
Los convertidores de almacenamiento de energía (PCS) son el equipo central con el mayor contenido tecnológico en los sistemas de almacenamiento de energía. El análisis de costos de sus componentes requiere comparar la estructura de la lista de materiales (BOM) y considerar la eficiencia, la operación y el mantenimiento a lo largo de todo su ciclo de vida. Las estimaciones de la industria muestran que los semiconductores de potencia representan entre el 20 % y el 40 % del costo de los PCS, mientras que los componentes magnéticos, los condensadores, las placas de control y los componentes estructurales representan cada uno una parte.
Las fluctuaciones de precios en cualquiera de estos elementos afectan directamente el precio unitario total.
I. Primero, analicemos la lista de materiales (BOM): los dispositivos de potencia representan el componente más importante.
- En la lista de materiales de los convertidores de potencia en cadena (PCS), los semiconductores de potencia (módulos IGBT) suelen representar entre el 30 % y el 40 % (Fuente: Análisis de costos de la red de energías renovables con cero emisiones de carbono).
Desde una perspectiva industrial, los IGBT representan entre el 20 % y el 30 % del costo de los convertidores de almacenamiento de energía.
Los IGBT de producción nacional son aproximadamente un 30 % más baratos que las marcas internacionales, lo que permite reducir costos en el sistema general (Fuente: Perspectivas de la industria de Sina Finance).
En 2025, la proporción de dispositivos de potencia en la lista de materiales de los PCS aumentó aún más hasta el 42,3 %, principalmente debido a la adopción masiva de MOSFET de carburo de silicio en sistemas de 1500 V, cuyo precio unitario sigue siendo aproximadamente 2,4 veces mayor que el de los IGBT basados en silicio (Fuente: Informe de investigación de la industria).
En 2025, el precio medio de compra de los módulos IGBT nacionales fue de aproximadamente 48,6 RMB por unidad (especificación 1200 V/300 A), lo que representa una disminución interanual del 5,1 %, con una tasa de localización que superó el 86 % (Fuente: Informe de la industria de PCS para almacenamiento de baterías).
En el sector de los MOSFET de SiC, el precio medio de compra de un módulo de 650 V/100 A en 2025 fue de aproximadamente 89,4 RMB por unidad, lo que supone una disminución interanual del 12,8 %. Los principales fabricantes de módulos acapararon en conjunto más del 60 % de la cuota de mercado.
II. Componentes magnéticos y condensadores: Análisis de materias primas a granel y producción nacional
Los componentes magnéticos (reactores, transformadores) representan entre el 15 % y el 20 % de la lista de materiales de los PCS de cadena, mientras que los condensadores (principalmente de película) representan entre el 8 % y el 12 % (Fuente: Análisis de costes de la red de energías renovables con cero emisiones de carbono).
El uso promedio de inductores y reactores para un solo PCS elevador de frecuencia de potencia de 1 MW es de aproximadamente 8,7 kg, lo que corresponde a un costo de compra de aproximadamente 12.400 RMB por unidad (Fuente: Informe de la industria de convertidores de almacenamiento de energía de CA).
Los condensadores electrolíticos y los condensadores de película representan aproximadamente el 9,3 % del costo total del PCS. El precio unitario de los condensadores de película de alto voltaje (para enlace de CC) es de aproximadamente 1,86 RMB por microfaradio, una disminución interanual del 5,1 %.
El precio unitario promedio de los condensadores electrolíticos de aluminio de larga vida (más de 15 años) y alta ondulación diseñados específicamente para PCS en 2025 es de aproximadamente 17,8 RMB por unidad. Los tres principales fabricantes representan en conjunto más del 70 % de las adquisiciones nacionales (Fuente: Informe de la industria de PCS de almacenamiento de baterías).
Las tasas de localización de componentes magnéticos de alta frecuencia y condensadores electrolíticos han alcanzado el 92,5 % y el 98,1 % respectivamente, mejorando significativamente el autocontrol de la cadena de suministro y ampliando el poder de negociación.
III. Componentes estructurales y disipación de calor: El mayor coste, aunque aparentemente insignificante.
Los componentes estructurales (gabinetes, disipadores de calor, carcasas de chapa metálica) representan la mayor proporción del coste total de los materiales en los convertidores de almacenamiento de energía de CA, alcanzando el 26,7%, con un mercado nacional de aproximadamente 5320 millones de RMB en 2025 (Fuente: Informe de investigación de la industria).
El aluminio representa el 41,3% del coste de los componentes estructurales, y el acero el 28,6%. El precio promedio del aluminio A00 aumentó un 2,1 % interanual, mientras que el precio promedio de las barras de refuerzo disminuyó un 5,3 %, lo que demuestra una diferenciación estructural significativa.
Los componentes estructurales y el sistema de disipación de calor de los convertidores de potencia en serie representan entre el 10 % y el 15 % de la lista de materiales, con un costo promedio de aproximadamente 412,6 RMB por unidad de componentes estructurales en 2025 (Fuente: Informe de la industria de convertidores de potencia en serie para almacenamiento de energía en baterías).
La penetración de la refrigeración líquida está aumentando rápidamente: en 2024, la refrigeración líquida representó aproximadamente el 38 % de las aplicaciones de convertidores de almacenamiento de energía, y se espera que esta cifra aumente al 45 % en 2025. Las soluciones sin bomba, como el cambio de fase por termosifón, pueden reducir aún más el consumo de energía auxiliar entre un 5 % y un 8 % en comparación con la refrigeración líquida (Fuente: Datos técnicos de la industria).
El mercado de radiadores presenta una clara diferencia de precios: los radiadores de perfil de aluminio rondan los 19-26 yuanes, mientras que las placas de refrigeración líquida con tubos integrados y dentados cuestan alrededor de 422 yuanes.
La selección debe basarse en la compatibilidad de la densidad de potencia (Fuente: 1688 cotizaciones de proveedores).
IV. Placas de control, sensores y software: Principales costes ocultos
Las placas de control, los sensores y las fuentes de alimentación auxiliares representan entre el 15 % y el 20 % de la lista de materiales de los PCS (Fuente: Desglose de costes de Zero Carbon New Energy Network).
En 2025, el precio medio de compra de las placas HDI multicapa utilizadas en las placas de control principales y las placas de controlador de los PCS fue de aproximadamente 136,5 RMB por metro cuadrado, con Shennan Circuits, Shanghai Electric Group y Shengyi Electronics acaparando casi el 70 % de la cuota de mercado.
El coste total de mantenimiento del ciclo de vida de los sistemas de control de potencia (PCS) representa aproximadamente el 11,7 % de la inversión inicial, de los cuales las tarifas de licencia de software (incluidos los módulos de funciones AGC/AVC avanzadas) representan un promedio del 34,2 % del coste de mantenimiento (Fuente: Informe de la industria de sistemas de control de potencia para baterías).
Las funciones avanzadas, como el control basado en red y la predicción de fallos mediante IA, dependen de las capacidades de comunicación de la placa de control. Este coste ya está incluido en la lista de materiales y debe figurar por separado en la categoría de software y servicios del presupuesto.
Los datos del sector muestran que las capacidades basadas en red se han convertido en un requisito estándar para los proyectos de almacenamiento de energía a gran escala en el extranjero, y los costes de cumplimiento del firmware deben incluirse en el análisis de costes de los componentes de soporte.
Potencia nominal y arquitectura: Determinación del coste base por vatio
- El coste por vatio de un sistema de almacenamiento de energía en cadena de 100 kW suele ser superior al de un sistema de 500 kW, ya que los costes fijos de las placas de control y las carcasas en productos de menor potencia tienen un menor efecto de reparto de costes (Fuente: Desglose de costes de la red de energías renovables con cero emisiones de carbono).
- El coste inicial por vatio de un sistema de almacenamiento de energía en cadena es entre un 15 % y un 20 % superior al de los sistemas centralizados.
Sin embargo, teniendo en cuenta la instalación, el funcionamiento, el mantenimiento y la utilización de la capacidad, la diferencia a lo largo de todo el ciclo de vida puede reducirse a entre un 5 % y un 10 %.
- Un proyecto de 100 MW/200 MWh que utilice un sistema de almacenamiento de energía en cadena de 250 kW requiere 400 unidades, mientras que uno de 500 kW solo requiere 200. El nivel de 500 kW puede reducir los costos de instalación entre un 20 % y un 30 % aproximadamente.
En 2026, la potencia máxima de salida de una unidad PCS de cadena única aumentará a más de 1 MW, y se espera que la diferencia de precio inicial entre esta y la PCS centralizada se reduzca a entre un 5 % y un 10 %, lo que marcará un punto de inflexión económico.
La duración del almacenamiento y la distribución afecta al costo: en un escenario de almacenamiento y distribución de 2 horas, el número de ciclos puede alcanzar más de 600 por año, con una eficiencia máxima de la PCS de aproximadamente el 98,5 % y una vida útil típica de 15 a 20 años.
VI. Eficiencia y ciclo de vida: más importantes que el precio por vatio
Cada aumento del 0,5 % en la eficiencia puede resultar en la recuperación de un 10 % adicional del precio del equipo en electricidad durante 15 años. El costo de los componentes debe analizarse junto con la eficiencia (Fuente: Desglose de costos de la red de energía nueva con cero emisiones de carbono).
El coste anual de mantenimiento por unidad de PCS en cadena es de aproximadamente 200 a 400 yuanes (sin incluir la sustitución por fallo). El diseño modular garantiza que un fallo afecte únicamente a una rama, lo que reduce los costes de sustitución.
En 2025, el coste de los materiales de un PCS centralizado de 1 MW convencional era de aproximadamente 183 000 RMB por unidad, lo que supone un descenso del 7,1 % con respecto a 2024. La sustitución por producción nacional y la producción a gran escala fueron los principales factores determinantes (Fuente: Informe de la industria de PCS para almacenamiento de baterías).
El coste nivelado de la electricidad (LCOS) es un indicador clave para la toma de decisiones: los modelos con precios iniciales bajos, pero con baja eficiencia o altas tasas de fallo, pueden resultar más caros a lo largo de su ciclo de vida.
En escenarios de almacenamiento de energía a largo plazo (4 horas o más), las pérdidas por cables y transformadores son significativas. Los sistemas en cadena, debido a su menor distancia en el lado de CC, pueden reducir las pérdidas en la línea y son más económicos que los sistemas centralizados.
VII. Referencias de precios internacionales y costos de interconexión de sistemas
En 2026, el precio de los sistemas de almacenamiento de energía (PCS) centralizados de grado industrial era de aproximadamente US$30 a US$50 por kW (incluyendo control, gabinete y refrigeración), mientras que los sistemas de cadena comerciales e industriales costaban aproximadamente US$50 a US$80 por kW (Fuente: Guía Internacional de Selección de PCS).
El precio de un PCS de gama alta con dispositivos SiC es de aproximadamente US$40 a US$55 por kW, con una eficiencia máxima del 99,3%, significativamente superior al 98,5% de las soluciones IGBT (Fuente: Catálogo Internacional de Precios de Hardware).
Los PCS y los transformadores constituyen los dos componentes más importantes del Balance de Planta (BOP) eléctrico, representando aproximadamente entre el 15% y el 25% del costo total de un proyecto de almacenamiento de energía.
El rendimiento armónico del PCS afecta directamente la selección del transformador (Fuente: Análisis Internacional de la Industria).
Cuando la distorsión armónica total (THD) de la salida del PCS alcanza el 5%, el transformador estándar debe reducirse entre un 5% y un 10%. Con un 8%, la tasa de reducción de potencia es del 10% al 15%.
La prima del transformador con factor K es del 10% al 20%, la cual debe calcularse conjuntamente en el análisis (Fuente: Guía de integración de PCS y transformadores).
El plazo de entrega de los PCS suele ser de 12 a 20 semanas, y el de los transformadores, de 20 a 40 semanas. El análisis de costos de los componentes debe incluir los riesgos relacionados con los plazos de entrega y las estrategias de repuestos.
Recomendaciones de Adquisiciones
- Establecer un registro de precios para cada uno de los cuatro componentes de la lista de materiales (dispositivos de potencia, componentes magnéticos/capacitivos, disipación de calor estructural y software de control), actualizando trimestralmente los precios al por mayor y el progreso de la localización.
- Priorizar la verificación de la adopción de IGBT/SiC de producción nacional para dispositivos de potencia, aceptando una diferencia de precio del 20 % al 30 % a cambio de un período de verificación de confiabilidad más prolongado.
- Incluir indicadores de eficiencia en el acuerdo técnico, utilizando una comparación de precios integral basada en «costo por vatio + eficiencia a media carga + LCOS», en lugar de comparar únicamente el precio unitario total.
- Configurar la refrigeración líquida y las funciones de tipo red según los escenarios del proyecto para evitar pagar sobreprecios por funciones innecesarias;
Incluya las tarifas de licencia de software como un elemento aparte.
Para proyectos superiores a 50 MW, evalúe las diferencias en la instalación, operación y mantenimiento, así como en la utilización de la capacidad entre configuraciones centralizadas y en cadena, y realice cálculos del ciclo de vida completo basados en la duración del almacenamiento antes de determinar la arquitectura.
Desde una perspectiva industrial, los IGBT representan entre el 20 % y el 30 % del costo de los convertidores de almacenamiento de energía.
Los IGBT de producción nacional son aproximadamente un 30 % más baratos que las marcas internacionales, lo que permite reducir costos en el sistema general (Fuente: Perspectivas de la industria de Sina Finance).
En 2025, la proporción de dispositivos de potencia en la lista de materiales de los PCS aumentó aún más hasta el 42,3 %, principalmente debido a la adopción masiva de MOSFET de carburo de silicio en sistemas de 1500 V, cuyo precio unitario sigue siendo aproximadamente 2,4 veces mayor que el de los IGBT basados en silicio (Fuente: Informe de investigación de la industria).
En 2025, el precio medio de compra de los módulos IGBT nacionales fue de aproximadamente 48,6 RMB por unidad (especificación 1200 V/300 A), lo que representa una disminución interanual del 5,1 %, con una tasa de localización que superó el 86 % (Fuente: Informe de la industria de PCS para almacenamiento de baterías).
En el sector de los MOSFET de SiC, el precio medio de compra de un módulo de 650 V/100 A en 2025 fue de aproximadamente 89,4 RMB por unidad, lo que supone una disminución interanual del 12,8 %. Los principales fabricantes de módulos acapararon en conjunto más del 60 % de la cuota de mercado.
II. Componentes magnéticos y condensadores: Análisis de materias primas a granel y producción nacional
Los componentes magnéticos (reactores, transformadores) representan entre el 15 % y el 20 % de la lista de materiales de los PCS de cadena, mientras que los condensadores (principalmente de película) representan entre el 8 % y el 12 % (Fuente: Análisis de costes de la red de energías renovables con cero emisiones de carbono).
El uso promedio de inductores y reactores para un solo PCS elevador de frecuencia de potencia de 1 MW es de aproximadamente 8,7 kg, lo que corresponde a un costo de compra de aproximadamente 12.400 RMB por unidad (Fuente: Informe de la industria de convertidores de almacenamiento de energía de CA).
Los condensadores electrolíticos y los condensadores de película representan aproximadamente el 9,3 % del costo total del PCS. El precio unitario de los condensadores de película de alto voltaje (para enlace de CC) es de aproximadamente 1,86 RMB por microfaradio, una disminución interanual del 5,1 %.
El precio unitario promedio de los condensadores electrolíticos de aluminio de larga vida (más de 15 años) y alta ondulación diseñados específicamente para PCS en 2025 es de aproximadamente 17,8 RMB por unidad. Los tres principales fabricantes representan en conjunto más del 70 % de las adquisiciones nacionales (Fuente: Informe de la industria de PCS de almacenamiento de baterías).
Las tasas de localización de componentes magnéticos de alta frecuencia y condensadores electrolíticos han alcanzado el 92,5 % y el 98,1 % respectivamente, mejorando significativamente el autocontrol de la cadena de suministro y ampliando el poder de negociación.
III. Componentes estructurales y disipación de calor: El mayor coste, aunque aparentemente insignificante.
Los componentes estructurales (gabinetes, disipadores de calor, carcasas de chapa metálica) representan la mayor proporción del coste total de los materiales en los convertidores de almacenamiento de energía de CA, alcanzando el 26,7%, con un mercado nacional de aproximadamente 5320 millones de RMB en 2025 (Fuente: Informe de investigación de la industria).
El aluminio representa el 41,3% del coste de los componentes estructurales, y el acero el 28,6%. El precio promedio del aluminio A00 aumentó un 2,1 % interanual, mientras que el precio promedio de las barras de refuerzo disminuyó un 5,3 %, lo que demuestra una diferenciación estructural significativa.
Los componentes estructurales y el sistema de disipación de calor de los convertidores de potencia en serie representan entre el 10 % y el 15 % de la lista de materiales, con un costo promedio de aproximadamente 412,6 RMB por unidad de componentes estructurales en 2025 (Fuente: Informe de la industria de convertidores de potencia en serie para almacenamiento de energía en baterías).
La penetración de la refrigeración líquida está aumentando rápidamente: en 2024, la refrigeración líquida representó aproximadamente el 38 % de las aplicaciones de convertidores de almacenamiento de energía, y se espera que esta cifra aumente al 45 % en 2025. Las soluciones sin bomba, como el cambio de fase por termosifón, pueden reducir aún más el consumo de energía auxiliar entre un 5 % y un 8 % en comparación con la refrigeración líquida (Fuente: Datos técnicos de la industria).
El mercado de radiadores presenta una clara diferencia de precios: los radiadores de perfil de aluminio rondan los 19-26 yuanes, mientras que las placas de refrigeración líquida con tubos integrados y dentados cuestan alrededor de 422 yuanes.
La selección debe basarse en la compatibilidad de la densidad de potencia (Fuente: 1688 cotizaciones de proveedores).
IV. Placas de control, sensores y software: Principales costes ocultos
Las placas de control, los sensores y las fuentes de alimentación auxiliares representan entre el 15 % y el 20 % de la lista de materiales de los PCS (Fuente: Desglose de costes de Zero Carbon New Energy Network).
En 2025, el precio medio de compra de las placas HDI multicapa utilizadas en las placas de control principales y las placas de controlador de los PCS fue de aproximadamente 136,5 RMB por metro cuadrado, con Shennan Circuits, Shanghai Electric Group y Shengyi Electronics acaparando casi el 70 % de la cuota de mercado.
El coste total de mantenimiento del ciclo de vida de los sistemas de control de potencia (PCS) representa aproximadamente el 11,7 % de la inversión inicial, de los cuales las tarifas de licencia de software (incluidos los módulos de funciones AGC/AVC avanzadas) representan un promedio del 34,2 % del coste de mantenimiento (Fuente: Informe de la industria de sistemas de control de potencia para baterías).
Las funciones avanzadas, como el control basado en red y la predicción de fallos mediante IA, dependen de las capacidades de comunicación de la placa de control. Este coste ya está incluido en la lista de materiales y debe figurar por separado en la categoría de software y servicios del presupuesto.
Los datos del sector muestran que las capacidades basadas en red se han convertido en un requisito estándar para los proyectos de almacenamiento de energía a gran escala en el extranjero, y los costes de cumplimiento del firmware deben incluirse en el análisis de costes de los componentes de soporte.
Potencia nominal y arquitectura: Determinación del coste base por vatio
- El coste por vatio de un sistema de almacenamiento de energía en cadena de 100 kW suele ser superior al de un sistema de 500 kW, ya que los costes fijos de las placas de control y las carcasas en productos de menor potencia tienen un menor efecto de reparto de costes (Fuente: Desglose de costes de la red de energías renovables con cero emisiones de carbono).
- El coste inicial por vatio de un sistema de almacenamiento de energía en cadena es entre un 15 % y un 20 % superior al de los sistemas centralizados.
Sin embargo, teniendo en cuenta la instalación, el funcionamiento, el mantenimiento y la utilización de la capacidad, la diferencia a lo largo de todo el ciclo de vida puede reducirse a entre un 5 % y un 10 %. - Un proyecto de 100 MW/200 MWh que utilice un sistema de almacenamiento de energía en cadena de 250 kW requiere 400 unidades, mientras que uno de 500 kW solo requiere 200. El nivel de 500 kW puede reducir los costos de instalación entre un 20 % y un 30 % aproximadamente.
En 2026, la potencia máxima de salida de una unidad PCS de cadena única aumentará a más de 1 MW, y se espera que la diferencia de precio inicial entre esta y la PCS centralizada se reduzca a entre un 5 % y un 10 %, lo que marcará un punto de inflexión económico.
La duración del almacenamiento y la distribución afecta al costo: en un escenario de almacenamiento y distribución de 2 horas, el número de ciclos puede alcanzar más de 600 por año, con una eficiencia máxima de la PCS de aproximadamente el 98,5 % y una vida útil típica de 15 a 20 años.
VI. Eficiencia y ciclo de vida: más importantes que el precio por vatioCada aumento del 0,5 % en la eficiencia puede resultar en la recuperación de un 10 % adicional del precio del equipo en electricidad durante 15 años. El costo de los componentes debe analizarse junto con la eficiencia (Fuente: Desglose de costos de la red de energía nueva con cero emisiones de carbono).
El coste anual de mantenimiento por unidad de PCS en cadena es de aproximadamente 200 a 400 yuanes (sin incluir la sustitución por fallo). El diseño modular garantiza que un fallo afecte únicamente a una rama, lo que reduce los costes de sustitución.
En 2025, el coste de los materiales de un PCS centralizado de 1 MW convencional era de aproximadamente 183 000 RMB por unidad, lo que supone un descenso del 7,1 % con respecto a 2024. La sustitución por producción nacional y la producción a gran escala fueron los principales factores determinantes (Fuente: Informe de la industria de PCS para almacenamiento de baterías).
El coste nivelado de la electricidad (LCOS) es un indicador clave para la toma de decisiones: los modelos con precios iniciales bajos, pero con baja eficiencia o altas tasas de fallo, pueden resultar más caros a lo largo de su ciclo de vida.
En escenarios de almacenamiento de energía a largo plazo (4 horas o más), las pérdidas por cables y transformadores son significativas. Los sistemas en cadena, debido a su menor distancia en el lado de CC, pueden reducir las pérdidas en la línea y son más económicos que los sistemas centralizados.
VII. Referencias de precios internacionales y costos de interconexión de sistemasEn 2026, el precio de los sistemas de almacenamiento de energía (PCS) centralizados de grado industrial era de aproximadamente US$30 a US$50 por kW (incluyendo control, gabinete y refrigeración), mientras que los sistemas de cadena comerciales e industriales costaban aproximadamente US$50 a US$80 por kW (Fuente: Guía Internacional de Selección de PCS).
El precio de un PCS de gama alta con dispositivos SiC es de aproximadamente US$40 a US$55 por kW, con una eficiencia máxima del 99,3%, significativamente superior al 98,5% de las soluciones IGBT (Fuente: Catálogo Internacional de Precios de Hardware).Los PCS y los transformadores constituyen los dos componentes más importantes del Balance de Planta (BOP) eléctrico, representando aproximadamente entre el 15% y el 25% del costo total de un proyecto de almacenamiento de energía.
El rendimiento armónico del PCS afecta directamente la selección del transformador (Fuente: Análisis Internacional de la Industria).Cuando la distorsión armónica total (THD) de la salida del PCS alcanza el 5%, el transformador estándar debe reducirse entre un 5% y un 10%. Con un 8%, la tasa de reducción de potencia es del 10% al 15%.
La prima del transformador con factor K es del 10% al 20%, la cual debe calcularse conjuntamente en el análisis (Fuente: Guía de integración de PCS y transformadores).El plazo de entrega de los PCS suele ser de 12 a 20 semanas, y el de los transformadores, de 20 a 40 semanas. El análisis de costos de los componentes debe incluir los riesgos relacionados con los plazos de entrega y las estrategias de repuestos.
Recomendaciones de Adquisiciones
- Establecer un registro de precios para cada uno de los cuatro componentes de la lista de materiales (dispositivos de potencia, componentes magnéticos/capacitivos, disipación de calor estructural y software de control), actualizando trimestralmente los precios al por mayor y el progreso de la localización.
- Priorizar la verificación de la adopción de IGBT/SiC de producción nacional para dispositivos de potencia, aceptando una diferencia de precio del 20 % al 30 % a cambio de un período de verificación de confiabilidad más prolongado.
- Incluir indicadores de eficiencia en el acuerdo técnico, utilizando una comparación de precios integral basada en «costo por vatio + eficiencia a media carga + LCOS», en lugar de comparar únicamente el precio unitario total.
- Configurar la refrigeración líquida y las funciones de tipo red según los escenarios del proyecto para evitar pagar sobreprecios por funciones innecesarias;
Incluya las tarifas de licencia de software como un elemento aparte.
Para proyectos superiores a 50 MW, evalúe las diferencias en la instalación, operación y mantenimiento, así como en la utilización de la capacidad entre configuraciones centralizadas y en cadena, y realice cálculos del ciclo de vida completo basados en la duración del almacenamiento antes de determinar la arquitectura.