
Quel est le processus de certification UL pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque ? Il repose essentiellement sur la répartition des tâches entre trois normes : UL1973 pour la sécurité au niveau des cellules, UL9540A pour les essais de propagation d’emballement thermique et UL9540 pour la certification au niveau du système.
Le processus comprend sept étapes (communication des besoins → détermination de la norme → devis → documentation → essais d’échantillons → inspection en usine → certification). Les projets classiques durent de 8 à 14 semaines, tandis que les projets complexes de stockage d’énergie peuvent prendre six mois, voire plus.
I.
Qu’est-ce que la certification UL et comment les trois normes sont-elles réparties ?
- UL = Underwriters Laboratories, la norme de sécurité de référence sur le marché nord-américain. Les systèmes de stockage d’énergie connectés au réseau sont souvent obligatoires aux États-Unis et au Canada (Source : UL Solutions/ESG).
- Norme UL 1973 : Sécurité au niveau des cellules : Tests de surcharge, de court-circuit, de choc mécanique, de vibration et de surchauffe ;
il s’agit de la norme fondamentale (Source : UL Solutions/savolture).
- Test d’emballement thermique UL 9540A : Enflamme intentionnellement la cellule pour caractériser la propagation du feu, la ventilation et l’espacement.
Produit un rapport d’essai, et non une marque de certification (Source : UL Solutions).
Certification UL 9540 au niveau système : Basée sur la certification de cellule UL1973 + les données UL9540A, ainsi que sur les exigences relatives à l’enceinte, au système de gestion technique du bâtiment (GTB), à la communication, aux instructions d’installation et aux contrôles de sécurité intégrés – essentielle pour l’obtention des permis de projets résidentiels et commerciaux en Amérique du Nord (Source : UL Solutions/savolture).
Idée fausse importante : La certification au niveau des composants n’est pas équivalente à la certification au niveau système. Commercialiser une « certification UL » sans posséder de certification au niveau des cellules entraînera des sanctions, le refus de licences ou le refus d’assurance (Source : Alibaba/savolture).
II. Essais UL9540A de niveau 4
Niveau 1 : Essais au niveau des cellules : Emballement thermique d’une cellule unique, analyse de la composition des gaz, du taux de dégagement de chaleur et de l’inflammation des cellules adjacentes. Durée : 2 à 4 semaines. Coût : 8 000 $ à 20 000 $ (Source : sunlithenergy).
Niveau module L2 : Tests de propagation de l’emballement thermique entre les modules et de détection d’inflammation et de déformation de l’enveloppe. Durée : 3 à 6 semaines. Coût : 15 000 $ à 40 000 $ (Source : sunlithenergy).
Niveau unité L3 : Système de stockage d’énergie complet (système d’extinction d’incendie interdit). Tests de propagation entre les modules, d’explosion, de température et de structure de l’enveloppe. Durée : 4 à 8 semaines.
Coût : 25 000 $ à 60 000 $ (Source : sunlithenergy). Niveau installation L4 : Installation réelle (avec système d’extinction d’incendie activé) pour tester le contrôle de l’incendie, la réinflammation après 24 heures et la structure.
Durée : 6 à 12 semaines. Coût : 40 000 $ à plus de 100 000 $ (Source : sunlithenergy).
Remarque : Les tests s’arrêtent au niveau de propreté le plus bas. De nombreux fabricants ne vont pas jusqu’au niveau L4. La stabilité thermique du LFP à 500 °C est supérieure à celle du NMC à 300 °C.
Le niveau L1 est généralement suffisant (Source : sunlithenergy/Alibaba).
III. Processus de demande de certification UL en 7 étapes
Étape 1 : Communication des exigences (1 à 2 jours) : Présentation du produit, définition du marché cible et examen initial des documents (Source : ul.ac.cn).
Étape 2 : Détermination des normes (2 à 3 jours) : Identification des normes UL applicables et liste des composants clés (Source : ul.ac.cn/UL Solutions).
Étape 3 : Devis et signature du contrat (1 jour) : Détail des coûts, calendrier du projet et signature du contrat ; clarification des rôles des trois parties : demandeur, fabricant et organisme de certification (Source : UL Solutions/ul.ac.cn).
Étape 4 : Préparation des documents (1 à 3 semaines) : Documents techniques, schémas, nomenclature, étiquettes, schémas de circuits, caractéristiques, manuel d’installation (Source : UL Solutions/ul.ac.cn).
