Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Quelles sont les exigences de test de la norme UN38.3 pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque ?

光伏储能零部件UN38.3测试要求是什么?UN38.3=联合国《危险品运输试验和标准手册》第3部分38.3款,是全球锂电池运输强制安全测试标准,被IATA DGR(空)、IMDG(海)、ICAO TI、中国JT/T 617等采纳(来源:GDESTL/民航局)。8项测试:T1高度模拟(≤11.6kPa即15000米高空、≥6h)、T2热测试(72℃↔-40℃、转换≤30min、10次循环约一周)、T3振动(7-200Hz对数扫频、3轴各3h共9h)、T4冲击(小件150gn/6ms、大件50gn/11ms、18次)、T5外短路(6200Wh且能防过充短路过放→免测(来源:民航局/GDESTL)。样品数量:电芯约50颗、可充电电池组20+电芯25等(来源:民航二所/信柯)。周期费用:标准10-20工作日、加急5-7;国内单类型¥8000-15000、$2000-5000/型号;报告无固定有效期、通常2年内接受(来源:greathensen/Alibaba)。2026新规:2026.1.1起空运锂电30% SoC强制(IATA DGR 67版)、UN38.3 Test Summary需QR数字访问、钠离子新UN编号UN3551/3552;宁波港2025.10起订舱需UN38.3报告(来源:DHL/Dedola)。包装标识:1.2米跌落+堆码试验、Class 9标签、锂电操作标签120*110mm、PI965-970、SP188豁免(≤20Wh电芯/≤100Wh电池)、危包证空运3个月/海运12个月(来源:民航局/greathensen)。

Quelles sont les exigences de test UN38.3 pour les composants de stockage d'énergie photovoltaïque ?

Quelles sont les exigences de test UN38.3 pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque ? La norme UN38.3 est une norme internationale obligatoire de test de sécurité pour le transport des batteries au lithium. Elle comprend 8 tests (T1 : simulation d’altitude, T2 : chaleur, T3 : vibrations, T4 : impact, T5 : court-circuit externe, T6 : compression par impact, T7 : surcharge, T8 : décharge forcée).
Les critères sont : tension en circuit ouvert (OCV) ≥ 90 %, absence de fuite, de dégazage, de désintégration, de rupture et d’incendie. À partir de 2026, le transport aérien sera également soumis à une restriction de l’état de charge (SoC) à 30 %.

I. Qu’est-ce que la norme UN38.3 et pourquoi est-elle importante ?

  • UN38.3 = Section 38.3 de la partie 3 du Manuel d’épreuves et de critères des Nations Unies pour le transport des marchandises dangereuses.
    Cette norme stipule les tests de sécurité que les batteries au lithium doivent réussir avant leur transport (Source : Administration de l’aviation civile de Chine/GDESTL).
  • Obligatoire à l’échelle mondiale : Adoptée par l’IATA DGR (transport aérien), le Code IMDG (transport maritime), l’OACI TI (aviation civile), la norme chinoise JT/T 617 (transport routier) et le DOT 49 CFR des États-Unis, etc., elle est exigée par plus de 95 % des pays et régions (Source : GDESTL/Dedola).
  • Applicable à : Toutes les cellules et batteries au lithium, y compris les batteries lithium-ion, lithium-polymère et lithium-fer-phosphate (LFP), doivent réussir le test, qu’elles soient transportées séparément, emballées avec un équipement ou intégrées à un équipement (Source : TÜV).
    Objectif : Garantir l’absence de fuites, d’incendies ou d’explosions dans des conditions de transport aérien à basse pression, de variations de température importantes, de vibrations, de chocs et de courts-circuits (Source : TÜV SÜD).
    Applications de stockage d’énergie : Les batteries de stockage d’énergie (ESS) doivent également satisfaire à la norme UN38.3, puis obtenir des certifications de sécurité produit telles que IEC 62619/UL 9540 avant leur exportation (Source : GDESTL/Alibaba).
    II. Explication détaillée des 8 tests (T1 à T8)

    T1 Simulation d’altitude : Simule des conditions de basse pression à une altitude de 15 000 mètres (≤ 11,6 kPa), à 20 ± 5 °C, pendant ≥ 6 heures ;
    tension en circuit ouvert (OCV) ≥ 90 %, absence de fuites, de dégazage, de désintégration, de rupture ou d’incendie (Source : TÜV SÜD/GDESTL). Test thermique T2 : Test cyclique à 72 ± 2 °C ↔ -40 ± 2 °C, temps de conversion ≤ 30 minutes, 12 heures pour chaque grande cellule / 6 heures pour les autres, 10 cycles, environ une semaine au total, suivi d’un stockage à 20 ± 5 °C pendant 24 heures (Source : Administration de l’aviation civile de Chine/Holo Battery).
    Test de vibration T3 : Balayage logarithmique sinusoïdal de 7 à 200 Hz, 15 minutes/cycle, 12 fois par axe, 3 heures pour chacun des 3 axes verticaux, soit 9 heures au total ; évaluation de l’intégrité des électrodes, du diaphragme et des joints de soudure (Source : Administration de l’aviation civile de Chine/GDESTL).
    Test de choc T4 : Onde sinusoïdale partielle, 150 gn/6 ms pour les petits composants, > 12 kg pour les grands composants, 50 gn/11 ms, 3 fois dans chaque direction, 18 fois dans les 6 directions (Source : TÜV SÜD/Holo Battery).
    Test de court-circuit externe T5 : 57 ± 4 °C (grands composants) ou 25 ± 2 °C (petits composants), court-circuit de résistance externe 18 V : 1,2 fois) pendant 24 heures, observation pendant 7 jours, aucune désintégration ni incendie (Source : Administration de l’aviation civile/GDESTL).
    T8 Décharge forcée : 12 V CC en série, courant de décharge maximal, durée = capacité nominale / courant, observation pendant 7 jours pour vérifier l’absence de désintégration ou d’incendie (Source : Administration de l’aviation civile/GDESTL).

    III. Éléments concernés et combinaisons de tests

    Éléments de batterie (vendus séparément) : T1-T6 + T8 ;
    les éléments transportés séparément de la batterie sont également considérés comme T1-T6 + T8 (Source : Administration de l’aviation civile).

    Batteries : Piles non rechargeables T1-T5. Batteries rechargeables T1-T5+T7 ;
    batteries monoblocs T1-T6+T8 (ajouter T7 si la protection contre la surcharge est incluse) (Source : Administration de l’aviation civile/GDESTL). Assemblage de batteries (armoire/module de stockage d’énergie) : ≤ 500 g de lithium ou ≤ 6 200 Wh et les batteries qui le composent ont réussi les tests T3-T5 à l’état complètement chargé (rechargeable + T7) ;
    > 6 200 Wh et protection contre la surcharge, les courts-circuits et les décharges excessives entre cellules prouvée → exempté de test (Source : Administration de l’aviation civile de Chine).
    Tout changement de modèle nécessite de nouveaux tests : toute modification de la masse de la cathode/anode/électrolyte supérieure à 0,1 g ou 20 %, toute modification de l’énergie nominale supérieure à 20 % ou toute modification entraînant un échec aux tests est considérée comme un nouveau modèle et nécessite de nouveaux tests (Source : Administration de l’aviation civile de Chine).
    Transport dans l’équipement : tester conformément aux éléments applicables de l’équipement. Les cellules de grande taille (> 500 g) et les batteries de grande taille (> 12 kg) utilisent des paramètres différents (Source : Administration de l’aviation civile de Chine/Holo Battery).

IV.
Quantité d’échantillons et coût du cycle

  • Quantité d’échantillons : Environ 50 cellules, 25 + 20 piles monoblocs non rechargeables, 25 + 25 piles monoblocs rechargeables, 20 + 25 blocs-batteries (Source : Deuxième Institut de recherche sur l’aviation civile/Xinke).
  • Délai : Standard (Chine) : 10 à 20 jours ouvrables ;
    Express (5 à 7 jours ouvrables) (25 jours ouvrables selon le Deuxième Institut de recherche sur l’aviation civile). Prestataire tiers : 2 à 3 semaines à 4 à 6 semaines (Source : greathensen/GDESTL/Xinke).

    Coût : Sur le marché intérieur, cellules/batteries monotypes : 8 000 à 15 000 ¥, multitypes/personnalisées : 15 000 à 25 000 ¥ ; à l’international, de 2 000 à 5 000 $ par modèle ;
    les véhicules électriques/systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) de grande capacité sont plus chers (Source : greathensen/Alibaba). Validité du rapport : La norme UN38.3 n’a pas de durée de validité fixe, mais elle devient caduque en cas de modification de la conception, des matériaux ou du procédé ;
    les opérateurs acceptent généralement les rapports datant de moins de deux ans (Source : greathensen/GDESTL).

    Organismes agréés : Laboratoires accrédités CNAS, tels que l’Institut de recherche de l’industrie chimique de Shanghai et l’Institut de recherche sur les véhicules du Nord de la Chine, dont le champ d’application inclut la norme UN38.3 ; un tableau comparatif peut être utilisé pour couvrir plusieurs modèles (Source : greathensen).
    V. Nouvelles réglementations et modifications du transport aérien en 2026

    Seuil de charge obligatoire de 30 % : À compter du 1er janvier 2026, la version 67 du Règlement sur les batteries au lithium de l’IATA (DGR) imposera un seuil de charge de 30 % pour le transport aérien des batteries au lithium.
    Les batteries autonomes et celles intégrées à des équipements groupés/emballés devront présenter un niveau de charge ≤ 30 % (Source : DHL/Dedola). UN38.3 (numérique) : Le résumé des tests recommande un lien direct par code QR vers le rapport numérique, permettant un accès immédiat aux dernières exigences de l’IATA.
    À partir d’octobre 2025, un rapport UN38.3 sera exigé lors de la réservation au port de Ningbo (Source : DHL/Dedola).

    Nouvelles réglementations concernant les batteries sodium-ion : Les nouveaux numéros ONU UN3551 (séparément) et UN3552 (combiné), classées comme marchandises dangereuses de classe 9, exigent toujours un rapport UN38.3 équivalent (Source : DHL).

    Classification par type de cargaison : Section IA de l’IATA (cellules > 20 Wh / batteries > 100 Wh) réservée aux avions-cargos ;
    Section IB (2,7-20 Wh / 20-100 Wh) avec des limites pour les passagers et le fret ; Section II (< 2,7 Wh / < 20 Wh) la plus permissive ; les systèmes de stockage d’énergie relèvent généralement des sections IA/IB (Source : Dedola).
    Points clés de conformité : À partir de 2026, les compagnies aériennes et les plateformes aéroportuaires utiliseront l’imagerie thermique pour intercepter automatiquement les envois contenant des systèmes sur puce (SoC) à haute capacité ; les envois non conformes seront refusés.
    Le résumé des tests et la déclaration d’emballage indiquent le matériel (Source : DHL).

    VI. Étiquetage et exigences relatives à l’emballage

    Tests d’emballage : Les envois de batteries au lithium doivent réussir un test de chute de 1,2 mètre et un test d’empilement (pile de 3 mètres de hauteur pendant 24 heures). L’emballage doit empêcher tout déplacement et chaque élément doit être protégé individuellement contre les courts-circuits (Source : Administration de l’aviation civile de Chine).
    Étiquetage : Les cartons extérieurs doivent porter une étiquette de classe 9 pour marchandises dangereuses et une étiquette de manipulation des batteries au lithium (120 × 110 mm, incluant le numéro ONU et le numéro d’urgence 24 h/24 et 7 j/7).
    Le numéro ONU doit être écrit en caractères d’au moins 12 mm et l’étiquetage doit être en anglais (Source : Xinke/DHL).

    Certificat d’emballage pour marchandises dangereuses : Le certificat de performance pour le transport aérien est valable environ 3 mois, celui pour le transport maritime 12 mois, et son renouvellement doit être effectué 1 mois avant l’expédition (Source : greathensen).
    Exemption SP188 : Les cellules ≤ 20 Wh/batteries ≤ 100 Wh peuvent bénéficier d’une procédure simplifiée conformément aux règles d’exemption (aucun certificat d’emballage pour marchandises dangereuses n’est requis, mais la norme UN 38.3 reste obligatoire). Les systèmes de stockage d’énergie dépassent généralement cette limite et nécessitent la procédure complète (Source : greathensen).
    Documents justificatifs : La fiche de données de sécurité (FDS), la déclaration de transport et le résumé des tests UN 38.3 (incluant l’organisme, le modèle, les résultats, la version du manuel et la signature) sont tous indispensables (Source : Sinco/Dedola).

    VII.
    Recommandations relatives aux achats

    L'achat doit être accompagné d'un dossier complet de documents de conformité pour le transport : résumé des tests UN38.3 (8 résultats/institution/modèle) + fiche de données de sécurité (FDS) + certificat d'emballage pour marchandises dangereuses (aérien/maritime) + rapport de test d'emballage, attestant de l'autorisation de l'institution pour chaque article (Source : Dedola/greathensen).

  • Vérifiez la couverture des tests : assurez-vous que le rapport couvre les systèmes de stockage d’énergie que vous achetez, y compris toutes les cellules/batteries qui les composent.
    Toute modification de conception entraînera une défaillance et nécessitera de nouveaux tests (Source : Administration de l’aviation civile de Chine).
  • Surveillez l’exigence de 30 % de SoC pour le fret aérien : à partir de 2026, le fret aérien sera soumis à une exigence obligatoire de 30 % de SoC, et les compagnies aériennes utiliseront l’imagerie thermique pour intercepter les envois. Confirmez l’état de charge (SoC) à l’avance pour le transport aérien et évitez le processus de renouvellement de 3 mois pour le transport maritime (Source : DHL/Dedola).
    Certification des ensembles de stockage d’énergie : Les grandes armoires de stockage d’énergie (> 6 200 Wh) peuvent être exemptées de test en tant qu’ensembles dotés de systèmes de protection contre la surcharge, les courts-circuits et les décharges excessives. Cependant, les batteries qui les composent doivent toujours être certifiées UN38.3.
    Vérifiez les conditions auprès du fournisseur (Source : Administration de l’aviation civile de Chine).

    Intégrez la conformité dans le contrat d’approvisionnement : La livraison doit inclure un rapport UN38.3 valide et un certificat d’emballage pour marchandises dangereuses (3 mois pour le transport aérien / 12 mois pour le transport maritime).
    Les fournisseurs sont responsables des nouveaux tests et assument la responsabilité des modifications de conception (Source : greathensen/DHL).

Tendances et synthèse

  • La réglementation des transports se durcit d’année en année : un SoC de 30 % sera imposé d’ici 2026, de nouveaux numéros ONU seront attribués aux batteries sodium-ion, et le résumé numérique des tests est indispensable pour garantir la conformité (Source : DHL/Dedola).
  • Supervision numérisée : rapports avec lien direct par code QR, interception par imagerie thermique dans les hubs ;
    la lutte contre la contrefaçon et la conformité passent du papier au temps réel (Source : DHL).
  • Vérification avant expédition au port : les principaux ports comme Ningbo vérifient la norme UN38.3 lors de la réservation ; toute infraction entraîne un refus immédiat et une forte augmentation des coûts (Source : greathensen).
    Convergence des réglementations relatives au stockage d’énergie et à l’automobile : UN38.3 + UN3551/3552 (batteries sodium-ion) + réglementations relatives aux batteries automobiles – la conformité au transport des systèmes de stockage d’énergie photovoltaïque est plus complète (Source : GDESTL/Alibaba).
    Voici la réponse à la question concernant les exigences de test UN38.3 pour les composants de stockage d’énergie photovoltaïque : la norme UN38.3 est une norme internationale obligatoire pour le transport des batteries au lithium.
    Elle comprend 8 tests : T1 (simulation de hauteur), T2 (thermique), T3 (vibrations), T4 (impact), T5 (court-circuit externe), T6 (compression par impact), T7 (surcharge) et T8 (décharge forcée). Les critères sont les suivants : tension en circuit ouvert (OCV) ≥ 90 %, absence de fuite, de dégazage, de désintégration, de rupture ou d’incendie. Les cellules de batterie sont testées T1 à T6 + T8, les batteries rechargeables T1 à T5 + T7 et les ensembles ≤ 6 200 Wh avec tous les composants T3 à T5 (rechargeables + T7). Les systèmes de plus de 6 200 Wh sont exemptés de test. Le cycle de test dure de 10 à 20 jours ouvrables, le prix est de 8 000 à 15 000 ¥ par modèle, et le rapport est généralement valable 2 ans. En 2026, le transport aérien d’un niveau de charge (SoC) de 30 % sera obligatoire, ainsi qu’un rapport numérique avec code QR. L’emballage doit résister à une chute de 1,2 mètre, être empilable et porter une étiquette de classe. 9. Étiquetage des batteries au lithium et certificats d’emballage pour marchandises dangereuses : la conformité au transport est la première étape pour les exportations de systèmes de stockage d’énergie ;
    seule la conformité aux normes IEC 62619/UL 9549 garantit une conformité totale.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes