Pular para o conteúdo
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conhecimento de produtos para compradores industriais globaisProdutos · Fornecedores · Guias de suprimento
YunentropyInteligência industrial
Fale connosco

Como obter a certificação TUV para componentes de armazenamento de energia fotovoltaica?

光伏储能零部件TUV认证怎么办理?TUV认证指德国TUV莱茵(1872年)/TUV南德(1866年)按国际标准做的第三方测试与认证,是欧洲CE/IEC储能标准的权威,欧盟市场首选(来源:TUV莱茵/TUV南德)。储能系统TUV莱茵5步流程:审查文档完整性与合理性→按标准测试(UN 38.3/IEC 62619/VDE AR 2510-50/IEC 62485-5等)→准备测试报告→工厂检查→认证并颁发测试标志;附加逆变器测试(EN 62109-1/2、VDE-AR N 4105)与IT安全渗透测试(来源:TUV莱茵)。光伏组件TUV流程:实验室样品测试(组件系列/类型)→定期工厂检验→证书和TUV莱茵测试标志→单个市场CoC/声明→银行可融资性报告;标准IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+UL 1703+IEC 61701盐雾;35年经验+全球7大ISO17025实验室+Certipedia平台验真(来源:TUV莱茵)。办理全流程与周期:预提交文档审查(原理图/BMS规格/材料声明)2-3周→送样3-5个(破坏性测试不退还)→测试6周-4个月→失败重测(热失控传播/电池通风/BMS故障是高频失败点)→工厂审核→证书+持续监督;完整储能电池认证8-14个月,文档3-6周+排队2-8周(Q3/Q4积压)+测试4-12周+审阅2-6周+重测每次6-14周(来源:ESG)。机构与费用:TUV莱茵IEC62619/UN38.3/CE约12-20周、TUV南德IEC62619/VDE约14-22周;单标准IEC62619约$15k-40k、多市场$80k-150k+、重测$20k-80k/轮(来源:ESG)。

Como obter a certificação TUV para componentes de armazenamento de energia fotovoltaica

Como obter a certificação TUV para componentes de armazenamento de energia fotovoltaica? O processo principal é o procedimento de cinco etapas da TUV Rheinland/SUD, de acordo com as normas internacionais: revisão de documentos → testes padrão → relatório de teste → inspeção de fábrica → emissão do certificado.
O ciclo de vida completo das baterias de armazenamento de energia é de 8 a 14 meses, e um único teste padrão IEC 62619 custa aproximadamente de US$ 15.000 a US$ 40.000;
não troque as células/BMS/componentes de gerenciamento térmico durante o período de certificação, caso contrário, novos testes serão realizados.

I.
O que é a Certificação TÜV e por que ela é necessária?

  • Certificação TÜV = TÜV Rheinland (1872) / TÜV SÜD (1866) como uma terceira parte independente, que realiza testes e certificação de produtos de acordo com as normas internacionais (IEC/EN/UL/VDE) (Fonte: TÜV Rheinland/TÜV SÜD).
  • Credibilidade: Autoridade em normas europeias CE/IEC para armazenamento de energia; amplamente exigida por operadores de redes elétricas alemãs e nórdicas e por proprietários de projetos europeus;
    A marca TÜV inclui um ID exclusivo + código QR, verificável na plataforma Certipedia (Fonte: TÜV Rheinland/ESG).
  • Funções: Acesso básico ao mercado da UE, melhor viabilidade financeira, redução do risco de responsabilidade civil do produto, diferenciação da concorrência (Fonte: TÜV Rheinland).
  • Indicado para: Fabricantes de baterias/inversores/sistemas de armazenamento de energia, EPCs, operadores de rede, investidores e seguradoras precisam de certificação para transmitir confiança às partes interessadas (Fonte: TÜV Rheinland).
  • Não confunda com CE: TÜV é uma certificação de terceiros, incluindo testes e inspeção de fábrica;
    CE é uma autodeclaração (LVD+EMC). O armazenamento de energia geralmente requer certificação TÜV+IEC para complementar a credibilidade (Fonte: TÜV SÜD).

