
¿Cuáles son los requisitos de prueba de la norma UN38.3 para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica? La norma UN38.3 es un estándar global obligatorio de pruebas de seguridad para el transporte de baterías de litio, que consta de 8 elementos (T1 simulación de altitud, T2 calor, T3 vibración, T4 impacto, T5 cortocircuito externo, T6 compresión por impacto, T7 sobrecarga, T8 descarga forzada);
los criterios son OCV≥90%, ausencia de fugas/ventilación/desintegración/rotura/incendio, y en 2026, el transporte aéreo también estará sujeto a una restricción del 30% de SoC.
I. ¿Qué es UN38.3 y por qué es importante?
- UN38.3 = Sección 38.3 de la Parte 3 del Manual de Pruebas y Criterios de las Naciones Unidas para el Transporte de Mercancías Peligrosas, que estipula las pruebas de seguridad que deben superar las baterías de litio antes de su transporte (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/GDESTL).
- Obligatorio a nivel mundial: Adoptado por IATA DGR (transporte aéreo), Código IMDG (transporte marítimo), ICAO TI (aviación civil), China JT/T 617 (transporte por carretera) y US DOT 49CFR, entre otros, y requerido por más del 95 % de los países y regiones (Fuente: GDESTL/Dedola).
- Aplicable a: Todas las celdas y baterías de litio, incluidas las de iones de litio, polímero de litio y fosfato de hierro y litio (LFP), deben superar la prueba, ya sea que se transporten por separado, empaquetadas con equipos o contenidas dentro de equipos (Fuente: TUV).
SUD/GDESTL). Objetivo: Garantizar la ausencia de fugas, incendios o explosiones en condiciones de transporte aéreo a baja presión, cambios bruscos de temperatura, vibraciones, impactos y cortocircuitos (Fuente: TUV SUD).
Aplicaciones de almacenamiento de energía: Las baterías de almacenamiento de energía (ESS) también deben cumplir con la norma UN38.3 y, posteriormente, someterse a certificaciones de seguridad de producto como IEC 62619/UL 9540 antes de su exportación (Fuente: GDESTL/Alibaba).
II. Explicación detallada de las 8 pruebas (T1-T8)
T1 Simulación de altitud: Simula condiciones de baja presión a una altitud de 15 000 metros (≤11,6 kPa), 20±5℃, durante ≥6 horas; OCV ≥90 %, sin fugas, ventilación, desintegración, rotura ni incendio (Fuente: TUV SUD/GDESTL).
Prueba térmica T2: Prueba cíclica a 72±2℃↔-40±2℃, tiempo de conversión ≤30 minutos, 12 horas para cada celda grande/6 horas para las demás, 10 ciclos, aproximadamente una semana en total, seguido de almacenamiento a 20±5℃ durante 24 horas (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/Holo Battery).
Prueba de vibración T3: Onda sinusoidal de barrido logarítmico de 7-200 Hz, 15 minutos/ciclo, 12 veces por eje, 3 horas para cada uno de los 3 ejes verticales, totalizando 9 horas;
evaluación de la integridad de los electrodos/diafragmas/soldaduras (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/GDESTL).
Prueba de choque T4: Onda semisinusoidal, 150 g/6 ms para componentes pequeños, >12 kg para componentes grandes, 50 g/11 ms, 3 veces en cada dirección, 18 veces en 6 direcciones (Fuente: TUV SUD/Holo Battery).
Cortocircuito externo T5: 57 ± 4 °C (componentes grandes) o 25 ± 2 °C (componentes pequeños), cortocircuito con resistencia externa 18 V, 1,2 veces) durante 24 horas, observación durante 7 días, sin desintegración ni incendio (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
T8 Descarga forzada: 12 V CC en serie, corriente de descarga máxima, tiempo = capacidad nominal/corriente, observación durante 7 días para comprobar que no haya desintegración ni incendio (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
III.
Elementos aplicables y combinaciones de pruebas
Celdas de batería (se venden por separado): T1-T6+T8; Las celdas transportadas por separado de la batería también son T1-T6+T8 (Fuente: Administración de Aviación Civil).
Baterías: Baterías no recargables T1-T5; Baterías recargables T1-T5+T7; baterías monocelda T1-T6+T8 (añadir T7 si se incluye protección de carga) (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
Ensamblaje de baterías (nivel de gabinete/módulo de almacenamiento de energía): contenido de litio ≤500 g o ≤6200 Wh y las baterías constituyentes han superado la prueba → T3-T5 en estado de carga completa (recargable + T7);
>6200 Wh y se ha demostrado que previene la sobrecarga/cortocircuito/sobredescarga entre celdas → exentas de prueba (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
El cambio de modelo requiere nuevas pruebas: los cambios en la masa del cátodo/ánodo/electrolito que superen los 0,1 g o el 20 %, la energía nominal que supere el 20 %, o cualquier cambio que provoque un fallo en la prueba, se consideran un nuevo modelo y requieren nuevas pruebas (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
Transporte en el equipo: realizar pruebas según los elementos aplicables del equipo. Las celdas grandes (>500 g) y las baterías grandes (>12 kg) utilizan parámetros diferentes (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/Holo Battery).
IV.
Cantidad de muestra y costo del ciclo
Cantidad de muestra: Aproximadamente 50 celdas, 25+20 baterías de una sola celda no recargables, 25+25 baterías de una sola celda recargables, 20+25 paquetes de baterías (Fuente: Segundo Instituto de Investigación de Aviación Civil/Xinke).
Ciclo: Estándar nacional: 10-20 días hábiles; exprés: 5-7 días hábiles (el Segundo Instituto de Investigación de Aviación Civil informa de 25 días hábiles). Terceros: de 2 a 3 semanas a 4 a 6 semanas (Fuente: greathensen/GDESTL/Xinke).
Costo: Celdas/baterías nacionales de un solo tipo: 8000-15000 ¥; multitipo/personalizadas: 15000-25000 ¥; mercado internacional: 2000-5000 $/modelo;
los vehículos eléctricos/sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de mayor tamaño son más caros (Fuente: greathensen/Alibaba). Validez del informe: La norma UN38.3 no tiene un período de validez fijo, pero deja de ser válida ante cambios en el diseño, los materiales o los procesos;
las compañías de transporte suelen aceptar los informes dentro de los 2 años (Fuente: greathensen/GDESTL).
Instituciones seleccionadas: Laboratorios acreditados por CNAS, como el Instituto de Investigación de la Industria Química de Shanghái y el Instituto de Investigación de Vehículos del Norte de China, cuyo ámbito de aplicación autorizado incluye la norma UN38.3; se puede utilizar una tabla de diferencias para cubrir varios modelos (Fuente: greathensen).
V. Nuevas regulaciones y cambios en el transporte aéreo en 2026
30 % de estado de carga obligatorio: A partir del 1 de enero de 2026, la versión 67 de las Regulaciones de Seguridad de Carga (DGR) de la IATA establecerá como normativa estricta el límite del 30 % de estado de carga para las baterías de litio transportadas por vía aérea;
las baterías independientes y las integradas en equipos agrupados o empaquetados deberán tener un estado de carga ≤30 % (Fuente: DHL/Dedola). UN38.3 (Digital): El resumen de la prueba recomienda un enlace directo mediante código QR al informe digital, lo que permite el acceso inmediato a los requisitos más recientes de la IATA;
a partir de octubre de 2025, se requiere un informe UN38.3 al realizar reservas en el puerto de Ningbo (Fuente: DHL/Dedola).
Nuevas regulaciones para iones de sodio: Los nuevos números UN, UN3551 (independiente) y UN3552 (combinado), gestionados como mercancías peligrosas de Clase 9, siguen requiriendo un informe UN38.3 equivalente (Fuente: DHL).
Clasificación por tipo de carga: Sección IA de IATA (celdas >20 Wh/baterías >100 Wh) solo para aeronaves de carga;
IB (2,7-20 Wh/20-100 Wh) con límites tanto para pasajeros como para carga; II (<2,7 Wh/ 6200 Wh) pueden quedar exentos de pruebas como combinación de conjuntos con sistemas de protección contra sobrecarga, cortocircuito y sobredescarga, pero las baterías que los componen aún requieren la certificación UN38.3.
Confirme los términos con el proveedor (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
Incluya el cumplimiento en el contrato de compra: La entrega debe incluir un informe UN38.3 válido y un certificado de embalaje para mercancías peligrosas (3 meses para transporte aéreo/12 meses para transporte marítimo).
Los proveedores son responsables de las nuevas pruebas y asumen la responsabilidad por los cambios de diseño (Fuente: greathensen/DHL).
Tendencias y resumen
Las regulaciones de transporte se endurecen año tras año: se exige un 30 % de carga en estado de carga (SoC) para 2026, se introducen nuevos números UN para las baterías de iones de sodio y se elabora un resumen digital de las pruebas;
el cumplimiento normativo es un proceso continuo (Fuente: DHL/Dedola).
Supervisión digitalizada: informes con enlace directo mediante código QR e interceptación por imágenes térmicas en los centros de distribución;
la lucha contra la falsificación y el cumplimiento normativo pasan de los sistemas en papel a los sistemas en tiempo real (Fuente: DHL).
Verificación previa al envío en puerto: los principales puertos, como Ningbo, comprueban la norma UN38.3 al realizar la reserva; las infracciones conllevan el rechazo directo y un fuerte aumento de los costes (Fuente: greathensen).
Las normativas sobre almacenamiento de energía y automoción convergen: UN38.3 + UN3551/3552 (iones de sodio) + normativa sobre baterías para automoción: el cumplimiento de la normativa para el transporte de sistemas de almacenamiento de energía fotovoltaica es más exhaustivo (Fuente: GDESTL/Alibaba).
La respuesta a la pregunta sobre los requisitos de ensayo de la norma UN38.3 para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica para el comprador es la siguiente: UN38.3 es una norma global obligatoria para el transporte de baterías de litio.
Incluye 8 ensayos: T1 (simulación de altura), T2 (térmico), T3 (vibración), T4 (impacto), T5 (cortocircuito externo), T6 (compresión por impacto), T7 (sobrecarga) y T8 (descarga forzada). Los criterios son: OCV ≥ 90 %, sin fugas, ventilación, desintegración, rotura ni incendio. Las celdas de batería se ensayan de T1 a T6 y T8, las baterías recargables de T1 a T5 y T7, y los conjuntos de ≤ 6200 Wh con todos los componentes de T3 a T5 (recargables + T7). Los sistemas > 6200Wh están exentos de pruebas. El ciclo de pruebas es de 10 a 20 días hábiles, el precio es de ¥8000 a 15000 por modelo, y el informe suele ser válido por 2 años. En 2026, el transporte aéreo de 30% SoC es obligatorio, además de un informe digital QR. El embalaje debe resistir una caída de 1,2 metros y ser apilable, y estar etiquetado con una etiqueta de Clase. 9. Etiquetas de baterías de litio y certificados de embalaje de mercancías peligrosas: el cumplimiento del transporte es el primer obstáculo para las exportaciones de almacenamiento de energía;
solo con el cumplimiento de IEC62619/UL9549 se completa.
SUD/GDESTL). Objetivo: Garantizar la ausencia de fugas, incendios o explosiones en condiciones de transporte aéreo a baja presión, cambios bruscos de temperatura, vibraciones, impactos y cortocircuitos (Fuente: TUV SUD).
Aplicaciones de almacenamiento de energía: Las baterías de almacenamiento de energía (ESS) también deben cumplir con la norma UN38.3 y, posteriormente, someterse a certificaciones de seguridad de producto como IEC 62619/UL 9540 antes de su exportación (Fuente: GDESTL/Alibaba).
II. Explicación detallada de las 8 pruebas (T1-T8)
T1 Simulación de altitud: Simula condiciones de baja presión a una altitud de 15 000 metros (≤11,6 kPa), 20±5℃, durante ≥6 horas; OCV ≥90 %, sin fugas, ventilación, desintegración, rotura ni incendio (Fuente: TUV SUD/GDESTL).
Prueba térmica T2: Prueba cíclica a 72±2℃↔-40±2℃, tiempo de conversión ≤30 minutos, 12 horas para cada celda grande/6 horas para las demás, 10 ciclos, aproximadamente una semana en total, seguido de almacenamiento a 20±5℃ durante 24 horas (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/Holo Battery).
Prueba de vibración T3: Onda sinusoidal de barrido logarítmico de 7-200 Hz, 15 minutos/ciclo, 12 veces por eje, 3 horas para cada uno de los 3 ejes verticales, totalizando 9 horas;
evaluación de la integridad de los electrodos/diafragmas/soldaduras (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/GDESTL).
Prueba de choque T4: Onda semisinusoidal, 150 g/6 ms para componentes pequeños, >12 kg para componentes grandes, 50 g/11 ms, 3 veces en cada dirección, 18 veces en 6 direcciones (Fuente: TUV SUD/Holo Battery).
Cortocircuito externo T5: 57 ± 4 °C (componentes grandes) o 25 ± 2 °C (componentes pequeños), cortocircuito con resistencia externa 18 V, 1,2 veces) durante 24 horas, observación durante 7 días, sin desintegración ni incendio (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
T8 Descarga forzada: 12 V CC en serie, corriente de descarga máxima, tiempo = capacidad nominal/corriente, observación durante 7 días para comprobar que no haya desintegración ni incendio (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
III.
Elementos aplicables y combinaciones de pruebas
Celdas de batería (se venden por separado): T1-T6+T8; Las celdas transportadas por separado de la batería también son T1-T6+T8 (Fuente: Administración de Aviación Civil).
Baterías: Baterías no recargables T1-T5; Baterías recargables T1-T5+T7; baterías monocelda T1-T6+T8 (añadir T7 si se incluye protección de carga) (Fuente: Administración de Aviación Civil/GDESTL).
Ensamblaje de baterías (nivel de gabinete/módulo de almacenamiento de energía): contenido de litio ≤500 g o ≤6200 Wh y las baterías constituyentes han superado la prueba → T3-T5 en estado de carga completa (recargable + T7);
>6200 Wh y se ha demostrado que previene la sobrecarga/cortocircuito/sobredescarga entre celdas → exentas de prueba (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
El cambio de modelo requiere nuevas pruebas: los cambios en la masa del cátodo/ánodo/electrolito que superen los 0,1 g o el 20 %, la energía nominal que supere el 20 %, o cualquier cambio que provoque un fallo en la prueba, se consideran un nuevo modelo y requieren nuevas pruebas (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
Transporte en el equipo: realizar pruebas según los elementos aplicables del equipo. Las celdas grandes (>500 g) y las baterías grandes (>12 kg) utilizan parámetros diferentes (Fuente: Administración de Aviación Civil de China/Holo Battery).
IV.
Cantidad de muestra y costo del ciclo
Cantidad de muestra: Aproximadamente 50 celdas, 25+20 baterías de una sola celda no recargables, 25+25 baterías de una sola celda recargables, 20+25 paquetes de baterías (Fuente: Segundo Instituto de Investigación de Aviación Civil/Xinke).
Ciclo: Estándar nacional: 10-20 días hábiles; exprés: 5-7 días hábiles (el Segundo Instituto de Investigación de Aviación Civil informa de 25 días hábiles). Terceros: de 2 a 3 semanas a 4 a 6 semanas (Fuente: greathensen/GDESTL/Xinke).
Costo: Celdas/baterías nacionales de un solo tipo: 8000-15000 ¥; multitipo/personalizadas: 15000-25000 ¥; mercado internacional: 2000-5000 $/modelo;
los vehículos eléctricos/sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de mayor tamaño son más caros (Fuente: greathensen/Alibaba). Validez del informe: La norma UN38.3 no tiene un período de validez fijo, pero deja de ser válida ante cambios en el diseño, los materiales o los procesos;
las compañías de transporte suelen aceptar los informes dentro de los 2 años (Fuente: greathensen/GDESTL).
Instituciones seleccionadas: Laboratorios acreditados por CNAS, como el Instituto de Investigación de la Industria Química de Shanghái y el Instituto de Investigación de Vehículos del Norte de China, cuyo ámbito de aplicación autorizado incluye la norma UN38.3; se puede utilizar una tabla de diferencias para cubrir varios modelos (Fuente: greathensen).
V. Nuevas regulaciones y cambios en el transporte aéreo en 2026
30 % de estado de carga obligatorio: A partir del 1 de enero de 2026, la versión 67 de las Regulaciones de Seguridad de Carga (DGR) de la IATA establecerá como normativa estricta el límite del 30 % de estado de carga para las baterías de litio transportadas por vía aérea;
las baterías independientes y las integradas en equipos agrupados o empaquetados deberán tener un estado de carga ≤30 % (Fuente: DHL/Dedola). UN38.3 (Digital): El resumen de la prueba recomienda un enlace directo mediante código QR al informe digital, lo que permite el acceso inmediato a los requisitos más recientes de la IATA;
a partir de octubre de 2025, se requiere un informe UN38.3 al realizar reservas en el puerto de Ningbo (Fuente: DHL/Dedola).
Nuevas regulaciones para iones de sodio: Los nuevos números UN, UN3551 (independiente) y UN3552 (combinado), gestionados como mercancías peligrosas de Clase 9, siguen requiriendo un informe UN38.3 equivalente (Fuente: DHL).
Clasificación por tipo de carga: Sección IA de IATA (celdas >20 Wh/baterías >100 Wh) solo para aeronaves de carga;
IB (2,7-20 Wh/20-100 Wh) con límites tanto para pasajeros como para carga; II (<2,7 Wh/ 6200 Wh) pueden quedar exentos de pruebas como combinación de conjuntos con sistemas de protección contra sobrecarga, cortocircuito y sobredescarga, pero las baterías que los componen aún requieren la certificación UN38.3.
Confirme los términos con el proveedor (Fuente: Administración de Aviación Civil de China).
Incluya el cumplimiento en el contrato de compra: La entrega debe incluir un informe UN38.3 válido y un certificado de embalaje para mercancías peligrosas (3 meses para transporte aéreo/12 meses para transporte marítimo).
Los proveedores son responsables de las nuevas pruebas y asumen la responsabilidad por los cambios de diseño (Fuente: greathensen/DHL).
Tendencias y resumen
Las regulaciones de transporte se endurecen año tras año: se exige un 30 % de carga en estado de carga (SoC) para 2026, se introducen nuevos números UN para las baterías de iones de sodio y se elabora un resumen digital de las pruebas;
el cumplimiento normativo es un proceso continuo (Fuente: DHL/Dedola).
Supervisión digitalizada: informes con enlace directo mediante código QR e interceptación por imágenes térmicas en los centros de distribución;
la lucha contra la falsificación y el cumplimiento normativo pasan de los sistemas en papel a los sistemas en tiempo real (Fuente: DHL).
Verificación previa al envío en puerto: los principales puertos, como Ningbo, comprueban la norma UN38.3 al realizar la reserva; las infracciones conllevan el rechazo directo y un fuerte aumento de los costes (Fuente: greathensen).
Las normativas sobre almacenamiento de energía y automoción convergen: UN38.3 + UN3551/3552 (iones de sodio) + normativa sobre baterías para automoción: el cumplimiento de la normativa para el transporte de sistemas de almacenamiento de energía fotovoltaica es más exhaustivo (Fuente: GDESTL/Alibaba).
La respuesta a la pregunta sobre los requisitos de ensayo de la norma UN38.3 para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica para el comprador es la siguiente: UN38.3 es una norma global obligatoria para el transporte de baterías de litio.
Incluye 8 ensayos: T1 (simulación de altura), T2 (térmico), T3 (vibración), T4 (impacto), T5 (cortocircuito externo), T6 (compresión por impacto), T7 (sobrecarga) y T8 (descarga forzada). Los criterios son: OCV ≥ 90 %, sin fugas, ventilación, desintegración, rotura ni incendio. Las celdas de batería se ensayan de T1 a T6 y T8, las baterías recargables de T1 a T5 y T7, y los conjuntos de ≤ 6200 Wh con todos los componentes de T3 a T5 (recargables + T7). Los sistemas > 6200Wh están exentos de pruebas. El ciclo de pruebas es de 10 a 20 días hábiles, el precio es de ¥8000 a 15000 por modelo, y el informe suele ser válido por 2 años. En 2026, el transporte aéreo de 30% SoC es obligatorio, además de un informe digital QR. El embalaje debe resistir una caída de 1,2 metros y ser apilable, y estar etiquetado con una etiqueta de Clase. 9. Etiquetas de baterías de litio y certificados de embalaje de mercancías peligrosas: el cumplimiento del transporte es el primer obstáculo para las exportaciones de almacenamiento de energía;
solo con el cumplimiento de IEC62619/UL9549 se completa.