Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cuáles son los estándares de procesamiento para los arneses de almacenamiento de energía?

储能线束加工标准有哪些:压接标准UL 4128储能连接器认证适用范围电气机械性能测试耐压应力释放加速老化温升应变释放推力冲击电压测试IEC 60352-2压接规范IPC/WHMA-A-620全球线缆线束装配验收基准Class 2商业工业Class 3高可靠性压接高度CCH压接宽度CCW导体填充率端子变形导体压接区完整性按端子规格书控制压接高度宽度无虚接变形导体完全包裹绝缘层压接到位防拉脱+拉力测试USCAR-2 Grade 3 1.5mm²导体≥80N拉脱力UL 486A/486B铜导体线缆连接器拉力最低值AWG 22≥8磅AWG 18≥10磅AWG 14≥15磅破坏性拉力测试换料换模后必测微断面分析验证冷焊机械抗拉强度+高压测试耐压3000V AC以上绝缘电阻测试防止高压击穿Hi-pot 2倍额定电压100%覆盖绝缘检查短路测试相邻电路10-100MΩ绝缘电阻线-线线-屏蔽100MΩ 500V DC泄漏电流检测+线径规格250-300A主回路50-70mm² 1/0-2/0 AWG集装箱储能350A以上70-95mm² 3/0-4/0 AWG电网级IEC 60228 Class 5软退火镀锡或裸铜GB/T 3956第6种高柔软铜导体耐热125°C交联绝缘护套储能电缆DC 1500V+加工工艺裁线长度公差±1mm切口平整无毛刺剥线绝缘层剥离误差≤0.5mm导体无氧化断丝激光裁线0.05mm精度剥线1.2-2.5mm压接力50-70N+认证UL 62软线电缆UL 4703光伏线UL 10269储能电缆阻燃VW-1 UL 9540A储能系统接线热失控测试LV 214德国汽车高压连接器测试规范+线束100%导通测试<0.1Ω+储能线束厂家选型+高压互连供应商+端子压接质量+UL 4128认证储能连接器。

¿Cuáles son los estándares de procesamiento para los arneses de cableado de almacenamiento de energía?

Estándares para arneses de cableado: Engaste + Resistencia a la tracción + Resistencia a la tensión (Fuente: YINFEEL): **Regla inquebrantable:** Certificación UL 4128 (Fuente: YINFEEL); **Requisito principal:** IPC/WHMA-A-620 (Fuente: Kehan); **Nota:** Resistencia a la tracción ≥ 80 N (Fuente: USCAR).

I.
Estándares de engaste

UL 4128: Certificación de conectores para almacenamiento de energía (Fuente: YINFEEL); IPC: Estándar global IPC/WHMA-A-620 (Fuente: Kehan); IEC: Engaste IEC 60352-2 (Fuente: YINFEEL); Altura de engaste: Control de altura y anchura de engaste (Fuente: Xunyue); Ajuste: Ajuste preciso del diámetro del cable terminal (Fuente: YINFEEL) — Engaste: UL + IEC + Altura de engaste (Tres estándares).

II.
Prueba de tracción

USCAR: 1,5 mm² ≥ 80 N (Fuente: USCAR); UL 486: AWG22 ≥ 8 lb (Fuente: UL 486A); Destrucción: Prueba de rotura por tracción (Fuente: TeleWire); Frecuencia: Prueba obligatoria para cambios de material y molde (Fuente: emshandbook); Sección transversal: Análisis de microsección (Fuente: Kaweei) — Resistencia a la tracción: USCAR + UL486 + sección transversal (tres verificaciones).

III.
Prueba de alta tensión

Tensión de resistencia: Tensión de resistencia superior a 3000 V CA (Fuente: Deso); Alta tensión: 2 veces la tensión nominal (Fuente: LCSC); Aislamiento: Resistencia de aislamiento de 100 MΩ (Fuente: Kehan); Fugas: Detección de corriente de fuga (Fuente: Kehan); Cortocircuito: Prueba de cortocircuito de 10 a 100 MΩ (Fuente: Kehan) — Tensión de resistencia: 3000 V + Alta tensión + Aislamiento (Pruebas III).

IV. Especificaciones del diámetro del cable

Circuito principal: 250-300 A utiliza 50-70 mm² (Fuente: DESO); Nivel de red: 350 A utiliza 70-95 mm² (Fuente: DESO); Conductor: Cobre blando IEC 60228 Clase 5 (Fuente: UL10269); Clase 6: Conductor de cobre GB/T 3956 Clase 6 (Fuente: Shengyu); 125: Aislamiento resistente al calor hasta 125 °C (Fuente: Shengyu) — Diámetro del cable: 50-120 mm² + Conductor + Resistencia al calor (Tres parámetros).

V.
Tecnología de procesamiento

Corte del cable: Tolerancia de longitud ±1 mm (Fuente: Xunyue); Pelaje de cables: Error de pelado ≤0,5 mm (Fuente: Xunyue); Engaste: Sin uniones sueltas ni deformaciones durante el engaste (Fuente: Xunyue); Soldadura: Control de calidad de la unión soldada (Fuente: Xunyue);
Láser: Corte de cables por láser de 0,05 mm (Fuente: Hooha) — Proceso: Corte de cables + Pelado de cables + Engaste (tres procesos).

VI. Sistema de certificación

UL 62: Certificación de cables flexibles (Fuente: OurPCB); UL 4703: Certificación de cables fotovoltaicos (Fuente: OurPCB); UL 10269: Cable de almacenamiento de energía ignífugo VW-1 (Fuente: UL10269); UL 9540A: Prueba de fuga térmica (Fuente: itek);
LV 214: Norma alemana de alta tensión (Fuente: itek) — Certificación: UL62 + UL9540A + LV214 (tres certificados).

VII. Recomendaciones de adquisición

1. **Verificar las conexiones de crimpado** (UL 4128); 2. **Probar la resistencia a la tracción** (≥80 N); 3. **Verificar la tensión de resistencia** (3000 V); 4. **Verificar el diámetro del cable** (50 mm² o más);
5. **Seleccionar la certificación** (UL VW-1) – Mazo de cables: conexión de crimpado + resistencia a la tracción + tensión de resistencia (tres normas).

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos