Vai al contenuto
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conoscenze di prodotto per acquirenti industriali globaliProdotti · Fornitori · Guide di approvvigionamento
YunentropyIntelligence industriale
Parla con noi

Quali sono i requisiti di certificazione CE per i componenti di accumulo di energia fotovoltaica?

光伏储能零部件CE认证要求有哪些?CE是欧盟市场强制准入标识,制造商自我声明符合欧盟产品法规(欧盟官方)。核心适用指令:LVD低电压指令2014/35/EU(电气安全,50-1000V AC/75-1500V DC)、EMC电磁兼容2014/30/EU(EN 61000-6-2/3)、RoHS限制10项有害物质、ErP能效;叠加欧盟电池法规2023/1542(来源:欧盟/电子发烧友)。储能电池标准:EN IEC 62619工业锂电安全、EN IEC 63056固定式储能锂电、IEC 62933-5-1/-2系统级、PCS用EN IEC 62477-1/EN 62109(来源:LVFU/Angile)。光伏组件:性能IEC/EN 61215、安全IEC/EN 61730(LVD核心依据)、逆变器EN 62109+并网EN 50549、BIPV加CPR防火(来源:电子发烧友)。欧盟电池法规2023/1542时间表:2024.8.18起CE+符合性评估+Annex V安全测试强制;2026.2.18碳足迹(>2kWh)、2026.8.18标签、2027.2.18电池护照QR(>2kWh)、2027.8.18供应链尽职调查、2028.8.18回收含量披露(来源:learnbess/LVFU)。认证周期:CE Marking 2-5个月、IEC62619 3-6个月、UN38.3 4-8周(来源:sunlithenergy)。关键误区:CE是自我声明≠第三方认证、无统一欧洲标准各国并网要求不同(德国VDE-AR-N 4105/英国G99/意大利CEI 0-21/法国EN 50549)、合规需持续维护(来源:Angile)。

Quali sono i requisiti di certificazione CE per i componenti di accumulo di energia fotovoltaica?

Quali sono i requisiti di certificazione CE per i componenti di accumulo di energia fotovoltaica? La marcatura CE è un marchio obbligatorio per l’accesso al mercato UE, che indica che i produttori dichiarano la loro conformità alle normative UE.
Copre principalmente quattro direttive: LVD (Sicurezza elettrica), EMC (Compatibilità elettromagnetica), RoHS (Sostanze pericolose) ed ErP (Efficienza energetica). L’accumulo di energia rientra anche nel regolamento UE sulle batterie 2023/1542.

I.
Cos’è la certificazione CE e quali sono le principali direttive applicabili?

  • CE = Marchio obbligatorio di accesso al mercato UE, che indica che i produttori dichiarano che i loro prodotti sono conformi alle normative UE sui prodotti (LVD/EMC/RoHS, ecc.).
    I prodotti senza questa certificazione non possono essere venduti nell’UE (Fonte: funzionario UE).
  • Direttiva LVD (Bassa Tensione) 2014/35/UE: Sicurezza elettrica, applicabile ad apparecchiature da 50-1000 V CA/75-1500 V CC, inclusi moduli fotovoltaici e inverter. Norma di riferimento EN IEC 61730-1/-2, test di tenuta all’elettricità/corrente di dispersione in ambiente umido/protezione contro le scosse elettriche (Fonte: Elecfans/IHK).
    Compatibilità elettromagnetica (EMC) 2014/30/UE: controllo delle interferenze elettromagnetiche e immunità, norme EN IEC 61000-6-2/3, EN 55032/35, che richiedono test di emissioni irradiate/immunità alle scariche elettrostatiche (Fonte: Elecfans/LVFU).
    RoHS 2011/65/UE + 2015/863: limita 10 elementi, tra cui piombo, cadmio, mercurio, cromo esavalente, PBB, PBDE e 4 ftalati; la conformità è richiesta per componenti chiave come saldature, backplane e scatole di giunzione (Fonte: Elecfans/Trade Enterprise).
    ErP Ecodesign: I sistemi con inverter devono essere registrati nel database di efficienza energetica EPREL; Requisiti speciali: BIPV più protezione antincendio per edifici CPR (EN 13501-1), microinverter wireless più RED (Fonte: Elecfans).
    II. Requisiti CE per le batterie di accumulo di energia

    Norme principali: EN IEC 62619 (Sicurezza delle batterie al litio industriali, fuga termica/sovraccarico/scarica eccessiva/protezione BMS), EN IEC 63056 (Batterie al litio per accumulo di energia stazionaria) (Fonte: LVFU/Angile).
    Livello di sistema: IEC 62933-5-1/-2 (Sicurezza dei sistemi di accumulo di energia integrati nella rete, fuga termica/incendio/esplosione/emissione di gas); PCS utilizza EN IEC 62477-1, EN 62109-1/-2 (Fonte: LVFU/Angile).

    Compatibilità elettromagnetica (EMC): BMS e controller integrato conformi a EN IEC 61000-6-1/6-2 (immunità), 6-3/6-4 (radiazioni) (Fonte: LVFU).
    Requisiti di trasporto: UN 38.3 (Test di sicurezza per il trasporto di batterie agli ioni di litio) + Scheda di sicurezza (MSDS) + rapporto di valutazione del trasporto marittimo/aereo;
    il mancato superamento dei controlli da parte dello spedizioniere/dogana comporterà il rifiuto immediato della merce (Fonte: LVFU/Trade Enterprise).
    Requisiti di conformità: Marcatura CE + Dichiarazione di conformità UE (DoC); l’accumulo di energia rientra nella categoria delle batterie industriali, valutate secondo le normative sulle batterie del 18 agosto 2024 (Fonte: learnbess/LVFU).
    Requisiti CE per i moduli fotovoltaici

    • Prestazioni: IEC/EN 61215, cicli termici (-40℃~85℃ 200 cicli), calore umido (85℃/85%UR 1000h), invecchiamento UV, carico meccanico 5400 Pa, grandine 25 mm (Fonte: Electronic Enthusiasts).
    • Sicurezza: IEC/EN 61730 (isolamento/protezione antincendio/protezione contro le scosse elettriche), è la base principale per la conformità LVD;
      I moduli da 1500 V richiedono un isolamento ad alta tensione e un distanziamento di sicurezza (Fonte: Electronic Enthusiasts).

      Inverter: EN 62109 (protezione anti-islanding/sovratensione/sovracorrente/cortocircuito) + EN 50549-1/-2 (connessione alla rete), norma tedesca VDE-AR-N 4105 (Fonte: Electronic Enthusiasts/DAT).
      Conformità dei materiali: backsheet/EVA/scatola di giunzione/cavi richiedono rapporti di prova indipendenti; i cavi fotovoltaici sono conformi alla norma EN 50618 (Fonte: Elecfans).

      Doppio vetro/Portatile: moduli a doppio vetro più test di shock meccanico/sigillatura dei bordi;
      circuito aperto della scheda di ricarica portatile ≤60 V CC (SELV), uscita USB EN 62368-1 (Fonte: Elecfans).

      H2
      IV. Cronologia del Regolamento UE sulle batterie 2023/1542

      Dal 18 agosto 2024: Marcatura CE + valutazione di conformità obbligatoria;
      i sistemi di accumulo di energia fissi (BESS) saranno testati secondo gli standard di sicurezza dell’Allegato V (shock termico/cortocircuito esterno/sovraccarico/scarica eccessiva/surriscaldamento/shock meccanico/cortocircuito interno/incendio/rilascio di gas) (Fonte: learnbess/LVFU).
      18 febbraio 2026: Dichiarazione dell’impronta di carbonio per le batterie industriali da 2 kWh; 18 agosto 2026: Etichettatura e identificazione complete (produttore/composizione chimica/capacità/data di fabbricazione/simbolo di classificazione) (Fonte: LVFU).

      18 febbraio 2027: Codice QR digitale obbligatorio per il passaporto delle batterie industriali da 2 kWh (impronta di carbonio/materiali/prestazioni/stato di salute), copertura quasi completa dei sistemi di accumulo di energia connessi alla rete (Fonte: LVFU/learnbess).
      18/08/2027: Due diligence della catena di fornitura per le aziende con fatturato annuo >150 milioni di euro (verifica da parte di terzi di cobalto/litio/nichel/grafite naturale);
      18/08/2028: Divulgazione del contenuto riciclato (Fonte: learnbess/Angile).
      2031/2036: Percentuali minime di riciclo (Cobalto 16%→26%, Litio 6%→12%, Nichel 6%→15%); Soglie di impronta di carbonio in attesa dell’attuazione dell’atto delegato (Fonte: learnbess).
      V. Processo e ciclo di certificazione

      • Preparazione preliminare 2-4 settimane: Classificazione del prodotto (moduli/inverter/accumulo di energia/BIPV), designazione del rappresentante autorizzato UE (EU REP) per le aziende extra-UE, documentazione tecnica (specifiche/distinta base/schemi elettrici/valutazione del rischio/DoC, da conservare per almeno 10 anni), campioni (3-6 moduli) (Fonte: Elecfans).
      • Test e audit 6-12 settimane: Priorità ai laboratori accreditati da un organismo notificato UE (NB), rapporti di prova con marchio NB;
        test di tenuta all’isolamento del modulo/corrente di dispersione in ambiente umido/PID/attenuazione di potenza, test EMC/anti-islanding dell’inverter, test RoHS per tutti i prodotti; Alcuni audit in loco di NB (Fonte: Elecfans). Certificazione per il lancio sul mercato: firmare un DoC (produttore o rappresentante UE), apporre il marchio CE (≥5 mm, trasparente e permanente) e completare la registrazione EPREL dell’efficienza energetica con il sistema inverter (Fonte: Elecfans).
        Ciclo di riferimento: Marcatura CE 2-5 mesi, IEC 62619 3-6 mesi, UN 38.3 4-8 settimane (il più veloce), UL 9540 6-12 mesi; l’implementazione parallela di più standard riduce i tempi complessivi di lancio sul mercato (Fonte: sunlithenergy).
        Elementi di guasto comuni: degrado PID >5%, EMC superiore agli standard, RoHS superiore agli standard, guasto dell’isolamento: condurre valutazioni interne prima dei test per migliorare il tasso di superamento al primo tentativo (Fonte: Elecfans).
        VI. Principali idee sbagliate e differenze tra i paesi

        Errore 1: CE = Certificazione di terze parti. La marcatura CE è essenzialmente un’autocertificazione del produttore; la norma UL 9540 è una certificazione indipendente rilasciata da un ente terzo.
        In base alle nuove normative sulle batterie, alcuni scenari di gestione ad alto rischio potrebbero richiedere l’intervento di organismi notificati (Fonte: Angile/UE).
        **Errore n. 2: Un unico standard è valido in tutta Europa.** L’UE non prevede specifiche tecniche uniformi;
        i requisiti di connessione alla rete variano da paese a paese: Germania VDE-AR-N 4105, Regno Unito G99, Italia CEI 0-21/0-16, Francia EN 50549 (Fonte: Angile).
        **Errore n.
        3: La conformità è un evento una tantum.** La certificazione dei sistemi di accumulo energetico è un processo continuo; l’invecchiamento dell’hardware, gli aggiornamenti del firmware del BMS e l’evoluzione normativa richiedono una rivalutazione;
        lo stato di conformità deve essere mantenuto in modo proattivo (Fonte: Angile).
        **Incertezza normativa:** La legislazione delegata in materia di calcolo dell’impronta di carbonio, formati delle etichette e interfacce dei dati del passaporto delle batterie non è stata ancora pienamente implementata;
        la pianificazione della conformità dovrebbe prevedere periodi di tolleranza (Fonte: Angile/learnbess).

        Requisiti supplementari per ciascun paese: la Francia richiede la registrazione EPR (a partire dal 18 agosto 2025) e un’ispezione in loco da parte di Consuel;
        la Polonia richiede la notifica al gestore della rete di distribuzione (DSO) e il certificato NC RfG per le apparecchiature; la Germania richiede la connessione alla rete dopo la valutazione del gestore della rete di trasmissione (TSO) (Fonte: LVFU/Angile).

        VII.
        Raccomandazioni per gli acquisti

        • È richiesta una serie completa di documenti di conformità: marcatura CE + DoC + certificati IEC/EN (62619/63056/61215/61730) + rapporto UN 38.3 + rapporto RoHS, con modello e versione verificati articolo per articolo (Fonte: LVFU/Angile).
        • Requisiti supplementari a seconda del paese di destinazione: per le esportazioni in Francia, integrare con EPR e NF/Consuel;
          per la Polonia, integrare con NC RfG e PN-EN 50549-1; Per la Germania, integrare con la connessione alla rete VDE-AR-N 4105: la certificazione CE è solo il punto di partenza, la connessione alla rete in ogni paese è un percorso a parte (Fonte: LVFU/Angile).
          Concentrarsi sulle tempistiche normative relative alle batterie: impronta di carbonio (18 febbraio 2026), etichettatura (18 agosto 2026), codice QR del Passaporto della Batteria (18 febbraio 2027), richiedendo ai fornitori di specificare le tappe fondamentali per la conformità e di assumersi la responsabilità degli aggiornamenti (Fonte: LVFU/learnbess).
          Dare priorità ai fornitori con certificazioni di terze parti: certificati CE + EN IEC + test di sicurezza del sistema IEC 62933, riducendo significativamente i tempi di approvazione della connessione alla rete e di finanziamento del progetto (Fonte: LVFU).
          Integrare la conformità nei contratti: fornitura di un DoC valido + set completo di documenti tecnici (conservati per 10 anni), responsabilità del fornitore per le modifiche ai certificati e responsabilità per il richiamo.
          Sanzioni per il mancato superamento dei controlli a campione (Fonte: UE/Electronic Enthusiasts).

        Tendenze e riepilogo

        • Dall’autodichiarazione al coinvolgimento di terzi: la normativa UE sulle batterie promuove il coinvolgimento degli organismi notificati, ponendo maggiore enfasi sull’approvazione dei notebook oltre alla certificazione CE (Fonte: Angile/learnbess).

        Implementazione del passaporto delle batterie: entro il 2027, saranno implementati i passaporti digitali QR obbligatori per le batterie di accumulo di energia >2 kWh, con tracciabilità e impronta di carbonio che diventeranno soglie di vendita (Fonte: LVFU/Angile).
        Sistema a doppio binario per la connessione alla rete e i prodotti: la certificazione CE disciplina l’accesso al mercato, mentre le norme NC RfG/le normative nazionali sulla rete regolano la connessione alla rete; entrambe sono necessarie per l’implementazione (Fonte: LVFU).
        Standardizzazione: le norme EN IEC 62619/63056/62933/62477-1 sono diventate standard per l’accumulo di energia in Europa; la conformità all’elenco garantisce la conformità (Fonte: LVFU/Angile). Per l’acquirente, la risposta ai requisiti di certificazione CE per i componenti di accumulo di energia fotovoltaica è: la CE è obbligatoria per l’accesso all’UE e i produttori effettuano autodichiarazioni; i moduli richiedono LVD (EN 61730) + EMC + RoHS + ErP; gli inverter richiedono EN 62109 + connessione alla rete EN 50549; l’accumulo di energia richiede EN IEC 62619/63056 + livello di sistema 62933 + trasporto UN 38.3; si applicano anche le normative sulle batterie (impronta di carbonio/etichetta/passaporto 2027); il processo iniziale richiede 2-4 settimane + i test richiedono 6-12 settimane e il ciclo CE richiede 2-5 mesi;
        L’energia elettrica convenzionale (CE) rappresenta il punto di partenza, mentre la connessione alla rete in diversi paesi costituisce un percorso alternativo, che richiede una documentazione completa, il rispetto dei requisiti nazionali in materia di sovvenzioni e un attento monitoraggio delle scadenze normative.

    Partecipa alla discussione

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Chatta con noi Di solito risponde in pochi minuti