
Quais relatórios de teste são necessários para exportar componentes de armazenamento de energia fotovoltaica?
Existem dois conjuntos: a certificação de transporte é obrigatória para todos os produtos (UN38.3 + MSDS + Certificado de Embalagem de Mercadorias Perigosas), e a certificação de acesso ao mercado varia dependendo do país de destino (UE CE/IEC62619, América do Norte UL, Austrália CEC, Japão, Coreia do Sul, Índia e outros países).
A falta de qualquer um deles pode resultar em retenção ou rejeição.
I. Visão geral das certificações de exportação (transporte + acesso ao mercado)
- A exportação de baterias LiFePO4 e outras baterias de lítio requer dois tipos de certificação: a certificação de transporte aplica-se a todas as mercadorias (independentemente do destino);
a certificação de acesso ao mercado varia de acordo com o país (Fonte: BSLBATT).
Os três documentos essenciais para o transporte são: relatório de teste UN38.3 + FISPQ/SDS (Ficha de Informações de Segurança de Produtos Químicos) + Certificado de Uso de Embalagem para Mercadorias Perigosas (Certificado de Embalagem Perigosa).
A falta de qualquer um desses documentos impedirá o embarque normal (Fonte: Douyin).
Os Certificados de Mercadorias Perigosas Aéreas/Marítimas são atualizados anualmente (válidos até 31 de dezembro do ano corrente), semelhantes a um certificado de longo prazo + licença anual; o próprio relatório UN38.3 é válido indefinidamente, desde que os materiais/estrutura/modelo principais permaneçam inalterados (Fonte: Douyin).
O desembaraço aduaneiro e o transporte têm requisitos rigorosos para baterias: sem o UN38.3, as empresas de transporte recusarão a aceitação e a alfândega reterá as baterias; As baterias de lítio listadas em plataformas internacionais (Temu/AliExpress/Amazon) devem ser registradas de acordo com a norma UN38.3 (Fonte: Douyin).
A partir de 1º de janeiro de 2026, o SoC (estado de carga) de baterias de lítio transportadas por via aérea deve ser ≤ 30% (anteriormente 50%); o transporte marítimo de sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) em contêineres é classificado de acordo com a norma UN 3536 (Classe 9/restrições de carregamento no convés) (Fonte: Alibaba/solarcontainerkit).
II. Explicação detalhada da norma UN38.3 para segurança no transporte
- A norma UN38.3, derivada da Seção 38.3 das Recomendações das Nações Unidas sobre o Transporte de Mercadorias Perigosas: Manual de Testes e Critérios, é uma norma universal de segurança para transporte terrestre, marítimo e aéreo em todo o mundo.
Verifica apenas a segurança do transporte e não controla o desempenho (Fonte: Douyin). - Oito testes: T1 Simulação de altitude em baixa pressão (11,6 kPa), T2 Ciclos de alta e baixa temperatura (-40 a +75 °C, 10 ciclos), T3 Vibração (7 a 200 Hz, 3 horas), T4 Choque mecânico (150 g, 18 ciclos), T5 Curto-circuito externo em alta temperatura (55 °C), T6 Compressão/Impacto, T7 Sobrecarga, T8 Descarga forçada (Fonte: Douyin/Rede de Empresas Comerciais).
- Regras do grupo: Os testes T1 a T5 compartilham um conjunto de amostras para testes sequenciais (simulação do ambiente de transporte);
Os itens T6 a T8 devem ser submetidos a testes com amostras novas, sendo proibida a reutilização (teste de danos elétricos) (Fonte: Douyin). Ao receber o relatório, verifique se todos os dados originais, fotos dos testes e resultados das avaliações dos oito itens (T1 a T8) foram mantidos integralmente.
A ausência de qualquer item invalida o relatório, que não será aceito por transportadoras, alfândegas ou plataformas (Fonte: Douyin).O tempo de processamento é de 2 a 3 semanas. Há serviço expresso disponível, com custo entre alguns milhares e dezenas de milhares de RMB.
O relatório em si tem validade indeterminada, mas plataformas e empresas de transporte geralmente aceitam relatórios emitidos nos últimos dois anos. Para relatórios com mais de dois anos, confirme primeiro com a transportadora (Fonte: Douyin/GDESTL).III. Certificação de Acesso ao Mercado de Baterias (Lista de Países)
A combinação mínima exigida pela UE é: CE (LVD+EMC) + IEC 62619 + RoHS + Regulamento de Baterias da UE 2023/1542;
Sistemas conectados à rede também exigem as normas alemãs VDE4105 e britânicas G99; a partir de 2026, baterias de 2 kWh exigem um passaporte digital para baterias (Fonte: BSLBATT/GDESTL). América do Norte: Pacote de baterias UL 1973, sistema UL 9540, fuga térmica UL 9540A, conexão do inversor à rede UL 1741;
Nova York/Chicago: “sem UL = sem venda”, penalidades serão aumentadas em 2026 (Fonte: Alibaba/GDESTL).Austrália: CEC+RCM (AS/NZS 62619): O CEC não é um requisito de segurança obrigatório, mas determina a elegibilidade para subsídios; instaladores na Austrália geralmente não escolhem sistemas sem CEC;
Japão: PSE (JIS C 8715-2), Coreia do Sul: KC (KC62133 baseado em IEC62619) (Fonte: BSLBATT).Índia BIS (IS 16046), Rússia EAC (IEC 62133), Tailândia TISI, Vietnã MIC, Brasil ANATEL/NOM, Arábia Saudita SASO, México NOM — verificados individualmente de acordo com o país de destino (Fonte: TikTok).
