Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Qué fabricante de cargadores para coche es el mejor?

车载充电器厂家选厂核心素材:质量五要素=快充协议研发(PD 3.0/QC 3.0/4.0主流、兼容SCP/FCP/PPS)、功率输出稳定性(18-38W大众/45-66W中端/100-170W旗舰,奥海170W三口140W+30W铝合金CNC执行GB 4943.1-2022)、安全保护(过充/过流/过热/短路/低压、OTP/OVP、阻燃PC/ABS、-40到60℃)、认证覆盖(CE/FCC/RoHS/UL/ETL/PSE/KC/SASO/BIS)、OEM/ODM与交期。形态:插点烟器式与面板嵌入式(IP66防水带开关数显电压表、船艇/房车/摩托适用)。主流厂家:深圳华烨电子(18年快充头、ISO9001、105W PD汉堡车充三设备同充、38W轮胎发光车充、CE/RoHS/KCC多国认证、亚马逊跨境);深圳E-Tronde易创达(2001年20+年、1万平、自建SMT+自动化变压器+R&D实验室、CE/FCC/RoHS/ISO9001/UL/ETL/PSE/Energy Star/SAA/C-Tick、90天交付50万件欧洲车规充电器零退货);广东LDNIO(2002年23年、6万平700+员工、销100+国、20+研发专注PD3.0/QC4.0、全自动SMT+注塑+组装、月产能150万件、CE/ROHS/FCC/PSE/UL/BIS/SASO、BV验厂、批发MOQ 10件定制1000件起、OEM/ODM 15个工作日);深圳福永佳域(PD电源全流程自主:芯片选型-焊板-组装-老化,20-100W含氮化镓、3C/CE/FCC、小批量可接);东莞迈宇(2015年起、12V/24V Type-C+QC3.0 36W、周产能5万件、IP66防水面板式、UL/RoHS);深圳华南北通(78W四合一PD30W+QC18W+2A2C);东莞高风(虎门OEM/ODM贴牌、来图来样、可开专票);广州车格仕(10年车内用品、月开发5款+、一件代发跨境专供、JET认证)。价格:入门双口2.4A 0.1-0.8美元(MOQ 100);PD20W/QC3.0双口0.7-2.5美元(认证款0.7-0.98);38-66W多口1.05-4.7美元(38W PD+QC3.0 1.05-1.35、66W 7色氛围灯2.4-2.8);旗舰100W插座5.5-6美元、170W奥海铝合金CNC;LDNIO C1 QC3.0双口3-2.78美元(10-1000件阶梯)(Alibaba/Made-in-China公开报价)。趋势:GaN下探车充100W+双口PD、7色RGB氛围灯+LED电瓶电压监测爆款、IP66防水面板式进船艇房车摩托、车充+数据线+支架+无线充生态、认证门槛抬升ISO9001+第三方验厂。采购:按定位选厂(品牌走量LDNIO/E-Tronde、小批量快反佳域/车格仕、面板防水迈宇、旗舰奥海体系)、验厂看SMT+老化产线+三重质检+第三方报告(BV/SGS/WCA)、索样实测各档位功率协议握手/温升/双口分配/宽压稳定性/LED开关可靠性、批发MOQ 10-100定制LOGO 1000起OEM/ODM 15-20工作日、CE/FCC/RoHS+UL/ETL+PSE/KC+SASO/BIS。

¿Qué fabricante de cargadores para coche es el mejor?

Los cargadores para coche han evolucionado desde los primeros encendedores de cigarrillos USB de doble puerto hasta dispositivos de carga rápida de alta potencia que admiten PD 3.0/QC 3.0 e incluso 100 W y más, con características adicionales como iluminación ambiental LED, voltímetros digitales y paneles impermeables. Para la adquisición en el extranjero, juzgar la calidad de un fabricante de cargadores para coche depende de cinco aspectos clave: capacidades de I+D del protocolo de carga rápida, estabilidad de la potencia de salida, circuitos de protección de seguridad, cobertura de certificación y garantías de personalización OEM/ODM y plazos de entrega.
Este artículo, basado en información pública disponible de la industria, describe los niveles, rangos de precios y métodos de selección para los fabricantes de cargadores para coche.

I.
Consideraciones técnicas y de seguridad clave para cargadores de coche

  • Entrada y protocolo: La entrada del cargador de coche es generalmente de 12 V CC a 24 V (que abarca coches, camiones, barcos y motocicletas);
    los protocolos de salida son principalmente PD 3.0 y QC 3.0/4.0, compatibles con protocolos propietarios de Android como SCP/FCP/PPS (según información disponible públicamente de LDNIO, etc.).
  • Niveles de potencia: De 18 W a 38 W es la gama principal, de 45 W a 66 W es la gama media y de 100 W a 170 W es la gama alta (PD de doble puerto de 140 W + 30 W, como el cargador de coche de tres puertos Aohai de 170 W, proceso CNC de aleación de aluminio, cumple con GB 4943.1-2022, según la información de producto disponible públicamente de Aohai).
    Protección de seguridad: La protección contra sobrecarga, sobrecorriente, sobrecalentamiento, cortocircuito y subtensión es esencial; la doble protección OTP/OVP es estándar en los modelos de gama media a alta; los modelos de gama alta utilizan material PC/ABS ignífugo y han superado pruebas de alta temperatura y humedad (según la información pública de Dongguan Maiyu).
    Estructura: Hay dos formas principales disponibles: plug-and-play (tipo encendedor de cigarrillos) e integrada en panel (impermeable IP66, con interruptor y voltímetro digital, adecuado para barcos/RV/motocicletas), adaptándose a las diferentes capacidades de fábrica (según la información pública de Dongguan Maiyu).
    Proceso de control de calidad: Las fábricas fiables realizan controles de calidad triples: inspección de material entrante, inspección de muestreo en proceso y prueba de envejecimiento del producto terminado.
    La prueba de envejecimiento del cargador y la prueba de humedad alterna de alta/baja temperatura son estándar de la industria (según las prácticas públicas de LDNIO).

II.
Fabricantes convencionales clasificados por niveles: fabricantes OEM de marca, fabricantes de origen de proceso completo y fábricas especializadas

  • Fabricantes OEM de nivel de marca: Shenzhen Huaye Electronics (18 años de enfoque en I+D y fabricación de cabezales de carga rápida, sistema de calidad ISO 9001, cargador de automóvil PD Hamburger de 105 W con carga simultánea de tres dispositivos, cargador de automóvil con iluminación de neumáticos de 38 W, material ABS/PC, CE/RoHS/KCC y otras certificaciones de exportación internacionales, especializado en ventas transfronterizas de Amazon, según la información de la empresa disponible públicamente); Shenzhen E-Tronde (fundada en 2001, con más de 20 años de experiencia, fábrica de 10.000 metros cuadrados, línea de producción SMT de fabricación propia, taller de transformadores automatizado y laboratorio de I+D, certificaciones CE/FCC/RoHS/ISO9001/UL/ETL/PSE/Energy Star/SAA/C-Tick, que en una ocasión entregó 500.000 cargadores de grado automotriz europeo en 90 días sin devoluciones).
    Fabricantes de sistemas de carga integrales: Guangdong LDNIO (fundada en 2002, con 23 años de experiencia, una fábrica de 60.000 metros cuadrados, más de 700 empleados, ventas a más de 100 países, más de 20 ingenieros de I+D centrados en PD 3.0/QC 4.0, línea de producción totalmente automatizada SMT + moldeo por inyección + ensamblaje, capacidad de producción mensual de 1,5 millones de unidades, certificación CE/ROHS/FCC/PSE/UL/BIS/SASO, auditoría de fábrica de terceros BV, MOQ mayorista de 10 unidades, personalización a partir de 1.000 unidades, OEM/ODM en aproximadamente 15 días hábiles, según la información pública de la empresa); Shenzhen Fuyong Jiayu Electronics (fábrica de fuentes de alimentación PD, proceso independiente de selección de chips, soldadura de placas, ensamblaje de carcasas, prueba de envejecimiento, carga rápida de 20 W/30 W y nitruro de galio de 65 W/100 W, certificación 3C/CE/FCC, admite lotes pequeños y grandes).
    Fabricantes especializados de cargadores para automóviles: Dongguan Maiyu Electronics (centrado en cargadores para automóviles desde 2015, 12 V/24 V Tipo-C + QC3.0 de doble puerto de 36 W, capacidad de producción semanal de 50 000 unidades, tipo de panel impermeable IP66, con interruptor y voltímetro de pantalla digital LED, certificado UL/RoHS, temperatura de funcionamiento de -40 a 60 grados Celsius); Shenzhen Huanan Beitong (cargador para automóvil multipuerto cuatro en uno de 78 W PD30W + QC18W + 2 USB + 2 Tipo C); Huizhou Yeming Electronics (cargador de coche Damavo de doble puerto PD/QC3.0, 12V/24V adecuado para barcos y motocicletas).
    Fabricantes de servicios OEM/ODM personalizados: Dongguan Gaofeng Technology (Humen, OEM/ODM de adaptadores de corriente y equipos de carga, desarrollo basado en dibujos y muestras, que cubre pequeños electrodomésticos/hogar inteligente/fuente de alimentación de seguridad, facturas con IVA disponibles); Guangzhou Chegeshi Technology (fábrica de suministro de 10 años para productos en el automóvil, que desarrolla más de 5 nuevos cargadores de coche por mes, que admite dropshipping y suministro transfronterizo, certificado JET).
    Principios de selección de fábrica: para alta potencia y compatibilidad de protocolo, observe el equipo de I+D y el equipo de envejecimiento; para impermeabilidad de tipo panel, observe el molde y el proceso de sellado;
    para artículos de regalo y promocionales, observe la respuesta rápida y la disponibilidad de stock. III. Referencia de rango de precios: desde $0.10 etiqueta blanca hasta $15 insignia. Nivel básico: Cargador de coche USB de doble puerto de 2,4 A con un precio aproximado de entre 0,10 y 0,80 $ (cantidad mínima de pedido: 100 unidades), ideal para promociones y mercados de gama baja; modelos personalizados con grabado láser con un precio de entre 0,40 y 0,80 $ (según precios públicos para productos fabricados en China).
    Nivel de carga rápida para el mercado masivo: Cargadores de coche de doble puerto PD 20W/QC 3.0 con un precio aproximado de entre 0,70 y 2,50 $ (modelos con certificación CE/FCC/RoHS con un precio de entre 0,70 y 0,98 $, cantidad mínima de pedido: 100 unidades), que representa el rango de precios principal para ventas internacionales.
    Gama media a alta: los cargadores de coche multipuerto de 38 W a 66 W tienen un precio aproximado de 1,05 $ a 4,70 $ (modelo de encendedor de cigarrillos PD+QC3.0 de 38 W de 1,05 $ a 1,35 $, QC3.0 de 66 W con iluminación ambiental de 7 colores y pantalla digital de 2,40 $ a 2,80 $, cargador de doble puerto PD de aleación de aluminio de 30 W de 1,12 $ a 1,36 $). Modelos insignia y profesionales: toma de corriente para cargador de coche Tipo-C PD+QC3.0 de 100 W de 5,50 $ a 6 $;
    modelo insignia CNC de aleación de aluminio de tres puertos de 170 W (serie Aohai SuperAuto) y modelo multipuerto cuatro en uno de 78 W a partir de 1,98 $, según los precios públicos de Alibaba; cargador de coche QC3.0 de doble puerto LDNIO C1 de 3 $ a 2,78 $ (precios escalonados de 10 a 1000 unidades). Lógica de precios premium: la cobertura de protocolo (PD3.0/QC4.0/PPS), el diseño de potencia y disipación de calor, los materiales ignífugos y la clasificación de impermeabilidad, la pantalla digital LED y la iluminación ambiental, y la autorización de marca (como las calificaciones de auditoría de fábrica de Walmart) son las principales variables;
    cuanto menor sea el MOQ, mayor será el precio unitario. IV. Tendencias del mercado: GaN de alta potencia, iluminación ambiental y cargadores de panel penetran en el mercado El GaN de alta potencia se extiende a los cargadores de coche: las soluciones de nitruro de galio se están extendiendo de los cargadores de pared a los cargadores de coche.
    Los cargadores de coche PD de doble puerto con más de 100 W pueden alimentar simultáneamente ordenadores portátiles y teléfonos móviles, con modelos insignia que alcanzan los 140 W + 30 W (según la información de producto disponible públicamente de Aohai). Iluminación ambiental y actualizaciones de pantalla: la iluminación ambiental RGB de 7 colores y los voltímetros LED que monitorizan el estado de la batería se han convertido en características de gran venta en Europa y América.
    Los cargadores de coche iluminados para uso nocturno (luces para neumáticos, luces azul hielo) siguen siendo muy populares (según la información pública disponible de Huaye y Shenzhen Miyan).
    Los cargadores de panel y los escenarios se expanden: los cargadores de panel impermeables IP66 con interruptores están entrando en escenarios como barcos, autocaravanas, motocicletas y quads, con un amplio rango de voltaje de 12 V/24 V que se está convirtiendo en estándar (según la información de producto pública disponible de Dongguan Maiyu).
    Ecosistema multipuerto: los cargadores de coche, los cables de datos, los soportes para teléfonos y los cargadores inalámbricos se combinan para formar un ecosistema de carga para viajes, con la lógica de asignación multipuerto (2A2C/4 puertos) convirtiéndose en un enfoque clave de adquisición.
    Aumento de los umbrales de certificación: CE/FCC/RoHS son la base para las exportaciones, UL/ETL cubre Norteamérica, PSE/KC cubre Japón y Corea del Sur, y SASO/BIS cubre Oriente Medio e India; los clientes de marca generalmente requieren el sistema ISO9001 y auditorías de fábrica de terceros (según las listas de certificación de E-Tronde y LDNIO).
    V. Recomendaciones para la adquisición B2B en el extranjero Seleccione fabricantes en función de su posicionamiento: Para producción de marca y alto volumen, busque grandes fabricantes con sistemas completos como LDNIO y E-Tronde; para producción de lotes pequeños y respuesta rápida, busque fabricantes de origen como Jiayu Electronics y Chegeshi; para productos impermeables tipo panel, busque fabricantes especializados como Maiyu; para productos insignia de alta potencia, busque sistemas OEM de marca como Aohai.
    Cuatro aspectos a verificar durante una auditoría de fábrica: si las líneas de producción de SMT y de pruebas de envejecimiento son internas, verificación de materiales ignífugos y control de aumento de temperatura, proceso de inspección de calidad triple (materiales entrantes/proceso/envejecimiento del producto terminado, según las prácticas disponibles públicamente de LDNIO) e informes de auditoría de terceros (BV/SGS/WCA).
    Cinco elementos a probar: potencia de salida y protocolo de intercambio en cada nivel (PD/PPS/QC), aumento de temperatura a plena carga y curvas de reducción de potencia, distribución de potencia para carga simultánea de doble puerto, estabilidad bajo fluctuaciones de voltaje del vehículo (rango de voltaje amplio de 12 V a 24 V) y confiabilidad de funciones adicionales como LED e interruptores.
    Aclarar MOQ y tiempo de entrega: el MOQ al por mayor es generalmente de 10 a 100 piezas, LOGO personalizado comienza en aproximadamente 1000 piezas, el tiempo de entrega OEM/ODM es de 15 a 20 días hábiles (de acuerdo con los tiempos de entrega disponibles públicamente de LDNIO, etc.);
    durante la temporada alta, la capacidad de producción debe bloquearse con anticipación. Verificación y Certificación y Cumplimiento: CE/FCC/RoHS cubren Europa y América; UL/ETL cubren América del Norte; PSE/KC cubren Japón y Corea del Sur; SASO/BIS cubren Medio Oriente e India;
    Seleccionamos fábricas que admiten auditorías de fábrica abiertas y trazabilidad de lotes para proporcionar evidencia para el servicio posventa y retiros.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos