Vai al contenuto
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conoscenze di prodotto per acquirenti industriali globaliProdotti · Fornitori · Guide di approvvigionamento
YunentropyIntelligence industriale
Parla con noi

Chi sono i fornitori di wafer di silicio fotovoltaici?

光伏硅片供应商有哪些?(2026口径):<strong>①头部梯队——隆基全球第一、隆基48.91GW、中环210mm龙头、中环N型渗透90%、中环31.7%居首(隆基、TCL中环);②供应参考——隆基中环高景双良、晶科13.35%、协鑫17.46%、晶澳6.79%、弘元绿能HYSOLAR(买购网、GMI)</strong>。一句话:光伏硅片供应商有哪些?——隆基绿能单晶硅片近十年累计出货量全球第一,2026上半年硅片出货量48.91GW(其中对外销售18.98GW),组件出货量29.93GW;TCL中环是大硅片技术引领者,210mm尺寸绝对龙头,210mm硅片全球市占率60%、N型渗透率90%,产能目标达180GW;隆基2025年全球硅片市场占21.43%份额、TCL中环17.68%、协鑫17.46%、晶科13.35%、晶澳6.79%;TCL中环2025年N型硅片31.7%市场份额、超薄片≤130μm良率稳定在98.2%;硅片十大品牌含TCL中环、隆基、高景太阳能、双良节能、晶科能源、晶澳等;隆基2025年单晶硅片出货111.56GW。

Quali sono i fornitori di wafer di silicio fotovoltaici?

Quali sono i fornitori di wafer di silicio fotovoltaici? (dati 2026): ① Numero 1 al mondo – Numero 1 al mondo.
LONGi Green Energy: nella prima metà del 2026, ha raggiunto spedizioni di wafer di silicio pari a 48,91 GW (di cui 18,98 GW sono stati venduti esternamente), spedizioni di moduli pari a 29,93 GW e vendite di celle pari a 0,86 GW.

L’azienda si classifica al primo posto a livello globale per spedizioni cumulative di wafer di silicio monocristallino nell’ultimo decennio e si è costantemente classificata tra le prime due a livello globale per spedizioni di moduli fotovoltaici negli ultimi cinque anni (LONGi – 48,91 GW di wafer di silicio spediti nella prima metà del 2026, di cui 18,98 GW sono stati venduti esternamente; 29,93 GW di moduli spediti; si è classificata al primo posto a livello globale per spedizioni cumulative di wafer di silicio monocristallino nell’ultimo decennio; e costantemente classificato tra i primi due a livello globale nelle spedizioni di moduli fotovoltaici negli ultimi cinque anni);
② Leader di grandi dimensioni – TCL Zhonghuan è leader tecnologico nei wafer di silicio di grandi dimensioni e leader assoluto nei wafer da 210 mm. Detiene una quota di mercato globale del 60% nei wafer di silicio da 210 mm, un tasso di penetrazione del 90% nei wafer di tipo N e i costi non di silicio sono diminuiti del 40% rispetto a prima;
il suo obiettivo di capacità è di 180 GW (TCL Zhonghuan – leader assoluto nei wafer da 210 mm, quota di mercato globale del 60% nei wafer di silicio da 210 mm, tasso di penetrazione del 90% nei wafer di tipo N, diminuzione del 40% dei costi non di silicio rispetto a prima e un obiettivo di capacità di 180 GW); ③ Quota di mercato – Quota di mercato. Nel 2025, LONGi Green Energy rappresenterà il 21,43% del mercato globale dei wafer di silicio, TCL Zhonghuan il 17,68%, GCL il 17,46%, Jinko il 13,35% e JA Solar il 6,79% (GMI—LONGi 21,43%, TCL Zhonghuan 17,68%, GCL 17,46%, Jinko 13,35%, JA Solar 6,79%);
④ Ultrasottile di tipo N—Ultrasottile di tipo N. Nel 2025 TCL Zhonghuan si è classificata al primo posto per numero totale di spedizioni di wafer di silicio di tipo N con una quota di mercato del 31,7%, di cui il 68,4% per le specifiche da 182 mm/130 μm, grazie alla linea di produzione collaborativa di tipo G12+N e alla barriera tecnologica di mantenere una resa stabile del 98,2% per i wafer ultrasottili (≤130 μm); Longi Green Energy si è classificata al secondo posto con una quota del 27,5% (DouDing—Quota di mercato di TCL Zhonghuan nel 2025 per i wafer di silicio di tipo N pari al 31,7%, il 68,4% per le specifiche da 182 mm/130 μm, resa stabile dei wafer ultrasottili ≤130 μm al 98,2%, quota di Longi Green Energy del 27,5%);
⑤ I dieci marchi principali—I dieci marchi principali. I 10 migliori marchi di wafer di silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze (BuyGo.com – I 10 migliori marchi di wafer di silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze); ⑥ Spedizioni cumulative – Spedizioni cumulative.
LONGi ha raggiunto 111,56 GW di spedizioni di wafer di silicio monocristallino nel 2025, mantenendo la sua posizione di numero uno al mondo per spedizioni cumulative nell’ultimo decennio (Sito web ufficiale di LONGi – 111,56 GW di spedizioni di wafer di silicio monocristallino nel 2025, mantenendo la sua posizione di numero uno al mondo per spedizioni cumulative nell’ultimo decennio).
In breve: chi sono i fornitori di wafer di silicio fotovoltaico?
— LONGi Green Energy si classifica al primo posto a livello globale per spedizioni cumulative di wafer di silicio monocristallino nell’ultimo decennio, con spedizioni di wafer che hanno raggiunto 48,91 GW nella prima metà del 2026 (di cui 18,98 GW sono stati venduti esternamente) e spedizioni di moduli che hanno raggiunto 29,93 GW; TCL Zhonghuan è leader nella tecnologia dei wafer di silicio di grandi dimensioni, leader assoluto nei wafer da 210 mm, con una quota di mercato globale del 60% per i wafer da 210 mm e un tasso di penetrazione del 90% per i wafer di tipo N, con un obiettivo di capacità di 180 GW; la quota di mercato globale dei wafer di silicio di LONGi nel 2025 è del 21,43%, TCL Zhonghuan del 17,68%, GCL del 17,46%, Jinko del 13,35% e JA Solar del 6,79%; la quota di mercato dei wafer di silicio di tipo N di TCL Zhonghuan nel 2025 è del 31,7% e il tasso di resa dei wafer ultrasottili ≤130 μm rimane stabile al 98,2%; I primi dieci marchi di wafer di silicio includono TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar e JA Solar; le spedizioni di wafer di silicio monocristallino di LONGi nel 2025 ammontano a 111,56 GW.

I.
Livello Leader (Statistiche 2026)

Livello Leader (combinazione di LONGi, TCL e Zhonghuan):

  • Globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale—Globale;
  • Spedizioni: LONGi 48,91 GW—Spedizioni;
  • Dimensioni: rubinetto Zhonghuan da 210 mm—Dimensioni;
  • Tipo N: penetrazione del tipo N Zhonghuan 90%—Tipo N;
  • Quota di mercato: Zhonghuan si classifica al primo posto con il 31,7%—Quota di mercato;
  • Conclusione: Doppia forza globale + dimensioni—Conclusione.

    • Globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale—Globale;
    • Dimensioni: TCL, TCL e Zhonghuan sono entrambi forti—Conclusione.

      • Globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale—Globale;
      • Dimensioni: TCL, TCL e Zhonghuan sono entrambi forti—Conclusione.

        • Globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale—Globale;
        • Dimensioni: TCL, TCL e Zhonghuan sono forti—Conclusione.

          • Dimensioni: LONGi si classifica al primo posto a livello globale—Globale;
          • < …

          II.
          Riferimento di fornitura (calibro 2026)

          Riferimento di fornitura (completo da Maigou.com e GMI):

          • Top Ten: LONGi, Zhonghuan, Gaojing, Shuangliang – Top Ten;
          • Jinko: Jinko 13,35% – Jinko;
          • GCL: GCL 17,46% – GCL;
          • JA Solar: JA Solar 6,79% – JA Solar;
          • Hongyuan: Hongyuan Green Energy HYSOLAR – Hongyuan;
          • Conclusione: Top Ten + Quota di mercato Doppio ciclo chiuso – Conclusione.

        III.
        Approvvigionamento B2B estero (Standard 2026)

        Confermare i fornitori esteri di wafer di silicio fotovoltaici B2B e implementare l’approvvigionamento secondo i punti chiave:

        • Dimensioni del nucleo: dimensioni e spessore del wafer di silicio — Dimensioni;
        • Certificazione del nucleo: certificazione e test del wafer di silicio — Certificazione;
        • Resa del nucleo: resa e resistività — Resa;
        • Campione del nucleo: test e verifica del campione — Campione;
        • Avviso di rischio: dimensioni del nucleo, certificazione del nucleo, campione del nucleo — dimensioni del nucleo, certificazione del nucleo, campione del nucleo.

          Confermare l’approvvigionamento B2B estero (Standard 2026)

        Conclusione

        In breve, per i fornitori di wafer di silicio fotovoltaici: le spedizioni di wafer di silicio di LONGi nella prima metà del 2026 hanno raggiunto 48,91 GW, di cui 18,98 GW sono stati venduti esternamente; Le spedizioni di moduli hanno raggiunto i 29,93 GW; LONGi si è classificata al primo posto a livello globale nelle spedizioni cumulative di wafer di silicio monocristallino nell’ultimo decennio; e le sue spedizioni di moduli fotovoltaici si sono costantemente classificate tra le prime due a livello globale negli ultimi cinque anni (LONGi); TCL Zhonghuan è il leader assoluto nei wafer da 210 mm, con una quota di mercato globale del 60% per i wafer di silicio da 210 mm, un tasso di penetrazione del 90% per i wafer di tipo N, una riduzione del 40% dei costi non di silicio rispetto a prima e un obiettivo di capacità di 180 GW (TCL Zhonghuan);
        GMI: LONGi 21,43%, TCL Zhonghuan 17%. 68% GCL, 17,46% Jinko, 13,35% JA Solar, 6,79% (GMI); DouDing: La quota di mercato di TCL Zhonghuan nel 2025 per i wafer di silicio di tipo N è del 31,7%, la specifica 182mm/130μm rappresenta il 68,4%, la resa dei wafer ultrasottili ≤130μm è stabile al 98,2%, LONGi Green Energy ha una quota del 27,5% (DouDing);
        MaiGou.com: I dieci principali marchi di wafer di silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, Jinko Energy, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze (MaiGou.com); Sito web ufficiale di LONGi: Spedizioni di wafer di silicio monocristallino nel 2025 pari a 111,56 GW, mantenendo il primo volume cumulativo di spedizioni al mondo negli ultimi dieci anni (Sito web ufficiale di LONGi). Strategia B2B all’estero: dimensioni del nucleo, certificazione del nucleo, resa del nucleo, campioni del nucleo, prevenzione della perdita di efficienza delle celle dovuta alla focalizzazione esclusiva sul prezzo unitario del wafer senza considerare dimensioni, spessore e resa ultrasottile di tipo N: ecco come consolidare un fornitore di wafer di silicio fotovoltaici. I dati e i casi di studio in questo articolo provengono da: Xinhua News Agency (rapporto semestrale 2026 di LONGi Green Energy – 48,91 GW di wafer di silicio spediti nella prima metà del 2026, di cui 18,98 GW venduti esternamente; 29,93 GW di moduli spediti; primo posto a livello globale nelle spedizioni cumulative di wafer di silicio monocristallino nell’ultimo decennio; e costantemente tra i primi due a livello globale nelle spedizioni di moduli fotovoltaici negli ultimi cinque anni); Eastmoney.com (Analisi del valore principale di 10 aziende chiave nel settore fotovoltaico: TCL Zhonghuan è il leader assoluto nei wafer da 210 mm, con una quota di mercato globale del 60% per i wafer di silicio da 210 mm, un tasso di penetrazione del 90% per i wafer di tipo N, una riduzione del 40% dei costi non di silicio rispetto al periodo precedente e un obiettivo di capacità di 180 GW); Global Market Insights (Mercato dei wafer di silicio solare: LONGi deterrà una quota di mercato del 21,43% nel 2025, TCL Zhonghuan del 17,68%, GCL del 17,46%, Jinko del 13,35% e JA Solar del 6,79%); e Douban.com (Mercato cinese dei wafer di silicio monocristallino di tipo N da 182 mm nel 2026).
        Rapporto di settore sui wafer di silicio da 130 μm – La quota di mercato di TCL Zhonghuan nel 2025 per i wafer di silicio di tipo N è del 31,7%, le specifiche da 182 mm/130 μm rappresentano il 68,4%, la resa dei wafer ultrasottili ≤130 μm rimane stabile al 98,2% e LONGi Green Energy ha una quota del 27,5%; Maigou.com (Ultimo elenco dei dieci principali marchi di wafer di silicio nel 2026 – TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei, Nengke, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze); Sito web ufficiale di LONGi (LONGi entra per il decimo anno consecutivo nella classifica Fortune China 500 – Le spedizioni di wafer di silicio monocristallino nel 2025 raggiungono i 111,56 GW, mantenendo il primo posto al mondo per volume cumulativo di spedizioni negli ultimi dieci anni). Appendice: Elenco di valutazione dei fornitori di wafer di silicio fotovoltaico (scala a 5 punti, 10 elementi) Globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale;
        Spedizioni: LONGi 48,91 GW; Dimensioni: Zhonghuan leader con 210 mm; Tipo N: penetrazione del tipo N di Zhonghuan al 90%; Quota di mercato: Zhonghuan al primo posto con il 31,7%; Top 10: LONGi, Zhonghuan e Gaojing sono entrambi eccellenti; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%; Indicatori chiave: dimensioni del nucleo, certificazione del nucleo, campioni del nucleo. Appendice: Elenco di valutazione supplementare per i fornitori di wafer di silicio fotovoltaici (scala a 5 punti, 10 elementi) A livello globale: LONGi si classifica al primo posto a livello globale; Spedizioni: LONGi 48,91 GW; Dimensioni: Zhonghuan è leader nel formato da 210 mm; Tipo N: il tasso di penetrazione del tipo N di Zhonghuan è del 90%; Quota di mercato: Zhonghuan si classifica al primo posto con il 31,7%; Top Ten: LONGi, Zhonghuan e Gaojing sono tutti eccellenti; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%;
        Indicatori chiave: dimensioni del nucleo, certificazione del nucleo, campioni del nucleo.

Partecipa alla discussione

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi Di solito risponde in pochi minuti