跳转到正文
YUNENTROPY 工业信息智能  面向全球工业采购商的产品知识产品 · 供应商 · 采购指南
Yunentropy工业信息智能
在线咨询

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证(所有货必做)+市场准入认证(按目标国)。运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),配套空运/海运鉴定书每年更新(至当年12月31日);UN38.3含T1-T8八项(低气压11.6kPa、高低温-40~+75℃、振动7-200Hz、冲击150g、55℃外短路、挤压、过充、强制放电)、周期2-3周,2026年1月起空运SoC≤30%(来源:抖音/贸企通/BSLBATT)。电池市场准入:欧盟CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+REACH+EU电池法规2023/1542(2026起>2kWh电池护照、2027数字护照强制)、德国VDE4105;北美UL 1973/9540/9540A/1741、NY/Chicago无UL禁售;澳洲CEC+RCM;日本PSE;韩国KC;印度BIS;俄罗斯EAC(来源:BSLBATT/贸企通/贸促会)。IEC 62619适用储能/工业、IEC 62133只适用便携消费品,别被供应商用错标准糊弄(来源:BSLBATT)。光伏组件IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+CQC;逆变器IEC 62477-1、UL 1741、IEC 62109(来源:CQC/山东省商务厅)。成本周期:UN38.3约$5k-15k/1-2月、UL9540 $80k-200k/6-12月、UL1973 $30k-60k/3-6月、IEC62619 $15k-40k/3-6月、CE $10k-30k/2-5月;组件级策略$55k-110k/5-10月、系统级$95k-240k/7-15月、多区域$120k-300k/12-20月;CB覆盖54国可省30-50%成本时间(来源:Alibaba/GDESTL)。验证:UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products,核对证书编号/型号范围/有效期/标准版本(来源:BSLBATT)。菲律宾2026拟对组件/逆变器/BESS/快速关断/充电控制器/光伏电缆六类强制认证(来源:山东省商务厅)。

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证所有货必做(UN38.3+MSDS+危包证),市场准入认证按目标国走(欧盟CE/IEC62619、北美UL、澳洲CEC、日韩印各国)。少一份都可能被扣、被拒收。

一、出口认证总览(运输+市场准入)

  • 出口LiFePO4等锂电池要两类认证:运输认证适用所有货物(不论目的地);市场准入认证按国家不同而变(来源:BSLBATT)。
  • 运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),少任意一份无法正常出货(来源:抖音)。
  • 空运/海运危险品鉴定书每年更新(有效期至当年12月31日),类似长期证件+年度通行许可;UN38.3报告本体只要核心材料/结构/型号不变长期有效(来源:抖音)。
  • 清关运输对电池要求严格:无UN38.3船司拒收、海关扣留;跨境平台(Temu/速卖通/亚马逊)上架锂电必须备案UN38.3(来源:抖音)。
  • 2026年1月1日起空运锂电池SoC≤30%(此前50%);集装箱BESS海运按UN 3536(Class 9/甲板限装)分类(来源:Alibaba/solarcontainerkit)。

二、UN38.3运输安全详解

  • UN38.3来自联合国《危险货物运输建议书·试验与标准手册》第38.3节,是全球陆/海/空运输通用安全规范,只验证运输安全不管控性能(来源:抖音)。
  • 八项测试:T1低气压高度模拟(11.6kPa)、T2高低温循环(-40~+75℃、10次)、T3振动(7-200Hz、3小时)、T4机械冲击(150g、18次)、T5高温外短路(55℃)、T6挤压/撞击、T7过充电、T8强制放电(来源:抖音/贸企通)。
  • 组别规则:T1-T5共用一组样品依次测试(运输环境模拟);T6-T8用全新样品、禁止复用(电气破坏测试)(来源:抖音)。
  • 拿到报告先核对:必须完整留存T1-T8全部八项原始数据、试验照片、判定结果,缺任何一项=无效报告,货代/海关/平台不认可(来源:抖音)。
  • 周期2-3周可加急、费用数千至万元人民币;报告本体长期有效,但平台/船司实操多认可2年内出具的报告,超2年先和货代确认(来源:抖音/GDESTL)。

三、电池市场准入认证(各国清单)

  • 欧盟最低组合=CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+EU电池法规2023/1542;并网系统再加德国VDE4105、英国G99;2026起>2kWh电池需数字电池护照(来源:BSLBATT/GDESTL)。
  • 北美:电池包UL 1973、系统UL 9540、热失控UL 9540A、逆变器并网UL 1741;纽约/芝加哥“no UL=no sale”、2026处罚加码(来源:Alibaba/GDESTL)。
  • 澳洲CEC+RCM(AS/NZS 62619):CEC非法定安全要求但决定补贴资格,无CEC澳安装商基本不选;日本PSE(JIS C 8715-2)、韩国KC(KC62133基于IEC62619)(来源:BSLBATT)。
  • 印度BIS(IS 16046)、俄罗斯EAC(IEC 62133)、泰国TISI、越南MIC、巴西ANATEL/NOM、沙特SASO、墨西哥NOM——按目标国逐一核对(来源:抖音)。
  • 中国:2025年8月15日起储能电池CCC认证(型式试验+工厂检查+获证后监督、5年有效);台湾BESS按CNS 62619+63056(来源:GDESTL/BSMI)。

四、光伏组件与逆变器检测报告

  • 光伏组件:IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)是国际通行基础;中国CQC认证=产品检测+工厂检查+获证后监督、检测约50个工作日、证书5年(来源:CQC)。
  • 逆变器:IEC 62477-1(功率转换系统安全)、UL 1741(北美并网)、IEC 62109(光伏逆变器安全)、并网还须IEC 62116等(来源:Alibaba/山东省商务厅)。
  • 储能系统集成:IEC 62619(电池)+IEC 62477-1(PCS)+IEC 62116(防孤岛)组合,厂商常出具多标准合一证书(来源:BSLBATT)。
  • 菲律宾2026拟强制认证六类:组件(IEC 61215/61730)、逆变器(IEC 62109)、BESS(IEC 62619)、快速关断装置、充电控制器、光伏电缆,须PS/ICC标志(来源:山东省商务厅)。
  • 关键零部件清单:组件关键件(电池片/玻璃/EVA/背板/边框/接线盒/旁路二极管/焊带/汇流带)须与型式试验报告一致并纳入工厂检查(来源:CQC)。

五、认证成本与周期

  • 单项参考:UN38.3约$5k-15k/1-2月;IEC 62619约$15k-40k/3-6月;UL 1973约$30k-60k/3-6月;UL 9540约$80k-200k/6-12月;UL 9540A约$15k-40k/1-3月;UL 1741约$25k-50k/2-4月(来源:Alibaba)。
  • 其他:CE约$10k-30k/2-5月、IEC 62477-1约$20k-45k/3-5月、BIS约$8k-20k/2-4月、VDE约$15k-35k/2-5月——系统级远贵于组件级(来源:Alibaba)。
  • 周期参考(国内机构):UN38.3约2-3周、CE/IEC 62619约4-8周、UL约4-5周可加急、KC约8周、PSE约4-5周+METI备案2周(来源:抖音)。
  • 成本随复杂度、型号数与测试迭代变化;多型号可组家族(关键设计/电芯/BMS/电路相同、仅外观容量差异)一次覆盖(来源:GDESTL)。
  • IEC 62619(储能/工业)与IEC 62133(便携消费品)别混:供应商拿62133报储能系统=标准用错,务必核对标准版本(来源:BSLBATT)。

六、认证策略与验证

  • 小出口商/新入者:先IEC 62619+CE($25k-70k/5-11月)打开欧盟/亚非拉中东,业务起来再加UL(来源:Alibaba)。
  • 中型有区域渠道:UL 1973+UL 1741+IEC 62619+CE组件级多区域($80k-180k),兼顾北美与国际(来源:Alibaba)。
  • 成熟厂商打高端:UL 9540+9540A+IEC 62619+CE系统级($150k-300k+),够资格接C&I与公用事业、溢价最强(来源:Alibaba)。
  • CB认证覆盖54国、可转CE/UL/PSE/KC等,省30-50%成本时间;多家机构按IECEE CB出具(来源:GDESTL/抖音)。
  • 验证三步:证书编号回官方库(UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products)、型号范围匹配你采购的产品、有效期与标准版本未过(来源:BSLBATT)。

七、采购建议

  • 先定目标国再配认证:欧盟/北美/澳洲/日韩印各自清单不同,按订单目的地倒排认证计划,别全做、也别漏做(来源:BSLBATT/Alibaba)。
  • 运输件一定先齐:UN38.3+MSDS+危包证三件套缺一不可,空运/海运鉴定书年度更新提前办,避免临发货被扣(来源:抖音)。
  • 优先原厂带证:选已含UL/IEC/CE/CEC的成熟供应商,省几万美元与数月周期;要求按官方库核验证书编号与型号范围(来源:BSLBATT)。
  • 家族认证摊成本:多型号组同一认证家族(同电芯/BMS/电路),一次覆盖节省单型号认证费;用CB转多国省30-50%(来源:GDESTL)。
  • 把认证写进合同:交付验收必须含有效期内合规证书(型号匹配+标准版本未过+编号可查),无证不验收、责任供应商承担(来源:Alibaba)。

趋势与小结

  • 法规趋严:EU电池法规碳足迹+电池护照2027强制、美国“无UL禁售”扩围、菲律宾2026六类强制认证——合规门槛持续抬高(来源:GDESTL/山东省商务厅)。
  • 运输更严:2026空运SoC≤30%、集装箱BESS按UN3536甲板限装,海运为主流但增4-6周(来源:Alibaba/solarcontainerkit)。
  • 电池护照数字化:>2kWh工业电池2026起需数字护照(化学/制造/碳足迹),成为欧盟新入场券(来源:GDESTL)。
  • 平台审核联动:跨境电商上架锂电强制备案UN38.3、部分只认可2年内报告,物流与平台双重把关(来源:抖音)。
  • 对采购方,光伏储能零部件出口需要哪些检测报告的答案是:运输三件套UN38.3+MSDS+危包证(所有货必做、年度续鉴定),市场准入按国别(欧盟CE+IEC62619+RoHS、北美UL、澳洲CEC、日韩印PSE/KC/BIS);光伏组件IEC61215/61730+CQC、逆变器IEC62477-1/UL1741——先定目标国、原厂带证优先、家族认证摊成本、核验证书编号,合规是出口的第一道门槛。

参与讨论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

在线咨询 通常几分钟内回复