II.
Procedimento de Processamento em 5 Etapas da TÜV Rheinland para Sistemas de Armazenamento de Energia

  • Etapa 1: Revisão de Documentos: Verificar a integridade e a racionalidade dos documentos (esquemas/especificações do BMS/declaração de materiais/finalidade/especificações de projeto) (Fonte: TÜV Rheinland).

Etapa 2: Testes Padrão: Testes de acordo com as normas aplicáveis — UN 38.3 (Transporte), IEC 62619 (Segurança de Baterias Secundárias de Íons-Lítio), VDE AR 2510-50 (Segurança de Sistemas de Armazenamento de Energia com Baterias de Íons-Lítio), IEC 62485-5 (Sistemas Fixos CC ≤ 1,5 kV), etc.
(Fonte: TÜV Rheinland).

Etapa 3: Elaboração do Relatório de Testes: Resumo dos resultados da avaliação; Etapa 4: Inspeção de Fábrica: Verificação da consistência entre os produtos fabricados em massa e as amostras enviadas (Fonte: TÜV Rheinland).

Etapa 5: Certificação e Emissão: Emissão da marca de teste TÜV Rheinland;
Serviços adicionais incluem segurança do inversor e conexão à rede (EN 62109-1/2, VDE-AR N 4105), teste de penetração de segurança de TI (Fonte: TÜV Rheinland).
Lista de normas principais: UN 38.3, IEC 62619, VDE AR 2510-50, IEC 62485-5, IEC 62620 (Desempenho Industrial), IEC 62133-2 (Portátil) – Selecione por categoria de produto (Fonte: TÜV Rheinland).

III.
Processo de Certificação TÜV para Módulos Fotovoltaicos

Processo: Testes de amostras em laboratório (série/tipo de módulo) → Inspeção periódica na fábrica → Certificado e marca de teste TÜV Rheinland → Certificado de Conformidade (CoC)/Declaração para Mercados Específicos → Relatório de Financiamento Bancário (Fonte: TÜV Rheinland).
Normas: IEC 61215 (Qualificação de Desempenho/Projeto de Módulos de Silício Cristalino), IEC 61730-1/-2 (Segurança de Módulos), UL 1703 (Segurança Norte-Americana), IEC 61701 (Névoa Salina), IEC 62108 (CPV); Cobertura de inspeção mestre da família de módulos + inspeção de módulos secundários (Fonte: TÜV Rheinland).
Testes de confiabilidade: Calor úmido/ciclos térmicos/congelamento úmido/carga mecânica, PID (Degradação Induzida por Tensão), imagens EL/IR, LID (Degradação Induzida por Luz), envelhecimento por microfissuras, corrosão por névoa salina/amônia/dióxido de enxofre, carga de granizo e neve (Fonte: TÜV Rheinland).
Vantagens: 35 anos de experiência em energia fotovoltaica, 7 laboratórios globais com certificação ISO 17025 (Xangai/Colônia/Bangalore/EUA/Milão/Taiwan/Yokohama) + locais de demonstração ao ar livre em diferentes zonas climáticas (Fonte: TÜV Rheinland).
Verificação: Cada produto certificado possui um ID exclusivo e um código QR. Os clientes/compradores podem verificar rapidamente a autenticidade por meio do Certipedia para evitar falsificações (Fonte: TÜV Rheinland).

H2
IV.
Ciclo e Custos

Ciclo completo de certificação de baterias para armazenamento de energia: Duração real de 8 a 14 meses (auditoria preliminar de 2 a 3 semanas + fila de espera + testes + revisão + auditoria de fábrica + monitoramento);
a maioria dos fabricantes estima 3 meses, mas o tempo real geralmente ultrapassa 7 meses (Fonte: ESG).

Distribuição do tempo: Preparação da documentação de 3 a 6 semanas, fila de espera no laboratório de 2 a 8 semanas (grande acúmulo de pedidos no 3º e 4º trimestres), testes de 4 a 12 semanas, revisão/relatório de defeitos de 2 a 6 semanas, cada reteste adiciona de 6 a 14 semanas (Fonte: ESG).
Comparação institucional: TÜV Rheinland IEC62619/UN38.3/CE aproximadamente de 12 a 20 semanas; TÜV SÜD IEC62619/VDE aproximadamente de 14 a 22 semanas; Intertek de 10 a 18 semanas; BV de 12 a 18 semanas (Fonte: ESG).

Custo: Certificação padrão única IEC 62619: aproximadamente US$ 15.000 a US$ 40.000 (taxa de laboratório);
certificação multimercado (UL+CE+UN38.3): US$ 80.000 a US$ 150.000 ou mais; ciclo de vida completo: US$ 50.000 a US$ 300.000 ou mais; reteste: US$ 20.000 a US$ 80.000 por ciclo (Fonte: ESG).

O reteste é o custo mais elevado: propagação de fuga térmica, ventilação da bateria e resposta a falhas do BMS são pontos de falha de alto risco;
uma única falha não só aumenta o tempo de processamento, como também exige que o teste seja reenviado para a fila (Fonte: ESG). V. Pontos Práticos Essenciais para o Processamento

  • Não ignore a revisão prévia à submissão: Envie esquemas elétricos, especificações do BMS, declarações de materiais e uso pretendido ao organismo de certificação.
    A pré-inspeção da TÜV SÜD é rigorosa, identificando lacunas significativas em 2 a 3 semanas (Fonte: ESG).
  • Preparação de amostras: Geralmente, são necessárias de 3 a 5 amostras; Os testes destrutivos não são passíveis de devolução.
    Antes do envio, realize avaliações internas (abuso térmico/sobrecarga/curto-circuito/vibração/queda) para melhorar a taxa de aprovação na primeira fase (Fonte: ESG).
  • Cooperação com a auditoria de fábrica: O centro de auditoria deve verificar se a unidade de produção da linha de produção corresponde à amostra enviada e se os materiais são rastreáveis.
    Discrepâncias na linha de produção causarão problemas na etapa final (Fonte: ESG).
  • Alinhamento de documentos: O número da peça da amostra de teste deve corresponder à lista de materiais de produção. O formato do documento de especificação deve atender aos requisitos da organização alvo;
    evite incompatibilidades de documentos que possam causar problemas (Fonte: ESG).
  • Escolha uma organização com base em suas qualificações e escopo: Confirme a autorização específica da organização para a norma alvo (IEC 62619/UL9540A/VDE).
    Não se limite a analisar a reputação — a falta de autorização pode invalidar todo o processo (Fonte: ESG).

VI. Evitando Armadilhas e Acelerando o Processo

  • Congelamento do projeto durante a certificação: Trocar fornecedores de células/firmware BMS/componentes de gerenciamento térmico = reteste parcial ou completo;
    Componentes que chegam ao fim da vida útil (descontinuação do mercado) durante a certificação é um problema comum (Fonte: ESG).
  • Evite atrasos agendando com antecedência: Os laboratórios têm grandes atrasos no terceiro e quarto trimestres. Evitar a coleta de amostras na alta temporada e a entrega fora do horário de pico pode economizar várias semanas;
    o mesmo modelo pode ser agrupado em uma família de certificação para cobertura única (Fonte: ESG/TUV Rheinland).
  • Utilize o reconhecimento mútuo de organismos de certificação: Um certificado de organismo de certificação pode ser transferido para certificação local em 54 países, economizando de 30% a 40% do tempo em mercados secundários;
    O MRA (Reconhecimento Mútuo da ILAC) permite que um relatório de laboratório seja aceito em vários locais (Fonte: ESG).

    Considere uma margem de segurança orçamentária: Planeje com 8 a 14 meses de antecedência e inclua no orçamento taxas de reteste de US$ 20.000 a US$ 80.000 por rodada;
    não prometa um prazo de entrega de 3 meses (Fonte: ESG).

    Exija um engenheiro de projeto dedicado: Escolha uma organização que mantenha comunicação contínua e forneça alertas antecipados (a TÜV SÜD/Intertek têm boa reputação);
    se um reteste falhar, coloque-o na fila novamente, não continue colocando-o na fila repetidamente (Fonte: ESG). VII. Recomendações de Aquisição

    Planeje com 8 a 14 meses de antecedência: O ciclo completo da TÜV para baterias de armazenamento de energia leva de 8 a 14 meses.
    Primeiro, determine o mercado-alvo e as normas (IEC62619/VDE/UL), depois trabalhe de trás para frente para agendar o processo de certificação, evitando atrasos até a data de entrega (Fonte: ESG).

    Priorize fabricantes originais com certificação: Escolha fornecedores estabelecidos com certificação TUV/IEC para economizar em seus próprios testes e no processo demorado;
    verifique o número do certificado e a gama de modelos no site Certipedia/TUV (Fonte: TUV Rheinland/ESG).

    Inclua a certificação no contrato de aquisição: A entrega e a aceitação devem incluir um certificado TUV/IEC válido (correspondência de modelo + versão padrão + número verificável). A aceitação sem certificação será rejeitada e o fornecedor será responsável (Fonte: ESG).
    Certificação e produção em massa em paralelo: Atenda simultaneamente aos padrões de transporte UN38.3, segurança IEC62619, CE (LVD + EMC) e RoHS. O envio simultâneo de múltiplas normas economiza tempo e tempo de entrega de amostras; a certificação em vários países gera uma economia de 30 a 40% (Fonte: ESG).
    Reserve um orçamento para retestes: Inclua de US$ 20.000 a US$ 80.000 por rodada de retestes e um cronograma de 8 a 14 meses no orçamento do projeto; Não prometa aos clientes finais um compromisso ideal de 3 meses (Fonte: ESG).

    Tendências e Resumo

      Regulamentos da UE sobre baterias reforçam a TÜV: a Diretiva UE 2023/1542 adiciona a pegada de carbono, o passaporte da bateria e a divulgação do estado de saúde. A TÜV SÜD realiza avaliações usando o PPP 51110B; os limites continuam a subir em 2026-2027 (Fonte: TÜV SÜD).
      Certificação Verificável: o ID exclusivo da Certipedia + código QR permite que os compradores verifiquem a autenticidade em segundos, combinando o combate à falsificação com a confiança (Fonte: TÜV Rheinland).
      Rede Multimercado: os 7 laboratórios da TÜV Rheinland + evidências empíricas em diferentes climas e a rede global da TÜV SÜD permitem o reconhecimento mútuo de relatórios de vários países (Fonte: TÜV Rheinland/TÜV SÜD).

      Mercado de Treinamento em Reteste de Falhas: A propagação de fuga térmica/resposta do BMS são áreas de alto risco;
      os fabricantes estão migrando de uma abordagem de “sucesso na primeira tentativa” para uma abordagem de “avaliação interna antes do teste” (Fonte: ESG).
      Para os compradores, a resposta para como obter a certificação TÜV para componentes de armazenamento de energia fotovoltaica é: cinco etapas = revisão de documentos → teste padrão (UN38.3/IEC62619/VDE) → relatório de teste → inspeção de fábrica → emissão do certificado;
      o ciclo completo para baterias de armazenamento de energia é de 8 a 14 meses, e o custo por padrão é de US$ 15 mil a US$ 40 mil; os módulos são inspecionados regularmente de acordo com as normas IEC61215/61730;
      durante o período de certificação, o projeto deve ser congelado, deve-se priorizar a aplicação antecipada, o reconhecimento mútuo entre organismos de certificação deve ser utilizado de forma eficaz e o orçamento deve ser reservado para retestes — trate a certificação TÜV como parte da capacidade de produção e planeje com antecedência, não a deixe para a última hora.

Participe da discussão

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Converse connosco Normalmente responde em poucos minutos