Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cómo realizar un análisis de costes de los módulos de monitorización fotovoltaica?

光伏监控模块成本分析怎么做?核心按四级来算:一是监控层级,系统级约300-600美元(电表+网关)、组串级800-2500美元(约0.02-0.04美元/Wp)、模块级MLPE溢价0.06-0.12美元/Wp,1MW组串级监控硬件可控制在1万美元内(来源:SurgePV与SUNPAL);二是数据采集器/网关,华为SmartLogger约8800元、第三方WiFi/4G数据棒约175-380元、外贸WiFi棒12-16美元、GPRS/以太网记录仪100-200美元、DTU多协议约21.5美元,逆变器自带监控为0元;三是传感器与电表,太阳辐射计约434-1662元、汇流箱8-24路监测约80-290元、RS485 Modbus智能电表68-127元、双向1500A三相电能表约1989元;四是通信与布线人工,RS485本地有线、LoRaWAN分布式、4G云回传,混合架构最稳,10kW住宅布线+安装约1206欧元、100kW约5400欧元、1MW约28940欧元(来源:JW-IoT与SurgePV布线)。另计软件订阅,100kW以下约0-100元/年、100kW-1MW约500-2000美元/年(来源:SurgePV)。低成本自研方案:ESP32超低功耗数据记录仪整机约30加元(含传感器与存储)(来源:Semantic Scholar论文)。

Cómo realizar un análisis de costos de módulos de monitoreo fotovoltaico

¿Cómo realizar un análisis de costos de módulos de monitoreo fotovoltaico? Primero, determine el nivel de monitoreo (nivel de sistema/nivel de cadena/nivel de módulo), luego desglose los costos en cinco partes: unidad de adquisición de datos, sensores y medidores, comunicación, mano de obra de cableado y suscripción de software.
Calcule el presupuesto total en función de la escala de la planta de energía.

I.
Primero determine el nivel de monitoreo, luego calcule el costo

  • Nivel de sistema: Un medidor de puerta de enlace + puerta de enlace de comunicación mide la generación total de energía.
  • El hardware cuesta aproximadamente entre 300 y 600 dólares, adecuado para pequeñas instalaciones comerciales en azoteas de menos de 50 kW (Fuente: Comparativa de monitorización de SurgePV).
    Monitorización a nivel de cadena: La corriente se mide cadena por cadena mediante un transformador de corriente (TC) o una caja combinadora inteligente, lo que permite la localización de fallos a nivel de cadena. El hardware cuesta aproximadamente entre 800 y 2500 dólares, o entre 0,02 y 0,04 dólares por Wp, lo que lo convierte en una opción razonable por defecto para proyectos comerciales de 50 kW a 1 MW (Fuente: SurgePV y SUNPAL).
    Monitorización a nivel de módulo: Los microinversores u optimizadores de CC informan de los datos panel por panel, con un coste adicional de inversor de aproximadamente entre 0,06 y 0,12 dólares por Wp. Adecuado para azoteas complejas con sombra y altos costes de operación y mantenimiento.
    El hardware de monitorización a nivel de cadena para una central eléctrica terrestre de 1 MW puede mantenerse por debajo de los 10 000 $, lo que supone un ahorro inicial del 10 % al 20 % en comparación con la monitorización a nivel de módulo (Fuente: SUNPAL).
    Los niveles superiores proporcionan una localización de fallos más detallada, pero también mayores costes; la monitorización a nivel de cadena puede alcanzar un valor diagnóstico del 90 % para centrales eléctricas uniformes y sin sombreado.
    II. Coste de las unidades de adquisición de datos y las pasarelas

    Inversores con monitorización integrada: Menor coste: Los inversores de Huawei, Sungrow y otros cuentan con registradores de datos y aplicaciones integradas, con un coste de 0 yuanes. Las pequeñas centrales eléctricas no necesitan adquirirlos externamente (Fuente: Martin Solar).
    Adaptadores WiFi/4G de terceros: Los inversores domésticos conectados a la red cuestan aproximadamente entre 175 y 380 yuanes (1688 en Taobao), los adaptadores WiFi de exportación cuestan aproximadamente entre 12 y 16 dólares estadounidenses, el Growatt Shine F cuesta aproximadamente 28 dólares estadounidenses y los adaptadores Deye Solarman cuestan aproximadamente entre 47 y 59 dólares estadounidenses.
    Unidades de adquisición de datos DTU multiprotocolo: RS232/TCP-IP/WiFi/Bluetooth cuestan aproximadamente 21,5 dólares estadounidenses, los registradores RS485/GPRS/Ethernet cuestan aproximadamente entre 100 y 200 dólares estadounidenses, y los adaptadores WLAN inteligentes Chasun cuestan aproximadamente entre 69 y 79 dólares estadounidenses.
    Registradores de datos y pasarelas de grado industrial: Huawei SmartLogger cuesta aproximadamente 8800 RMB, GoodWe EzLogger3000C. Aproximadamente 984 euros, Hoymiles DTU Pro-S aproximadamente 168 euros, y registradores de datos AlsoEnergy aproximadamente 1400 USD.

    Se prevé que el mercado global de registradores de datos para inversores alcance aproximadamente 1200 millones de USD en 2023, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,7 %.
    La integración en la nube y con sistemas de gestión de energía (EMS), así como la compatibilidad con múltiples marcas, son tendencias en auge (Fuente: Accio/Grand View).

    III.
    Costes de sensores, medidores y cajas de conexión

    Radiómetros solares/sensores de irradiancia: SEM228A aproximadamente 434 RMB, radiómetro solar RK200-03 aproximadamente entre 1662 y 12143 RMB, y radiómetro tres en uno aproximadamente entre 1757 y 2406 RMB (Fuente: Alibaba PV Monitoring). Monitoreo de cajas combinadoras: Adquisición de corriente y voltaje CC de 8 canales: aproximadamente 80 yuanes (Lora485);
    monitoreo de combinadoras inteligentes de 12/16/20 canales: aproximadamente 290 yuanes; monitoreo de matrices de 4 a 24 cadenas: aproximadamente 367 yuanes (Fuente: Taobao/1688).

    Contadores de electricidad: Contador inteligente Modbus RS485: aproximadamente de 68 a 127 yuanes; contador de energía bidireccional monofásico: aproximadamente 100 yuanes;
    contador de energía trifásico bidireccional de 1500 A: aproximadamente 1989 yuanes; contador de energía bidireccional Tuya ZigBee: aproximadamente 28 dólares estadounidenses (Fuente: Alibaba).

    Instrumento de monitoreo ambiental fotovoltaico multiparamétrico (estación meteorológica): aproximadamente 11215 yuanes; estación meteorológica ultrasónica 7 en 1: aproximadamente de 988 a 3324 yuanes;
    gabinete de medición fotovoltaico conectado a la red: aproximadamente de 10227 a 12370 yuanes.

    Los sensores y las unidades de adquisición de datos representan entre el 40 % y el 60 % del coste total de monitorización, constituyendo la mayor parte del análisis de costes.

    IV.
    Métodos de comunicación y costes de cableado

    • RS485 Modbus: Conexión cableada local a sensores, estable, sin coste de tarjeta SIM, compatible con equipos industriales, pero requiere cableado y protección contra sobretensiones, ideal para redes de sensores cercanas (Fuente: JW-IoT).
    • LoRaWAN: Conexión inalámbrica de bajo consumo, cubre puntos de medición distribuidos, prácticamente sin cables, ideal para nodos distribuidos de grandes centrales eléctricas terrestres, pero requiere una puerta de enlace y evaluación de la cobertura.
    • 4G Celular: Las centrales eléctricas remotas se conectan directamente a la nube, sin necesidad de cables de datos in situ, pero requiere tarjeta SIM y costes de datos, ideal para emplazamientos remotos (Fuente: JW-IoT).
    • Arquitectura híbrida más estable: RS485 a nivel de sensor + LoRaWAN in situ + enlace de retorno 4G en la nube, que equilibra fiabilidad, flexibilidad y conectividad remota.
    • Referencia de armario e instalación: 10 kW residencial: aproximadamente 1206 € (CT 60, cable 36, grabador 450, puerta de enlace celular 380, mano de obra 280), 100 kW comercial: aproximadamente 5400 €, 1 MW en tierra: aproximadamente 28940 € (incluyendo fibra óptica y SCADA) (Fuente: SurgePV Cabling).
      V. Suscripción de software y costo total

      Software de monitoreo: Menos de 100 kW: aproximadamente de 0 a 100 $/año (incluido con el hardware), de 100 kW a 1 MW: aproximadamente de 500 a 2000 $/año, datos detallados de nivel industrial: aproximadamente 50 000 $/año (Fuente: SurgePV).

      Plataforma en la nube de bajo costo: El plan gratuito de SOLARMAN es suficiente, el plan premium cuesta aproximadamente 200 $/año, AlsoEnergy PowerTrack cuesta aproximadamente 500 $ o más/año.
      Solución de bajo costo desarrollada internamente: El registrador de datos de ultrabajo consumo ESP32 cuesta aproximadamente 30 CAD (incluidos ESP32, sensor de corriente, fotosensor, sensor de voltaje y almacenamiento), con un autoconsumo reducido a 64 Wh/año (Fuente: artículo de Semantic Scholar).

      Ejemplo de costo total de una sola unidad: Inversor con monitoreo integrado: 0 CAD;
      Equipos de monitorización independientes: 2000-5000 CAD; Monitorización a nivel de cadena: 100-200 CAD/canal; Monitorización de una central eléctrica de 1 MW: varios miles de RMB (Fuente: Martin Solar).
      Una central eléctrica de 1 MW genera aproximadamente entre 120 000 y 150 000 € anuales, y el cableado de monitorización representa entre el 20 % y el 25 % de los ingresos anuales, lo que la convierte en una inversión aceptable (Fuente: SurgePV).

      VI.
      Recomendaciones de adquisición

      Determinar el nivel de monitorización durante la fase de diseño: para potencias de entre 50 kW y 500 kW, se recomienda la monitorización a nivel de cadena; para potencias superiores a 500 kW, se requiere la integración de SCADA para evitar dificultades en la modernización posterior a la instalación.
      Elegir una plataforma en la nube compatible con múltiples marcas e independiente del hardware para evitar depender de una sola marca y reducir los costes de mantenimiento (Fuente: SurgePV).
      Utilizar estándares de precios coherentes: definir claramente los dispositivos de adquisición de datos, los contadores de electricidad, los radiómetros, los métodos de comunicación y las suscripciones de software. Consulte los componentes individuales y los conjuntos completos por separado, luego agrúpelos y envíelos al fabricante.
      Seleccione la comunicación según la ubicación: use RS485 para ubicaciones cercanas, LoRaWAN para ubicaciones distribuidas y 4G para ubicaciones remotas; una arquitectura híbrida ofrece la mayor fiabilidad.
      Asigne un presupuesto suficiente para el cableado y la mano de obra, e instale protección contra sobretensiones. Los sistemas RS485 para exteriores deben estar equipados con protectores contra sobretensiones (SPD);
      no oculte las fallas para ahorrar en cableado.

      Tendencias y resumen

    • El nivel de monitorización determina el límite inferior de los costes;
      los sensores y la adquisición de datos representan la mayor parte de los costes. El cableado, la mano de obra y las suscripciones de software son costes ocultos y deben calcularse conjuntamente.
      La adopción generalizada de la nube y la detección de anomalías basada en IA ha permitido una precisión en la clasificación de fallas de hasta el 93 %, transformando la monitorización de una simple visualización a un mantenimiento predictivo (Fuente: SurgePV).
      Las tecnologías de bajo coste desarrolladas internamente (ESP32) y las plataformas en la nube de fácil acceso (versión gratuita de SOLARMAN) reducen las barreras de entrada para la monitorización de pequeñas centrales eléctricas.
      La monitorización a nivel de cadena ofrece un valor diagnóstico del 90 % a un coste aproximado de entre 0,02 y 0,04 $ por Wp, lo que la convierte en la mejor opción en términos de rentabilidad para proyectos comerciales.
      Para los compradores, la clave para el análisis de costes de la monitorización fotovoltaica reside en determinar primero la jerarquía de costes, luego desglosar los costes en cinco segmentos, seleccionar la plataforma y la comunicación adecuadas, y utilizar métricas como la relación precio-ventas y la disponibilidad para evaluar la eficacia.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos