
储能通信模块价格怎么对比?先分清协议与总线(CAN/RS485/以太网)、蜂窝模块(4G Cat1/Cat4/5G)、DTU与网关三层,再按舱内、远程、分散三类场景选型,价格从十几元到上百美元不等。
一、协议与总线:CAN vs RS485
- CAN:差分信号、抗干扰强、速率高,BMU/BCU之间常用,最多约30节点、速率最高1Mbps、传输距离40米内,但成本较高。
- RS485:传输距离远(可达1200米)、支持节点多(最多128个),PCS、电表、温控与EMS之间常用,速率最高10Mbps,成本更低。
- 以太网(Modbus TCP):用于站级与EMS/SCADA,数据量大、集成灵活,需交换机与布线。
- 线材差异:CAN用双绞线、RS485用屏蔽双绞线且屏蔽层须单端接地,两端接地会形成地环路引入干扰(来源:储能柜通信科普)。
- 选型要点:舱内总线抗干扰优先选CAN,距离远、节点多用RS485,站级与云平台用以太网或蜂窝。
二、蜂窝模块价格对比(4G/5G)
- 4G Cat1全网通模块最便宜:移远EC200M约35元、EC800M约50元、合宙Air780E约25元、中移ML307N约14至25元、域格CLM920系列约44至90元(来源:1688/抖音)。
- 4G Cat4模块中档:EC20CE PCIE约49元、SIM7600E-H约132至193元、EG25G Mini PCIE约153至164元、SIMCom A7670约7至9欧元、Quectel UC20约19至21欧元。
- 5G模块高端:Quectel RM520N-GL Sub-6GHz约162至270美元、SIMCom SIM8202G约162至216美元,用于大带宽与低时延场景。
- NB-IoT/Cat M1低功耗:BG95-M5约52至86元,适合抄表与低频上报,功耗低但带宽小。
- 流量费另计:4G物联卡约10元/年,Cat4与5G流量成本更高,预算需含数据套餐。
三、DTU与网关价格对比
- RS485转4G Cat1 DTU:塔石约82元、合宙约79元、银尔达约84.5元,是远程监控最常用的透传方案。
- LoRa DTU:EBYTE E95-DTU(900SL30-485) 868/915MHz 10km约25.59至26.90美元,433M LoRa中继16km约46.18美元,GFSK 3.5km约11.22美元。
- 多协议工业网关:4G Cat1 LTE RS485路由器约17至18.38美元,LoRaWAN Modbus RTU/TCP网关约57至115美元,Modbus数据记录仪约10至155美元。
- 工业级4G LTE WiFi猫:E-Lins系列约68至150美元,带VPN/GPS/双SIM的约85至200美元,工业5G故障切换路由器约310美元。
- 485转无线省钱方案:2元自收发+9.9元串口LoRa、29.8元485转LoRa,适合低成本组网(来源:抖音485转无线方案)。
四、BMS通信板与整机参考
- BMS通信板带SMBus/I2C:2S约4.1美元、3S/4S约5.5至7美元、带RS485/RS232/SMBus的48V BMS约45至68美元。
- 智能BMS带RS485/CAN/WiFi/BT:48V 16S LiFePO4 100至300A约5至82美元,JBD 7S-20S 200A约115美元,JK 16S 51.2V 280Ah约20至80美元。
- 高压储能BMS主从架构:ANT Master Slave 96S 200至300A RS485/CAN约11至72美元,Daly智能BMS 8S/16S 100至200A约45至96美元。
- 极空储能专用BMS带屏幕与通信转接板(150A)为中档方案,逆控一体机通过RJ45网口以485/CAN与BMS通信(来源:BMS选型科普)。
- 选BMS通信板时,要匹配逆控/EMS协议(如古瑞瓦特RS485),并预留CAN、RS485、蓝牙多接口,避免协议不兼容返工。
五、市场价格基准参考
- 舱内总线:CAN/RS485收发器与隔离模块约23至27元,USB转RS485约22至24元,工业Modbus TCP/RS485转换约150至164元。
- 蜂窝:4G Cat1约14至90元、4G Cat4约49至230元、5G Sub-6GHz约162至270美元,NB-IoT约52至86元。
- DTU/网关:RS485转4G约79至85元、LoRa DTU 10km约25至27美元、4G Cat1 LTE路由器约17至38美元、Modbus网关约10至155美元、工业4G LTE猫约68至150美元、5G路由器约98至310美元。
- BMS通信板:SMBus约4至7美元、带RS485/CAN约11至115美元、高压主从约11至72美元。
- 按规模定预算:单舱远程监控含DTU+物联卡约百元级,分布式电站用LoRaWAN网关约60至115美元/站,5G大带宽项目另算。
六、采购建议
- 先定场景再选型:舱内总线用CAN/RS485,远程上云用4G Cat1(省流量的低成本首选),分散站点用LoRa,大带宽低时延用4G Cat4/5G。
- 对比要口径一致:明确模块型号(Cat1/Cat4、频段、接口)、是否含天线与SIM、批量与流量费,散件与成套分开询价。
- 匹配协议与认证:BMS通信板要匹配EMS/逆变器协议,海外项目确认CE/FCC/认证与频段(如欧规915M、北美868M),避免返工。
- 选源头厂与成熟方案:移远、SIMCom、合宙、EBYTE等有稳定供货与生态,批量集采并核验证书与数据手册。
- 留出调试与防雷预算:RS485/CAN线加防雷浪涌保护,屏蔽层单端接地,屏蔽层两端接地会引入干扰。
趋势与小结
- 储能系统分层控制(EMS/SCADA→BMS→BMU/CMU)推动CAN、RS485、Modbus TCP、蜂窝多协议协同,通信模块成为储能智能化的关键成本项。
- 4G Cat1以低成本+全网通成为远程监控主力,LoRaWAN与无线方案降低分布式组网成本。
- 工业级网关向边缘计算、VPN、多协议(Modbus/MQTT/TCP)演进,价格与功能同步上探。
- 无线化(LoRa/4G/WiFi)减少线束与布线,但需权衡覆盖、时延与流量成本。
- 对采购方,储能通信模块价格对比的关键是分协议、蜂窝、DTU三层,按场景选型、统一口径、核验认证,用稳定性与兼容性验收效果。