Pular para o conteúdo
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conhecimento de produtos para compradores industriais globaisProdutos · Fornecedores · Guias de suprimento
YunentropyInteligência industrial
Fale connosco

Quem são os fornecedores de wafers de silício fotovoltaicos?

光伏硅片供应商有哪些?(2026口径):<strong>①头部梯队——隆基全球第一、隆基48.91GW、中环210mm龙头、中环N型渗透90%、中环31.7%居首(隆基、TCL中环);②供应参考——隆基中环高景双良、晶科13.35%、协鑫17.46%、晶澳6.79%、弘元绿能HYSOLAR(买购网、GMI)</strong>。一句话:光伏硅片供应商有哪些?——隆基绿能单晶硅片近十年累计出货量全球第一,2026上半年硅片出货量48.91GW(其中对外销售18.98GW),组件出货量29.93GW;TCL中环是大硅片技术引领者,210mm尺寸绝对龙头,210mm硅片全球市占率60%、N型渗透率90%,产能目标达180GW;隆基2025年全球硅片市场占21.43%份额、TCL中环17.68%、协鑫17.46%、晶科13.35%、晶澳6.79%;TCL中环2025年N型硅片31.7%市场份额、超薄片≤130μm良率稳定在98.2%;硅片十大品牌含TCL中环、隆基、高景太阳能、双良节能、晶科能源、晶澳等;隆基2025年单晶硅片出货111.56GW。

Quais são os fornecedores de wafers de silício fotovoltaicos?

Quais são os fornecedores de wafers de silício fotovoltaicos? (Dados de 2026): ① Líder Global – LONGi Green Energy: No primeiro semestre de 2026, a empresa alcançou o primeiro lugar global em remessas de wafers de silício (dos quais 18,98 GW foram vendidos externamente), remessas de módulos de 29,93 GW e vendas de células de 0,86 GW.
A empresa ocupa o primeiro lugar global em remessas acumuladas de wafers de silício monocristalino na última década e tem se mantido consistentemente entre as duas maiores empresas globais em remessas de módulos fotovoltaicos nos últimos cinco anos (LONGi – 48,91 GW de wafers de silício enviados no primeiro semestre de 2026, dos quais 18,98 GW foram vendidos externamente; 29,93 GW de módulos enviados; primeiro lugar global em remessas acumuladas de wafers de silício monocristalino na última década; e consistentemente entre as duas maiores empresas globais em módulos fotovoltaicos).
remessas nos últimos cinco anos);
② Líder em grande escala – A TCL Zhonghuan é líder em tecnologia de wafers de silício de grande porte e líder absoluta em wafers de 210 mm. Ela detém 60% do mercado global de wafers de silício de 210 mm, uma taxa de penetração de 90% em wafers do tipo N e os custos não relacionados ao silício diminuíram 40% em comparação com o período anterior;
sua meta de capacidade é de 180 GW (TCL Zhonghuan – líder absoluta em wafers de 210 mm, 60% de participação no mercado global de wafers de silício de 210 mm, taxa de penetração de 90% em wafers do tipo N, redução de 40% nos custos não relacionados ao silício em comparação com o período anterior e meta de capacidade de 180 GW); ③ Participação de mercado – Participação de mercado.
Em 2025, a LONGi Green Energy representará 21,43% do mercado global de wafers de silício, a TCL Zhonghuan 17,68%, a GCL 17,46%, a Jinko 13,35% e a JA Solar 6,79% (GMI—LONGi 21,43%, TCL Zhonghuan 17,68%, GCL 17,46%, Jinko 13,35%, JA Solar 6,79%); ④ Ultrafino tipo N—Ultrafino tipo N. A TCL Zhonghuan ficou em primeiro lugar no total de remessas de wafers de silício tipo N em 2025, com uma participação de mercado de 31,7%, dos quais as especificações de 182 mm/130 μm representaram 68,4%, graças à linha de produção colaborativa G12+N e à barreira tecnológica de manter um rendimento estável de 98,2% para wafers ultrafinos (≤130 μm);
a Longi Green Energy ficou em segundo lugar, com uma participação de 27,5% (DouDing — participação de mercado da TCL Zhonghuan em wafers de silício tipo N em 2025 de 31,7%, especificações de 182 mm/130 μm representaram 68,4%, rendimento de wafers ultrafinos ≤130 μm estável em 98,2%, participação da Longi Green Energy de 27,5%); ⑤ Dez principais marcas — Dez principais marcas.
10 principais marcas de wafers de silício: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze (BuyGo.com – Top 10 Silicon Wafer Brands: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze);
⑥ Remessas acumuladas – A LONGi atingiu a marca de 111,56 GW em remessas de wafers de silício monocristalino em 2025, mantendo sua posição como número um do mundo em remessas acumuladas na última década (Site oficial da LONGi – 111,56 GW de remessas de wafers de silício monocristalino em 2025, mantendo sua posição como número um do mundo em remessas acumuladas na última década). Em resumo: Quem são os fornecedores de wafers de silício fotovoltaico? — A LONGi Green Energy ocupa o primeiro lugar global em remessas acumuladas de wafers de silício monocristalino na última década, com remessas de wafers atingindo 48,91 GW no primeiro semestre de 2026 (dos quais 18,98 GW foram vendidos externamente) e remessas de módulos atingindo 29,93 GW; a TCL Zhonghuan é líder em tecnologia de wafers de silício de grande porte, líder absoluta em wafers de 210 mm, com uma participação de mercado global de 60% para wafers de 210 mm e uma taxa de penetração de 90% para wafers do tipo N, com uma meta de capacidade de 180 GW;
a participação de mercado global de wafers de silício da LONGi em 2025 é de 21,43%, a da TCL Zhonghuan é de 17,68%, a da GCL é de 17,46%, a da Jinko é de 13,35% e a da JA Solar é de 6,79%; A participação de mercado da TCL Zhonghuan em wafers de silício tipo N em 2025 é de 31,7%, e a taxa de rendimento de wafers ultrafinos ≤130μm permanece estável em 98,2%; as dez principais marcas de wafers de silício incluem TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar e JA Solar; os embarques de wafers de silício monocristalino da LONGi em 2025 são de 111,56 GW.

I.
Classificação Geral (Estatísticas de 2026)

Classificação Geral (LONGi, TCL e Zhonghuan combinadas):

  • Global: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente—Global;
  • Remessas: LONGi 48,91 GW—Remessas;
  • Tamanho: Torneira Zhonghuan de 210 mm—Tamanho;
  • Tipo N: Penetração do tipo N da Zhonghuan de 90%—Tipo N;
  • Participação de Mercado: Zhonghuan ocupa o primeiro lugar com 31,7%—Participação de Mercado;
  • Conclusão: Força dupla em tamanho e global—Conclusão.

    • Global: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente—Global;
    • Tamanho: TCL, TCL e Zhonghuan são ambas fortes—Conclusão.

      • Global: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente—Global;
      • Tamanho: TCL, TCL e Zhonghuan são ambos fortes—Conclusão.

        • Global: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente—Global;
        • Tamanho: TCL, TCL e Zhonghuan são fortes—Conclusão.

          • Tamanho: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente—Global;
          • < …

          II.
          Referência de Fornecimento (calibre 2026)

          Referência de Fornecimento (abrangente de Maigou.com e GMI):

          • Dez Maiores: LONGi, Zhonghuan, Gaojing, Shuangliang – Dez Maiores;
          • Jinko: Jinko 13,35% – Jinko;
          • GCL: GCL 17,46% – GCL;
          • JA Solar: JA Solar 6,79% – JA Solar;
          • Hongyuan: Hongyuan Green Energy HYSOLAR – Hongyuan;
          • Conclusão: Dez Maiores + Participação de Mercado em Ciclo Fechado Duplo – Conclusão.

        III.
        Aquisição B2B no Exterior (Padrão 2026)

        Confirme os fornecedores B2B de wafers de silício fotovoltaicos no exterior e implemente a aquisição de acordo com os pontos-chave:

        • Tamanho do Núcleo: Tamanho e espessura do wafer de silício — Tamanho;
        • Certificação do Núcleo: Certificação e teste do wafer de silício — Certificação;
        • Rendimento do Núcleo: Rendimento e resistividade — Rendimento;
        • Amostra do Núcleo: Teste e verificação da amostra — Amostra;
        • Aviso de Risco: Tamanho do Núcleo, Certificação do Núcleo, Amostra do Núcleo — Tamanho do Núcleo, Certificação do Núcleo, Amostra do Núcleo.

          Confirme a Aquisição B2B no Exterior (Padrão 2026)

        Conclusão

        Em resumo, para fornecedores de wafers de silício fotovoltaicos: as remessas de wafers de silício da LONGi no primeiro semestre de 2026 atingiram 48,91 GW, dos quais 18,98 GW foram vendidos externamente; As remessas de módulos atingiram 29,93 GW; a LONGi ficou em primeiro lugar globalmente em remessas acumuladas de wafers de silício monocristalino na última década; e suas remessas de módulos fotovoltaicos têm se mantido consistentemente entre as duas maiores globalmente nos últimos cinco anos (LONGi); a TCL Zhonghuan é a líder absoluta em wafers de 210 mm, com uma participação de mercado global de 60% para wafers de silício de 210 mm, uma taxa de penetração de 90% para wafers do tipo N, uma redução de 40% nos custos não relacionados ao silício em comparação com o período anterior e uma meta de capacidade de 180 GW (TCL Zhonghuan); GMI: LONGi 21,43%, TCL Zhonghuan 17%.
        68% GCL, 17,46% Jinko, 13,35% JA Solar, 6,79% (GMI); DouDing: A participação de mercado da TCL Zhonghuan no mercado de wafers de silício tipo N em 2025 é de 31,7%, a especificação de 182 mm/130 μm representa 68,4%, o rendimento de wafers ultrafinos ≤130 μm está estável em 98,2%, e a LONGi Green Energy detém uma participação de 27,5% (DouDing);
        MaiGou.com: As dez principais marcas de wafers de silício são: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, Jinko Energy, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy e Yunnan Yuze (MaiGou.com); Site oficial da LONGi: Os embarques de wafers de silício monocristalino em 2025 atingiram 111,56 GW, mantendo o maior volume acumulado de embarques do mundo nos últimos dez anos (Site oficial da LONGi). Estratégia B2B no exterior: Dimensões essenciais, certificação essencial, rendimento essencial, amostras essenciais, prevenção da perda de eficiência das células devido ao foco apenas no preço unitário do wafer, sem considerar tamanho, espessura e rendimento de wafers ultrafinos do tipo N — é assim que se consolida um fornecedor de wafers de silício fotovoltaico. Os dados e estudos de caso deste artigo são provenientes da Agência de Notícias Xinhua (Relatório semestral de 2026 da LONGi Green Energy — 48,91 GW de wafers de silício enviados no primeiro semestre de 2026, incluindo 18,98 GW vendidos externamente; 29,93 GW de módulos enviados; primeira posição global em remessas acumuladas de wafers de silício monocristalino na última década; e consistentemente entre as duas primeiras posições globais em remessas de módulos fotovoltaicos nos últimos cinco anos). Eastmoney.com (Análise do valor intrínseco de 10 empresas-chave no setor fotovoltaico – a TCL Zhonghuan é líder absoluta em wafers de 210 mm, com uma participação de mercado global de 60% para wafers de silício de 210 mm, uma taxa de penetração de 90% para wafers do tipo N, uma redução de 40% nos custos não relacionados ao silício em comparação com o período anterior e uma meta de capacidade de 180 GW); Global Market Insights (Mercado de Wafers de Silício Solar – a LONGi deterá uma participação de mercado de 21,43% em 2025, a TCL Zhonghuan 17,68%, a GCL 17,46%, a Jinko 13,35% e a JA Solar 6,79%); e Douban.com (Mercado de wafers de silício monocristalino do tipo N de 182 mm na China em 2026).
        Relatório da Indústria de 130μm – A participação de mercado da TCL Zhonghuan no mercado de wafers de silício tipo N em 2025 é de 31,7%, as especificações de 182mm/130μm representam 68,4%, o rendimento de wafers ultrafinos ≤130μm permanece estável em 98,2% e a LONGi Green Energy detém uma participação de 27,5%; Maigou.com (Lista atualizada das dez principais marcas de wafers de silício em 2026 – TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei, Nengke, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze); site oficial da LONGi (LONGi marca o 10º ano consecutivo na lista Fortune China 500 – As remessas de wafers de silício monocristalino em 2025 atingem 111,56 GW, mantendo o maior volume acumulado de remessas do mundo nos últimos dez anos). Apêndice: Lista de Classificação de Fornecedores de Wafer de Silício Fotovoltaico (escala de 5 pontos, 10 itens) Global: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente;
        Remessas: LONGi 48,91 GW; Tamanho: Zhonghuan líder em 210 mm; Tipo N: Penetração de tipo N da Zhonghuan 90%; Participação de mercado: Zhonghuan 31,7% em primeiro lugar; Top 10: LONGi, Zhonghuan e Gaojing são excelentes; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%; Indicadores-chave: Tamanho do núcleo, certificação do núcleo, amostras do núcleo. Apêndice: Lista de Avaliação Suplementar para Fornecedores de Wafer de Silício Fotovoltaico (escala de 5 pontos, 10 itens) Globalmente: LONGi ocupa o primeiro lugar globalmente; Remessas: LONGi 48,91 GW; Tamanho: Zhonghuan líder em 210 mm; Tipo N: A taxa de penetração do tipo N da Zhonghuan é de 90%; Participação de mercado: A Zhonghuan ocupa o primeiro lugar com 31,7%; Top 10: LONGi, Zhonghuan e Gaojing são excelentes; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%;
        Indicadores-chave: Tamanho do núcleo, certificação do núcleo, amostras do núcleo.

Participe da discussão

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Converse connosco Normalmente responde em poucos minutos