Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

Clasificación de los fabricantes chinos de bienes de consumo industrial

中国工业耗材厂家排名——按细分品类盘点龙头。数控刀具五强(2026上半年业绩):第一名株洲钻石(中钨高新旗下)——切削刀具业务营收26.06亿元、刀具板块同比+53.18%、国内最大硬质合金刀具综合供应商、市场份额约25%(抖音金锤新媒体,2026年9月23日;株洲刀具三剑客);第二名欧科亿——营收12.07亿元、归母净利6.22亿元、锯齿刀片生产规模国内第一(国家制造业单项冠军、中国钨业协会);第三名华锐精密(688059)——营收6.21亿元+19.70%、归母净利2.38亿元+178.32%、硬质合金数控刀片年产量超1亿片国内前三(2024年国内第三、中国钨业协会;2025年全年营收10亿元、毛利率40%+、经营现金流2.8亿为净利1.5倍——产品性能达欧美日一线85-90%、价格仅1/3到1/2);第四名沃尔德——营收4.17亿元+24.54%、聚焦PCD/CBN超硬刀具;第五名恒锋工具——营收3.84亿元+13.64%、归母净利1.07亿元+41.33%;厦门金鹭(钨粉全球霸主)另计。行业数据(中国机床工具工业协会):2023年中国刀具行业市场规模492亿元、硬质合金刀具占63%;进口刀具占比由2015年37.20%降至2022年27.20%、2024年刀具海关进口额85.25亿元同比-2.66%;全球硬质合金刀具市场约200亿美元、中国市场约400亿元人民币(华锐精密投研)。轴承十强(industryinchina,2025年11月2日):瓦房店轴承ZWZ——1938年成立、中国最大、风电/高铁/重机、高铁轴箱轴承CRCC认证;人本集团C&U——1991年、7大基地、3万+型号、年产超12亿套、电机静音轴承;洛阳LYC——1954年、9大类2万+规格、风电/轨交/矿山;哈尔滨HRB——年产能8000万套、机床/汽车/医疗/农机;洛阳轴研ZYS——1958年、航空航天/军工/风电;浙江天马TMB、西北轴承NXZ(A股首家)、万向钱潮QC(汽车轴承)、福建龙溪LS、襄阳轴承ZXY;中国轴承占全球产出30%+。密封与油封(天下工厂产业研究院,2026年6月27日):全球机械密封十强中中密控股(300470)并列第5(2025营收约26亿元、净利率18%)、宁波东联第9;华翔密封(华翔股份子公司)金属波纹管机械密封;油封看NOK(中国)与SKF(中国)。特钢材料(天下工厂,2026年6月27日):中信特钢(000708)2025营收约1080亿元、高端轴承钢产能12万吨/年;抚顺特钢(600399)高温合金母合金产能占全国约80%;宝武特钢约320亿元、东北特钢约180亿元、西宁特钢(600117)约75亿元、大冶特钢约280亿元。其他品类:液压油缸龙头恒立液压(601100)、破碎锤龙头艾迪精密(603638)、紧固件晋亿实业、焊材大西洋(600558)、五金工具巨星科技(002444,手工具全球龙头)、劳保与磨料磨料磨具(圣泉集团/白鸽磨料)。选型建议:按品类认准细分龙头、大宗耗材走厂家授权渠道或MRO平台比价、技术件(刀具/轴承/密封)要求试切/试用验证与批次追溯。

Clasificación de fabricantes chinos de consumibles industriales

Hoja de ruta de la clasificación: Panorama general de la industria → Los 5 principales fabricantes de herramientas de corte CNC → Los 10 principales fabricantes de rodamientos → Retenes de aceite y aceros especiales → Empresas líderes y recomendaciones de selección para otras categorías.

I. Primero, analicemos el mercado general: La sustitución nacional es el tema principal en el sector de consumibles.
Consumibles industriales = productos industriales consumibles para el funcionamiento diario de las fábricas: herramientas de corte, rodamientos, sellos, componentes hidráulicos, sujetadores, materiales de soldadura, aceite lubricante, abrasivos, equipos de protección laboral, herramientas de ferretería, etc.
Datos clave del sector (Asociación China de Fabricantes de Máquinas Herramienta y Herramientas/Asociación China de la Industria del Tungsteno): En 2023, el mercado chino de herramientas de corte alcanzó los 49.200 millones de yuanes, de los cuales el 63% correspondía a herramientas de corte de carburo cementado; la proporción de herramientas de corte importadas disminuyó del 37,20% en 2015 a alrededor del 27,20% en 2022, y el valor de las importaciones aduaneras de herramientas de corte en 2024 fue de 8.525 millones de yuanes, lo que representa una disminución interanual del 2,66%.
La sustitución nacional es el tema principal para la próxima década. El mercado global de herramientas de corte de carburo cementado es de aproximadamente 20 mil millones de dólares estadounidenses, y el mercado chino es de aproximadamente 40 mil millones de yuanes (Huari Precision Research Data, junio de 2026).
Rodamientos: China representa más del 30% de la producción mundial de rodamientos (industryinchina); Sellos: China representa el 30% del consumo mundial de sellos mecánicos, pero los fabricantes nacionales solo representan alrededor del 4,5% de los diez principales a nivel mundial, el mayor potencial de crecimiento (World Factory Industry Research Institute).
Lógica estructural: La mejora de la fabricación de alta gama (la tasa de CNC de las máquinas herramienta aumentará del 28% en 2015 al 48% en 2025) impulsa directamente la demanda de herramientas de corte CNC; la industria aeroespacial, los vehículos de nueva energía y la atención médica de alta gama promueven la localización de consumibles de alta precisión, pasando de ser utilizables a ser fáciles de usar y duraderos (Informe Oukeyi Q1 2026, Shanghai Securities News, 24 de abril de 2026).
Los cinco principales fabricantes de herramientas de corte CNC: pioneros de la sustitución nacional

Los cinco principales fabricantes nacionales de herramientas de corte CNC en el primer semestre de 2026 (Jin Chui New Media, 23 de septiembre de 2026): Primer puesto: Zhuzhou Diamond (filial de China Tungsten High-Tech): ingresos por el negocio de herramientas de corte de 2.606 millones de RMB, crecimiento interanual del segmento de herramientas del 53,18%, beneficio neto total del grupo de 2.076 millones de RMB; el mayor proveedor integral de herramientas de corte de carburo cementado en China, con una cuota de mercado de aproximadamente el 25%, una rentabilidad del producto similar a la de las marcas europeas y estadounidenses, y que participa en proyectos estratégicos como cubiertas de acero especiales para portaaviones y el procesamiento de aleaciones de titanio para grandes aeronaves: una fuerza principal de gran envergadura que protege la puerta industrial (el líder de los tres mosqueteros de Zhuzhou Cutting Tool).
Segundo lugar: Oukeyi – Ingresos de 1.207 millones de RMB, beneficio neto atribuible a la empresa matriz de 622 millones de RMB, la mayor escala de producción de insertos dentados en China (Campeón Nacional de Fabricación Individual, Asociación de la Industria del Tungsteno de China), rápido crecimiento en insertos CNC tipo M (acero inoxidable)/tipo P (acero) y fresas frontales de la serie Economic King, y múltiples ganadores del premio Golden Peak y el premio Ringier Technology Innovation.
Tercer lugar: Huarui Precision (688059) – Ingresos de 621 millones de yuanes (+19,70%), beneficio neto atribuible a la empresa matriz de 238 millones de yuanes (+178,32%); la producción anual de insertos CNC de carburo cementado supera los 100 millones de piezas, ocupando el tercer lugar en China en 2024 (Asociación de la Industria del Tungsteno de China); Los ingresos anuales en 2025 superarán los 1.000 millones de yuanes, con un margen de beneficio bruto superior al 40%, un margen de beneficio neto del 18,66% y un flujo de caja operativo de 280 millones de yuanes (1,5 veces el beneficio neto); el rendimiento del producto alcanza entre el 85% y el 90% de los productos europeos, estadounidenses y japoneses de primera línea, con precios que son solo entre un tercio y la mitad: la sustitución rentable es el principal motor (investigación de inversión en profundidad, 22 de junio de 2026).
Cuarto lugar: World Precision: ingresos de 417 millones de yuanes (+24,54%), beneficio neto atribuible a la empresa matriz de 59 millones de yuanes (+36,03%), centrado en herramientas de corte superduras de PCD/CBN especializadas en materiales de alta dureza.
Quinto lugar: Hengfeng Tools: ingresos de 384 millones de yuanes (+13,64%), beneficio neto atribuible a la empresa matriz de 107 millones de yuanes (+41,33%).
Además: Xiamen Jinlu, líder mundial en polvo de tungsteno, con un desempeño excepcional en herramientas de corte aeroespaciales y de carburo cementado (fuente de acero para herramientas); la lógica de la sustitución nacional (informe anual de Huarui Precision): las herramientas de corte para motores aeroespaciales, militares y automotrices aún dependen en gran medida de las importaciones, y las principales empresas nacionales están pasando del segundo al primer nivel.
III. Los diez principales fabricantes de rodamientos: la clave para la maquinaria pesada nacional.

Los diez principales fabricantes de rodamientos en China (industryinchina, 2 de noviembre de 2025): Wafangdian Bearing Group ZWZ, fundado en 1938, es el mayor fabricante de rodamientos de China, especializado en ejes principales de turbinas eólicas, cajas de ejes para trenes de alta velocidad (certificados CRCC), minería metalúrgica y conjuntos completos para maquinaria pesada. Renben Group C&U: establecido en 1991, 7 bases de producción principales, más de 30 000 modelos, producción anual que supera los 1200 millones de conjuntos, cojinetes de motor de alta precisión y bajo ruido (serie Z3) que sirven a fabricantes de motores, automóviles y motocicletas; Luoyang LYC: establecido en 1954, 9 categorías, más de 20 000 especificaciones, energía eólica, transporte ferroviario, automóviles, minería y metalurgia; Harbin Bearing HRB: reestructurado en 2007, capacidad de producción anual de 80 millones de conjuntos, máquinas herramienta, automóviles, maquinaria médica y agrícola; Luoyang Bearing Research Institute ZYS: desarrollado a partir del Luoyang Bearing Research Institute en 1958, cojinetes de alta precisión para la industria aeroespacial, militar, eólica, minería y metalurgia; Zhejiang Tianma TMB: más de 30 años, más de 8000 modelos en 10 categorías principales; Northwest Bearing NXZ—la primera empresa de rodamientos que cotiza en bolsa en el sector de acciones A, maquinaria petrolera/metalurgia/ferrocarril/vehículos pesados; Wanxiang Qianchao QC—fundada en 1969, juntas universales para automóviles/rodamientos de cubo de rueda/ejes de transmisión, proveedor OEM global para fabricantes de automóviles; Fujian Longxi LS—rodamientos deslizantes esféricos/rodamientos de rodillos cónicos/cajas de engranajes, industria automotriz y de engranajes; Xiangyang Automotive Bearing ZXY—cotizada en 1996, centro de ingeniería de rodamientos para automóviles.
Suplemento detallado: Para rodamientos de gran tamaño para energía eólica, consulte Xinqianglian (Luoyang Xinqianglian, rodamientos de eje principal de turbinas eólicas marinas de más de 12 MW exportados a Europa); para rodamientos de equipos aeroespaciales y de semiconductores, consulte Sinomach Precision; para rodamientos de microprecisión para robótica/medicina, consulte fabricantes profesionales como LILY (certificado AS9100); Recordatorio de compra: los rodamientos deben comprarse a través de canales autorizados para evitar productos reacondicionados (JD Hardware Mall tiene tiendas autorizadas de SKF/NSK/ZWZ, y el certificado de conformidad se adjunta con los productos).

IV.
Sellado, Retenes de Aceite y Materiales de Acero Especial: Campeones Ocultos

Sellos Mecánicos (Instituto Mundial de Investigación de la Industria de Fábricas, 27 de junio de 2026): Los 10 principales sellos mecánicos mundiales: John Crane (Reino Unido) 14.400 millones de RMB, Eagle Burgmann (empresa conjunta germano-japonesa) 7.200 millones de RMB, Flowserve (EE. UU.) 4.300 millones de RMB, AESSEAL (Reino Unido) 2.600 millones de RMB, Zhongmi Holdings Cdsii (China) 2.600 millones de RMB (empatada en el quinto puesto), Chesterton 1.800 millones de RMB, Nippon Pillar China 1.200 millones de RMB, Smiths 900 millones de RMB, Ningbo Donglian 800 millones de RMB, Hatebur 600 millones de RMB. Los fabricantes nacionales representan aproximadamente el 4,5 % de los diez principales a nivel mundial, una clara disparidad con la cuota de consumo del 30 % de China.