Étape 5 : Soumission et essais des échantillons (3 à 6 semaines) : Soumission des échantillons pour essais, suivi des essais et correction des non-conformités. Encourager l’utilisation de composants portant la marque UL valide afin de réduire les coûts des tests (Source : ul.ac.cn/UL Solutions).
Étape 6 : Inspection en usine (2 à 4 semaines) : Inspection initiale en usine/accompagnement sur site/clôture des corrections ; Étape 7 : Délivrance du certificat (1 à 2 semaines) + Demande de marquage (Source : ul.ac.cn).
IV.
Certification UL en deux étapes pour les modules photovoltaïques
- Processus de certification photovoltaïque : Examen de la structure du produit (préliminaire) → Évaluation de la conformité → Service d’inspection de suivi (Source : UL Solutions).
- Examen structurel : Identifier les non-conformités potentielles de la structure, de la conception et des matériaux dès les premières étapes du développement du produit afin d’éviter les retards lors de la phase de conformité ;
La réalisation d’un examen préliminaire peut améliorer significativement le taux de réussite au premier tour (Source : UL Solutions).
Évaluation de la conformité : Tests réalisés selon les normes UL (UL 1703/UL 61730-1/-2), réussite + première inspection de production → délivrance de l’avis d’autorisation de la marque UL (NoA) (Source : UL Solutions).
Normes relatives aux modules : Sécurité des modules planaires UL 1703, certification de sécurité UL 61730-1/-2, UL 7130 (BIPV), performances IEC/UL 61215, brouillard salin/ammoniac/charge mécanique dynamique/PID (Source : UL Solutions).
- Normes des composants : Boîte de jonction UL 3730, Connecteur CC UL 6730, Câble photovoltaïque UL 4703, Fond de panier UL 5703, Support UL 2703, Boîtier onduleur/combinateur UL 1741 (Source : UL Solutions).
V. Calendrier et coûts
- Niveau système UL9540 : 80 000 $ à 200 000 $, 6 à 12 mois (Source : Alibaba) ;
Tests UL9540A : 50 000 $ à 150 000 $, 4 à 8 mois (Source : Alibaba).
- Projets UL standard : De la signature du contrat à la certification, environ 8 à 14 semaines.
Composants électriques simples : 4 à 6 semaines ; systèmes de stockage d’énergie complexes : 6 mois ou plus (Source : ul.ac.cn).
Détail des coûts : Frais de dossier + frais d’essais d’échantillons + frais d’inspection en usine (inspection initiale + inspection annuelle) + frais de maintien de la certification + honoraires du représentant technique UL (Source : ul.ac.cn).
Maintien de la certification : La certification UL n’a pas de durée de validité fixe ; son maintien repose sur des inspections trimestrielles de suivi en usine réalisées par FPI.
Les mises à jour des normes comportent des périodes de transition et les certifications expirées deviennent invalides (Source : ul.ac.cn).
Les certifications CE/CB ne peuvent pas être directement converties en certifications UL : elles peuvent servir de documents de référence et certaines données d’essais peuvent être acceptées afin de réduire les essais redondants.
Les ingénieurs évaluent le plan de conversion le plus économique (Source : ul.ac.cn).
VI. Exigences et difficultés du marché
Amérique du Nord : La loi californienne Title 24 exige explicitement la certification UL9540 pour les batteries résidentielles ; le Texas, la Floride, l’Arizona, le Colorado et New York l’adoptent par l’intermédiaire de l’IFC. Sans certificat, la licence est bloquée ou directement refusée (Source : savolture).
Assurance et confiance : les systèmes non conformes à la norme UL9540 peuvent voir leur couverture annulée ou leurs primes majorées de 15 à 40 % ; 92 % des acheteurs privilégient les produits de stockage solaire résidentiels certifiés UL (Source : savolture/ESG).
Les acheteurs ont besoin de quatre documents : un certificat UL9540 valide au format PDF (correspondant au modèle), un rapport UL9540A, une certification de cellule UL1973 et un manuel d’installation correspondant à la configuration certifiée (Source : savolture).
Canaux de vérification : téléchargez les certificats depuis la base de données UL Product iQ/le catalogue de certification en ligne le jour même ; le modèle indiqué doit clairement correspondre au modèle d’onduleur utilisé (tester A et installer B peuvent dépasser le cadre de la certification) (Source : savolture).
Niveau des composants ≠ Niveau du système ; les modifications de conception entraînent l’invalidation : le remplacement des cellules, du micrologiciel du BMS ou des composants de gestion thermique, ou la mise à jour du micrologiciel, peut invalider les certificats du système.
Se référer aux rapports de certification par niveaux (Source : Alibaba/sunlithenergy).
VII. Recommandations d’approvisionnement
- Sélectionnez les fournisseurs en fonction de la certification système : exigez la certification système UL9540 (et non la seule certification UL1973 pour les cellules).
Demandez au fournisseur de fournir le certificat au format PDF sur place, ainsi que la vérification UL Product iQ du modèle et de la date (Source : savolture).
- Intégrez les certifications au contrat : la livraison et la réception doivent inclure les certifications UL9540, UL9540A et UL1973 valides (correspondance du modèle et numéro de série vérifiable).
La réception sera refusée sans certification, et le fournisseur en sera responsable (Source : savolture).
- Configurez les niveaux de test en fonction du projet : pour les projets résidentiels, vérifiez les rapports UL9540 et UL9540A ; Pour les projets commerciaux/publics, ajoutez l’espacement NFPA855 et le contrôle des explosions.
Demandez une configuration complète au fournisseur (Source : sunlithenergy).
Budget du cycle basé sur 6 à 12 mois : UL9540 : 80 000 $ à 200 000 $/6 à 12 mois, UL9540A : 4 à 8 mois. Intégrez les tests de validation et la gestion des files d’attente dans le plan de projet ;
évitez les engagements trimestriels en aval (Source : Alibaba).
Normes multiples simultanées pour les composants des nouvelles énergies : Cellule de batterie UN38.3 (transport) + UL1973 + IEC62619 + CE en parallèle, un seul test pour de multiples usages, réduisant le coût total.
Tests groupés CB pour une validation unique (Source : Alibaba/UL Solutions).
Tendances et résumé
- UL9540A Version 6 (13/03/2026) : Renforce la vérification au niveau du système pour les essais d’incendie à grande échelle, l’évaluation des risques d’explosion et de gaz, et se rapproche davantage des normes NFPA 855/IFC/IRC (Source : Alibaba/UL Solutions).
La norme NFPA 855 2026 intègre l’analyse de réduction des risques (HMA) comme exigence par défaut et impose des essais d’incendie à grande échelle, relevant continuellement le seuil d’approbation (Source : sunlithenergy).
Assurance et certification à la demande : La certification UL 9540 est passée d’un « seuil technique » à une « condition préalable à la vente », ce qui complique la mise en œuvre de projets sans licence dans de nombreux États (Source : savolture).
Nouvelle voie pour le stockage d’énergie CC modulaire : UL ouvre un processus de certification pour les sous-systèmes CC ESS+ (PCS) homologués, simplifiant ainsi la certification intégrée et accélérant l’homologation (Source : UL Solutions).
Pour l’acheteur, le processus de certification UL pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque se déroule comme suit : le stockage d’énergie suit la norme UL1973 (cellules) → UL9540A (test d’emballement thermique de niveau 4) → UL9540 (système), soit une certification à trois niveaux ; 7 étapes : exigences → normes → devis → documents (1 à 3 semaines) → tests d’échantillons (3 à 6 semaines) → inspection en usine (2 à 4 semaines) → délivrance du certificat. Les modules photovoltaïques sont soumis à deux étapes : examen structurel et évaluation de conformité ; cycle de 6 à 12 mois, coût du système : 80 000 $ à 200 000 $. Obligatoire en Amérique du Nord, vérification recommandée par les assureurs et les acheteurs ;
choisissez des fournisseurs possédant des certifications au niveau du système et planifiez la certification à l’avance dans le cadre de la planification des capacités.
il s’agit de la norme fondamentale (Source : UL Solutions/savolture).
Produit un rapport d’essai, et non une marque de certification (Source : UL Solutions).
Certification UL 9540 au niveau système : Basée sur la certification de cellule UL1973 + les données UL9540A, ainsi que sur les exigences relatives à l’enceinte, au système de gestion technique du bâtiment (GTB), à la communication, aux instructions d’installation et aux contrôles de sécurité intégrés – essentielle pour l’obtention des permis de projets résidentiels et commerciaux en Amérique du Nord (Source : UL Solutions/savolture).
Idée fausse importante : La certification au niveau des composants n’est pas équivalente à la certification au niveau système. Commercialiser une « certification UL » sans posséder de certification au niveau des cellules entraînera des sanctions, le refus de licences ou le refus d’assurance (Source : Alibaba/savolture).
II. Essais UL9540A de niveau 4
Niveau 1 : Essais au niveau des cellules : Emballement thermique d’une cellule unique, analyse de la composition des gaz, du taux de dégagement de chaleur et de l’inflammation des cellules adjacentes. Durée : 2 à 4 semaines. Coût : 8 000 $ à 20 000 $ (Source : sunlithenergy).
Niveau module L2 : Tests de propagation de l’emballement thermique entre les modules et de détection d’inflammation et de déformation de l’enveloppe. Durée : 3 à 6 semaines. Coût : 15 000 $ à 40 000 $ (Source : sunlithenergy).
Niveau unité L3 : Système de stockage d’énergie complet (système d’extinction d’incendie interdit). Tests de propagation entre les modules, d’explosion, de température et de structure de l’enveloppe. Durée : 4 à 8 semaines.
Coût : 25 000 $ à 60 000 $ (Source : sunlithenergy). Niveau installation L4 : Installation réelle (avec système d’extinction d’incendie activé) pour tester le contrôle de l’incendie, la réinflammation après 24 heures et la structure.
Durée : 6 à 12 semaines. Coût : 40 000 $ à plus de 100 000 $ (Source : sunlithenergy).
Remarque : Les tests s’arrêtent au niveau de propreté le plus bas. De nombreux fabricants ne vont pas jusqu’au niveau L4. La stabilité thermique du LFP à 500 °C est supérieure à celle du NMC à 300 °C.
Le niveau L1 est généralement suffisant (Source : sunlithenergy/Alibaba).
III. Processus de demande de certification UL en 7 étapes
Étape 1 : Communication des exigences (1 à 2 jours) : Présentation du produit, définition du marché cible et examen initial des documents (Source : ul.ac.cn).
Étape 2 : Détermination des normes (2 à 3 jours) : Identification des normes UL applicables et liste des composants clés (Source : ul.ac.cn/UL Solutions).
Étape 3 : Devis et signature du contrat (1 jour) : Détail des coûts, calendrier du projet et signature du contrat ; clarification des rôles des trois parties : demandeur, fabricant et organisme de certification (Source : UL Solutions/ul.ac.cn).
Étape 4 : Préparation des documents (1 à 3 semaines) : Documents techniques, schémas, nomenclature, étiquettes, schémas de circuits, caractéristiques, manuel d’installation (Source : UL Solutions/ul.ac.cn).
Étape 5 : Soumission et essais des échantillons (3 à 6 semaines) : Soumission des échantillons pour essais, suivi des essais et correction des non-conformités. Encourager l’utilisation de composants portant la marque UL valide afin de réduire les coûts des tests (Source : ul.ac.cn/UL Solutions).
Étape 6 : Inspection en usine (2 à 4 semaines) : Inspection initiale en usine/accompagnement sur site/clôture des corrections ; Étape 7 : Délivrance du certificat (1 à 2 semaines) + Demande de marquage (Source : ul.ac.cn).
Certification UL en deux étapes pour les modules photovoltaïques
La réalisation d’un examen préliminaire peut améliorer significativement le taux de réussite au premier tour (Source : UL Solutions).
Évaluation de la conformité : Tests réalisés selon les normes UL (UL 1703/UL 61730-1/-2), réussite + première inspection de production → délivrance de l’avis d’autorisation de la marque UL (NoA) (Source : UL Solutions).
Normes relatives aux modules : Sécurité des modules planaires UL 1703, certification de sécurité UL 61730-1/-2, UL 7130 (BIPV), performances IEC/UL 61215, brouillard salin/ammoniac/charge mécanique dynamique/PID (Source : UL Solutions).
Tests UL9540A : 50 000 $ à 150 000 $, 4 à 8 mois (Source : Alibaba).
Composants électriques simples : 4 à 6 semaines ; systèmes de stockage d’énergie complexes : 6 mois ou plus (Source : ul.ac.cn).
Détail des coûts : Frais de dossier + frais d’essais d’échantillons + frais d’inspection en usine (inspection initiale + inspection annuelle) + frais de maintien de la certification + honoraires du représentant technique UL (Source : ul.ac.cn).
Maintien de la certification : La certification UL n’a pas de durée de validité fixe ; son maintien repose sur des inspections trimestrielles de suivi en usine réalisées par FPI.
Les mises à jour des normes comportent des périodes de transition et les certifications expirées deviennent invalides (Source : ul.ac.cn).
Les certifications CE/CB ne peuvent pas être directement converties en certifications UL : elles peuvent servir de documents de référence et certaines données d’essais peuvent être acceptées afin de réduire les essais redondants.
Les ingénieurs évaluent le plan de conversion le plus économique (Source : ul.ac.cn).
VI. Exigences et difficultés du marché
Amérique du Nord : La loi californienne Title 24 exige explicitement la certification UL9540 pour les batteries résidentielles ; le Texas, la Floride, l’Arizona, le Colorado et New York l’adoptent par l’intermédiaire de l’IFC. Sans certificat, la licence est bloquée ou directement refusée (Source : savolture).
Assurance et confiance : les systèmes non conformes à la norme UL9540 peuvent voir leur couverture annulée ou leurs primes majorées de 15 à 40 % ; 92 % des acheteurs privilégient les produits de stockage solaire résidentiels certifiés UL (Source : savolture/ESG).
Les acheteurs ont besoin de quatre documents : un certificat UL9540 valide au format PDF (correspondant au modèle), un rapport UL9540A, une certification de cellule UL1973 et un manuel d’installation correspondant à la configuration certifiée (Source : savolture).
Canaux de vérification : téléchargez les certificats depuis la base de données UL Product iQ/le catalogue de certification en ligne le jour même ; le modèle indiqué doit clairement correspondre au modèle d’onduleur utilisé (tester A et installer B peuvent dépasser le cadre de la certification) (Source : savolture).
Niveau des composants ≠ Niveau du système ; les modifications de conception entraînent l’invalidation : le remplacement des cellules, du micrologiciel du BMS ou des composants de gestion thermique, ou la mise à jour du micrologiciel, peut invalider les certificats du système.
Se référer aux rapports de certification par niveaux (Source : Alibaba/sunlithenergy).
Demandez au fournisseur de fournir le certificat au format PDF sur place, ainsi que la vérification UL Product iQ du modèle et de la date (Source : savolture).
La réception sera refusée sans certification, et le fournisseur en sera responsable (Source : savolture).
Demandez une configuration complète au fournisseur (Source : sunlithenergy).
Budget du cycle basé sur 6 à 12 mois : UL9540 : 80 000 $ à 200 000 $/6 à 12 mois, UL9540A : 4 à 8 mois. Intégrez les tests de validation et la gestion des files d’attente dans le plan de projet ;
évitez les engagements trimestriels en aval (Source : Alibaba).
Normes multiples simultanées pour les composants des nouvelles énergies : Cellule de batterie UN38.3 (transport) + UL1973 + IEC62619 + CE en parallèle, un seul test pour de multiples usages, réduisant le coût total.
Tests groupés CB pour une validation unique (Source : Alibaba/UL Solutions).
La norme NFPA 855 2026 intègre l’analyse de réduction des risques (HMA) comme exigence par défaut et impose des essais d’incendie à grande échelle, relevant continuellement le seuil d’approbation (Source : sunlithenergy).
Assurance et certification à la demande : La certification UL 9540 est passée d’un « seuil technique » à une « condition préalable à la vente », ce qui complique la mise en œuvre de projets sans licence dans de nombreux États (Source : savolture).
Nouvelle voie pour le stockage d’énergie CC modulaire : UL ouvre un processus de certification pour les sous-systèmes CC ESS+ (PCS) homologués, simplifiant ainsi la certification intégrée et accélérant l’homologation (Source : UL Solutions).
Pour l’acheteur, le processus de certification UL pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque se déroule comme suit : le stockage d’énergie suit la norme UL1973 (cellules) → UL9540A (test d’emballement thermique de niveau 4) → UL9540 (système), soit une certification à trois niveaux ; 7 étapes : exigences → normes → devis → documents (1 à 3 semaines) → tests d’échantillons (3 à 6 semaines) → inspection en usine (2 à 4 semaines) → délivrance du certificat. Les modules photovoltaïques sont soumis à deux étapes : examen structurel et évaluation de conformité ; cycle de 6 à 12 mois, coût du système : 80 000 $ à 200 000 $. Obligatoire en Amérique du Nord, vérification recommandée par les assureurs et les acheteurs ;
choisissez des fournisseurs possédant des certifications au niveau du système et planifiez la certification à l’avance dans le cadre de la planification des capacités.