproximado 2800 kg, refrigeración líquida inteligente (Bull); el núcleo de Hongtai son sus celdas de batería, las celdas genuinas de 3,2 V 314 Ah cuestan 290 yuanes cada una, 260 celdas cuestan 75400 yuanes, la carcasa cuesta al menos 8000 yuanes (Hongtai);
Invec tiene más de 10 mil millones de yuanes en pedidos en mano, es el líder absoluto en control de temperatura de almacenamiento de energía, tiene la mayor participación de mercado en control de temperatura de refrigeración líquida en China, tecnología de refrigeración líquida por inmersión con un PUE tan bajo como inferior a 1,09, los pedidos están reservados hasta el primer trimestre de 2027 (Invec). Estrategia B2B en el extranjero: soluciones centrales, refrigeración líquida central, certificación central, muestras centrales, prevención del sobrecalentamiento y la degradación de los gabinetes de baterías causados por fijarse únicamente en los precios de los gabinetes sin tener en cuenta las marcas de celdas de baterías centrales y el control de la temperatura de la refrigeración líquida: así es como se consolida la posición de un fabricante de gabinetes de baterías para almacenamiento de energía. Los datos y los estudios de caso de este artículo provienen de: Douyin (Las 10 principales empresas en almacenamiento de energía y baterías de litio: CATL puede proporcionar soluciones completas de almacenamiento de energía, incluidas celdas de baterías, gabinetes y contenedores de almacenamiento de energía; su cuota de mercado global de baterías de almacenamiento de energía es del 30,4 %, ocupando el primer lugar a nivel mundial durante cinco años consecutivos; los envíos de baterías de almacenamiento de energía alcanzaron los 121 GWh en 2025; y se espera que su capacidad de producción alcance los 1,2 TWh para finales de 2026); Douyin (gabinete de almacenamiento de energía Sungrow Power de 257 kWh: eficiencia máxima de PCS ≥98,5 %, RTE máximo del sistema ≥90 %, reducción del 33 % en la pérdida de disipación de calor durante todo el día y rendimiento de disipación de calor equilibrado por refrigeración líquida con una vida útil de hasta 12 años); Douyin (Características de rendimiento de los contenedores de almacenamiento de energía: los sistemas de almacenamiento de energía en contenedores integran equipos de conversión de energía de baterías e instalaciones auxiliares en un contenedor estandarizado, modular…) Diseñado para facilitar el transporte y el despliegue rápido, con un mecanismo de protección multicapa para la seguridad del BMS;
Douyin (gabinete de almacenamiento de energía Bull de 261 kWh: unidad integrada de almacenamiento de energía refrigerada por líquido de 125 kW/261 kWh, dimensiones del gabinete integrado 987 x 1453 x 2319 mm, peso aproximado 2800 kg, refrigeración líquida inteligente); Douyin (Cómo estructurar el precio de los gabinetes de almacenamiento de energía industriales y comerciales: el núcleo es la celda de la batería, una celda de batería genuina de 3,2 V 314 Ah cuesta 290 yuanes por celda, 260 celdas cuestan 75400 yuanes y la carcasa cuesta al menos 8000 yuanes); Douyin (Top 10 en el campo del almacenamiento de energía con pedidos en mano: Invec tiene pedidos en mano que superan los 10 mil millones de yuanes, el líder absoluto en control de temperatura de almacenamiento de energía, con la mayor participación de mercado en control de temperatura de refrigeración líquida en China, tecnología de refrigeración líquida por inmersión con un PUE tan bajo como inferior a 1,09 y pedidos reservados hasta el primer trimestre de 2027). Apéndice: Lista de clasificación de fabricantes de gabinetes de baterías de almacenamiento de energía (escala de 5 puntos, 10 elementos) Categoría completa: contenedor de gabinete de celda CATL;
Participación de mercado: 30,4 % a nivel mundial en baterías de almacenamiento de energía; Refrigeración líquida: refrigeración líquida Sunshine con una vida útil de 12 años; Integración: gabinete modular para una rápida implementación; Unidad todo en uno: refrigeración líquida Bull 261kWh; Celda: 314Ah por celda, 290 RMB; Carcasa: Coste de la carcasa de al menos 8000 RMB; Control de temperatura: Invic tiene la mayor cuota de mercado; Inmersión: PUE tan bajo como 1,09; Indicadores clave: Solución nuclear, refrigeración líquida nuclear, muestras nucleares. Apéndice: Lista de evaluación suplementaria para fabricantes de gabinetes de baterías de almacenamiento de energía (escala de 5 puntos, 10 elementos) Categoría completa: contenedor de gabinete de celda CATL; Cuota de mercado: 30,4% de cuota de mercado global en baterías de almacenamiento de energía; Refrigeración líquida: refrigeración líquida Sunshine con una vida útil de 12 años; Integración: gabinete modular para despliegue rápido; Unidad integrada: refrigeración líquida Bull 261kWh; Celda: 314Ah, 290 RMB por celda; Carcasa: Coste de la carcasa de al menos 8000 RMB; Control de temperatura: Invic tiene la mayor cuota de mercado;
Inmersión: PUE tan bajo como 1,09; Indicadores clave: Solución nuclear, refrigeración líquida nuclear, muestras nucleares.
- Categoría completa + refrigeración líquida de doble dureza—Conclusión.