China: A partir de 15 de agosto de 2025, as baterias de armazenamento de energia precisarão de certificação CCC (teste de tipo + inspeção de fábrica + vigilância pós-certificação, válida por 5 anos); o sistema de armazenamento de energia em baterias (BESS) de Taiwan segue as normas CNS 62619+63056 (Fonte: GDESTL/BSMI).
H2
IV. Relatório de Teste de Módulos Fotovoltaicos e InversoresMódulos Fotovoltaicos: IEC 61215 (desempenho) + IEC 61730 (segurança) são as normas internacionalmente aceitas; a certificação CQC da China = teste de produto + inspeção de fábrica + vigilância pós-certificação, o teste leva aproximadamente 50 dias úteis, certificado válido por 5 anos (Fonte: CQC).
Inversores: IEC 62477-1 (Segurança de Sistemas de Conversão de Energia), UL 1741 (Conexão à Rede Elétrica Norte-Americana), IEC 62109 (Segurança de Inversores Fotovoltaicos) e IEC 62116 também são exigidos para conexão à rede (Fonte: Alibaba/Departamento de Comércio da Província de Shandong).
Integração de Sistemas de Armazenamento de Energia: Combinação de IEC 62619 (Bateria) + IEC 62477-1 (PCS) + IEC 62116 (Anti-ilhamento); os fabricantes geralmente emitem certificados unificados multi-padrão (Fonte: BSLBATT).
As Filipinas propõem a certificação obrigatória para seis categorias até 2026: Módulos (IEC 61215/61730), Inversores (IEC 62109), Sistemas de Armazenamento de Energia em Baterias (BESS) (IEC 62619), Dispositivos de Desligamento Rápido, Controladores de Carga e Cabos Fotovoltaicos, exigindo a marcação PS/ICC (Fonte: Departamento de Comércio da Província de Shandong).
Lista de Componentes Principais: Os componentes principais da montagem (células/vidro/EVA/folha traseira/estrutura/caixa de junção/diodo de bypass/fita de solda/barra de distribuição) devem estar em conformidade com o relatório de ensaio de tipo e incluídos na inspeção de fábrica (Fonte: CQC).
V. Custos e Ciclos de CertificaçãoReferências Individuais: UN38.3 aproximadamente US$ 5.000 a US$ 15.000/1 a 2 meses; IEC 62619 aproximadamente US$ 15.000 a US$ 40.000/3 a 6 meses; UL 1973 aproximadamente US$ 30.000 a US$ 60.000/3 a 6 meses; UL 9540: aproximadamente US$ 80.000 a US$ 200.000/6 a 12 meses; UL 9540A: aproximadamente US$ 15.000 a US$ 40.000/1 a 3 meses; UL 1741: aproximadamente US$ 25.000 a US$ 50.000/2 a 4 meses (Fonte: Alibaba). Outras certificações: CE: aproximadamente US$ 10.000 a US$ 30.000/2 a 5 meses;
IEC 62477-1: aproximadamente US$ 20.000 a US$ 45.000/3 a 5 meses; BIS: aproximadamente US$ 8.000 a US$ 20.000/2 a 4 meses; VDE: aproximadamente US$ 15.000 a US$ 35.000/2 a 5 meses — a certificação em nível de sistema é significativamente mais cara do que a certificação em nível de componente (Fonte: Alibaba).
Referência de ciclo (instituições nacionais): UN38.3 aproximadamente 2-3 semanas, CE/IEC 62619 aproximadamente 4-8 semanas, UL aproximadamente 4-5 semanas (envio expresso disponível), KC aproximadamente 8 semanas, PSE aproximadamente 4-5 semanas + arquivamento no METI 2 semanas (Fonte: Douyin).
O custo varia de acordo com a complexidade, o número de modelos e as iterações de teste; vários modelos podem ser agrupados em uma família (mesmo projeto principal/célula/BMS/circuito, apenas aparência e capacidade diferentes) para cobertura única (Fonte: GDESTL). - Não confunda IEC 62619 (armazenamento de energia/industrial) com IEC 62133 (produtos portáteis de consumo): Fornecedores que usam a norma 62133 para relatar sistemas de armazenamento de energia = uso incorreto da norma;
sempre verifique a versão da norma (Fonte: BSLBATT).
VI. Estratégia de Certificação e Verificação
- Pequenos exportadores/novos no mercado: Primeiro, IEC 62619 + CE (US$ 25 mil a US$ 70 mil/5 a 11 meses) para abrir espaço na UE/Ásia, África, América Latina e Oriente Médio;
assim que os negócios decolarem, adicionar UL (Fonte: Alibaba). - Empresas de médio porte com canais regionais: UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE em nível de componente multirregional (US$ 80 mil a US$ 180 mil), abrangendo os mercados da América do Norte e internacionais (Fonte: Alibaba).
Fabricantes consolidados com foco no mercado de alto padrão: UL 9540 + 9540A + IEC 62619 + CE em nível de sistema (US$ 150 mil a US$ 300 mil ou mais), qualificado para os setores comercial e industrial e de serviços públicos, com o maior prêmio (Fonte: Alibaba).
A certificação CB abrange 54 países e pode ser convertida para CE/UL/PSE/KC, economizando de 30 a 50% em custos e tempo; diversas organizações emitem certificados de acordo com o padrão IECEE CB (Fonte: GDESTL/TikTok).
Três etapas de verificação: O número do certificado é verificado no banco de dados oficial (UL: Product iQ; IEC: IECEE CB Scheme; CEC: Approved Products); A gama de modelos corresponde ao produto que você está comprando; O período de validade e a versão padrão não expiraram (Fonte: BSLBATT).
VII.
Recomendações de Aquisição
- Primeiro, determine o país de destino e, em seguida, selecione as certificações: As listas para a UE/América do Norte/Austrália/Japão, Coreia do Sul e Índia são diferentes. Planeje seu cronograma de certificação de trás para frente, a partir do destino do pedido. Não conclua todas as certificações, mas não omita nenhuma (Fonte: BSLBATT/Alibaba).
- Certifique-se de que todos os documentos de envio estejam completos: UN38.3 + MSDS + Certificado de Embalagem de Mercadorias Perigosas são indispensáveis. Atualize o certificado anual de inspeção de frete aéreo/marítimo com antecedência para evitar retenções de última hora (Fonte: TikTok).
- Priorize as certificações do fabricante original: Escolha fornecedores estabelecidos que já incluam certificações UL/IEC/CE/CEC para economizar dezenas de milhares de dólares e meses de tempo de processamento; exija a verificação dos números dos certificados e das faixas de modelos de acordo com o banco de dados oficial (Fonte: BSLBATT).
- Divida os custos entre as certificações da família: Agrupe vários modelos na mesma família de certificação (mesma célula/BMS/circuito) para abranger todos os aspectos e economizar nas taxas de certificação de modelo único;
Use o CB para transferências entre países e economize de 30 a 50% (Fonte: GDESTL). - Incorpore a certificação aos contratos: A entrega e a aceitação devem incluir um certificado de conformidade válido (modelo correspondente + versão padrão não aprovada + número de série verificável).
A aceitação não será considerada sem o certificado, e o fornecedor será responsável por isso. (Fonte: Alibaba)
Tendências e Resumo
- Regulamentações mais rigorosas: Regulamentos da UE sobre pegada de carbono para baterias + passaporte de baterias obrigatório até 2027, escopo expandido da “proibição da UL” nos EUA, certificação obrigatória nas Filipinas para seis categorias até 2026 — os limites de conformidade continuam a aumentar.
(Fonte: GDESTL/Departamento de Comércio da Província de Shandong)Transporte mais rigoroso: Até 2026, o transporte aéreo de baterias com carga (SoC) deve ser ≤ 30%, o carregamento de contêineres para sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) será limitado ao carregamento no convés UN3536 e o transporte marítimo continuará sendo o principal, mas aumentará em 4 a 6 semanas.
(Fonte: Alibaba/solarcontainerkit)Passaporte digital para baterias: Baterias industriais com capacidade superior a 2 kWh exigirão um passaporte digital (químico/de fabricação/pegada de carbono) a partir de 2026, tornando-se um novo requisito para entrada na UE.
(Fonte: GDESTL) Colaboração na revisão de plataformas: Plataformas de comércio eletrônico transfronteiriço exigem o registro UN38.3 para baterias de lítio, algumas aceitando apenas relatórios dos últimos dois anos; logística e plataformas realizam verificações duplas (Fonte: Douyin).
Para os compradores, a resposta para a pergunta sobre quais relatórios de teste são necessários para a exportação de componentes de armazenamento de energia fotovoltaica é: o kit de transporte de três peças (UN38.3 + MSDS + certificado de embalagem de mercadorias perigosas) (obrigatório para todos os produtos, renovação anual necessária); o acesso ao mercado é baseado no país (UE CE + IEC62619 + RoHS, América do Norte UL, Austrália CEC, Japão, Coreia, Índia PSE/KC/BIS); módulos fotovoltaicos IEC61215/61730 + CQC, inversores IEC62477-1/UL1741 — primeiro determine o país de destino, priorize as certificações do fabricante original, use certificações familiares para diluir os custos, verifique os números dos certificados;
a conformidade é o primeiro obstáculo para a exportação.