Zhongmi Holdings (300470.SZ): Líder absoluto de China en sellos mecánicos, con ingresos de aproximadamente 2.600 millones de RMB y beneficio neto atribuible a la empresa matriz de 470 millones de RMB en 2025. Su margen de beneficio neto del 18% es el más rentable en la industria nacional de sellos.
Huaxiang Seals (una subsidiaria de Huaxiang Co., Ltd. 002048): Sellos mecánicos de fuelle metálico, con un negocio de sellos de aproximadamente 500 millones de RMB en 2025. En el sector de sellos de aceite: NOK (China) y SKF (China) dominan el mercado de gama alta, mientras que Shanghai Leto y otras alternativas nacionales ofrecen un alto rendimiento en costes. Materiales de acero especial (World Factory, 27 de junio de 2026): CITIC Special Steel (000708): ingresos en 2025 de aproximadamente 108 mil millones de RMB, beneficio neto de aproximadamente 4.6 mil millones de RMB, cinco bases principales, capacidad de acero para rodamientos de alta gama de 120 000 toneladas/año;
Fushun Special Steel (600399): aleación maestra para aleaciones aeroespaciales/de alta temperatura (capacidad de 12 000 toneladas/año, que representa aproximadamente el 80 % del mercado nacional), ingresos en 2025 de aproximadamente 6.5 mil millones de RMB; Baowu Special Steel: ingresos en 2025 de aproximadamente 32 mil millones de RMB (conexión dual EAF+VOD+VAR de Jiaxing de 200 toneladas); Northeast Special Steel: aproximadamente 18 mil millones de RMB (la base de Beiman es un proveedor estable de acero para herramientas de alta gama/acero de alta velocidad); Xining Special Steel (600117) aproximadamente 7.500 millones de RMB; Daye Special Steel aproximadamente 28.000 millones de RMB (con el apoyo de Sany/XCMG/Zoomlion).

V. Otros líderes de categoría y recomendaciones de selección

Otros líderes de categoría (reconocidos en la industria + empresa cotizada): Hidráulica: Hengli Hydraulics (601100), líder en cilindros y bombas/válvulas;
Aidi Precision (603638), líder en martillos hidráulicos y componentes hidráulicos; Sujetadores: Jinyi Industrial (601002), sujetadores para rieles de alta velocidad y piezas estándar; Materiales de soldadura: Atlantic (600558), líder en materiales de soldadura; Herramientas: Juxing Technology (002444), líder mundial en herramientas manuales (primer nivel de exportadores de cajas de herramientas/herramientas eléctricas); Abrasivos: resinas y materiales de fundición de Shengquan Group (605589), Baige Abrasives (muelas abrasivas/diamantes); Lubricación: Longpan Technology (603906), Great Wall Lubricating Oil (Sinopec); Protección laboral: Delta Systems, canales autorizados de 3M China.

Cuatro puntos clave para la selección de productos: 1. Identificar empresas líderes en categorías de productos específicas (herramientas de corte Zhuzhou Diamond/Huarui, cojinetes ZWZ/Renben, sellos Zhongmi Holdings, cilindros hidráulicos Hengli): la consistencia de lotes de productos líderes representa un costo oculto;
2. Para consumibles a granel (materiales de soldadura/aceite lubricante/abrasivos), comparar precios a través de canales autorizados de fabricantes o plataformas MRO (JD Industrial/Zhenkunxing/Xinfangsheng); 3. Para componentes técnicos (herramientas de corte/cojinetes/sellos), realizar pruebas de corte y ensayo de lotes pequeños antes de ampliar (el ciclo de certificación de 6 a 12 meses para los principales clientes es una barrera natural); 4. El contrato debe especificar la trazabilidad del lote/certificación de calidad (el certificado de conformidad/certificado de material/certificado de conformidad debe acompañar a los productos) y los términos de garantía: la clasificación de los consumibles industriales no se trata solo de escala, sino también de la posición en el subsector y la estabilidad del suministro.
Resumen: Clasificación de los fabricantes chinos de consumibles industriales: para herramientas de corte, busque Zhuzhou Diamond/OKE/Hualui Precision/Wald/Hengfeng; para rodamientos, busque ZWZ/Renben/LYC/HRB/ZYS; para sellos, busque Zhongmi Holdings; para acero especial, busque CITIC Special Steel/Fushun Special Steel; para hidráulica, busque Hengli/Aidi; para sujetadores, busque Jinyi;
para herramientas, busque Juxing: elegir las empresas líderes en su nicho, usar canales autorizados y realizar verificación de lotes pequeños y trazabilidad de lotes son más confiables que simplemente confiar en las clasificaciones.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos