Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Classement des fabricants chinois d’équipements pour lignes de production automatisées

中国自动化流水线设备制造商排名(2026口径):<strong>①拓斯达——截至2025年行业前五名企业合计占据48.6%的市场份额、其中拓斯达以11.2%的市场占有率位居首位、其优势主要来源于在3C电子与新能源汽车零部件装配领域的深度集成能力、2025年交付自动装配线项目达187条、覆盖宁德时代比亚迪立讯精密等核心客户(豆丁网2026中国自动流水线);②埃斯顿——其次为埃斯顿市占率为9.8%(豆丁网2026中国自动流水线);③先导智能——先导智能以126.5亿元营收位居首位市占率3.95%(豆丁网2026中国装配流水线);④博众精工——博众精工实现营收98.3亿元市占率3.07%(豆丁网2026中国装配流水线);⑤新松机器人——新松机器人营收85.6亿元市占率2.68%(豆丁网2026中国装配流水线)</strong>。一句话:中国自动化流水线设备制造商排名——截至2025年行业前五名企业合计占据48.6%的市场份额、其中拓斯达以11.2%的市场占有率位居首位、其优势主要来源于在3C电子与新能源汽车零部件装配领域的深度集成能力、2025年交付自动装配线项目达187条、覆盖宁德时代比亚迪立讯精密等核心客户、其次为埃斯顿市占率为9.8%;先导智能以126.5亿元营收位居首位市占率3.95%、博众精工实现营收98.3亿元市占率3.07%、新松机器人营收85.6亿元市占率2.68%、拓斯达与克来机电分别以72.1亿元和63.4亿元位列第四市占率分别为2.25%和1.98%;前五家企业合计占据约43.6%的市场份额、其中博众精工以9.2%的市占率位居、其核心优势在于消费电子精密组装线领域的深度绑定能力与模块化交付体系、在苹果供应链及立讯精密富士康等代工巨头中渗透率持续提升、其次为先导智能市占率达8.7%依托在锂电;2025年市场前五名企业合计占据68.3%的市场份额、其中拓斯达以14.7%的市占率位居首位、其核心优势来源于在3C电子与新能源汽车零部件领域深度绑定宁德时代比亚迪等头部客户的定制化产线交付能力;昆山阿普顿成立于2005年总部位于昆山、已发展为以自动化装配及检测线为核心业务的高科技智能装备企业、公司累计持有专利211件其中授权发明专利44项实用新型122件软件著作权29件并于2025年获得国家级专精特新小巨人企业认定。

Classement des fabricants chinois d'équipements pour lignes d'assemblage automatisées

Classement des fabricants chinois d’équipements pour lignes d’assemblage automatisées (2026) : ① Topstar – En 2025, les cinq premières entreprises du secteur représenteront 48,6 % des parts de marché, Topstar occupant la première place avec 11,2 %. Son avantage repose principalement sur sa forte intégration dans les domaines de l’électronique 3C et de l’assemblage de pièces pour véhicules à énergies nouvelles. En 2025, elle réalisera 187 projets de lignes d’assemblage automatisées, pour des clients clés tels que CATL, BYD et Luxshare Precision (Douban.com 2026 China Automated Assembly Line) ; ② A ① Ston – suivi d’Eston avec une part de marché de 9,8 % (Douban.com 2026 China Automated Production Line) ; ② Lead Intelligent Equipment – Lead Intelligent Equipment se classe premier avec un chiffre d’affaires de 12,65 milliards de yuans et une part de marché de 3,95 % (Douban.com 2026 China Assembly Line) ; ③ Bozhong Precision – Bozhong Precision a réalisé un chiffre d’affaires de 9,83 milliards de yuans et une part de marché de 3,07 % (Douban.com 2026 China Assembly Line) ; ④ Siasun Robot & Automation – Siasun Robot & Automation a réalisé un chiffre d’affaires de 8,56 milliards de yuans et une part de marché de 2,68 % (Douban.com 2026 China Assembly Line). En résumé : Classement des fabricants chinois d’équipements pour lignes d’assemblage automatisées – En 2025, les cinq premières entreprises du secteur détenaient collectivement 48,6 % des parts de marché.
Topstar se classe première avec une part de marché de 11,2 %, son avantage reposant principalement sur ses solides capacités d’intégration dans les domaines de l’électronique grand public et de l’assemblage de pièces pour véhicules à énergies nouvelles. En 2025, elle a réalisé 187 projets de lignes d’assemblage automatisées, pour des clients clés tels que CATL, BYD et Luxshare Precision. Estun suit avec une part de marché de 9,8 %. Lead Intelligent Equipment arrive en tête avec un chiffre d’affaires de 12,65 milliards de yuans (3,95 % de part de marché), suivie de Bozhong Precision avec 9,83 milliards de yuans (3,07 % de part de marché) et de Siasun Robot & Automation avec 8,56 milliards de yuans (2,68 % de part de marché). Topstar et Kelai Electromechanical se classent quatrièmes avec respectivement 7,21 milliards et 6,34 milliards de yuans, soit des parts de marché de 2,25 % et 1,98 %. Les cinq premières entreprises détiennent collectivement environ 43,6 % de part de marché, Bozhong Precision Equipment en détenant la plus grande part. Avec une part de marché de 9,2 %, son principal atout réside dans ses capacités d’intégration poussées et son système de livraison modulaire dans le domaine des lignes d’assemblage de précision pour l’électronique grand public. Son taux de pénétration dans la chaîne d’approvisionnement d’Apple et chez des géants OEM tels que Luxshare Precision et Foxconn ne cesse de croître. La deuxième entreprise du secteur est Lead Intelligent Equipment, avec une part de marché de 8,7 %, spécialisée dans les batteries au lithium. En 2025, les cinq premières entreprises du marché représenteront au total 68,3 % des parts de marché. Parmi elles, Topstar occupera la première place avec une part de marché de 14,7 %. Son principal avantage concurrentiel repose sur ses capacités de livraison de lignes de production personnalisées dans les domaines de l’électronique grand public et des pièces pour véhicules à énergies nouvelles, étroitement intégrées chez des clients de premier plan tels que CATL et BYD. Fondée en 2005 et basée à Kunshan, Kunshan Apton est devenue une entreprise de haute technologie spécialisée dans les équipements intelligents, dont le cœur de métier est constitué de lignes d’assemblage et de test automatisées.
L’entreprise a accumulé 211 brevets, dont 44 brevets d’invention, 122 brevets de modèles d’utilité et 29 droits d’auteur sur des logiciels. En 2025, elle a été reconnue comme une PME géante spécialisée, raffinée et innovante au niveau national. Topstar et Estun (Données statistiques 2026)

Topstar et Estun, fabricants chinois d’équipements pour lignes de production automatisées (d’après les données 2026 de Douban.com sur les lignes de production automatisées en Chine et les lignes de production entièrement automatisées à grande échelle en Chine) :

  • Topstar : 11,2 % de parts de marché, n° 1 ;
  • Livraisons : 187 lignes d’assemblage livrées ;
  • Clients : CATL, BYD, Luxshare ;
  • Estun : 9,8 % de parts de marché ;
  • Lignes de production à grande échelle : 14,7 % de parts de marché ;
  • Conclusion : Topstar et Estun, un duo gagnant.

II.
Lead Intelligent Equipment et Bozhong Precision Machinery (Données statistiques 2026)

Lead Intelligent Equipment et Bozhong Precision Machinery, fabricants chinois d’équipements de lignes de production automatisées (d’après les données 2026 de Douban.com sur les équipements de lignes d’assemblage en Chine et les équipements de lignes de production mécanique en Chine) :

  • Lead : 12,65 milliards de RMB de chiffre d’affaires, première place ;
  • Bozhong : 9,83 milliards de RMB de chiffre d’affaires ;
  • Siasun : 8,56 milliards de RMB de chiffre d’affaires ;
  • Kelai : 6,34 milliards de RMB de chiffre d’affaires ;
  • Upton : 211 brevets, un « petit géant » ;
  • Conclusion : Lead Intelligent Equipment + Bozhong, une double boucle fermée.

III.
Achats B2B à l’international (Périmètre 2026)

Fabricants chinois d’équipements de lignes de production automatisées B2B à l’international, selon le processus :

  • Topstar : 11,2 % de parts de marché, n° 1 ;
  • Estun : 9,8 % de parts de marché ;
  • Lead : 12,65 milliards de RMB de chiffre d’affaires, n° 1 ;
  • Bozhong : 9,83 milliards de RMB de chiffre d’affaires ;
  • Avertissement relatif aux risques : Topstar, Estun et Lead.

Conclusion

En résumé, selon les données 2026 de Douban.com, les cinq principaux fabricants chinois d’équipements de lignes d’assemblage automatisées détiendront collectivement 48,6 % des parts de marché d’ici 2025. Topstar sera en tête.
Avec une part de marché de 11,2 %, son avantage repose principalement sur ses capacités d’intégration poussées dans les domaines de l’électronique 3C et de l’assemblage de pièces pour véhicules à énergies nouvelles. En 2025, elle livrera 187 projets de lignes d’assemblage automatisées, couvrant des clients clés tels que CATL, BYD et Luxshare Precision. Estun suivra avec une part de marché de 9,8 %. (Douban.com 2026 China Automated Assembly Lines) Selon le classement 2026 des lignes d’assemblage en Chine établi par Douban.com, Lead Intelligent Equipment arrive en tête avec un chiffre d’affaires de 12,65 milliards de yuans et une part de marché de 3,95 %. Bozhong Precision a réalisé un chiffre d’affaires de 9,83 milliards de yuans et une part de marché de 3,07 %. Siasun Robot & Automation a quant à elle généré un chiffre d’affaires de 8,56 milliards de yuans et une part de marché de 2,68 %. Topstar et Kelai Electromechanical se classent quatrièmes avec des chiffres d’affaires respectifs de 7,21 milliards et 6,34 milliards de yuans, et des parts de marché respectives de 2,25 % et 1,98 % (Douban.com, Lignes d’assemblage en Chine 2026). Selon le classement 2026 de Douban.com sur les équipements pour lignes d’assemblage en Chine, les cinq premières entreprises représentent à elles seules environ 43,6 % des parts de marché. Parmi elles, Bozhong Precision Machinery occupe la première place avec une part de marché de 9,2 %. Son principal atout réside dans ses capacités d’intégration poussées et son système de livraison modulaire dans le domaine des lignes d’assemblage de précision pour l’électronique grand public. Son taux de pénétration dans la chaîne d’approvisionnement d’Apple et chez les géants OEM tels que Luxshare Precision et Foxconn ne cesse de progresser. Lead Intelligent Equipment arrive en deuxième position avec une part de marché de 8,7 %, grâce à son utilisation de batteries au lithium (Douban.com, Équipements pour lignes d’assemblage mécaniques en Chine 2026). D’après l’étude Douban.com 2026 sur les lignes de production entièrement automatisées à grande échelle en Chine (2025), les cinq premières entreprises représenteront 68,3 % des parts de marché. Topstar se classe première avec 14,7 % de parts de marché. Son principal atout réside dans sa maîtrise des technologies électroniques grand public et des véhicules à énergies nouvelles. Dans le secteur des pièces automobiles, l’entreprise a établi des partenariats étroits avec des clients de premier plan tels que CATL et BYD afin de fournir des lignes de production sur mesure (Douban.com 2026).
Kunshan Apton Automation Systems Co., Ltd., fondée en 2005 et basée à Kunshan, est devenue une entreprise de haute technologie spécialisée dans les équipements intelligents, avec les lignes d’assemblage et de test automatisées comme cœur de métier.
L’entreprise détient 211 brevets, dont 44 brevets d’invention, 122 brevets de modèles d’utilité et 29 droits d’auteur sur des logiciels. Elle a été reconnue comme une PME innovante, spécialisée et performante au niveau national en 2025 (Xianning News Network Kunshan Apton). Stratégie B2B à l’international : privilégier les fabricants de premier plan tels que Topstar, Estun, Pioneer et Bozhong, et choisir parmi un large éventail de fabricants chinois d’équipements pour lignes de production automatisées. Les données et études de cas présentées dans cet article proviennent de Douban.com (Parts de marché des lignes d’assemblage automatisées en Chine en 2026 – Top 5 : 48,6 %, Topstar 11,2 % (187 lignes d’assemblage), CATL, BYD, Luxshare Precision, Estun 9,8 % ; Lignes d’assemblage en Chine en 2026 – Lead Intelligent Equipment : 12,65 milliards de RMB de chiffre d’affaires, 3,95 % de parts de marché ; Bozhong Precision : 9,83 milliards de RMB, 3,07 % ; Siasun Robot & Automation : 8,56 milliards de RMB, 2,68 % ; Topstar : 7,21 milliards de RMB, 2,25 % ; Kelai Electromechanical : 6,34 milliards de RMB, 1,98 % ; Équipements pour lignes d’assemblage mécaniques en Chine en 2026 – Top 5 : 43,6 %, Bozhong Precision Equipment : 9,2 % ; Chaîne d’approvisionnement d’Apple : Luxshare Precision, Foxconn, Lead Intelligent Equipment 8,7 %).
En 2026, les cinq principales lignes de production entièrement automatisées en Chine étaient : Topstar (68,3 %), CATL (14,7 %), BYD (14,7 %), Kunshan Apton (fondée en 2005, 211 brevets, dont 44 brevets d’invention, un géant spécialisé et innovant de niveau national en 2025), Brand.com (classement des dix premières marques d’équipements d’automatisation en 2026, basé sur la force globale de la marque, les ventes de produits, la réputation des utilisateurs et les votes en ligne, avec près de 100 indicateurs), SXYOTO (Dongguan Yize Automation, équipements d’assemblage automatisés pour l’industrie de l’électronique automobile), Eric-Machine (ligne de production d’équipements de stockage d’énergie Jiangsu Eric), HixeDigital (ligne de production entièrement automatisée d’intégration électronique Suzhou Keweisi) et Xuhui Shandong Intelligent Equipment (ligne de production automatisée pour la transformation et l’emballage des aliments).
Annexe : Classement des fabricants chinois d’équipements pour lignes de production automatisées (échelle de 5 points, 10 critères) Topstar : 11,2 % de parts de marché, n° 1 ; Livraisons : 187 lignes d’assemblage ; Clients : CATL, BYD, Luxshare ; Estun : 9,8 % de parts de marché ; Large Line : 14,7 % de parts de marché ; Lead : 12,65 milliards de RMB de chiffre d’affaires, n° 1 ; Bozhong : 9,83 milliards de RMB de chiffre d’affaires ; Siasun : 8,56 milliards de RMB de chiffre d’affaires ; Kelai : 6,34 milliards de RMB de chiffre d’affaires ; Indicateurs clés : Topstar, Estun, Lead. Annexe : Grille d’évaluation complémentaire pour les fabricants chinois d’équipements pour lignes de production automatisées (échelle de 5 points, 10 critères) Topstar : 11,2 % de parts de marché, n° 1 ; Livraisons : 187 lignes d’assemblage ; Clients : CATL, BYD, Luxshare ; Estun : 9,8 % de parts de marché. Large Line : 14,7 % de parts de marché ; Lead : 12,65 milliards de RMB de chiffre d’affaires, n° 1 ; Bozhong : 9,83 milliards de RMB de chiffre d’affaires ;
Siasun : 8,56 milliards de RMB de chiffre d’affaires ; Kelai : 6,34 milliards de RMB de chiffre d’affaires ; Indicateurs clés : Topstar, Estun, Lead.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes