Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Qui sont les fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques ?

光伏硅片供应商有哪些?(2026口径):<strong>①头部梯队——隆基全球第一、隆基48.91GW、中环210mm龙头、中环N型渗透90%、中环31.7%居首(隆基、TCL中环);②供应参考——隆基中环高景双良、晶科13.35%、协鑫17.46%、晶澳6.79%、弘元绿能HYSOLAR(买购网、GMI)</strong>。一句话:光伏硅片供应商有哪些?——隆基绿能单晶硅片近十年累计出货量全球第一,2026上半年硅片出货量48.91GW(其中对外销售18.98GW),组件出货量29.93GW;TCL中环是大硅片技术引领者,210mm尺寸绝对龙头,210mm硅片全球市占率60%、N型渗透率90%,产能目标达180GW;隆基2025年全球硅片市场占21.43%份额、TCL中环17.68%、协鑫17.46%、晶科13.35%、晶澳6.79%;TCL中环2025年N型硅片31.7%市场份额、超薄片≤130μm良率稳定在98.2%;硅片十大品牌含TCL中环、隆基、高景太阳能、双良节能、晶科能源、晶澳等;隆基2025年单晶硅片出货111.56GW。

Quels sont les fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques ?

Quels sont les fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques ? (Données 2026) : ① N° 1 mondial – N° 1 mondial. LONGi Green Energy : Au premier semestre 2026, l’entreprise a livré 48,91 GW de plaquettes de silicium (dont 18,98 GW vendus à des tiers), 29,93 GW de modules et a vendu 0,86 GW de cellules.
L’entreprise se classe première au niveau mondial en termes de livraisons cumulées de plaquettes de silicium monocristallin au cours de la dernière décennie et figure constamment parmi les deux premiers au niveau mondial en termes de livraisons de modules photovoltaïques depuis cinq ans (LONGi – 48,91 GW de plaquettes de silicium livrées au premier semestre 2026, dont 18,98 GW vendus à des tiers ; 29,93 GW de modules livrés ; première au niveau mondial en termes de livraisons cumulées de plaquettes de silicium monocristallin au cours de la dernière décennie ; et figure constamment parmi les Les deux premiers au niveau mondial en termes de livraisons de modules photovoltaïques au cours des cinq dernières années) ;
2) Leader des grands formats – TCL Zhonghuan est un leader technologique dans le domaine des plaquettes de silicium de grande taille et le leader incontesté des plaquettes de 210 mm. L’entreprise détient 60 % de parts de marché mondiales pour les plaquettes de silicium de 210 mm, un taux de pénétration de 90 % pour les plaquettes de type N et ses coûts hors silicium ont diminué de 40 % par rapport à la période précédente ;
son objectif de capacité est de 180 GW (TCL Zhonghuan – leader incontesté des plaquettes de 210 mm, 60 % de parts de marché mondiales pour les plaquettes de silicium de 210 mm, taux de pénétration de 90 % pour les plaquettes de type N, diminution de 40 % des coûts hors silicium par rapport à la période précédente et objectif de capacité de 180 GW) ; 3) Parts de marché – Parts de marché.
En 2025, LONGi Green Energy représentera 21,43 % du marché mondial des plaquettes de silicium, TCL Zhonghuan 17,68 %, GCL 17,46 %, Jinko 13,35 % et JA Solar 6,79 % (GMI—LONGi 21,43 %, TCL Zhonghuan 17,68 %, GCL 17,46 %, Jinko 13,35 %, JA Solar 6,79 %) ; ④ N-type ultra-mince—N-type ultra-mince. TCL Zhonghuan s’est classé premier en termes de livraisons totales de plaquettes de silicium de type N en 2025 avec une part de marché de 31,7 %, dont 68,4 % pour les spécifications 182 mm/130 µm. Ce succès s’explique par sa ligne de production collaborative de type G12+N et par sa maîtrise technologique du maintien d’un rendement stable de 98,2 % pour les plaquettes ultra-minces (≤ 130 µm).
Longi Green Energy s’est classé deuxième avec une part de marché de 27,5 %. (DouDing : part de marché de TCL Zhonghuan en 2025 : 31,7 %, spécifications 182 mm/130 µm : 68,4 %, rendement stable à 98,2 % pour les plaquettes ultra-minces ≤ 130 µm, part de marché de Longi Green Energy : 27,5 %). ⑤ Top 10 des marques.
Les 10 principales marques de plaquettes de silicium : TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze (BuyGo.com – Les 10 principales marques de plaquettes de silicium : TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze) ;
⑥ Livraisons cumulées – LONGi a réalisé 111,56 GW de livraisons de plaquettes de silicium monocristallin en 2025, conservant ainsi sa première place mondiale en termes de livraisons cumulées au cours de la dernière décennie (Site web officiel de LONGi – 111,56 GW de livraisons de plaquettes de silicium monocristallin en 2025, conservant sa position de leader mondial en termes de livraisons cumulées au cours de la dernière décennie). En bref : Qui sont les fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques ? — LONGi Green Energy se classe premier au niveau mondial en termes de livraisons cumulées de plaquettes de silicium monocristallin au cours de la dernière décennie, avec des livraisons de plaquettes atteignant 48,91 GW au premier semestre 2026 (dont 18,98 GW vendus à l’externe) et des livraisons de modules atteignant 29,93 GW ; TCL Zhonghuan est un leader dans la technologie des grandes plaquettes de silicium, le leader incontesté des plaquettes de 210 mm, avec une part de marché mondiale de 60 % pour les plaquettes de 210 mm et un taux de pénétration de 90 % pour les plaquettes de type N, avec un objectif de capacité de 180 GW ;
En 2025, la part de marché mondiale de LONGi sur le marché des plaquettes de silicium est de 21,43 %, celle de TCL Zhonghuan de 17,68 %, celle de GCL de 17,46 %, celle de Jinko de 13,35 % et celle de JA Solar de 6,79 %. La part de marché de TCL Zhonghuan sur le marché des plaquettes de silicium de type N est de 31,7 % en 2025, et le taux de rendement des plaquettes ultra-minces ≤ 130 µm reste stable à 98,2 %. Parmi les dix principales marques de plaquettes de silicium figurent TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar et JA Solar. Les livraisons de plaquettes de silicium monocristallin de LONGi en 2025 atteignent 111,56 GW.
Leaders du marché (Statistiques 2026)

Leaders du marché (LONGi, TCL et Zhonghuan combinés) :

  • Monde : LONGi se classe premier au niveau mondial ;
  • Livraisons : LONGi 48,91 GW ;
  • Dimensions : Robinet Zhonghuan 210 mm ;
  • Type N : Pénétration du marché Zhonghuan de type N : 90 % ;
  • Part de marché : Zhonghuan (31,7 %) se classe premier ;
  • Conclusion : La combinaison mondiale et dimensionnelle renforce la position de leader.

    • Monde : LONGi se classe premier au niveau mondial ;
    • Dimensions : TCL et Zhonghuan sont tous performants.

      • Monde : LONGi se classe premier Globalement—Global;
      • Taille : TCL, TCL et Zhonghuan sont tous deux performants—Conclusion.

        • Global : LONGi se classe premier au niveau mondial—Global;
        • Taille : TCL, TCL et Zhonghuan sont tous performants—Conclusion.

          • Taille : LONGi se classe premier au niveau mondial—Global;
          • < …

          II.
          Références d’approvisionnement (niveau 2026)

          Références d’approvisionnement (complètes, issues de Maigou.com et GMI) :

          • Top 10 : LONGi, Zhonghuan, Gaojing, Shuangliang ;
          • Jinko : Jinko 13,35 % ;
          • GCL : GCL 17,46 % ;
          • JA Solar : JA Solar 6,79 % ;
          • Hongyuan : Hongyuan Green Energy HYSOLAR ;
          • Conclusion : Top 10 + Part de marché (double boucle fermée) – Conclusion.

        III.
        Approvisionnement B2B à l’international (Norme 2026)

        Confirmer les fournisseurs B2B de plaquettes de silicium photovoltaïques à l’international et mettre en œuvre l’approvisionnement en fonction des points clés :

        • Dimensions des noyaux : Taille et épaisseur des plaquettes de silicium ;
        • Certification des noyaux : Certification et tests des plaquettes de silicium ;
        • Rendement des noyaux : Rendement et résistivité ;
        • Échantillon de noyau : Tests et vérification des échantillons ;
        • Avertissement relatif aux risques : Dimensions des noyaux, Certification des noyaux, Échantillon de noyau.

          Confirmer l’approvisionnement B2B à l’international (Norme 2026)

        Conclusion

        En résumé, pour les fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques : les livraisons de plaquettes de silicium de LONGi au premier semestre 2026 ont atteint 48,91 GW, dont 18,98 GW ont été vendus à l’export ; les livraisons de modules ont atteint 29,93 GW ; LONGi s’est classée première au niveau mondial en termes de livraisons cumulées de plaquettes de silicium monocristallin au cours de la dernière décennie ; et ses livraisons de modules photovoltaïques se sont constamment classées parmi les deux premières au niveau mondial au cours des cinq dernières années (LONGi) ; TCL Zhonghuan est le leader incontesté des plaquettes de 210 mm, avec une part de marché mondiale de 60 % pour les plaquettes de silicium de 210 mm, un taux de pénétration de 90 % pour les plaquettes de type N, une réduction de 40 % des coûts hors silicium par rapport à avant, et un objectif de capacité de 180 GW (TCL Zhonghuan) ;
        GMI : LONGi 21,43 %, TCL Zhonghuan 17 %. 68 % GCL, 17,46 % Jinko, 13,35 % JA Solar, 6,79 % (GMI) ; DouDing : En 2025, la part de marché de TCL Zhonghuan sur le marché des plaquettes de silicium de type N était de 31,7 %, dont 68,4 % pour les plaquettes de 182 mm/130 µm. Le rendement des plaquettes ultra-minces (≤ 130 µm) est resté stable à 98,2 %.
        LONGi Green Energy détenait une part de marché de 27,5 % (DouDing). MaiGou.com : Top 10 des marques de plaquettes de silicium : TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, Jinko Energy, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze (MaiGou.com). Site officiel de LONGi : En 2025, les livraisons de plaquettes de silicium monocristallin ont atteint 111,56 GW, permettant à LONGi de conserver sa première place mondiale en volume cumulé de livraisons depuis dix ans (Site officiel de LONGi). Stratégie B2B à l’international : dimensions, certification, rendement et échantillons des composants essentiels. Prévenir les pertes d’efficacité des cellules dues à une focalisation excessive sur le prix unitaire des plaquettes, sans tenir compte de leur taille, de leur épaisseur et du rendement des plaquettes ultra-minces de type N : voici comment consolider sa position de fournisseur de plaquettes de silicium photovoltaïques. Les données et études de cas présentées dans cet article proviennent de l’agence de presse Xinhua (rapport semestriel 2026 de LONGi Green Energy : 48,91 GW de plaquettes de silicium expédiées au premier semestre 2026, dont 18,98 GW vendus à l’international ; 29,93 GW de modules expédiés ; première place mondiale en termes d’expéditions cumulées de plaquettes de silicium monocristallin au cours de la dernière décennie ; et figure constamment parmi les deux premiers mondiaux en termes d’expéditions de modules photovoltaïques au cours des cinq dernières années). Eastmoney.com (Analyse de la valeur fondamentale de 10 entreprises clés du secteur photovoltaïque – TCL Zhonghuan est le leader incontesté des plaquettes de 210 mm, avec une part de marché mondiale de 60 % pour les plaquettes de silicium de 210 mm, un taux de pénétration de 90 % pour les plaquettes de type N, une réduction de 40 % des coûts hors silicium par rapport à la période précédente et un objectif de capacité de 180 GW) ; Global Market Insights (Marché des plaquettes de silicium solaire – LONGi détiendra une part de marché de 21,43 % en 2025, TCL Zhonghuan 17,68 %, GCL 17,46 %, Jinko 13,35 % et JA Solar 6,79 %) ;
        et Douban.com (Marché chinois des plaquettes de silicium monocristallin de type N de 182 mm en 2026). Rapport sur l’industrie des plaquettes de silicium de 130 μm – La part de marché de TCL Zhonghuan pour les plaquettes de silicium de type N en 2025 est de 31,7 %, les spécifications 182 mm/130 μm représentent 68,4 %, le rendement des plaquettes ultra-minces ≤ 130 μm reste stable à 98,2 %, et LONGi Green Energy détient une part de 27,5 % ; Maigou.com (Dernière liste des dix principales marques de plaquettes de silicium en 2026 – TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei, Nengke, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze) ; Site web officiel de LONGi (LONGi figure pour la 10e année consécutive au classement Fortune China 500 – Les livraisons de plaquettes de silicium monocristallin atteignent 111,56 GW d’ici 2025, maintenant ainsi la première place mondiale en volume cumulé de livraisons au cours des dix dernières années).
        Annexe : Classement des fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques (échelle de 5 points, 10 critères) : Niveau mondial : LONGi se classe premier ; Livraisons : LONGi 48,91 GW ; Taille : Zhonghuan 210 mm, leader ; Type N : Zhonghuan, pénétration du marché du type N à 90 % ; Part de marché : Zhonghuan 31,7 %, premier ; Top 10 : LONGi, Zhonghuan et Gaojing sont tous excellents ; Jinko : Jinko 13,35 % ; GCL : GCL 17,46 % ; JA Solar : JA Solar 6,79 % ; Indicateurs clés : Taille du noyau, certification du noyau, échantillons de noyau. Annexe : Liste d’évaluation complémentaire des fournisseurs de plaquettes de silicium photovoltaïques (échelle de 5 points, 10 critères) : Niveau mondial : LONGi est premier ; Livraisons : LONGi 48,91 GW ; Taille : Zhonghuan est leader sur le segment 210 mm ; Type N : Le taux de pénétration de Zhonghuan sur le segment N est de 90 % ; Part de marché : Zhonghuan est premier avec 31,7 % ; Top 10 : LONGi, Zhonghuan et Gaojing sont tous excellents ; Jinko : Jinko 13,35 % ;
        GCL : GCL 17,46 % ; JA Solar : JA Solar 6,79 % ; Indicateurs clés : Taille du noyau, certification du noyau, échantillons de noyau.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes