<img src="https://media.yunentropy.com/imgs/2026/01/08/fHsM1Sx62.jpg" alt="Taxas de Certificação de Equipamentos Mecânicos" style="max-width:100%" Taxas de Certificação de Equipamentos Mecânicos (Norma 2026): ① CE – Os custos de certificação variam de € 500 a € 5.000 para produtos simples e mais de € 10.000 para máquinas complexas e de alto risco. O novo Regulamento de Máquinas da UE 2023/1230 imporá requisitos mais rigorosos aos equipamentos de IA em 20 de janeiro de 2027 (Alibaba); ② Máquinas – Para máquinas em geral, o custo é de 3.500 a 10.000 RMB; para máquinas perigosas, o custo exige a intervenção de um Organismo Notificado (ON) da UE e ultrapassa 20.000 RMB (Shunqi.com); ③ Por níveis – Para máquinas pequenas de baixo risco em geral, a faixa de preço razoável para o serviço completo de certificação CE é de 8.000 a 15.000 RMB; para equipamentos industriais de risco médio, é de 15.000 a 30.000 RMB; para equipamentos especiais de alto risco, começa em 30.000 RMB, dependendo da complexidade. Orçamentos abaixo dessa faixa provavelmente contêm armadilhas ocultas (Shitong Testing); ④ Caminho – Autodeclaração Módulo A (máquinas em geral sem IA e sem alto risco) custa de 20.000 a 50.000 RMB com um ciclo de 4 a 8 semanas; Inspeção de Tipo por Organismo Notificado Módulo B. Máquinas de alto risco com funções de segurança de IA: 80.000 a 200.000 euros, ciclo de 3 a 6 meses; Avaliação de segurança de software com software de controle de segurança: 30.000 a 80.000 euros, ciclo de 4 a 8 semanas (Huizhi Tongxing); ⑤ Custo – Marcação CE para máquinas: 1.500 a 5.000 euros ou mais, principalmente devido aos custos dos documentos de avaliação de risco; Autodeclaração simples de produtos de baixo risco: 3 a 6 meses, 5.000 a 20.000 euros; Participação em Organismos Notificados para máquinas: 6 a 12 meses, 20.000 a 60.000 euros (EcoComply/eucertify).
Em resumo: Taxas de certificação de máquinas e equipamentos – As taxas de certificação CE variam de € 500 a € 5.000 para produtos simples a mais de € 10.000 para máquinas complexas e de alto risco; máquinas comuns custam de 3.500 a 10.000 RMB, enquanto máquinas perigosas que exigem intervenção de um Organismo Notificado da UE custam mais de 20.000 RMB; O custo total do processo de certificação CE para máquinas pequenas de baixo risco varia entre 8.000 e 15.000 RMB, para equipamentos industriais de risco médio entre 15.000 e 30.000 RMB e para equipamentos especiais de alto risco a partir de 30.000 RMB. Preços abaixo dessa faixa podem conter custos adicionais. A autodeclaração (Módulo A) para máquinas comuns sem inteligência artificial custa entre 20.000 e 50.000 RMB (4 a 8 semanas).
A inspeção de tipo por um Organismo Notificado (Módulo B) para máquinas de alto risco com funções de segurança de inteligência artificial custa entre 80.000 e 200.000 RMB (3 a 6 meses). A avaliação de segurança de software (item adicional) custa entre 30.000 e 80.000 RMB (4 a 8 semanas). A marcação CE para máquinas custa entre € 1.500 e € 5.000 ou mais, principalmente devido aos documentos de avaliação de risco e à intervenção de um Organismo Notificado (6 a 12 meses), com um custo entre € 20.000 e € 60.000.
I.
Taxas e Níveis de Certificação CE (Padrão 2026)
Taxas de Certificação para Máquinas e Equipamentos: Níveis de Certificação CE (Compilado a partir de Alibaba, Shunqi.com e Shitong Testing):
- CE: 500-5000 Euros a mais de 10000 Euros — CE;
- Máquinas: Comum 3500-10000 RMB — Máquinas;
- Perigoso: Intervenção NB, acima de 20.000 RMB — Perigoso;
- Níveis: Baixo 8000-15000, Médio 15000-30000 — Níveis;
- Aviso: Abaixo da faixa, existem armadilhas ocultas — Aviso;
- Conclusão: CE + Níveis, ambos são difíceis — Conclusão.
II.
Caminho e Custo (Escopo 2026)
Taxa de Certificação de Equipamentos Mecânicos – Custo do Caminho (Abrangente de Huizhi Tongxing, EcoComply, eucertify):
- Caminho: Módulo A Autodeclaração – Caminho;
- Módulo: Módulo B Teste de Tipo – Módulo;
- Item Adicional: Avaliação de Segurança de Software – Item Adicional;
- Custo: Participação de NB 20.000-60.000 Euros – Custo;
- Ciclo: Autodeclaração 3-6 Meses NB 6-12 Meses – Ciclo;
- Conclusão: Caminho + Custo – Ciclo Fechado Duplo – Conclusão.
III.
Compras B2B Internacionais (Padrão 2026)
Contabilização de custos de certificação de máquinas e equipamentos em compras B2B internacionais, implementada de acordo com o processo:
- Verificação CE: Classificação simples e complexa — CE;
- Verificação de máquinas: Classificação comum e perigosa — Máquinas;
- Verificação de percurso: Módulo A/B, itens adicionais — Percurso;
- Verificação de ciclo: 4 a 8 semanas, 3 a 6 meses, 6 a 12 meses — Ciclo;
- Aviso de risco: Verificar cotação, verificar intervalo, verificar instituição — Verificar cotação, verificar intervalo, verificar instituição.
Contabilização de custos de certificação de máquinas e equipamentos em compras B2B internacionais, implementada de acordo com o processo:
- Verificação CE: Classificação simples e complexa — CE;
- Verificação de máquinas: Classificação comum e perigosa — Máquinas;
- Verificação de ciclo: Módulo A/B, itens adicionais Itens — Ciclo …Aviso de risco: Verifique a cotação, verifique o intervalo, verifique a instituição.
- Verificação do ciclo: Módulo A/B, verifique a instituição.
- Verificação do ciclo: Módulo A/B, verifique a instituição.
Conclusão
Custos de certificação de equipamentos mecânicos, em resumo: Os custos de certificação da Alibaba variam de € 500 a € 5.000 para produtos simples a mais de € 10.000 para máquinas complexas e de alto risco. O novo Regulamento de Máquinas da UE 2023/1230 imporá requisitos mais rigorosos aos equipamentos de IA a partir de 20 de janeiro de 2027 (Alibaba); os produtos de máquinas da Shunqi.com variam de 3.500 a 10.000 RMB para máquinas comuns e mais de 20.000 RMB para máquinas perigosas que exigem intervenção de instituições de Organismos Notificados (ON) da UE (Shunqi.com); O serviço completo de certificação CE da Shitong Testing para máquinas pequenas de baixo risco varia de 8.000 a 15.000 RMB, para equipamentos industriais de médio risco de 15.000 a 30.000 RMB e para equipamentos especiais de alto risco a partir de 30.000 RMB, dependendo da complexidade. Orçamentos abaixo dessa faixa provavelmente contêm armadilhas ocultas (Shitong Testing);
o processo de certificação da Huizhi Tongxing inclui o Módulo A de autodeclaração para máquinas comuns sem IA e sem alto risco, com custo de 20.000 a 50.000 RMB e prazo de 4 a 8 semanas, e o Módulo de teste de tipo de organismos notificados.
B. Máquinas de alto risco com recursos de segurança de IA: 80.000 a 200.000 RMB, prazo de 3 a 6 meses; Avaliação de segurança de software (itens adicionais, incluindo software de controle de segurança): 30.000-80.000 RMB, ciclo de 4 a 8 semanas (Huizhi Tongxing); Marcação CE para máquinas EcoComply: 1.500-5.000 euros ou mais (principalmente documentos de avaliação de risco com foco em custos); Certificação RED para produtos sem fio: 1.500-3.000 euros ou mais (teste de RF em banda de frequência) (EcoComply); Autodeclaração simples de produtos de baixo risco da eucertify: 3 a 6 meses, 5.000-20.000 euros;
Participação em Organização Nacional de Certificação de Máquinas: 6 a 12 meses, 20.000-60.000 euros (eucertify); As taxas de certificação CE da Huayu Testing dependem do nível de risco do produto, das diretivas aplicáveis, do modo de certificação, da autodeclaração ou do envolvimento de terceiros, da necessidade de testes e das taxas do organismo de certificação, geralmente variando de alguns milhares a centenas de milhares de RMB (Huayu Testing). Estratégia B2B internacional: Certificação CE, certificação de máquinas, processo de certificação, ciclo de certificação, prevenção de riscos — isso permite o cálculo dos custos de certificação de máquinas e equipamentos. Os dados e estudos de caso neste artigo são provenientes de: Alibaba (faixa de custo CE, regulamentos 2023/1230), Shunqi.com (custos para máquinas comuns/perigosas), Shitong Testing (faixas de risco baixo/médio/alto), Huizhi Tongxing (processos dos módulos A/B), EcoComply (máquinas de € 1.500 a € 5.000), eucertify (participação de NB de € 20.000 a € 60.000) e Huayu Testing (variáveis de custo).
Apêndice: Lista de pontuação da taxa de certificação de equipamentos mecânicos (sistema de 5 pontos, 10 itens) CE: 500 a 5.000 euros a mais de 10.000 euros; Mecânica: Comum de 3.500 a 10.000 RMB; Arriscado: envolvimento de NB, acima de 20.000 RMB; Classificação por níveis: Baixo 8.000-15.000, Médio 15.000-30.000; Aviso: Existem armadilhas ocultas abaixo dessa faixa; Caminho: Módulo A – Autodeclaração; Módulo: Módulo B – Teste de Tipo; Item adicional: Avaliação de Segurança de Software; Custo: Participação de NB, 20.000-60.000 Euros; Indicadores-chave: Cotação Verificada, Faixa Verificada, Instituição Verificada. Apêndice: Lista de Pontuação Suplementar para Taxas de Certificação de Equipamentos Mecânicos (escala de 5 pontos, 10 itens) CE: €500-€5.000 a €10.000+; Mecânico: 3.500-10.000 RMB; Arriscado: Envolvimento de NB, acima de 20.000 RMB; Classificação por níveis: Baixo 8.000-15.000, Médio 15.000-30.000; Aviso: Existem armadilhas ocultas abaixo dessa faixa; Caminho: Módulo A – Autodeclaração; Módulo: Módulo B – Teste de Tipo; Item adicional: Avaliação de segurança de software;
Custo: Participação da NB, €20.000-€60.000; Indicadores-chave: Orçamento verificado, Faixa de preço verificada, Instituição verificada.